Michael Wohlgemuth Sold at Auction Prices

b. 1434 - d. 1519

      • Wohlgemuth, Michael: Die Predigt des Antichristen
        Jun. 07, 2023

        Wohlgemuth, Michael: Die Predigt des Antichristen

        Est: €700 - €900

        Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt, koloriert, das Handkolorit partiell aufgefrischt bzw. nachkoloriert. 35,6 x 21,8 cm. (1493). -- -- Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" schuf, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. Ausgezeichneter Druck der lateinischen Ausgabe mit farbkräftigem, wenngleich aufgefrischtem Handkolorit im charakteristischen Farbschema der Offizin Anton Kobergers, mit Spuren der Einfassung, diese teils ergänzt. Angerändert, überwiegend verso partiell fleckig, weitere kaum merkliche Gebrauchsspuren, sonst schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WOHLGEMUTH MICHAEL (1434 - 1519) Page from the Liber Chronicarum or Nuremberg Chronicle
        Feb. 21, 2023

        WOHLGEMUTH MICHAEL (1434 - 1519) Page from the Liber Chronicarum or Nuremberg Chronicle

        Est: €200 - €400

        WOHLGEMUTH MICHAEL (1434 - 1519). Page from the Liber Chronicarum or Nuremberg Chronicle. This folio, which deals with the genealogy of the Holy Roman Empire, comes from the ""Liber Chronicarum"", also known as the ""Nuremberg Chronicle"", published in 1493 by Anton Koberger with illustrations by Michael Wohlgemuth.. Cm 33,00 x 47,00.

      • Wohlgemuth, Michael: Ein Totentanz
        Nov. 30, 2022

        Wohlgemuth, Michael: Ein Totentanz

        Est: €600 - €800

        Ein Totentanz (Septima etas mundi. Imago mortis). Holzschnitt. 19,5 x 22,6 cm. (1493). Dodgson D. 28 (11,4). Wz. Gotisches P. -- -- Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Die deutsche Erstausgabe erschien noch im gleichen Jahr. Ausgezeichneter Druck mit meist winzigem Rändchen um die Einfassung, teils auf diese geschnitten, verso mit dem altdeutschen Text. Etwas fleckig und angestaubt, sonst sehr schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ein Totentanz
        Sep. 22, 2022

        Ein Totentanz

        Est: €2,000 - €4,000

        Tempera auf Papier. Darstellung: 19 x 24 cm. Hinter Glas gerahmt: 31 x 35,5 cm. 16. Jahrhundert. Nach einem um 1493 datierten Holzschnitt von Michael Wohlgemuth (1434 - 1519). Nicht geöffnet. (1330811) (2) (18)

      • A collection of three 15thC woodcuts, Michael Wohlgemuth (1434-1519), Nürnberg
        Dec. 01, 2021

        A collection of three 15thC woodcuts, Michael Wohlgemuth (1434-1519), Nürnberg

        Est: €100 - €150

        A collection of three 15thC woodcuts, Michael Wohlgemuth (1434-1519), Nürnberg A hand-coloured woodcut of a scholar at work, 12,5 x 15 cm A woodcut depicting Roman emperors, 11 x 42 cm A woodcut depicting scenes with the Holy Mary, 12,5 x 43,5 cm

        Carlo Bonte Auctions
        Dec. 01, 2021

        Est: €500 - €750

        Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt. 36,2 x 22,5 cm. (1493). Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Einfassung und die Überschrift, verso mit dem altdeutschen Text, zwei Initialen farbig illuminiert. Geringfügige Gebrauchsspuren, minimal fingerfleckig sowie vereinzelt fleckig, diagonale Quetschspur im unteren Bereich, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben zehn weitere Blatt (teils Fragmente) aus der Weltchronik. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Michael Wohlgemuth (1434-1519), entourage de, Christ et les apôtres endormis, huile sur panneau, 136x87 cm
        Sep. 23, 2020

        Michael Wohlgemuth (1434-1519), entourage de, Christ et les apôtres endormis, huile sur panneau, 136x87 cm

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Totentanz (Imago mortis). Ta
        Feb. 17, 2017

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Totentanz (Imago mortis). Ta

        Est: - €600

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Totentanz (Imago mortis). Tanz der Skelette. Bl. 261. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik (dt. Ausg.), ca. 1493. 19,5 x 22,5 cm. Auf dem vollen Textbl. Schreiber 5205, Hollstein 221/222. - Vereinz. kl. Wurmsp. i.d. Darst., im w. Rd. etw. mehr, tls. etw. fingerfl.

      • Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Die Predigt des Antichristen
        Feb. 17, 2017

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Die Predigt des Antichristen

        Est: - €360

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik (dt. Ausg.), ca. 1493. 36,3 x 22,5 cm. Auf dem vollen Bl. Verso Bl. 259. - Einige Wurmlöcher i.d. Darst., im w. Rd. unterl.

      • WOHLGEMUTH, MICHAEL
        Mar. 22, 2016

        WOHLGEMUTH, MICHAEL

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        WOHLGEMUTH, MICHAEL (1434 Nuremberg 1519) Series of 7 book prints of the Stations of the Cross, 1491. Comprising: 1. The Denial of Peter 2. Christ before Hannas 3. Christus before Caiphas 4. Christus before Pilate. 5 Christus Presented to the People 6. Mocking of Christ. 7. Christ Stripped of his Garments. Woodcuts with original colour. Each approx. 25.5 x 27.5 cm. Framed. The depictions showing fresh colour. The book pages somewhat trimmed. One sheet with tear, all sheets with light signs of wear. Overall good condition. --------------- WOHLGEMUTH, MICHAEL (1434 Nürnberg 1519) Folge von 7 Buchbilddrucken zum Kreuzweg Christi, 1491. Dabei: 1. Der Verrat des Petrus 2. Christus vor Hannas 3. Christus vor Kaiphas 4. Christus vor Pilatus. 5 Christus wird dem Volk präsentiert 6. Verspottung Christi. 7. Christus wird seiner Kleider beraubt. Altkolorierte Holzschnitte. Jeweils ca. 25,5 x 27,5 cm. Gerahmt. Die Darstellungen in frischem Kolorit. Die Buchseiten jeweils etwas beschnitten. Ein Blatt mit Einriss, alle Blättert mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • Wohlgemuth, Michael: Das jüngste Gericht
        May. 28, 2015

        Wohlgemuth, Michael: Das jüngste Gericht

        Est: €300 - €400

        Das jüngste Gericht. Holzschnitt. 36,3 x 22,7 cm. (1493). Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen, verso mit dem altdeutschen Text. Etwas fleckig, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst gut.

        May. 28, 2015

        Est: €200 - €400

        Ein Totentanz (Septima etas mudi. Imago mortis). Holzschnitt. 27,4 x 22,6 cm. 1493. Dodgson D. 28 (11,4). Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Cronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung, ohne die Über- und Unterschrift, verso meist mit dem Text. Minimal gebrauchsspurig, verso kleine hinterlegte Wurmgänge, sonst gut erhalten.

        Nov. 27, 2014

        Est: €350 - €450

        Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt. 36,3 x 22,7 cm. (1493). Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. - Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung und die Überschrift, verso mit dem altdeutschen Text. Geringfügige Gebrauchsspuren, etwas fleckig, rechts wohl montierungsbedingt kleine Randläsuren, sonst gut. Beigegeben vier weitere Blatt aus der Schedelschen Weltchronik: der Sündenfall und Austreibung aus dem Paradies, Adam bestellt das Feld und der Stamm Adams, Ansicht Ungarns sowie ein reines Textblatt.

        May. 29, 2014

        Est: €350 - €450

        Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt. 36,3 x 22,7 cm. (1493). Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, verso mit dem altdeutschen Text. Leichte Gebrauchsspuren, kleinere Läsuren bzw. dünne Stellen in den äußeren Rändern, geringe Montierungsreste, sonst gut.

      • Wohlgemuth, Michael: Septima etas mudi. Imago mortis (Das siebte Weltzeitalter - Ein Totentanz)
        May. 29, 2014

        Wohlgemuth, Michael: Septima etas mudi. Imago mortis (Das siebte Weltzeitalter - Ein Totentanz)

        Est: €800 - €1,200

        Septima etas mudi. Imago mortis (Das siebte Weltzeitalter - Ein Totentanz). Holzschnitt mit rückseitigem Text. 19,5 x 22,6 cm. Nürnberg, 1493. Dodgson D. 28 (11,4). Wz. Gotisches p(?). Der Totentanz ist die Repräsentation des siebten Weltzeitalters und eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für die Weltchronik Hartmann Schedels illustrierte, welche 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand, unten mit breitem Rand und verso mit dem deutschen Text. Etwas fleckig, angestaubt, leichte Knitterspuren, im Unterrand Bleistiftannotationen, sonst noch sehr gut erhalten. Nach einer Bleistiftbezeichnung eines Vorbesitzers aus der Sammlung Schäfer-Simmern. - Beigegeben: fünf weitere Blatt aus der Schedelschen Weltchronik, darunter der Sturz des Antichrist, der Sündenfall und Austreibung aus dem Paradies, Adam bestellt das Feld und der Stamm Adams, Ansicht Ungarns, sowie ein Textblatt.

      • Wohlgemuth, Michael: Josua kniet barfuss vor einem Engel, Moses vor dem brennenden Dorbusch
        Nov. 28, 2013

        Wohlgemuth, Michael: Josua kniet barfuss vor einem Engel, Moses vor dem brennenden Dorbusch

        Est: €400 - €600

        Werkstatt. Josua kniet barfuss vor einem Engel, Moses vor dem brennenden Dorbusch. Holzschnitt mit alter Kolorierung. 25,2 x 17,6 cm. 1491. TIB (Commentary) .235. Blatt 110v der bei Anton Koberger 1491 in Nürnberg gedruckten Erbauungsschrift "Schatzbehalter". Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Einfassung geschnitten, sehr schönes Exemplar. Beigegeben von Daniel Hopfer eine Eisenradierung "Zwei Kandelaber-Entwürfe" (Hollstein 142) sowie von Wendel Dieterlin zwei Titelblätter zu den Architekturtraktaten sowie acht weitere Blätter mit Architekturentwürfen.

      • Wohlgemuth, Michael: Sermon des Antichristen
        Nov. 28, 2013

        Wohlgemuth, Michael: Sermon des Antichristen

        Est: €400 - €450

        Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt. 36,3 x 22,7 cm. (1493). Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. - Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, verso mit dem altdeutschen Text, die Überschrift dort aufmontiert. Leicht geringe Gebrauchsspuren, fleckig, links mit Spuren der alten Fadenheftung, teils geglättete Knickspuren, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst gut.

      • Wohlgemuth, Michael
        Apr. 19, 2013

        Wohlgemuth, Michael

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Imago mortis. Bl. aus Septima etas mundi. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik (lat. Ausg.), 1493. Ca. 19 x 22 cm. Unter der Darst. lat. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dodgson D. 28 (11,4). - Li. im SchaetzPreis 500

        May. 26, 2011

        Est: €1,200 - €1,500

        Ein Totentanz. Holzschnitt. 19,5 x 28,8 cm. (1493). Dodgson D. 28 (11,4). Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Die deutsche Erstausgabe erschien noch im gleichen Jahr. Ganz ausgezeichneter Druck, an zwei Seiten mit der vollen Buchseite, recto und verso mit dem altdeutschen Text. Fleckig, hinterlegte Randeinrisse, teils geglättete Knickspuren, weitere Erhaltungsmängel sowie minimal gebräunt, sonst insgesamt gut.

        Nov. 25, 2010

        Est: €1,000 - €1,500

        Septima etas mudi. Imago mortis (Ein Totentanz). Holzschnitt. 1493. 27,4 x 22,6 cm. Dodgson D. 28 (11,4). Der Totentanz ist eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth, der Lehrer Albrecht Dürers, für Hartmann Schedels "Liber Cronicarum" illustrierte, welches 1493 von Anton Koberger in Nürnberg verlegt wurde. Prachtvoller, kräftiger Druck auf der vollen Buchseite mit dem lateinischen Text. Etwas fleckig, im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig, links mit kleineren Randläsuren von einer alten Heftung, sonst insgesamt in sehr guter Erhaltung.

      • Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Ein
        Oct. 16, 2010

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Ein

        Est: - €200

        Wohlgemuth, Michael (1434 Nürnberg 1519). Ein Samaritaner transportiert den verletzten Überfallenen auf seinem Reittier zur Herberge. Holzschnitt aus dem Schatzbehalter bei Koberger, Nbg. 1493. Blgr. 24,7 x 17,4 cm. Unter Passep. mont. Verso kein Text. - Schramm 392. :