Johann Michael (1773) Wittmer Sold at Auction Prices

Faßmaler

    • Wittmer, Johann Michael: Blick über den Tiber auf Rom mit Porta S. Paolo
      May. 30, 2014

      Wittmer, Johann Michael: Blick über den Tiber auf Rom mit Porta S. Paolo

      Est: €700 - €900

      Blick über den Tiber auf Rom mit Porta S. Paolo und der Cestius Pyramide. Bleistift auf Bütten, verso eine Bleistiftstudie "Blick auf Rom mit der Cestiuspyramide". 27,8 x 41,2 cm. Signiert, datiert und mit eigenh. Ortsbezeichnungen "del. M. Wittmer am 27 Nov (18)31" und "Porta S. Paolo", "Pyramide Cestio", "Vor Porta Portese" und "Mont. Testaccio". - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1375, 2.

    • Wittmer, Johann Michael: Der Tiber bei Aqua Acetosa mit dem Torre di Quinto
      May. 30, 2014

      Wittmer, Johann Michael: Der Tiber bei Aqua Acetosa mit dem Torre di Quinto

      Est: €700 - €900

      Der Tiber bei Aqua Acetosa mit Torre di Quinto. Bleistift auf Bütten. 28,6 x 43 cm. Signiert, datiert und mit eigenh. Bezeichnungen "Michele Wittmer im Juli (18)32" und "Torre di Quinto", "Monte Soracte", "Sabiner G." und "Aqua acetosa". - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1375, 1.