Eugen Wolff-Filseck Sold at Auction Prices

    • WOLFF-FILSECK, EUGEN (1873-1937), "Porcelain still life",
      Aug. 31, 2024

      WOLFF-FILSECK, EUGEN (1873-1937), "Porcelain still life",

      Est: €280 - €350

      WOLFF-FILSECK, EUGEN (1873-1937), ‘Porzellanstillleben’, porcelain figure, lidded box and blue glass flacon with pearl embroidery bag arranged in front of a portrait, signed ‘E. WOLFF', oil/canvas, HxW: approx. 40x46 cm (50x57 cm with frame). Signs of age and wear. With frame (edges damaged). VERSO label with handwritten title, exhibition labels from art associations: ‘M. K. V. 572' and ’W. K. V. 3802 (or 8802?)' and chalk numbers.

    • Eugen Wolff-Filseck (1873-1937), Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken im Wald, Öl/Lwd., um 1900, rechts oben signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, . besuchte die Münchner
      Dec. 07, 2016

      Eugen Wolff-Filseck (1873-1937), Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken im Wald, Öl/Lwd., um 1900, rechts oben signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, . besuchte die Münchner

      Eugen Wolff-Filseck (1873-1937), Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken im Wald, Öl/Lwd., um 1900, rechts oben signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, . besuchte die Münchner Akademie, wo er sich als Student unter Heinrich von Zügel der Landschaftsmalerei widmete, kürzere Aufenthalte in Berlin sowie Weimar vervollständigten seine Ausbildung. War Wolff-Filseck anfangs noch gänzlich der Romantik verpflichtet, entdeckte er schließlich den Impressionismus und die Kunst der Secessionisten für sich, die seinen Malstil grundlegend veränderten. Das Schloss Filseck ehrt den dort geboren Künstler mit einem eigenen kleinen Museum, das vor allem die impressionistischen Werke präsentiert. 108,0 cm x 78,0 cm, ger.

    • Wolff-Filseck, Eugen: Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken
      Nov. 26, 2010

      Wolff-Filseck, Eugen: Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken

      Est: €600 - €800

      Vorfrühling: Junge Frau beim Blumen pflücken im Wald. Öl auf Leinwand. 108 x 78 cm. Signiert rechts oben "E. Wolff". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden.