Hugo Wolff-Maage Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

      • HUGO WOLFF-MAAGE (1866-?), BERLIN
        Nov. 15, 2024

        HUGO WOLFF-MAAGE (1866-?), BERLIN

        Hugo Wolff-Maage (1866-?), Berlin painter, two sailing boats on the lakeshore, oil on canvas, signed lower right, 42 x 30 cm, framed 51 x 40 cm

      • Wolff-Maage, Hugo
        Dec. 04, 2021

        Wolff-Maage, Hugo

        Wolff-Maage, Hugo 1866 Berlin - 1947 Berlin Das Sägewerk. Signiert. Öl/Lwd., 35 x 49 cm.

      • Hugo Wolff-Maage, "Müggelsee mit Booten"
        Nov. 20, 2021

        Hugo Wolff-Maage, "Müggelsee mit Booten"

        Hugo Wolff-Maage, "Müggelsee mit Booten" sommerlicher Blick, entlang eines Weges unter Birken, zum sonnigen See mit Segelbooten, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "H. Wolff-Maage", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Müggelsee m. Booten", original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 81 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hugo Wolff, dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Exlibriskünstler, Illustrator und Zeichenlehrer (1866 Berlin bis 1947), studierte an der Berliner Akademie, anschließend Studienaufenthalt in Italien, Malaufenthalte auf der Insel Rügen, beschickte 1890 und 1892 die Berliner Akademieausstellungen und danach die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Wirtschaftlichen Verband Berliner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Karlshorst, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ries, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

      • Wolff-Maage, Hugo (1866 Berlin 1947)
        Sep. 19, 2020

        Wolff-Maage, Hugo (1866 Berlin 1947)

        Est: €100 - €120

        Blick in den Krögelhof, Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)18. Ca. 67x 44,3 cm. R., ca. 77x 54 cm.

      • DER GITARRENSPIELER
        Sep. 12, 2020

        DER GITARRENSPIELER

        Est: €200 - €400

        HUGO WOLFF-MAAGE 1866 Berlin - 1918 Ibid. The guitar player Oil on canvas. 80 x 120.5 cm (F. 99 x 139 cm). Signed and dated lower right 'H. Wolff-Maage. (19)09'. Part. soiled. Frame. HUGO WOLFF-MAAGE 1866 Berlin - 1918 ebenda Der Gitarrenspieler Öl auf Leinwand. 80 x 120,5 cm (R. 99 x 139 cm). Signiert und datiert unten rechts 'H. Wolff-Maage. (19)09'. Part. verschmutzt. Rahmen.

      • Wolff-Maage, Hugo, geb. 1866, Baumgruppe auf dem
        Feb. 26, 2011

        Wolff-Maage, Hugo, geb. 1866, Baumgruppe auf dem

        Est: €150 - €180

        Wolff-Maage, Hugo, geb. 1866, Baumgruppe auf dem Feld, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 43, ca. 70x100cm