Dorte Clara Wolff Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1998

    • Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) - Keine Chance.
      Apr. 29, 2023

      Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) - Keine Chance.

      Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) Keine Chance. Aquarell u. Deckweiß über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. 1929. 46,5 x 34,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Abgebildet in: ULK, Nr. 58.9, 1.3.1929, ohne Seitenangaben sowie ausgestellt und abgebildet in: Dodo. Leben und Werk. Berlin, Kunstbibliothek u.a., 2012, S. 91. - Dörte Clara Wolff, genannt Dodo, Tochter einer gutbürgerlichen jüdischen Familie in Berlin, studierte von 1923 bis 1926 an der angesehenen Kunst- und Kunstgewerbeschule Reimann bei Georg Tappert und Erna Schmidt-Caroll. Nach ihrem Abschluss erhielt sie sogleich Aufträge von der "Vogue" sowie dem Satiremagazin "ULK" und lieferte Entwürfe für die Revue "Es liegt in der Luft" mit Marlene Dietrich. Bald gehörten ihre Zeichnungen zum festen Bestandteil der Zeitschriften und wetteiferten mit den Werken von Jeanne Mammen um die Titelseiten. Selbständige Frauen wie sie wurden zum Sinnbild der Goldenen Zwanziger. - In diesen Umbruchsjahren erforschte Dodo die Möglichkeiten ihrer neu gefundenen politischen und gesellschaftlichen Freiheit. Die Menschen der wilden Metropole Berlin, besonders die vergnügungssüchtigen Subkulturen mit ihren exotischen Tänzerinnen und Tänzern übten eine große Faszination auf sie aus. Mit expressiven Bewegungen und extravaganten Erscheinungsbildern sprengten sie überkommene gesellschaftliche Klischees und galten als Pioniere eines radikal neuen Selbstverständnisses. Für Dodo stellte sich dieses Umfeld als nicht enden wollende Quelle der Inspiration heraus. Dabei zielte sie darauf, den gesellschaftlichen Glanz und die offen zur Schau getragene Dekadenz zu hinterfragen, perfide Abhängigkeiten zu skizzieren oder scheinbares Glück offenzulegen. - Auch die vorliegende Arbeit belegt die intensive Auseinandersetzung der Künstlerin mit fremden Kulturen und ungleichen Paaren. Ihre mit feinem Strich treffend festgehaltenen Situationen, Haltungen, Gesten und Gesichtszüge sind grafisch, leicht koloriert und eindringlich gestaltet. Doch hier ist nicht die klassische Situation eines älteren Herrn mit einer jungen Dame abgebildet, sondern vielmehr die Begegnung eines asiatischen Mannes mit einer jungen Frau in europäischer Kleidung. In der neuesten Mode mit Pelzkragen und schrägem Hut gekleidet, wendet sie ihr Gesicht kokett von seinem Liebeswerben ab: "Unnahbar und blasiert, geschminkt und gepudert erschien die Dame von Welt abends in großer Toilette. Der Mantel mit üppiger Pelzverbrämung an Kragen, Ärmeln und Saum, wie er von einer Vielzahl von Dodos Protagonistinnen getragen und insbesondere in ihrer Straßenszene dominierend zur Schau gestellt wird, dient nicht nur zum Schutz gegen die kalte Witterung, sondern auch der Koketterie. Man trägt ihn ebenso in Innenräumen wie am Strand und verleiht sich damit eine extravagante Note. Und er ist mehr als das: Als drapierende Umrahmung des zarten Kerns der Frauen, wappnet er sie wie ein Schutzpanzer gegen die herrschende soziale Kälte." (Miriam-Esther Owesle, Embleme des Zeitgeists - Dodos Illustrationen für das Unterhaltungsblatt ULK, in: Katalog Berlin 2012, S. 34).

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • § DÖRTE CLARA WOLFF (GERMAN 1907-1998)
      Jan. 27, 2022

      § DÖRTE CLARA WOLFF (GERMAN 1907-1998)

      Est: £300 - £500

      § DÖRTE CLARA WOLFF (GERMAN 1907-1998) DÖRTE CLARA WOLFF (GERMAN 1907-1998) Two women in tweed, fashion sketch inscribed indistinctly in pencil (lower margin) pen and black ink, wash, heightened with white 35.5 x 25.2 cm

      Chiswick Auctions
    • Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) - Trübe Ahnung.
      Apr. 24, 2021

      Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) - Trübe Ahnung.

      Dodo (Dörte Clara Wolff) (Berlin 1907 - 1998 London) Trübe Ahnung. Aquarell, Gouache, Feder in Tusche u. Bleistift auf Karton. 1929. 47,6 x 66 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Abgebildet in: ULK, Nr. 58.12, 22.3.1929, ohne Seitenangaben sowie ausgestellt und abgebildet in: Dodo. Leben und Werk. Berlin, Kunstbibliothek u.a., 2012, S. 112-113 sowie in: Die Neue Frau? Malerinnen und Grafikerinnen der Neuen Sachlichkeit. Bietigheim-Bissingen, Städtische Galerie, 2015, S. 59. - Dörte Clara Wolff, genannt Dodo, Tochter einer gutbürgerlichen, jüdischen Familie in Berlin, studierte von 1923 bis 1926 an der angesehenen Kunst- und Kunstgewerbeschule Reimann bei Georg Tappert und Erna Schmidt-Caroll. Nach ihrem Abschluss erhielt sie sogleich Aufträge von der "Vogue" sowie dem Satiremagazin "ULK" und lieferte Entwürfe für die Revue "Es liegt in der Luft" mit Marlene Dietrich. Bald gehörten ihre Zeichnungen zum festen Bestandteil der Zeitschriften und wetteiferten mit den Werken von Jeanne Mammen um die Titelseiten. - Ähnlich wie bei ihrer Künstlerkollegin bildet die Dekadenz der Metropole Berlin in den wilden zwanziger Jahren mit ihren ungleichen Paaren den Stoff ihrer Arbeiten. Ihre mit feinem Strich treffend festgehaltenen Situationen, Haltungen, Gesten und Gesichtszüge sind grafisch, leicht koloriert und eindringlich gestaltet. Hier stehen vor dem tiefen Blau der See vier Personen, die streng in Grau, Braun und Weiß gehalten sind. Damit ist der Tenor für das Bild gesetzt, dessen Titel "Trübe Ahnung" auf eine unsichere Zukunft verweist. Auf einer Liege erhält eine vor den Seewinden gut geschützte Dame von einem Steward ein Getränk mit Strohhalm, während sie ein Paar an der Reling beobachtet. "Der Mantel mit üppiger Pelzverbrämung an Kragen, Ärmeln und Saum, wie er von einer Vielzahl von Dodos Protagonistinnen getragen und insbesondere in ihrer Straßenszene dominierend zur Schau gestellt wird, dient nicht nur zum Schutz gegen die kalte Witterung, sondern auch der Koketterie. Man trägt ihn ebenso in Innenräumen wie am Strand und verleiht sich damit eine extravagante Note. Und er ist mehr als das: Als drapierende Umrahmung des zarten Kerns der Frauen, wappnet er sie wie ein Schutzpanzer gegen die herrschende soziale Kälte." (Miriam-Esther Owesle in: Dodo. Leben und Werk. Berlin, Kunstbibliothek u.a., 2012, S. 34) - Trotz vielfältiger Andeutungen lässt die titelgebende "Trübe Ahnung" Spielraum für Interpretationen. Bereits im Frühjahr 1929, als unsere Zeichnung entstand, wurde die Fragilität gesellschaftlicher Strukturen spürbar, die schließlich im großen Crash und der Zerstörung vermeintlicher Sicherheiten, von Lebensentwürfen und Karrieren kulminierte. Vorrausschauend, geradezu hellseherisch, erscheint somit der argwöhnische und kritische Blick auf die vorliegende Szenerie. - Drei Ecken fachmännisch restauriert. Die obere Blattkante mit Spuren der früheren Montierung. Verso minimale Lagerspuren. Schaetzpreis €25000

    • Dodo (Dörte Clara) Wolff - ”Annäherung der Geschlechter”
      Dec. 04, 2020

      Dodo (Dörte Clara) Wolff - ”Annäherung der Geschlechter”

      Est: €12,000 - €15,000

      ”Annäherung der Geschlechter” Signed and dated lower left: DODO 28 Wolff, Dodo (Dörte Clara)

      Grisebach
    • Dodo (Dörte Clara Wolff) – Die Schlafwandlerin
      Dec. 06, 2016

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – Die Schlafwandlerin

      Est: €4,500 - €5,400

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – Die Schlafwandlerin Aquarell, Tusche und Deckweiß auf cremefarbenem Velin. (19)34. Ca. 53 x 37,5 cm. Signiert und datiert unten links.

      Karl & Faber
    • Dodo (Dörte Clara Wolff) – Rote Lippen
      Dec. 06, 2016

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – Rote Lippen

      Est: €1,500 - €1,800

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – Rote Lippen Aquarell und Bleistift auf leicht strukturiertem Velin. (19)35. Ca. 37 x 27 cm. Signiert und datiert unten links.

      Karl & Faber
    • Dodo (Dörte Clara Wolff) – „Samba“
      Dec. 06, 2016

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – „Samba“

      Est: €1,200 - €1,440

      Dodo (Dörte Clara Wolff) – „Samba“ Aquarell und Bleistift auf leicht strukturiertem Velin. (19)34. Ca. 37,5 x 30,5 cm. Monogrammiert unten rechts, datiert „21.VII.34“ sowie betitelt unten links.

      Karl & Faber
    • Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, watercolor/charcoal
      Dec. 05, 2015

      Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, watercolor/charcoal

      Est: €4,900 - €10,000

      Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, fall, watercolor and charcoal on paper, approx 23x22,8 cm, framed under glass, provenance: private collection England, estate of the artist ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, Herbst, Aquarell und Kohle auf Aquarellpapier, ca. 23x22,8 cm, unter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung England, Nachlass der Künstlerin

    • DODO (DÖRTE CLARA WOLFF) Die Madonna der Straßenmädchen.
      Dec. 04, 2015

      DODO (DÖRTE CLARA WOLFF) Die Madonna der Straßenmädchen.

      Est: €9,000 - €12,000

      Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf Aquarellpapier. (19)33. Ca. 45 : 34 cm. Signiert und datiert unten links, auf dem Unterlagekarton wohl von der Künstlerin betitelt.

      Karl & Faber
    • Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, watercolor / charcoal
      Jun. 06, 2015

      Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, watercolor / charcoal

      Est: €8,500 - €13,000

      Dörte Clara Wolff (Dodo), 1907-1998, autumn, watercolor and charcoal on watercolor paper, provenance: Private Collection England, artist's estate, approx 23x22.8 cm, framed under glass: