Walther Wohlschlegel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1907 - d. 1999

    • Walter Wohlschlegel, born 1907-1999
      Aug. 24, 2024

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999

      Est: €200 - €400

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, acrylic/oil/hardboard, signed, dated 64, signed again on the reverse, strip, approx. 103x129 cm . German Description: Walter Wohlschlegel, geb. 1907-1999, Acryl/ÖL/Hartfaser, sign., dat. 64, verso erneut sign., Leiste, ca- 103x129 cm

    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 19, 2024

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Farbholzschnitt. 'Vogel mit Fisch'. U.r. mit Bleistift sign. u 1955 dat. U.l. bet. 23 x 32,5 cm. (47,5 x 64 cm). Pass. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 19, 2024

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Tuschzeichnung. U.r. monogr. u. 1966 dat. 26 x 25 cm. (50 x 44,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 19, 2024

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Mischtechnik. Blaue Farbkomposition. U.r. sign. u. 1964 dat. 29 x 36 cm. (42 x 51,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 19, 2024

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Mischtechnik. Farbkomposition. U.l. sign. u. 1962 dat. 18 x 27 cm. (31 x 40,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
      Feb. 17, 2024

      Est: €200 - €400

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, acrylic/oil/hardboard, signed, dated 64, signed again on the reverse,frame, approx. 105x130 . German Description: Walter Wohlschlegel, geb. 1907-1999, Acyrl/ÖL/Hartfaser, sign., dat. 64, verso erneut sign., R., ca. 105x130

    • Walter Wohlschlegel, "Tag- und Nachtgleiche"
      Nov. 18, 2023

      Walter Wohlschlegel, "Tag- und Nachtgleiche"

      Walter Wohlschlegel, "Tag- und Nachtgleiche" geometrische Farbflächenmalerei in farbenfrohen Tönen, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert 1969 und betitelt, auf dem Keilrahmen Nummer SW157, in schmale weiße Holzleiste gerahmt, Falzmaße 160 x 100 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler (1907 Tumringen bis 1999 Freiburg), 1921 Lehre als Musterzeichner bei Köchlin-Stoffdruck in Lörrach, 1930–35 Studium an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler von Prof. Albert Haueisen, 1928 Mal- und Zeichenklasse der Allgemeinen Gewerbeschule Basel, dann Kriegsdienst in Griechenland, danach ansässig in Freiburg, während seiner Schaffenszeit veränderte Wohlschlegel seinen Malstil mehrmals, teilweise gravierend. Walter Wohlschlegel, "Tag- und Nachtgleiche" geometric colour surface painting in colourful tones, oil on canvas, signed on the reverse, dated 1969 and titled, on stretcher frame number SW157, framed in narrow white wooden rail, folding dimensions 160 x 100 cm. Artist's info: German painter (1907 Tumringen - 1999 Freiburg), 1921 apprenticeship as pattern draughtsman at Köchlin-Stoffdruck in Lörrach, 1930-35 studies at the academy of arts in Karlsruhe, master pupil of Prof. Albert Haueisen, 1928 painting and drawing class at the Allgemeine Gewerbeschule Basel, then war service in Greece, afterwards living in Freiburg, during his creative period Wohlschlegel changed his painting style several times, partly seriously.

    • Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, title: #'Woman
      Oct. 21, 2023

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, title: #'Woman

      Est: €200 - €4,002

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, title: #'Woman behind trees#', signed on the reverse,acrylic/hardboard, frame , approx. 80x56 cm . German Description: Walter Wohlschlegel, geb. 1907-1999, Titel: 'Frau hinter Bäumen', verso sign., Acryl/Hartfaser, R., ca. 80x56 cm

    • Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, oil/canvas
      Oct. 21, 2023

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, oil/canvas

      Est: €200 - €400

      Walter Wohlschlegel, born 1907-1999, oil/canvas, signed on the reverse, L., approx.70x54 cm . German Description: Walter Wohlschlegel, geb. 1907-1999, Öl/Lwd, verso sign., L., ca. 70x54 cm

    • Walter Wohlschlegel, 1907 Lörrach - 1999 Freiburg
      Dec. 28, 2022

      Walter Wohlschlegel, 1907 Lörrach - 1999 Freiburg

      Est: €250 - €500

      Walter Wohlschlegel, 1907 Lörrach - 1999 Freiburg, studied in Karlsruhe, master studentof Albert Hauseisen, here: flower still life from 1948, oil/panel, signed, approx. 74 x 63 cm, frame . German Description: Walter Wohlschlegel, 1907 Lörrach - 1999 Freiburg, Studium in Karlsruhe, Meisterschüler von Albert Hauseisen, hier: Blumenstillleben von 1948, Öl/Platte, signiert, ca. 74 x 63 cm, Rahmen

    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 16, 2021

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Acryl/Hartfaser. 'Heiteres Spiel'. Verso mit Bleistift sign., 1983 dat. u. bet. 37 57 cm. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 16, 2021

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Lw. Häuserlandschaft. Verso sign., u. 3. XI. 67(19) dat. 100 x 84 cm. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 16, 2021

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Collage. Zeitung/Papier/Antirutschunterlage/Lw. 'statischer Bildraum'. U.r. sign. u. 1980 dat. Verso sign. dat. u. bet. 62,5 x 75 cm. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wohlschlegel, Walter
      Jul. 16, 2021

      Wohlschlegel, Walter

      1907 Lörrach - 1999 Freiburg. Studium in Basel und an der Karlsruher Kunstakademie. Collage/Mischtechnik/Hartfaser. 'Winter'. Verso sign., bet. u. 1985/86 dat. 80 x 60 cm. R. Lit.: 1,6,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Walter Wohlschlegel 1907 Lörrach-1999 Freiburg
      Oct. 31, 2015

      Walter Wohlschlegel 1907 Lörrach-1999 Freiburg

      Est: €200 - €400

      Walter Wohlschlegel 1907 Lörrach-1999 Freiburg, of studied in Karlsruhe, master student of Albert Haueisen, here: Landscape I,on the back so titled and Described: my home, oil / cardboard, signed lower left and dated 1994, inscribed Rötteln, about 48x60cm , frame . German Description: Walter Wohlschlegel, 1907 Lörrach-1999 Freiburg, Studium in Karlsruhe, Meisterschüler von Albert Haueisen, hier: Landschaft I, rückseitig so betitelt und beschrieben: meine Heimat, Öl/Malkarton, links unten signiert und datiert 1994, bezeichnet Rötteln, ca. 48x60cm, Rahmen

    • Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999
      Jul. 03, 2013

      Wohlschlegel, Walter, 1907 - 1999

      Est: €50 - €100

      Einsamer Mann im Kahn in stürmischer See. Holzschnitt, rechts unten handschr. monogrammiert und dat. 1951, links unten handschr. bet. 'Der Mensch', ger. Innenmaß des Passepartouts 26x19cm.

      Auktionshaus Bloss
      Jul. 03, 2013

      Est: €50 - €100

      Blick auf Rötteln. Holzschnitt, rechts unten handsign. und dat. 1952, links unten handschr. bet., ger. Innenmaß des Passepartouts 17,5x28,5cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Wohlschlegel, Walter. Komposition, 1957.
      Mar. 19, 2010

      Wohlschlegel, Walter. Komposition, 1957.

      Est: CHF300 - CHF400

      Wohlschlegel, Walter. Komposition, 1957. Lithograph. Exemplar 36/50, unreadably signed and dated: W. Wohlschlegel, 1957. Sheet 59,3 x 42; Printmark 44,3 x 27,8.

      Zürichsee Auktionen