Louis Wöhner Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      Oct. 02, 2024

      Louis Wohner (German, 1888-1958), "Tiroler Bauernhaus...," etching with color, pencil signed lower right, titled lower left. Overall (with frame): 17.75"h x 20.25"w (45.09 x 51.44 cm) Provenance: Property from the estate of Mr. Robert Darwin, television and film personality, author, and noted philanthropist. Proceeds from the estate are to be sold to cover student tuition at California State University, Monterey Bay. Click here for more detailed images: https://os5.mycloud.com/action/share/0a556aff-2bcf-4cee-85de-dec522ddce75. For additional information, including condition reports, please email Clars Los Angeles at ask@ClarsLA.com. The absence of a condition statement does not mean that the lot is in perfect condition.

      Clars Auctions
    • LOUIS WÖHNER (1888-1958), VIEW OF A BR
      Sep. 03, 2024

      LOUIS WÖHNER (1888-1958), VIEW OF A BR

      Louis Wöhner (1888-1958), View of a bridge in a Franconian old town, oil on canvas, signed lower right, 66 x 77 cm, framed 79 x 88 cm

    • Wöhner, Louis (Coburg, München 1888-1958)
      Jun. 27, 2024

      Wöhner, Louis (Coburg, München 1888-1958)

      Est: €200 - €240

      Rottach-Egern am Tegernsee im Sommer. Sign. Öl auf Lwd. 65×85 cm. (56956)

    • Print, Louis Wohner
      May. 18, 2024

      Print, Louis Wohner

      Est: $50 - $100

      Louis Wohner (German, 1888-1958), "Tiroler Bauernhaus...," etching with color, pencil signed lower right, titled lower left, overall (with frame): 17.75"h x 20.25"w. Provenance: Property from the estate of Mr. Robert Darwin, television and film personality, author, and noted philanthropist. Proceeds from the estate are to be sold to cover student tuition at California State University, Monterey Bay

      Clars Auctions
    • Print, Louis Wohner
      Apr. 20, 2024

      Print, Louis Wohner

      Louis Wohner (German, 1888-1958), "Tiroler Bauernhaus...," etching with color, pencil signed lower right, titled lower left, overall (with frame): 17.75"h x 20.25"w

      Clars Auctions
    • Louis Wöhner, Alpensee mit Wasserfall
      Feb. 24, 2024

      Louis Wöhner, Alpensee mit Wasserfall

      Louis Wöhner, Alpensee mit Wasserfall Blick vom Ufer eines Alpensees, der von schneebedeckten Bergen umfasst ist, von denen herab ein Wasserfall braust, Öl auf Leinwand und wohl auf Karton kaschiert, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "Louis Wöhner München", verso Etikett der Kunsthandlung Kokerbeck Bielefeld, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 75 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Plakatkünstler und Lithograph (1888 Coburg bis 1958 München), zunächst Ausbildung zum Zeichner und Lithographen in Coburg, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 bei Peter von Halm, Carl von Marr und Hugo von Habermann an der Münchner Akademie, anschließend Aufenthalte in Mannheim und Nürnberg, ab 1918 in München tätig, beschickte den Münchner Glaspalast und 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1927 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Akademie München und Wikipedia. Louis Wöhner, Alpine Lake with Waterfall View from the shore of an alpine lake, surrounded by snow-covered mountains, from which a waterfall roars down, oil on canvas and probably laminated on cardboard, mid 20th cent, signed lower right "Louis Wöhner München", verso label of Kunsthandlung Kokerbeck Bielefeld, in need of cleaning, framed, dimensions approx. 70 x 75 cm, artist information: dt. Painter, draughtsman, poster artist and lithographer (1888 Coburg - 1958 Munich), initially trained as a draughtsman and lithographer in Coburg, studied at the schools of applied arts in Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Cologne and Nuremberg, from 1913 under Peter von Halm, Carl von Marr and Hugo von Habermann at the Munich academy, subsequently spent time in Mannheim and Nuremberg, worked in Munich from 1918, exhibited at the Munich Glaspalast and in 1938-44 at the Great German Art Exhibition at the Haus der Deutschen Kunst in Munich, from 1927 member of the Münchner Künstlergenossenschaft and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Akademie München and Wikipedia.

    • Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 Munich, Capriwith the
      Nov. 25, 2023

      Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 Munich, Capriwith the

      Est: €400 - €800

      Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 Munich, Capriwith the Faraglioni cliffs, late impressionistconception, skillful depiction of the shimmering water through pointillist style, oil/canvas, right. signed below, approx. 60 x 80 cm, frame . German Description: Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 München, Capri mit den Faraglioni-Klippen, spätimpressionistische Auffassung, gekonnte Schilderung des flirrenden Wassers durch pointilistischen Duktus, Öl/Lwd, re. unten signiert, ca 60 x 80 cm, Rahmen

    • Louis Wöhner (deutsch, 1888 - 1958), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 65 x 75 cm. Guter altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung.
      Oct. 28, 2023

      Louis Wöhner (deutsch, 1888 - 1958), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 65 x 75 cm. Guter altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung.

      Auktionshaus Demessieur
    • Louis Wöhner
      Sep. 10, 2023

      Louis Wöhner

      Est: €500 - €1,000

      (1888 Coburg - 1958 München) Liegender weiblicher Akt Spätimpressionistisches, in pastosem, lockerem Duktus ausgeführtes Bildnis einer unbekleideten, liegenden Dame in lasziver Haltung. Ausgebildet als Zeichner und Lithograph, besuchte Wöhner die Kunstgewerbeschulen in Braunschweig, Düsseldorf, Köln und Nürnberg und studierte ab 1913 an der Münchner Akademie bei Carl von Marr und Hugo Habermann. Als klassischer Kunstmaler seiner Zeit schuf er ein umfangreiches und mannigfaltiges Oeuvre. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso auf Galerieetikett bez. und dat. 1919. Darstellung ca. 49 cm x 69 cm (Bildausschnitt). Rahmen. Oil on cardboard, signed. Dated 1919 on a gallery label on the reverse.

    • Louis Wöhner, 1888 Coburg – 1958 München
      Dec. 08, 2022

      Louis Wöhner, 1888 Coburg – 1958 München

      Est: €800 - €1,200

      Capri, Südküste mit Faraglioni-Klippen Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Rechts unten signiert „Louis Wöhner“. Im dekorativen Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt, von den Giardini di Augusto, auf die Südseite mit der Insel Capri. Das Wasser in vielfach schimmernden grün-blauen und türkisfarbenen Tönen, unter niedrigem grauem Horizont. Malerei in impressionistischer Manier. (1340702) (18)

    • Wöhner, Louis
      Dec. 03, 2022

      Wöhner, Louis

      Wöhner, Louis 1888 Coburg - 1958 München Blumen-/Früchtestillleben. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 58 cm.

      Jun. 30, 2022

      Est: €300 - €360

      Rottach-Egern am Tegernsee im Sommer. Sign. Lwd. 65×85 cm. (56956)

    • WÖHNER, LOUIS (1888 COBURG - 1958 MUNICH). SUNNY ALPINE FOOTHILLS.
      Jun. 25, 2022

      WÖHNER, LOUIS (1888 COBURG - 1958 MUNICH). SUNNY ALPINE FOOTHILLS.

      WÖHNER, Louis(1888 Coburg - 1958 Munich) Sunny Alpine Foreland Oil / canvas. Signed lower right. 50 x 65 cm. Framed63 x 78 cm. Blooming fruit trees above the village and the river with a view to the mountains on the horizon Painter in Munich, studied at the Academy ibid. Literature : Thieme/Becker.

    • Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1
      Apr. 02, 2022

      Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1

      Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 Munich. Birch yard. Oil/canvas, signed Louis Wöhner lower right, titled on verso on stretcher, 60 x 71 cm, framed 85 x 95 cm.

    • LOUIS WOHNER
      Feb. 08, 2022

      LOUIS WOHNER

      Est: €300 - €400

      Germania, 1888 - 1958 La scogliera di Nervi Firmato Louis Wohner in basso a destra Olio su tela, cm 45,5X61

    • WÖHNER, Louis (1888 Coburg - 1958 München). Wöhner, Louis: Das Bamberger Rathaus.
      Jun. 26, 2021

      WÖHNER, Louis (1888 Coburg - 1958 München). Wöhner, Louis: Das Bamberger Rathaus.

      WÖHNER, Louis(1888 Coburg - 1958 München) Das Bamberger Rathaus Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 91 x 78 cm. Framed : 75 x 65 cm. Kahnfahrer am Fluss mit Blick zum Rathaus im Sonnenschein . Maler in München, studierte an der Akademie ebd. Literature: Thieme/Becker.

    • Louis Wöhner (1888-1958) Damenportrait, ladies portrait,
      Jun. 19, 2021

      Louis Wöhner (1888-1958) Damenportrait, ladies portrait,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Louis Wöhner, Portraitmalerei einer jungen Dame mit Kopftuch, H 35,5 cm x B 31 cm, Holzrahmen 47 x 42 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 Munich, studiedat the
      Mar. 26, 2021

      Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 Munich, studiedat the

      Est: €290 - €600

      Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 Munich, studiedat the Munich Academy, represented in the Munich Glass Palace from 1920, here: Isartal near Bad Tölz, oil / canvas, signed lower right, on the reverse old exhibition label from the Munich Artists' Cooperative and the old company label of the frame maker Josef Pfefferle Munich , approx. 66x76cm, approx. 88x97cm . German Description: Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 München, Studium an der Akadmeie München, ab 1920 im Münchener Glaspalast vertreten, hier: Isartal bei Bad Tölz, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig altes Ausstellungsetikett Münchener Künstlergenossenschaft sowie altes Firmenetikett des Rahmenmachers Josef Pfefferle München, ca. 66x76cm, R.ca. 88x97cm

    • Louis Wöhner, "Frauen-Insel Chiemsee"
      Feb. 27, 2021

      Louis Wöhner, "Frauen-Insel Chiemsee"

      Louis Wöhner, "Frauen-Insel Chiemsee" sommerliche Ansicht der Fraueninsel, mit dem markanten Benediktinerinnenkloster Frauenwörth, vor Hochgebirgskulisse, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "Louis Wöhner", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Frauen-Insel Chiemsee", rückseitig auf der Leinwand neuzeitliches Etikett der "Galerie Claudia Lex ... Bad Endorf", etwas reinigungsbedürftig, im schönen Vergolderrahmen, Falzmaße ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Plakatkünstler und Lithograph (1888 Coburg bis 1958 München), zunächst Ausbildung zum Zeichner und Lithographen in Coburg, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 bei Peter von Halm, Carl von Marr und Hugo von Habermann an der Münchner Akademie, anschließend Aufenthalte in Mannheim und Nürnberg, ab 1918 in München tätig, beschickte den Münchner Glaspalast und 1938-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1927 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Akademie München und Wikipedia.

    • Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 München
      Nov. 28, 2020

      Louis Wöhner, 1888 Coburg - 1958 München

      Öl/Leinwand. Porträt eines Gebirgsjägers. Das ausdrucksstarke Porträt wird dominiert von den Grüntönen der Kleidung, wie dem, mit grober Pinselführung aufgetragenem Inkarnat des Gesichtes und der über dem Stock gekreuzten Hände. Wöhner besuchte die Münchner Akademie und stellte seine Bilder ab 1920 im Münchner Glaspalast aus. Rechts unten signiert. Verso beschriftet und etikettiert. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 65,3 x 55,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Nov. 21, 2020

      Louis Wöhner, "Frauen-Insel Chiemsee" sommerliche Ansicht der Fraueninsel, mit dem markanten Benediktinerinnenkloster Frauenwörth, vor Hochgebirgskulisse, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "Louis Wöhner", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Frauen-Insel Chiemsee", rückseitig auf der Leinwand neuzeitliches Etikett der "Galerie Claudia Lex ... Bad Endorf", etwas reinigungsbedürftig, schön im Vergolderrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Plakatkünstler und Lithograph (1888 Coburg bis 1958 München), zunächst Ausbildung zum Zeichner und Lithographen in Coburg, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 bei Peter von Halm, Carl von Marr und Hugo von Habermann an der Münchner Akademie, anschließend Aufenthalte in Mannheim und Nürnberg, ab 1918 in München tätig, beschickte den Münchner Glaspalast und 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1927 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Akademie München und Wikipedia.

    • Louis Wöhner, Coburg 1888 - Munich 1958
      Sep. 26, 2020

      Louis Wöhner, Coburg 1888 - Munich 1958

      Oil / canvas. Portrait of a mountaineer. The expressive portrait is dominated by the green tones of the clothing, such as the incarnate of the face applied with rough brushwork and the hands crossed over the stick. Wöhner attended the Munich Academy and from 1920 exhibited his pictures in the Munich Glass Palace. Signed lower right. Inscribed and labeled on verso. Good condition. Germany, early 20th century. H x W approx. 65.3 x 55.5 cm, framed.

      Aug. 29, 2020

      Est: €220 - €450

      Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 Munich, studiedat the Munich Academy, here: interior with tiled stove, oil / canvas, signed and inscribed lower right: Munich, approx. 65x75cm . German Description: Louis Wöhner, 1888 Coburg-1958 München, Studium an der Akademie München, hier: Interieur mit Kachelofen, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez.: München, ca. 65x75cm

    • Louis Wöhner (1888-1958). Gebirgssee mit Stadtansicht an Ufer. Öl/Lw., re./
      May. 16, 2020

      Louis Wöhner (1888-1958). Gebirgssee mit Stadtansicht an Ufer. Öl/Lw., re./

      Louis Wöhner (1888-1958). Gebirgssee mit Stadtansicht an Ufer. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 90,5 x 100 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • WÖHNER, LOUIS (1888-1958): Uferlandschaft mit Blick auf ein Reethaus und Booten, 20. Jhd.,
      May. 21, 2016

      WÖHNER, LOUIS (1888-1958): Uferlandschaft mit Blick auf ein Reethaus und Booten, 20. Jhd.,

      Öl/Lwd., 50x65 cm (70x84 cm), sign. u.r., verso auf Rahmen unleserl. bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • Louis Wöhner, 1888-1958
      Apr. 30, 2016

      Louis Wöhner, 1888-1958

      Est: €200 - €400

      Louis Wöhner, 1888-1958, Fraueninsel in the Chiemsee oil / canvas, signed lower right, about 50x65cm, frame . German Description: Louis Wöhner, 1888-1958, Fraueninsel im Chiemsee Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x65cm, Rahmen

    • Louis Wöhner (1888 Coburg - 1958 Munich)
      Apr. 09, 2016

      Louis Wöhner (1888 Coburg - 1958 Munich)

      Mill in Swabia, oil on canvas, 66 cm x 85 cm, bottom left signed Louis Wöhner, minimal loss of colour, slightly in need of purification Louis Wöhner (1888 Coburg - 1958 München) Mühle in Schwaben, Öl auf Leinwand, 66 cm x 85 cm, unten links Louis Wöhner signiert, minimaler Farbabplatzer, leicht reinigungsbedürftig

      Wettmann
      Dec. 13, 2013

      Est: €600 - €800

      AZALEEN Öl auf Leinwand. 41 x 35 cm. Rechts unten signiert „Louis Wöhner". Gerahmt. Vor schwarzer Hintergrundfolie steht ein tönerner Blumentopf, der eine Azalee hält. Diese ist in der Form eines kleinen Baumes mit Stämmchen und weitem, rot blühendem Blätter- und Blütendach geschnitten. Kräftig hebt sich die Krone vor dem dunklen Untergrund ab. Flotter und sicherer impressionistischer Duktus. (950527)

    • Louis Wohner, Rural Landscape, oil on canvas
      May. 18, 2013

      Louis Wohner, Rural Landscape, oil on canvas

      Louis Wohner (German, 1888-1958), Rural Landscape, oil on canvas, signed lower right, overall (with frame): 30"h x 35.5"w

      Clars Auctions
      Apr. 13, 2013

      Clars Auctions
    • WÖHNER, LOUIS 1888 Coburg - München 1958
      Mar. 22, 2013

      WÖHNER, LOUIS 1888 Coburg - München 1958

      Est: - €250

      WÖHNER, LOUIS 1888 Coburg - München 1958 Blick auf Hallstadt im Salzkammergut Öl auf Leinwand, 65 cm x 80 cm, unten rechts signiert 'Louis Wöhner', verso auf Keilrahmen bez. 'Hallstatt Salzkammergut'.

      Mar. 16, 2013

      Clars Auctions
    • Wöhner, Louis Coburg 1888 - München 1958 Port of Hamburg
      Sep. 22, 2012

      Wöhner, Louis Coburg 1888 - München 1958 Port of Hamburg

      Est: - €1,000

      Wöhner, Louis Coburg 1888 - München 1958 Port of Hamburg Oil/canvas, 65 x 85,5 cm, lo. le. sign. Louis Wöhner.

    • Wöhner, Louis, 1888 Coburg-1958, Studium an den
      Jun. 30, 2012

      Wöhner, Louis, 1888 Coburg-1958, Studium an den

      Est: €350 - €420

      Wöhner, Louis, 1888 Coburg-1958, Studium an den Kunstgew.-Schulen Stockholm, Köln, Braunschweig Düsseldorf und Nürnberg, später an der Akademie München bei v. Marr und v. Habermann, hier: Der Isarbogen bei Bad Tölz, herbstliche Landhscaft mit Alpenpanorama im Hintergrund, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 65x75cm, R.

    • Wöhner, Louis Rothenburger Tor in Dinkelsbühl
      Mar. 17, 2012

      Wöhner, Louis Rothenburger Tor in Dinkelsbühl

      Est: - €500

      Wöhner, Louis Rothenburger Tor in Dinkelsbühl (Coburg 1888-1958 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign., verso auf Klebezettel betitelt. 75 x 63 cm.

    • Louis Wohner (1888-1958 German)
      Dec. 13, 2011

      Louis Wohner (1888-1958 German)

      Est: $600 - $900

      A Traditional Bavarian Town Scene, signed and inscribed lower right: Louis Wohner Munchen, oil on canvas, 29'' H x 25'' W, est:$600/900

      John Moran Auctioneers
    • Louis Wöhner (1888-1958), poster of the Red Cross
      May. 06, 2011

      Louis Wöhner (1888-1958), poster of the Red Cross

      Est: - €80

      Louis Wöhner (1888-1958), poster of the Red Cross about 1915, 'combed women's hair, an important war material', color lithograph on Wohlfeld Magdeburg, from the collection of Walter of the West, stained, water damage on the right side, 85 x 55 cm

    • Wöhner, Louis Place of Birth: Coburg 1888 Place of Death: München 1958
      Feb. 19, 2011

      Wöhner, Louis Place of Birth: Coburg 1888 Place of Death: München 1958

      Est: €1,200 - €1,440

      Wöhner, Louis Place of Birth: Coburg 1888 Place of Death: München 1958 Port of Hamburg with Landungsbrücken Oil/canvas, 80,5 x 100 cm, sign. lo. le. Louis Wöhner. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Wöhner Louis (1888-1958), dtsch Painter, born in
      Sep. 24, 2010

      Wöhner Louis (1888-1958), dtsch Painter, born in

      Wöhner Louis (1888-1958), dtsch Painter, born in Coburg, stud. ad School of Applied Arts and Nuremberg Düsseldorf, and later ad Akad Munich, and in others Halm Haberman, 'Karoline place in Munich', u.li. sign., oil on canvas., 65 x 80 cm, ger.

    • Louis Wöhner (1888 Coburg bis 1958 München) dt.
      Feb. 28, 2009

      Louis Wöhner (1888 Coburg bis 1958 München) dt.

      Est: - €480

      Louis Wöhner (1888 Coburg bis 1958 München) dt. Maler, Zeichner u. Lithograph, stud. a. d. Kunstgewerbesch. Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, später b. P. Halm, Marr u. Habermann a. d. Münchn. Akad., tätig in Coburg u. München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, "Rothenburgertor, Dinkelsbühl", sommerlicher Blick über die Wörnitz auf die romantische Stadt mit mittelalterlichem Stadttor u. ausfahrender Postkutsche, stimmungsvolle, min. pastose, impressionistische Genremalerei in warmtoniger Farbigkeit u. mit ss. Licht, Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1921, rs. a. Keilrahmen orig. Etikett, hier handschriftl. bet. u. gestempelt "Louis Wöhner München...", Craquelure, mehrere orig. Hinterlegungen d. Lwd., min. rest., min. rest.bed., in prächtiger Münchner Leiste alt gerahmt, IM 75,3 x 63 cm. ...weitere Informationen

    • Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München,
      Jan. 31, 2009

      Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München,

    • On the rocky shore, Nervi, near Genoa
      Jan. 24, 2008

      On the rocky shore, Nervi, near Genoa

      Est: £1,000 - £1,500

      Louis Wöhner (GERMAN, 1888-1958) On the rocky shore, Nervi, near Genoa signed 'Louis Wöhner' (lower right) oil on canvas 17¾ x 24 in. (45 x 61 cm.)

    • Farmstead in the Dachau Moor.
      Nov. 16, 2007

      Farmstead in the Dachau Moor.

      Est: - €800

      Signed bottom right: Louis Wöhner. Oil on canvas. 64 x 79cm. Framed. Overleaf side: