Wilhelm Wohlgemuth Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942)
      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942)

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) Martin teilt seinen Mantel mit einem Bettler, Gouache/Zeichnung, 18 x 23 cm, unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) Reiter mit spinnenden Mädchen vor eine Höhle, Gouache/Zeichnung, 28 x 19 cm, unten links sign. Unter Glas gerahmt.

      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) Mythologische Szene, Gouache/Zeichnung, unten rechts sign. 30,5 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) "David", Zeichnung/Papier, 27,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt.

      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) "Diana", Gouache/Papier, rechts u. sign., 29x 22 cm, unter Glas gerahmt.

      Jun. 05, 2021

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) Mädchen mit Krügen. Gouache/Papier, links u. sign. 16,5 x 12,5 cm. Unter Glas gerahmt. 21 x 16 cm.

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Wohlgemuth, Wilhelm ( 1870 - 1942) "Der Tanz", Gouache/Papier, rechts oben sign. 21 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt. 28,5 x 22 cm.

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

    • Paul, Bruno (1874 Seifhennersdorf Berlin 1968). Autofahrendes Paar.
      Oct. 15, 2016

      Paul, Bruno (1874 Seifhennersdorf Berlin 1968). Autofahrendes Paar.

      Est: - €240

      Paul, Bruno (1874 Seifhennersdorf Berlin 1968). Autofahrendes Paar. Bleistiftskizze, 1906. Ca. 12 x 15 cm, Blgr. 29 x 21 cm. Sign., dat. u. monogr. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Etw. gebräunt. Dabei: Wohlgemuth, Wilhelm (1870 Paris Rom 1942). Putto mit Fischen. Tuschzeichnung im Rund auf Papier. 18, 5 x 18, 5 cm, Blgr. 27, 5 x 19, 5 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Schwach angestaubt.

    • Wohlgemuth, Wilhelm—Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige
      Jul. 30, 2016

      Wohlgemuth, Wilhelm—Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige

      Wohlgemuth, Wilhelm—Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige—(Paris 1870-1942 Rom) Gouache/Papier. Links unten sign. 21 x 12 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.

    • Wohlgemuth, Wilhelm (1870 Paris-Rom 1942)
      Mar. 24, 2012

      Wohlgemuth, Wilhelm (1870 Paris-Rom 1942)

      Est: - €100

      Wohlgemuth, Wilhelm (1870 Paris-Rom 1942) Landschaftsdarstellung mit Knabenakten und Schafen. Gouache, li. u. sign., 15x 32 cm, PP., R.

    • WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Badende
      Nov. 05, 2011

      WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Badende

      WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Badende Frauen mit Schwan. Weißgehöhte und in Braun- und Grüntönen aquarellierte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie. - Signiert. Auf graugrünem Vélin. 32,2 x 17 cm. Am Oberrand aufgezogen. [bg] geschätzter Preis: 300,00 EUR

    • WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Hirtin
      Nov. 05, 2011

      WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Hirtin

      WILHELM WOHLGEMUTH Paris 1870 - 1942 Rom Hirtin mit Schaf und Geflügel. Mischtechnik mit Gouache. - Auf Vélin. Ca. 26 x 21 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert und Glas gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 200,00 EUR

    • Wohlgemuth, Wilhelm.: (1870 Paris - Rom 1942).
      Sep. 26, 2009

      Wohlgemuth, Wilhelm.: (1870 Paris - Rom 1942).

      Est: - €100

      Wohlgemuth, Wilhelm.: (1870 Paris - Rom 1942). Venus und Mars in Anlehnung an Botticelli. Gouache auf Karton. 13,5 x 30 cm. Re. unten sign. "W.Wohlgemuth". Unter Passep. mont. - Ränder etw. stockfl.

    • Wohlgemuth Wilhelm Paris 1870 Rom 1942 Three
      Feb. 14, 2009

      Wohlgemuth Wilhelm Paris 1870 Rom 1942 Three

      Est: - €100

      Wohlgemuth Wilhelm Paris 1870 Rom 1942 Three Graces Gouache, 28 x 19,5 cm, sign. lo. le. W. Wohlgemuth, small tear, unframed with passepartout.