Christian Wolff Sold at Auction Prices

    • Wolff (Christian) [Works], 6 vol., Frankfurt & Leipzig, Renger, 1737-1744
      Feb. 29, 2024

      Wolff (Christian) [Works], 6 vol., Frankfurt & Leipzig, Renger, 1737-1744

      Est: £400 - £600

      Wolff (Christian) [Works], 6 vol., titles in red and black, a few engraved plates, a little browning or spotting, uniform contemporary calf-backed boards, paper labels to spines, variously rubbed and faded, uncut, 4to, Frankfurt & Leipzig, Renger, 1737-1744

      Forum Auctions - UK
    • Wolff, Christian: Mathematisches Lexicon
      Oct. 11, 2022

      Wolff, Christian: Mathematisches Lexicon

      Est: €200 - €220

      Wolff, Christian. Mathematisches Lexicon, darinnen die in allen Theilen der Mathematick üblichen Kunst-Wörter erkläret und zur Historie der mathematischen Wissenschafften dienliche Nachrichten ertheilet. 7 Bl., 1494 Sp. (recte 1492), 29 Bl. (Register). Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. 20,5 x 13 cm. Pergament d. Z. (gering fleckig, Rückdeckel mit kleinsten Wurmspuren, minimal angeschmutzt) mit hs. RTitel. Leipzig, Gleditsch, 1716. -- Faber du Faur 1577. Cantor III, 271. Poggendorff II, 1355. Kästner IV, 313. Folkerts 2.14 a. – Erste Ausgabe. Christian von Wolff (1679-1754) gilt als einer der maßgeblichen Philosophen und Aufklärer zwischen Leibniz und Kant. 1707 erhielt er auf Fürsprache Leibniz' eine Stelle an der kurz zuvor gegründeten Universität in Halle. Ferner gilt Wolff als Wegbereiter der deutschen philosophischen Terminologie; viele von ihm definierte Begriffe wie Bewusstsein, Bedeutung, Aufmerksamkeit oder das "an sich" nahmen Einkehr in die Alltagssprache der Zeit. Das "Mathematische Lexicon" entstand in seiner erster Schaffensperiode, noch vor seiner Entlassung und Landesverweisung wegen der Beschuldigung des Atheismus. – Gleichmäßig leicht gebräunt. Der vordere und der hintere Innenspiegel mit kleinen Wurmgängen.

      Apr. 05, 2022

      Est: €120 - €180

      Wolff, Christian. Mathematisches Lexicon, darinnen die in allen Theilen der Mathematick üblichen Kunst-Wörter erkläret, und zur Historie der mathematischen Wissenschaften dienliche Nachrichten ertheilet. 7 Bl., 1494 (recte: 1492) Sp., 29 Bl. (Register). Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. 21 x 13 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, Rücken teils lädiert). Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1716. -- Faber du Faur 1577. Cantor III, 271. Poggendorff II, 1355. Kästner IV, 313. Folkerts 2.14 a. – Erste Ausgabe. – Gebräunt und etwas stockfleckig, Titel und fl. Vorsatz gestempelt.

    • Wolff, Christian: Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften
      Apr. 05, 2022

      Wolff, Christian: Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften

      Est: €140 - €200

      Wolff, Christian. Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften, zu bequemerem Gebrauche der Anfänger. Neue und sehr verbesserte Auflage. 9 Bl., 740 S., 12 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 45 Kupfertafeln. 17,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (stärker berieben, mit Schabspuren, Kapitale eingerissen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Halle, Renger, 1772. -- Poggendorff II, 1355. – Umfangreicher Auszug aus seinem erstmalig 1710 erschienenen Lehrbuch. Über Arithmetik, Geometrie, Trigonometrie, Mechanik, Hydrostatik, Aerometrie, Hydraulik, Optik, Perspektive, Astronomie, Geographie, Chronologie, Artillerie, Fortifikation, Baukunst, Algebra etc. – Wenige Tafel über den Seitenschnitt herausstehend, dort dann mit kleinen Randknicken.

    • Mathematics.- Wolff (Christian) Elementa matheseos universae, 5 vol., Halle, House of Renger, 1730-1741.
      Feb. 10, 2022

      Mathematics.- Wolff (Christian) Elementa matheseos universae, 5 vol., Halle, House of Renger, 1730-1741.

      Est: £800 - £1,200

      Mathematics.- Wolff (Christian) Elementa matheseos universae, 5 vol., engraved portrait frontispiece, first title in red and black, 163 folding engraved plates, some water-staining and foxing, occasional mostly marginal worm traces, some browning, contemporary half vellum over marbled boards, some marbled boards worn, rubbed, 4to, Halle, House of Renger, 1730-1741. ⁂ Includes mathematics, geometry, trigonometry, mechanics, hydrostatics, hydraulics, optics, astronomy, hydrography, chronology, gnomonics, pyrotechnics, and military and civil architecture. The fifth volume contains a survey of historical mathematical literature.

      Forum Auctions - UK
    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von Gott, der Welt und der Seele des Menschen
      Oct. 13, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von Gott, der Welt und der Seele des Menschen

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von Gott, der Welt und der Seele des Menschen. Die andere Auflage hin und wieder vermehret. 15 Bl., 656 S., 16 Bl., 16 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 16,5 x 10 cm. Moderner Pergamentband. Halle, Renger, 1722. -- Vgl. Ziegenfuss II, 906. Volpi 767f. (ausführlich). – Zweite Auflage von Wolffs zuerst 1720 erschienenen Metaphysik. Mit 18seitiger Vorrede zur neuen Auflage. "In dieser metaphysischen Schrift, die bis 1752 zwölfmal neu aufgelegt wurde, entwirft Wolff die Grundzüge seiner theoretischen Philosophie. Die sechs Kapitel handeln Erkenntnistheorie, Ontologie, empirische Psychologie, allgemeine Kosmologie, rationale Psychologie und natürlich Theologie ab. Vom Gegenstands- und Selbstbewußtsein ausgehend ist sein Ziel unbezweifelbare Erkenntnis" (Volpi). Am Schluss mit eigenem Titelblatt und eigener Kollation: Christian Wolffens Erinnerung, wie er es künfftig mit den Einwürffen halten will, die wieder seine Schrifften gemacht werden. Die andere Auflage. Ebenda 1722. – Etwas stärker gebräunt, stellenweise etwas wasserrandig, vereinzelte Anstreichungen.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von der Menschen Thun und Lassen
      Oct. 13, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von der Menschen Thun und Lassen

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von der Menschen Thun und Lassen. Zu Beförderung ihrer Glückseeligkeit. Dritte vermehrte Auflage. 22 Bl., 710 S., 14 Bl. (Inhalt). Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 18 x 11 cm. Moderner Pergamentband. Frankfurt und Leipzig 1728. -- Vgl. Ziegenfuss II, 906f. Volpi 765ff. Bautz XIII, 1525. – Dritte Auflage seiner erfolgreichen aufklärerischen Schrift, die zuerst 1720 bei Renger erschien und noch mehrfach aufgelegt wurde. Mit dem 18seitigem "Vorbericht" zur neuen Auflage. "Wolffs ethische Untersuchung gehört zu den ersten Versuchen einer systematischen Darstellung neuzeitlicher praktischer Philosophie. Die Deutsche Ethik besteht aus vier Teilen, wobei der erste Grundlegungsfunktion besitzt, während die übrigen drei eine Pflichtenlehre des Menschen gegen sich selbst, Gott und den Nächsten entwerfen" (Volpi). – Etwas gebräunt, Titel mit altem Sammlungsstempel.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken, von den Absichten der natürlichen Dinge
      Oct. 13, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken, von den Absichten der natürlichen Dinge

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken, von den Absichten der natürlichen Dinge. Neue Auflage. 16 Bl., 492 S., 8 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 17 x 10,5 cm. Blindgeprägter Lederband d. Z. (etwas berieben) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Halle, Renger, 1752. -- Vgl. Faber du Fauer 1580 (Ausgabe 1726). – Spätere Ausgabe. "Wolff dicusses the rationality of the univers in its structure and its functions. As the omnipotence of God does not create the impossible, the existing worl cannot be in contradiction to its own laws" (Faber du Fauer). – Titel mit kleinem Besitzstempel. Wohlerhaltenes Exemplar.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von dem gesellschafftlichen Leben der Menschen
      Oct. 13, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von dem gesellschafftlichen Leben der Menschen

