Ernst Wolff-Malm Sold at Auction Prices

Painter, b. 1885 - d. 1940

      • Wolff-Malm Ernst (GERMAN, 1885-1940) - Gray Day
        Nov. 27, 2023

        Wolff-Malm Ernst (GERMAN, 1885-1940) - Gray Day

        Gray Day

        Einszwei Gallery
      • E[rnst] Wolff-Malm. De profundis.
        Jun. 04, 2023

        E[rnst] Wolff-Malm. De profundis.

        Est: €500 - €750

        Neun Lithographien. 1922. 50,5 : 32,5 cm (59 : 46 cm). Signiert. Exemplar 18/25, auf dem Innendeckel der Druck- und Auflagenvermerk, dieser vom Künstler nummeriert und signiert. – Auf Japan. – Handpressendruck auf der »Klein-Presse« der Vereinigten Druckereien Wiesbaden, erschienen im Selbstverlag des Künstlers. Ernst Wolff-Malm (1885–1940) gestaltete noch vor dem Ersten Weltkrieg ein Fresko in der Schwimmhalle des Kaiser-Friedrich-Bades in Wiesbaden. Mappe etwas beschabt, die Lithos tadellos. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Wolff-Malm, Ernst
        May. 13, 2023

        Wolff-Malm, Ernst

        Wolff-Malm, Ernst 1885 Basel - 1940 Wiesbaden Vier Grazien. Signiert. Datiert: Rom 1914. Öl/Lwd., 100 x 135 cm.

      • Wolff-Malm, Ernst
        Nov. 20, 2020

        Wolff-Malm, Ernst

        Est: €300 - €450

        Wolff-Malm, Ernst Ein Sommernachtstraum. Eine Folge von 7 Steinzeichnungen auf echtem Bütten. Mit 7 nummerierten, betitelten und signierten Original-Lithographien. Wiesbaden, Selbstverlag (Klein-Presse), 1922. Titel. 47,5 x 59 cm. Lose in Original-Papp-Flügelmappe mit montiertem Deckelschild (etwas fleckig und gebräunt, Flügel mit Läsuren). Eins von 25 Exemplaren. - Blattgröße: 57 x 46 cm/ Bildgröße: 38,5 x 29,5 cm. - Ein Blatt in kleinerem Format, dieses gebräunt, Titel etwas braunfleckig und leicht angerändert. VAT: *

      • Wolff-Malm, Ernst - (1885 Basel - Wiesbaden 1940). Angler am Steg mit Fi
        May. 13, 2020

        Wolff-Malm, Ernst - (1885 Basel - Wiesbaden 1940). Angler am Steg mit Fi

        Est: €100 - €150

        Wolff-Malm, Ernst (1885 Basel - Wiesbaden 1940). Angler am Steg mit Fischfang. Öl auf Lwd. Um 1930. 64,5 x 80 cm. Verso auf altes Etikett in Schreibmaschinenschrift: "Dieses Bild stammt aus dem Nachlass des Malers Wolff-Malm, Wiesbaden..." - Stellenw. kl. Fehlstellen an den Rd.

      • Wolff-Malm, Ernst
        Oct. 12, 2019

        Wolff-Malm, Ernst

        Est: - €200

      • Wolff-Malm, Ernst (geb. 1885 in Basel, Wiesbadener
        Oct. 09, 2009

        Wolff-Malm, Ernst (geb. 1885 in Basel, Wiesbadener

        Est: - €900

        Wolff-Malm, Ernst (geb. 1885 in Basel, Wiesbadener Maler und Graphiker): "Mädchenbildnis von Wolfang Wagners erster Frau". Öl/Lwd., ca. 58 x 47cm, Rahmen (82 x 71cm). Lit.: Thieme-Becker.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök