Johann Michael (1802) Wittmer Sold at Auction Prices

    • Johann Michael Wittmer Ii. (1802 Murnau - München 1880) – Ein Fest in Konstantinopel (A festival in Constantinopel)
      Nov. 17, 2023

      Johann Michael Wittmer Ii. (1802 Murnau - München 1880) – Ein Fest in Konstantinopel (A festival in Constantinopel)

      Est: €20,000 - €25,000

      Oil on canvas, relined. (1845). 39.3 x 49.2 cm. Signed lower centre. Inscribed with the year of the journey and the location lower left "Constantinopel 1833". Inscribed lower right "Rom", thereafter indistinctly dated "18(45?)". Framed.

      Karl & Faber
    • Wittmer, Johann Michael: Die Heilige Nacht (Anbetung der Hirten)
      Nov. 04, 2023

      Wittmer, Johann Michael: Die Heilige Nacht (Anbetung der Hirten)

      Est: €8,000 - €10,000

      Johann Michael Wittmer 1802 - 1880 Holy Night (Adoration of the Shepherds) Oil on canvas, 1848; H 75 cm, W 100 cm; signed and dated lower right ''M. WITTMER 1848''; Provenance: Domgalerie Eduard Arthur Schmidt, Cologne; Kunsthaus Binhold, Cologne

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880)
      Jul. 13, 2022

      JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880)

      Est: £1,500 - £2,500

      JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880) JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880) Coffee House at Izmir signed Wittmer (lower right) watercolour, overtraces of pencil 20.5 x 43.5 cm PROVENANCE: Bonhams, Exploration, Travel & Topographical Pictures, 13 Dec. 2006, lot 432

      Chiswick Auctions
      Mar. 23, 2022

      Est: £2,500 - £3,500

      JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880) Property from a Private Collection, London JOHANN MICHAEL WITTMER (GERMAN 1802-1880) Raffael, die Madonna della Sedia auf ein Fass zeichnend (1859) signed and dated M.WITTMER E. ROMA 1865. (lower left) oil on panel 117 x 90 cm (46 x 35 3/8 in) PROVENANCE: Acquired by the present owner in the 1970s

      Chiswick Auctions
    • Wittmer, Johann Michael (1802 Murnau am Staffelsee - München 1880)
      Dec. 11, 2021

      Wittmer, Johann Michael (1802 Murnau am Staffelsee - München 1880)

      Est: €800 - €960

      Portrait einer jungen Dame mit Schmuck- bzw. Münzschatulle. Öl/Lwd. (rest. und retuschiert), li. u. sign. "M. Wittmer" und bez. "ex. archetypo...F." sowie dat. "MDCCCIXVL (wohl 1854)" sowie Ortsbez. "Roma". Ca. 100x 86 cm. Prunkrahmen (l. best.), ca. 126x 113 cm.

    • Johann Michael Wittmer o Michele Wittmer (Murnau am Staffelsee 1802 - Monaco di Baviera 1880)
      Apr. 19, 2021

      Johann Michael Wittmer o Michele Wittmer (Murnau am Staffelsee 1802 - Monaco di Baviera 1880)

      Est: €1,000 - €2,000

      Johann Michael Wittmer o Michele Wittmer (Murnau am Staffelsee 1802 - Monaco di Baviera 1880) Raffaello disegna in pubblico la "Madonna della seggiola" Olio su tela Firmato in basso a destra Mic Wittmer F. Romae Raphael drawing the "Madonna della seggiola" in public Oil on canvas Signed lower right Mic Wittmer F. Romae 140 x 98 cm Il pittore viaggiò in Italia, Grecia, Oriente e Russia. Giunto a Roma frequenta i pittori Nazareni, e dal 1832 presenta i suoi dipinti alla Società Amatori e Cultori. Partecipa inoltre alla Mostra Romana per l'Arte Cattolica del 1870. Opera anche per commissioni ecclesiastiche nelle chiese romane di Santa Maria in Aracoeli e di Santa Maria dell'Anima. A Viterbo opera nel santuario di Santa Rosa

      Lucas Aste
    • JOHANN MICHAEL WITTMER | Outside the Gates of Smyrna
      Apr. 30, 2019

      JOHANN MICHAEL WITTMER | Outside the Gates of Smyrna

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • JOHANN MICHAEL WITTMER
      Mar. 29, 2019

      JOHANN MICHAEL WITTMER

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      JOHANN MICHAEL WITTMER (Murnau 1802 – 1880 Munich) Resting by a water fountain: with a self portrait of Wittmer and his wife. Oil on panel. Signed centre right: M. WITTMER. and monogrammed lower right on the vessel: JW. 30.5 x 22.5 cm. Provenance: - Roman atelier of the artist, 1846 (label verso). - Collection of Baron B. Neufville (label verso). - European private collection. --------------- JOHANN MICHAEL WITTMER (Murnau 1802 – 1880 München) Rast an einem Brunnen, mit dem Selbstbildnis Wittmers und seiner Frau. Öl auf Holz. Rechts mittig signiert: M. WITTMER. und unten rechts auf dem Fass monogrammiert: JW. 30,5 x 22,5 cm. Provenienz: - Im römischen Atelier des Künstlers, 1846 (verso Etikett). - Sammlung Baron B. Neufville (verso Etikett). - Europäischer Privatbesitz. Bei dieser Arbeit von Johann Michael Wittmer dürfte es sich wohl um eine Vorstudie zur Komposition „Rast an einem Brunnen, mit dem Selbstbildnis Wittmers und seiner Frau (unter dem Bogen)“ von 1866 handeln, die sich heute im Schlossmuseum Murnau befindet (Öl auf Leinwand, 135 x 98 cm, Inv. Nr. 8953). Stilistisch vergleichbar ist diese Darstellung mit der Vorstudie von 1845 zu „Raffael, die Madonna della Sedia auf ein Fass zeichnend“, die für die Version in Öl von 1853 Verwendung fand und sich heute in Privatbesitz befindet (Aquarell über Bleistift, 37,5 x 30,5 cm. Vgl. hierzu: Salmen, Brigitte: Johann Michael Wittmer (1802 – 1880). Studien zu Leben und Werk, Passau, 2005, S. 139–140 und 276).

    • WITTMER, JOHANN MICHAEL
      Mar. 29, 2019

      WITTMER, JOHANN MICHAEL

      Est: CHF800 - CHF1,000

      WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 Munich) Oriental village square. Pen and brown ink with brown and grey wash. Signed in brown pen lower right: M.Wittmer f. 23 x 35 cm. --------------- WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 München) Orientalischer Dorfplatz. Feder in Braun, braun und grau laviert. Mit brauner Feder unten rechts signiert: M.Wittmer f. 23 x 35 cm.

    • WITTMER, JOHANN MICHAEL
      Mar. 29, 2019

      WITTMER, JOHANN MICHAEL

      Est: CHF300 - CHF400

      WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 Munich) Study of Raphael drawing the Madonna. Pencil. Signed lower right: Wittmer F. Ro(m) 37 x 26.2 cm. --------------- WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 München) Studie zu Raphael zeichnet die Madonna. Bleistift. Unten rechts signiert: Wittmer F. Ro(m) 37 x 26,2 cm.

    • WITTMER, JOHANN MICHAEL
      Mar. 29, 2019

      WITTMER, JOHANN MICHAEL

      Est: CHF600 - CHF800

      WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 Munich) Tree landscape with travelling caravan and additional figures. Black pencil with brown wash. Inscribed (signed?) in pencil lower centre: M.Wittmer in. 21.5 x 33.5 cm. --------------- WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 – 1880 München) Baumlandschaft mit ziehender Karavane und weiteren Personen. Schwarzer Stift, braun laviert. Mit Bleistift unten mittig bezeichnet (signiert?): M.Wittmer in. 21,5 x 33,5 cm.

    • WITTMER, JOHANN MICHAEL
      Sep. 28, 2018

      WITTMER, JOHANN MICHAEL

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 - 1880 Munich) John the Baptist preaching. 1858. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left on the stone: M Wittmer inv Rom 1858. 103.5 x 139 cm. Provenance: - Lempertz, Cologne, 23.11.1996, Lot 1563. - European private collection. Exhibited: Erste deutsche allgemeine und historische Kunstausstellung, Glaspalast, Munich, 5.8.1858. Literature: - Giornale di Roma, Rome 1857, 116, p. 117. - Salmen, Brigitte: Johann Michael Wittmer (1802-1880). Studien zu Leben und Werk, Passau 2005, No. 272, p. 77 and 297; fig. 217, p. 115. --------------- WITTMER, JOHANN MICHAEL (Murnau 1802 - 1880 München) Predigt Johannes des Täufers. 1858. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Stein signiert, bezeichnet und datiert: M Wittmer inv Rom 1858. 103,5 x 139 cm. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, 23.11.1996, Los 1563. - Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Erste deutsche allgemeine und historische Kunstausstellung, Glaspalast, München, 5.8.1858. Literatur: - Giornale di Roma, Rom 1857, 116, S. 117. - Salmen, Brigitte: Johann Michael Wittmer (1802-1880). Studien zu Leben und Werk, Passau 2005, Nr. 272, S. 77 und 297; Abb. 217, S. 115. Lange Zeit befand sich das Gesamtwerk von Johann Michael Wittmer ausserhalb jeder kunsthistorischen Auseinandersetzung, was wohl mit der künstlerischen Ausrichtung hin zur Historienmalerei zusammenhängen mag, die in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts als nicht zeitgemäss empfunden wurde. Sein Œuvre weisst, mit wenigen Exkursen in die Porträtmalerei, vor allem historische, mythologische und religiöse Themen auf und wird zur späteren Generation der Nazarener gezählt. In den 1830er–Jahren fertigte er auf seinen Ausflügen in die Gebirge rundum St. Marinella und später nach Neapel und Rom, zahlreiche Landschaftsstudien an. Diese dienten ihm nebst seinem intensiven Studium der Werke der italienischen Frührenaissance, mit besonderem Augenmerk auf die Arbeiten Raffaels (148–1520), als wesentliche Inspirationsquelle für seine Malerei. Unter diesen Eindrücken folgte eine äusserst produktive Phase, in der zahlreiche Darstellungen mit religiöser Thematik entstanden und wohl als Vorlage für das grossformatige Gemälde der „Predigt des Johannes des Täufers“ von 1858 dienten (vgl. hierzu: Salmen 2005).

    • Wittmer Johann Michael (1802 -1880) - Abraham's Sacrifice of Isaac, 1846
      Jun. 21, 2018

      Wittmer Johann Michael (1802 -1880) - Abraham's Sacrifice of Isaac, 1846

      Est: zł80,000 - zł100,000

      oil on canvas, 'signed and dated down: "M. WITTMER F. ROMA / 1846"

      Polski Dom Aukcyjny Wojciech Sladowski
    • Johann Michael Wittmer the Younger (GERMAN, The Flight into Egypt oil on
      Mar. 16, 2017

      Johann Michael Wittmer the Younger (GERMAN, The Flight into Egypt oil on

      Est: £3,000 - £5,000

      Johann Michael Wittmer the Younger (GERMAN, The Flight into Egypt oil on canvas 28 ½ x 41 in. (72.5 x 104 cm.)

    • Johann Michael Wittmer, The Four Doctors of the Church; Augustine, Jerome, Gregory and Ambrose
      Sep. 21, 2016

      Johann Michael Wittmer, The Four Doctors of the Church; Augustine, Jerome, Gregory and Ambrose

      Est: €3,000 - €4,000

      Each signed and dated to the upper left and right spandrels: MICHAEL WITTMER F ROMAE 1864 (hidden by the frame).Johann Michael Wittmer spent over 50 years of his life in the Eternal City as of 1828 and belonged to the circle of German artists and authors living in Rome in the late 18th and 19th century, known as "Deutschrömer". In 1833 he married the eldest daughter of Joseph Anton Koch, the intellectual leader of this circle. Wittmer considered himself a narrative painter, and he worked on historical, mythological and religious themes in a manner stylistically indebted to that of the Nazarenes. The present work depicting the four great Doctors of the Church is a product of his late phase in the 1860s. "He painted the four figures in 1864, clothed in liturgical dress and with individualised features, on separate panels mounted in a gilt arcade frame." (Salmen op. cit., p. 185).

    • WITTMER, Joh. Michael (1802-1880): "Il Sommo Pontefice Pio IX VIII Novembre MDCCCXLVI".
      Oct. 24, 2015

      WITTMER, Joh. Michael (1802-1880): "Il Sommo Pontefice Pio IX VIII Novembre MDCCCXLVI".

      1 Bl. col. Radierung (stark fleckig, Altersschäden, gebräunt), ca. 55xca. 94 cm, gerahmt (besch.)

    • KOCH, JOSEPH ANTON und WITTMER, JOHANN MICHAEL
      Sep. 18, 2015

      KOCH, JOSEPH ANTON und WITTMER, JOHANN MICHAEL

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      KOCH, JOSEPH ANTON und WITTMER, JOHANN MICHAEL (Obergiblen 1768 - 1839 Rom) (Murnau 1802 - 1880 München) Mediterrane Landschaft mit Raub des Ganymed. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: I. A. Koch. i. / MWittmer f. 128,5 x 99,5 cm. Provenienz: - Berliner Kunsthandel, 1870er Jahre. - Sammlung Bleichröder, Berlin, durch Vermittlung des Kunsthistorikers Dr. Günthert erworben. - Durch Erbfolge an den Urenkel des bekannten Bankiers und Überführung des Gemäldes in die Schweiz, 1940. - Schweizer Privatbesitz seit 1995. Literatur: - Gramaccini, Norberto: Josef Anton Koch und Johann Michael Wittmer. Händescheidung am Beispiel zweier Fassungen des Gemäldes 'Landschaft mit Raub des Ganymed', in: Imitatio. Von der Produktivität künstlerischer Anspielungen und Missverständnisse, Berlin: Reimer, 2001, S. 162-176. - Lutterrotti, Otto von: Joseph Anton Koch (1768 -1839), mit Werkverzeichnis und Briefen des Künstlers (Deutscher Verein für Kunstwissenschaft), Berlin 1940, S. 311. - Schreiner, Ludwig: Die Gemälde des Neuzehnten und Zwanzigsten Jahrhunderts in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover (Katalog der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover III) hrsg. von Harald Seiler, München 1973, S. 255. Homers Schilderung (Ilias, 20, 231) von Ganymed, dem Schönsten unter den Sterblichen, liegt dem hier vorgestellten Gemälde zugrunde. Sohn des trojanischen Königs Tros und Bruder des Assarkos und des Ilos, wurde dieser von Zeus seiner außerordentlichen Schönheit wegen in Gestalt eines Adlers auf den Olymp entführt, wo er den Göttern als Mundschenk dienen und in der Gesellschaft der Unsterblichen für immer verweilen sollte. Joseph Anton Koch widmete sich dem Thema vom Raub des Ganymed im Frühjahr 1838 (siehe Schreiner, 1973, Nr. 531, S. 254) und am 20. Juli desselben Jahres berichtet sein Schwiegersohn Johann Michael Wittmer an die Sammlerin Emilie Linders (1797-1867), dass er mit der Untermalung der Leinwand begonnen habe: 'Gegenwärtig untermalt er (i.e. Koch) den Raub des Ganymed, den er heuer komponierte und wovon Sie die erste Skizze besitzen' (Schreiner, ebd. 254). Eine unvollendete Version in Öl auf Leinwand zu diesem Thema mit deutlichen Schwächen, heute in der Niedersächsischen Landesgalerie, Hannover, wurde bislang als diejenige eigenhändige Arbeit von Joseph Anton Koch angesehen (115 x 93,5 cm, bezeichnet unten mittig: I K; siehe Holst, Christian von: Joseph Anton Koch 1768-1839. Ansichten der Natur. Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1989, Nr. 167, 338-339). Mit dem Auftauchen der hier angebotenen Arbeit in einer Schweizer Privatsammlung, die bislang unbekannt war und erst kürzlich von Prof. Norberto Gramaccini umfassend publiziert wurde, wird die Eigenhändigkeit der Hannoveraner Version in Frage gestellt. Auch Prof. Christian von Holst schliesst sich dieser Annahme an (persönliche Mitteilung Juni 2015, wofür wir ihm danken). Eine Anzahl von insgesamt sechs Zeichnungen zu dieser Thematik, darunter auch die bereits erwähnte ehemals in der Sammlung von Emilie Linders und heute im Kupferstichkabinett in Basel befindliche Version, sind bekannt (siehe Gramaccini, ebd., S. 166). Die unserem Gemälde besonders nahestehende Bleistiftzeichnung ist diejenige in der Albertina in Wien (Abb. 1, 31,4 x 25,4 cm, Inv. 6322). Dort, wie auch bei unserem Gemälde, zeigt sich, wie Gramaccini eindrücklich aufführt, ein ähnliches Umgreifen Ganymeds des Adlerhalses, während die Version in Hannover eher steif und an eine christliche Himmelfahrt erinnern mag und für Gramaccini eindeutig die Hand Wittmers erkennen lässt (ebd. S. 171). Die Landschaftsgestaltung in unserem Gemälde dürfte sicherlich auch von Wittmer geprägt sein, der 1833 im Auftrag des Kronprinzen Maximilian von Bayern Griechenland, die Türkei und Kleinasien bereiste und von dieser Reise zahlreiche Landschaftsskizzen zurückbrachte. Der Raub des Ganymed war das letzte Gemälde, mit welchem sich Joseph Anton Koch vor seinem Schlaganfall beschäftigte, den er Ende 1838 erlitt und an dem er am 12. Januar 1839 verstarb. Dr. Cornelia Reiter †, der wir für ihre Meinung äusserst dankbar sind, geht bei unserer Arbeit von einer Invention Joseph Anton Kochs aus, die von Johann Michael Wittmers ausgeführt wurde. Entsprechend ist auch die Unterschrift unten links am Stein zu deuten: I . A. Koch i. /MWittmer f. - (I. A. Koch Inventor / M. Wittmer fecit). KOCH, JOSEPH ANTON and WITTMER, JOHANN MICHAEL (Obergiblen 1768 - 1839 Rome) (Murnau 1802 - 1880 Munich) A Mediterranean landscape with The Rape of Ganymede. Oil on canvas. Signed lower left: I. A. Koch. i. / MWittmer f. 128.5 x 99.5 cm. Provenance: - Berlin gallery, 1870s. - Collection of Bleichröder, Berlin, acquired through the agency of art historian Dr. Günthert. - By descent to the great-grandson of the prominent banker and transfer to Switzerland, 1940. - Swiss private collection since 1995.

    • Attributed to Johann Michael Wittmer (German, 1802-1880)
      Apr. 13, 2011

      Attributed to Johann Michael Wittmer (German, 1802-1880)

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Johann Michael Wittmer (German, 1802-1880) Dignitaries landing on the shore, Istanbul beyond pencil, ink and watercolour on paper, unframed 12 5/8 x 21¼ in. (32.1 x 54 cm.)

    • Wittmer, Johann Michael II: Panorama-Ansicht von Delos
      Nov. 27, 2009

      Wittmer, Johann Michael II: Panorama-Ansicht von Delos

      Est: €5,000 - €6,000

      Wittmer, Johann Michael II: Panorama-Ansicht von Delos Panorama-Ansicht der griechischen Insel Delos. Aquarell über Bleistift. 23,6 x 63,8 cm. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet und datiert "Cello Ausschnitt/ Insel Delos/ JM Wittmer pinx. 1833". Johann Michael Wittmer entstammt einer in Murnau ansässigen Künstlerfamilie und bildete sich nach einer abgebrochenen Goldschmiedelehre zunächst autodidaktisch weiter. 1820 begann er ein Studium an der Münchner Kunstakademie, wo er ab 1825 schließlich Schüler von Peter von Cornelius wurde. Anschließend zog er als Stipendiat des Königs nach Rom, wo er von einigen Reisen abgesehen bis zum Ende seines Lebens blieb. In Rom ernteten seine Arbeiten von Beginn an großen Beifall bei seinen Künstlerkollegen, wie Thorvaldsen, Overbeck, Veith und Wagner und vor allem Anton Koch, mit dem ihn bald eine enge Freundschaft verband und dessen Tochter er im Jahre 1833 heiratete. Noch im gleichen Jahr begleitete Wittmer als Ausgrabungsleiter den Kronprinzen Maximilian nach Griechenland und Kleinasien. Dort sollte er auch die Stätten der klassischen Antike, sowie das türkische Leben dokumentieren. Auf der Rückreise von Konstantinopel über Smyrna besuchte er die Kykladen: Syra, Tinos, Mykene, Paros, Naxos und Delos. Die auf dieser Reise entstandenen Skizzen verarbeitete er in seinem Atelier in Rom, etwa für das Wandgemälde im Türkischen Zimmer des Schlosses Hohenschwangau und in weiteren Zeichnungen, Aquarellen und Gemälden. Auf einen Untersatzkarton aufgezogen. Arbeiten Wittmers sind auf dem Kunstmarkt äußerst selten.

    • Johann Michael Wittmer (German, 1802-1880)
      Jun. 17, 2004

      Johann Michael Wittmer (German, 1802-1880)

      Est: £20,000 - £30,000

      Ponte delle caravane in Smyrna signed and inscribed 'M. Wittmer f' (lower right); and further signed and inscribed 'Ponte delle caravane a Smyrna M Wittmer f.' (on the reverse) oil on canvas 18 x 24 1/4 in. (45.7 x 61.6 cm.)