Heinrich Witz Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

  • Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.
    Jun. 04, 2011

    Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.

    Est: €350 - €420

    Oil on cardboard. Signiert o.re. "Witz" und datiert.Malschicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen; Spuren des Herstellungsprozesses. Ecke u.li. stärker bestoßen; u.re. leichter.

  • Heinrich Witz, Akt mit Katze. 1950.
    Sep. 18, 2010

    Heinrich Witz, Akt mit Katze. 1950.

    Est: €120 - €150

    Pencil drawing und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.Etwas atelierspurig und knickspurig.

  • Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
    Sep. 18, 2010

    Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

    Est: €400 - €480

    Oil on fibreboard. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

  • Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
    Sep. 18, 2010

    Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.

    Est: €500 - €600

    Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re. Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen. Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken Schädelhorns.

  • Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
    Sep. 18, 2010

    Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.

    Est: €400 - €480

    Oil on fibreboard. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.

  • Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.
    Jun. 12, 2010

    Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.

    Est: €80 - €100

    Watercolour auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.

  • Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.
    Jun. 12, 2010

    Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.

    Est: €80 - €100

    Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).Blatt beschnitten und mit braunen Leimflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

  • Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.
    Jun. 12, 2010

    Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.

    Est: €450 - €550

    Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.

  • Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.
    Jun. 12, 2010

    Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.

    Est: €450 - €550

    Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.