Alfred Wittwar Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2016

    • Alfred Wittwar (1927-2016), Ho
      Jan. 24, 2022

      Alfred Wittwar (1927-2016), Ho

      Alfred Wittwar (1927-2016), Horse and Rider, color lithograph, 1979, signed & dated lower right AWittwar 79th, sheet 57 x 57 cm, framed under mount behind glass 84 x 80 cm, unopened.

    • NACHLASS DES KÜNSTLERS
      Dec. 03, 2021

      NACHLASS DES KÜNSTLERS

      Est: €4,000 - €8,000

      ALFRED WITTWAR 1927 Essen - 2016 NACHLASS DES KÜNSTLERS Umfangreiches Konvolut, darunter ca. 25 gerahmte Arbeiten, vornehmlich Mischtechnik auf Platte oder Papier sowie ca. 23 Grafikmappen und zahlreiche lose Blätter (insgesamt ca. 2000 Arbeiten). Verschiedene Formate. Der 1927 in Essen geborene Alfred Wittwar zählt zu den großen Künstlern der Nachkriegszeit in Nordrhein-Westfalen. Wittwar absolvierte sein Studium an der Folkwangschule unter Jo Pieper und Heinz Schubert. Parallel zu seiner Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland, arbeitete Wittwar von 1946 bis 1987 als Theatermaler in Essen. Die Bühne zählt neben Darstellungen von Menschen, Architektur und Natur zu den zentralen Motiven in seinem künstlerischen Schaffen.

    • Alfred Wittwar (1927-2016), Horse an
      Mar. 30, 2021

      Alfred Wittwar (1927-2016), Horse an

    • WITTWAR, Alfred, ''o.T.'', Mischtechnik/Hartfaser, 66 x 94, unten rechts signiert, R.
      Mar. 21, 2015

      WITTWAR, Alfred, ''o.T.'', Mischtechnik/Hartfaser, 66 x 94, unten rechts signiert, R.

      Est: - €90

      Auktionshaus von Zengen