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von dem gesellschafftlichen Leben der Menschen und insonderheit dem gemeinen Wesen. 11 Bl., 626 S., 11 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 18 x 11 cm. Moderner Pergamentband. Frankfurt und Leipzig, Renger, 1725. -- Ziegenfuss II, 907. Volpi 762f. (ausführlich). – Zweite Auflage von Wolffs Deutscher Politik, mit neuer Zueignung an J. R. von Dalwigk und 3seitiger "Erinnerung" zur neuen Auflage. "In dieser gesellschaftstheoretischen und staatsphilosophischen Abhandlung zeigt Wolff im Anschluß an die Deutsche Ethik die Bedeutung der Ethik für das gesellschaftliche Leben auf. Mit Grotius, Pufendorf und Leibniz sieht er den gesellschaftsstiftenden Akt im Vertrag von Personen. Obertses Ziel der Politik ist, die Wohlfahrt der Gesellschaft zu befördern" (Volpi). – Gebräunt und stockfleckig, Titel mit altem Sammlungsstempel. Einseitig unbeschnitten.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur
      Oct. 12, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur. Die andere Auflage. 15 Bl., 748 S., 10 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz und 7 gefalteten Kupfertafeln. 17 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig, Rückenbezug mit kleinen Fehlstellen). Halle, Renger, 1725. -- Vgl. Faber du Faur 1584 (Ausgabe 1734). – Zweite Ausgabe des barocken wissenschaftlichen Kompendiums. Behandelt die Natur der Materie, Sonne, Mond und Kometen, Blitz, Schnee, Hagel und andere Wettererscheinungen, Geologie, Wachstum, Fortpflanzung des Lebens etc. – Gebräunt, einige Blatt mit kleiner Wurmspur im weißen unteren Rand, Frontispiz im Seitenrand hinterlegt, erste Tafel mit Quetschfalten, letzte Tafel verso mit alten hs. Anmerkungen, Vorsätze modern erneuert.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von den Kräfften des menschlichen Verstandes
      Oct. 12, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von den Kräfften des menschlichen Verstandes

      Est: €120 - €180

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von den Kräfften des menschlichen Verstandes und ihrem richtigen Gebrauche in Erkäntniß der Wahrheit. Sechste vermehrte Auflage. 12 Bl., 233 S., 6 Bl. (Register). Titel in Schwarz und Rot. 17 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (gering fleckig) mit RTitel und blindgeprägtem Wappensupralibros auf beiden Deckeln. Halle, Renger, 1731. -- Vgl. Ziegenfuss II, 906. Faber du Faur 1581 (Ausgabe 1727). – Sechste Auflage von Wolffs berühmter Morphologie, laut Vorrede von ihm als letzter Teil seiner deutschen Werke bertrachtet. "In this work Wolff defends his mathematical and syllogistic method" (Faber du Faur). – Schwach braunfleckig, Titel mit altem Namenseintrag, Innenspiegel mit montiertem Katalogausschnitt. Schöner Pergamentband aus einer herrschaftlichen Bibliothek.

    • Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche
      Oct. 12, 2021

      Wolff, Christian: Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche der Theile in Menschen, Thieren und Pflantzen. Dritte Auflage. 15 Bl., 746 S., 7 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz. 17,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, Kanten beschabt; oberes Kapital lädiert). Frankfurt und Leipzig, Renger, 1737. -- Vgl. Faber du Faur 1579 (EA 1725). – Dritte Auflage. "In these tracts Wolff avoids speculation and limits himself wholly to observation, experiment, and deduction. He thus created the purely scientific method of analysis, and the important criteria for him were the practical uses of organisms for the benefit of mankind" (Faber du Faur). – Durchgehend geringfügig vergilbt, vereinzelt unbedeutend fingerfleckig bzw. schwach wasserrandig. Innenspiegel mit montiertem Katalogausschnitt

    • Wolff, Christian: Gesammlete kleine philosophische Schrifften (Band I)
      Oct. 12, 2021

      Wolff, Christian: Gesammlete kleine philosophische Schrifften (Band I)

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Gesammlete kleine philosophische Schrifften, welche besonders zu der Natur-Lehre und den damit verwandten Wissenschafften nehmlich der Meß- und Arzney-Kunst gehören. 7 Bl., 560 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben). Halle, Renger, 1736. -- Faber du Fauer 1585. – Band I der sechsbändigen Ausgabe. "This work reflects the polyhistoric side of Wolff and his incredibly broad knowledge in all sciences". Behandelt u. a. Lampen, Farben, geschliffene Gläser, "Vom Nordschein", Krankheiten, Gesundheit etc. – Es fehlen die drei Faltkupfer. Frontispiz etwas gelöst und verso mit neuerem gelöschtem Stempel (das Papier dort dünn). Exemplar aus dem Besitz des Bibliophilen und Provinzial der litauischen Dominikaner Dominicus Siwicki, mit entsprechendem Monogrammstempel auf dem Titel verso.

      Oct. 12, 2021

      Est: €100 - €150

      Wolff, Christian. Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften. Neue Auflage, verbessert und mit einem Register vermehrt. 9 Bl., 740 S., 12 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 45 Kupfertafeln. 17,5 x 10,5 cm. Marmorierter Pappband (berieben, beschabt und bestoßen). Frankfurt und Leipzig, Renger, 1755. -- Poggendorff II, 1355. – Umfangreicher Auszug aus seinem erstmalig 1710 erschienenen Werk. Über Arithmetik, Geometrie, Trigonometrie, Mechanik, Hydrostatik, Aerometrie, Hydraulik, Optik, Perspektive, Astronomie, Geographie, Chronologie, Artillerie, Fortifikation, Baukunst, Algebra etc. – Es fehlt das gestochene Portrait. Etwas braunfleckig, wenige Seiten mit Marginalien.

    • Wolff, Christian: Allerhand nützlicheVersuche
      Oct. 12, 2021

      Wolff, Christian: Allerhand nützlicheVersuche

      Est: €300 - €450

      Wolff, Christian. Allerhand nützliche Versuche, dadurch zu genauer Erkäntniß der Natur und Kunst den Weg gebahnet wird. Mischauflage. 3 Bände. Titel in Schwarz und Rot. Mit 3 gestochenen Frontispices und 49 gefalteten Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (gering berieben, teils etwas bestoßen; abweichend gebunden) mit reicher RVergoldung und goldgeprägten farbigen RSchildern. Halle, Renger, 1728-1747. -- Poggendorff II, 1355. ADB XLIV, 12f. – Mischauflage (Bände I und III in dritter, Band II in zweiter Auflage). Enthält Abhandlungen u. a. über Luftpumpe, Barometer, Manometer, Thermometer, Hygrometer, Schall, Magneten, Vergrößerungsgläser etc. – Zwei Titel recto gestempelt, fl. Vorsatz mit Besitzeintrag. Wohlerhalten und sauber.

    • Wolff, Christian.
      Jun. 15, 2020

      Wolff, Christian.

      Est: CHF700 - CHF1,000

      Wolff, Christian. Allerhand nützliche Versuche... zu genauer Erkäntniss der Natur und Kunst... 3 Bde. Mit 3 gest. Frontispices und 49 gefalt. Kupfertafeln. Halle, Rengersche Buchhandlung, 1737-1738. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung. Vgl. Poggendorff II, 1355 u. Ackermann V, 1313. - EA Halle 1721-23. - Der Verfasser (1679-1754), Professor für Mathematik in Halle, gehörte zu den wichtigsten deutschen Aufklärern. Dieses Werk enthält naturwissenschaftliche Abhandlungen über die "Schwere der Körper", die "Eigenschaften und Würkungen der Luft", über Thermometer, Vergrösserungsgläser usw. - Provenienz: Stempel der "Königlichen Artilleri" auf Titelei.

      Mar. 12, 2020

      Est: £100 - £150

      Wolff (Christian Johann von) Zu der Trigonometrie und Ausziehung der Wurtzeln Nöthige Tafeln, Darinnen Die Sinus und Tangentes für jede Minute des Qvadrantens, Gothic letter, engraved frontispiece, title in red and black, engraved plate, c.110 additional plates bound at end (one folding), later half vellum over marbled boards, preserved in custom drop-back box, [Tomash & Williams W105; VD18 1124139X], Halle, Johann Gottfried Renger, 1711; Tabulæ sinuum atque tangentium tam naturalium, quam artificialium, engraved frontispiece, title printed in red and black, engraved plate (edge-mounted), woodcut initials and head-pieces, modern boards using a leaf from an early printed book, [Tomash & Williams W106; VD18 1163135X], Frankfurt am Main & Leipzig, Simon Jakob Renger, 1728, 8vo (2)

      Forum Auctions - UK
    • Philosophie - Wolff, Christian
      Feb. 18, 2017

      Philosophie - Wolff, Christian

      Est: €200 - €300

      Vernünfftige Gedancken von Gott, der Welt und der Seele des Menschen, auch allen Dingen überhaupt ... Mit gestochenem Frontispiz. Halle, Renger, 1720. 7 Bl., 576 S., 16 Bl., 16 S. 17 x 9,5 cm. - Angebunden: Ders. Vernünfftige Gedancken von der Menschen Thun und Laßen, zu Beförderung ihrer Glückseeligkeit ... Mit gestochenem Frontispiz. Ebda., 1720. 7 Bl., 686 S. Pergamentband der Zeit (etwas angestaubt). Erste Ausgaben. - Ziegenfuß II, 906 und 907. - Die metaphysischen bzw. ethischen Abhandlungen wurden häufig nachgedruckt, die ersten Ausgaben sind jedoch recht selten. - Der erste Titel enthält am Ende mit eigenem Titelblatt Wolffs "Erinnerung, wie er es mit den Einwürffen halten will, die wieder seine Schrifften gemacht werden" (16 S.). - Teilweise stockfleckig bzw. gebräunt, der zweite Titel mit Unterstreichungen.

    • Mathematik - Wolff, Christian
      Feb. 18, 2017

      Mathematik - Wolff, Christian

      Est: €240 - €360

      Mathematisches Lexicon, darinnen die in allen Theilen der Mathematick üblichen Kunst-Wörter erkläret, und zur Historie der mathematischen Wissenschafften dienliche Nachrichten ertheilet, auch die Schrifften, wo iede Materie ausgeführte zu finden, ausgeführet werden. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. Leipzig, Gleditsch, 1716. 7 Bl., 1494 (recte 1492) Spalten, 29 Bl. 21,4 x 13 cm. Pergamentband der Zeit (gebräunt, Kapital etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Poggendorff II, 1355 - Bibl. Dt. Mus., Libri rari 305 - Cantor III, 271: "Das Werk leistet annähernd dasjenige, was in dem weitschweifigen Titel versprochen wird." - Vorsätze mit Läsuren, Titel mit 1 cm Abschnitt am oberen Rand (ohne Textverlust), nur teilweise leicht gebräunt.

    • Wolff, Christian: Ausführliche Nachricht von seinen eigenen Schriften
      Oct. 14, 2016

      Wolff, Christian: Ausführliche Nachricht von seinen eigenen Schriften

      Est: €200 - €300

      Wolff, Christian. Ausführliche Nachricht von seinen eigenen Schriften, die er in deutscher Sprache von den verschiedenen Theilen der Welt-Weisheit heraus gegeben. 7 Bl., 672, 16 S. (Register). Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz. 17,5 x 11 cm. Pergament d. Z. mit RTitel. Frankfurt, J. B. Andreae und Henrik Hort, 1726. Mittelstraß IV, 776. Vgl. Ziegenfuß II, 903ff. – Erste Ausgabe der erläuternden Selbstauskunft zu seinen Schriften, zusammengefasst in 232 Paragraphen. – Fl. Vorsatz mit Blattabschnitt, Titel mit unauffälligem Besitzeintrag. Nur minimal fleckig und stellenweise schwach gebräunt. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

    • Wolff Christian, Elementa matheseos universae in quinque tomos distribuita. Tomus primus (-quintus). Veronae: typis Dionysii Ramanzini, 1741-54.
      May. 27, 2015

      Wolff Christian, Elementa matheseos universae in quinque tomos distribuita. Tomus primus (-quintus). Veronae: typis Dionysii Ramanzini, 1741-54.

      Est: €300 - €600

      5 volumi in-4° (mm 285x195). Pagine [20], 536 con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta; XII, 400; [12], 630, [2]: [3], VII, [1], 425, [1]; [8], 462, [2]. Frontespizio impresso in rosso e nero. Grandi marche xilografiche in principio di ogni volume, testatine calcografiche e numerosissime illustrazioni in legno e rame alle carte. Gore d'acqua al margine inferiore dei fascicoli dei primi quattro volumi, un lavoro di tarlo ai fascicoli da 2E a 2I nel primo volume (senza perdite di testo) e un restauro alla pagina 279 del terzo con parziale perdita di alcune lettere. Fioriture occasionali, ma buon esemplare. Legatura omogenea coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati in rosso. Al contropiatto anteriore dei primi 4 volumi nota di possesso manoscritta «Gio.Attilio Arnolfini». (5).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Wolff, Christian
      Oct. 18, 2014

      Wolff, Christian

      Est: - €100

      Wolff, Christian (1679-1754). Halbportrait mit Buch in Bibliothek, darunter Wappen u. Schriftfeld. Mezzotinto v. J.J.Haid (1704-1767) n. Boij, wohl Mitte 18. Jh. 30,5 x 19, Blgr. 37,5 x 24,5 cm. - Ränder etw. stockfl., leicht angestaubt.