Walter Wohlfeld Sold at Auction Prices

    • Wohlfeld, Walter (Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and the Werkkunstschule Wuppertal),(Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and
      Oct. 12, 2024

      Wohlfeld, Walter (Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and the Werkkunstschule Wuppertal),(Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and

      Wohlfeld, Walter (Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and the Werkkunstschule Wuppertal),(Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, trained at the Kunsthochschule Hamburg, the Kunstakademie Berlin and the Werkkunstschule Wuppertal), "Gondeln in einem Kanal in Venedig", watercolour on paper, signed and dated lower left W. Wohlfeld (19)53, watermark, 25 x 32 cm (BM), framed under glass, small tear in the lower right corner Wohlfeld, Walter (Hamburg 1917 - 2002 Wuppertal, Ausbildung an der Kunsthochschule Hamburg, der Kunstakademie Berlin und der Werkkunstschule Wuppertal), "Gondeln in einem Kanal in Venedig", Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten links W. Wohlfeld (19)53, Wasserzeichen, 25 x 32 cm (BM), unter Glas gerahmt, kleiner Riss in der unteren rechten Ecke

      Jun. 15, 2024

    • WALTER WOHLFELD 'HÄUSER II'
      Jun. 01, 2024

      WALTER WOHLFELD 'HÄUSER II'

      Est: €150 - €300

      WALTER WOHLFELD 1917 Hamburg - 2002 Wuppertal 'HOUSES II' Oil on canvas. 89,5 x 119,5 cm (f. 107 x 137 cm). Signed lower left 'Wohlfeld (19)61'. Verso: labelled with adhesive label 'gruppe rbk galerie palette, röderhaus, wuppertal-barmen' and 'Ausstellung Den Haag 1961'. Frame. Provenance: Bergische corporate collection.WALTER WOHLFELD 1917 Hamburg - 2002 Wuppertal 'HÄUSER II' Öl auf Leinwand. 89,5 x 119,5 cm (R. 107 x 137 cm). Unten links signiert 'Wohlfeld (19)61'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett 'gruppe rbk galerie palette, röderhaus, wuppertal-barmen' bez. 'Ausstellung Den Haag 1961'. Rahmen. Provenienz: Bergische Unternehmenssammlung.

    • Walter Wohlfeld, Herrenportrait
      Feb. 25, 2017

      Walter Wohlfeld, Herrenportrait

      Est: €50 - €75

      dem Betrachter entgegenblickender älterer Herr mit Fliege, kraftvolle Portraitmalerei, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, links unten signiert und datiert „Wohlfeld (19)93“, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 69 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1917 Hamburg bis 2002 Wuppertal), Studium an der Kunsthochschule Hamburg, der Kunstakademie Berlin und der Werkkunstschule Wuppertal-Barmen, ab 1944 in Wuppertal-Cronenberg ansässig, unternahm Studienreisen nach Luxemburg, die Niederlanden, Italien, Jugoslawien und Belgien, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Mitglied der Künstlergruppe „Ring bildender Künstler“, Quelle: Wikipedia, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, „Bildende Künstler in Nordrhein-Westfalen“ und Internet.