Harry Woehleke Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Woehleke, Harry: Bildnis Gerd Rosen
      Dec. 02, 2022

      Woehleke, Harry: Bildnis Gerd Rosen

      Est: €200 - €300

      Bildnis Gerd Rosen -- Öl auf Holzplatte. Um 1950. -- 40 x 34,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Weiß signiert "Woehleke". -- -- Woehleke studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin und war als Maler, Pressezeichner und Illustrator tätig. Unser Gemälde zeigt den berühmten Galeristen Gerd Rosen im Dreiviertelprofil, nachdenklich, mit angezündeter Zigarette im Halter. Bereits kurz nach Kriegsende hielt er in seiner Berliner Galerie die erste Auktion im Jahre 1946 ab, nachdem seit 1933 der Buch- und Kunsthandel zum Erliegen gekommen war. Mit zahlreichen Ausstellungen und Versteigerungen wurde seine Galerie eine feste Größe im kulturellen Leben der Stadt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Woehleke, Harry (Waldenburg, Berlin 1897-1980)
      Apr. 11, 2013

      Woehleke, Harry (Waldenburg, Berlin 1897-1980)

      Woehleke, Harry (Waldenburg, Berlin 1897-1980) Jagdschloss. Königswusterhasuen. Sign. u. dat. 1938. Hartfaserplatte. 44 x 35 cm. Rückseitig betitelt. R. (X) (54193) (180

    • Harry Woehleke
      Sep. 19, 2009

      Harry Woehleke

      Est: - €350

      (1897 Waldenburg/Schlesien - 1980 Berlin)