Willy Wolff Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

      • Willy Wolff, Formen über Gitter. 1972.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Formen über Gitter. 1972.

        Est: €850 - €900

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf Bütten. Zweifach u.li. bzw. u.re. signiert und datiert "Wolff 72". Im Passepartout montiert. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Leifpfosten / Leitpfosten und Scheibe / "noch nie passiert" / Bruch. Frühe 1970er- 1980''s.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Leifpfosten / Leitpfosten und Scheibe / "noch nie passiert" / Bruch. Frühe 1970er- 1980''s.

        Est: €500 - €600

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collagen aus verschiedenen Papieren, jeweils auf Karton montiert. Jeweils in Blei u.re. oder verso signiert "Wolff" oder "W. Wolff", zwei Arbeiten datiert "73" und "78". "Bruch" verso mit einem Text von 1984. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Fenster ins Licht / Sonne auf Gelb / Farbige Streifen. Späte 1970''s.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Fenster ins Licht / Sonne auf Gelb / Farbige Streifen. Späte 1970''s.

        Est: €350 - €400

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collagen aus verschiedenen Papieren, jeweils auf Karton montiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei monogrammiert "W.W.", die dritte in Blei signiert "W. Wolff". "Sonne auf Gelb" verso signiert und datiert "Wolff 77". "Farbige Streifen" verso ebenfalls signiert und bezeichnet "No. 171". Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Steuermann. 1981.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Steuermann. 1981.

        Est: €500 - €600

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage auf glattem Karton. U.re. in Blei signiert "W. Wolff". Verso mit einer ausführlich datierten Widmung an Joachim Uhlitzsch, 1963–84 Direktor der Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Viereck über vertikalem Balken. 1972.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Viereck über vertikalem Balken. 1972.

        Est: €850 - €900

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf Bütten. U.re. zweifach signiert "Wolff" und datiert. U.li. und re. in Blei bezeichnet von fremder Hand. Verso mit Annotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Geometrisches Spiel / Ausstellungsplakat "Kunst der Zeit. 1976/ 1969.
        Nov. 02, 2024

        Willy Wolff, Geometrisches Spiel / Ausstellungsplakat "Kunst der Zeit. 1976/ 1969.

        Est: €180 - €200

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Holzschnitt / Monotypie und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Plakat in der Darstellung typografisch bezeichnet. "Geometrisches Spiel" als Holzschnitt zum Ausstellungsplakat "Willy Wolff – Malerei Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen", Glockenspielpavillon im Zwinger und Pretiosensaal Residenzschloss Dresden 1976. "Kunst der Zeit" Plakat für die Ausstellung "Wolff – Malerei, Plastik, Grafik", Kunst der Zeit Dresden 1969, diese wurde jedoch verboten. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Konstruktion).
        Oct. 26, 2024

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Konstruktion).

        Est: €1,800 -

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Konstruktion). Messing. Provenienz: Galerie Döbele, Dresden; Privatsammlung Baden-Württemberg.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Figur).
        Oct. 26, 2024

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Figur).

        Est: €3,500 -

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Figur). Lasiertes Holz, Goldfarbe, Aluminumfolie u. Nägel. 1969. Auf der Standfläche signiert u. datiert. Provenienz: Galerie Finkenstein, Dresden; Privatsammlung Baden-Württemberg. - "Ähnlich wie bei Duchamps Ready-mades und Tatlins Konterreliefs, bei Dada und Neodada werden Gegenstände aus ihren eigentlichen Zusammenhängen herausgelöst und ergeben in neuen Verbindungen überraschende Mitteilungen und eine neue Metaphorik voller Ironie, Poesie und Hintergründigkeit." (Sigrid Walther, in: Willy Wolff - Zeichnungen, Malerei, Objekte. Dresden, Leonhardi-Museum, 2000, S. 12) - Stellenweise kleine Materialverluste.

      • Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T.
        Oct. 26, 2024

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T.

        Est: €800 -

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. Monotypie u. Walztechnik auf Büttenkarton. 1969. Signiert u. datiert. Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Randläsuren.

      • Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.
        Jun. 15, 2024

        Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.

        Est: €600 - €700

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda a) Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbiger Kreide auf kräftigem Papier. U.re. in Blei und Kugelschreiber signiert "Wolff". Verso mit einer Skizze in Gouache. b) Monotypie auf dünnem, wolkigen Papier. U.re. signiert "Wolff". Verso von fremder Hand bezeichnet "nach/ ca. 1977 von Gerda Dudeck 12.4.88". Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff "Gut erhaltenen Finger, dringend zu kaufen gesucht" / Perlenohrringe / Komposition auf Violett. Wohl 1970''s.
        Jun. 15, 2024

        Willy Wolff "Gut erhaltenen Finger, dringend zu kaufen gesucht" / Perlenohrringe / Komposition auf Violett. Wohl 1970''s.

        Est: €350 - €400

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collagen, jeweils auf Karton kaschiert. Zwei Werke in Blei u.re. signiert "W. Wolff" bzw. "Wolff". Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.
        Jun. 15, 2024

        Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.

        Est: €950 - €1,100

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 1967". Im Passepartout montiert. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Wolff, Moritz Martin Willy
        May. 04, 2024

        Wolff, Moritz Martin Willy

        Est: €80 - €120

        (1905 Dresden 1985). O.T. Collage. Um 1980. 14,3 x 10,4 cm. Sign. - Provenienz: Geschenk des Künstlers als Briefbeilage am 23.03.1980 an den Sammler. R

      • Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.
        Mar. 02, 2024

        Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.

        Est: €950 - €1,100

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolf 73". Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.
        Mar. 02, 2024

        Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.

        Est: €950 - €1,100

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Wolff 13.12.66". Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
        Mar. 02, 2024

        Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.

        Est: €15,000 - €18,000

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem Pinsel nochmals signiert und datiert "WOLFF 1964" o.li., darunter in Rot nummeriert "6" sowie mit verschiedenen späteren Etiketten. In der originalen, schmalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Die Arbeit ist im Nachlass des Künstlers registriert. "Wolffs kurze abstrakte Phase ist durch den Verzicht auf jede Handschriftlichkeit gekennzeichnet; auch hier herrschen Sorgsamkeit, handwerkliche Solidität, Akkuratesse. Die Kunst des Serge Poliakoff scheint als Stimulans zu wirken, die lapidare Formensprache, die im Helldunkel-Kontrast der Farbe vielfältige Spannungen ausgleicht, weist daraufhin. Wolffs Malerei bevorzugt alsbald die klar voneinander abgegrenzten Farben, die flächig (nicht tonig) aufgetragen sind: die Formdaten stehen sich kalt und hart gegenüber – Kriterien, die der amerikanische Kritiker Langsner mit dem Begriff Hard-edge-Malerei zu fassen suchte." (Zitiert nach Lothar Lang: Willy Wolff. Katalog 15. 84. Verkaufsausstellung. Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 21. Juni – 20. Juli 1980, S. 8.) Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.

      • Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
        Jun. 24, 2023

        Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.

        Est: €350 - €400

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Wolff", sechs Blätter betitelt, eines datiert. Im originalen gefalzten "Ingres"-Bütten-Umschlag des Künstlers. Darauf in Kohle über Blei betitelt, signiert "W. WOLFF" und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte.

      • Annemarie BALDEN-WOLFF (1911-1970)
        Jan. 24, 2023

        Annemarie BALDEN-WOLFF (1911-1970)

        Est: €400 - €600

        Annemarie BALDEN-WOLFF (1911-1970) "ohne Titel" Collage auf Papier, 30,5 cm x 43 cm, rechts unten signiert und datiert 66 Willy WOLFF (1905-1985) "untitled" Collage on paper, 30,5 cm x 43 cm, signed and dated 66 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Kleines Boot auf grüner See
        Dec. 02, 2022

        Kleines Boot auf grüner See

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed and dated with brush in black on the reverse: WOLFF 1964

        Grisebach
      • Willy Wolff "Dresden – Großer Garten". 1953.
        Sep. 17, 2022

        Willy Wolff "Dresden – Großer Garten". 1953.

        Est: €300 - €320

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Wolff", darunter ausführlich datiert "16.06.53". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte.

      • Wolff, Moritz Martin Willy
        Jul. 09, 2022

        Wolff, Moritz Martin Willy

        Est: €120 - €180

      • Wolff, Willy Collage, beigeg. 3 Postkarten/ collage
        Jun. 25, 2022

        Wolff, Willy Collage, beigeg. 3 Postkarten/ collage

        Wolff, Willy. Dresden 1905 - 1985 O.T. Collage unter Verwendung des Motivs Riesengebirgslandschaft mit aufsteigendem Nebel von Caspar David Friedrich. Auf Untersatzkarton sign., 14 x 20,5 cm/ 20 x 26 cm; beigeg.: drei Postkarten, Offset nach Collagen v. Willy Wolff, 15 x 10,5 cm Willy Wolff (1905-1985 Dresden): collage, signed at underlay. 14 x 20,5 cm/ 20 x 26 cm. Add on: three postcards, offset prints after collages by Willy Wolff, 15 x 10,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Willy Wolff, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
        Jun. 18, 2022

        Willy Wolff, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.

        Est: €240 - €280

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte.

      • Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970''s.
        Jun. 18, 2022

        Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970''s.

        Est: €600 - €700

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Wolff". An den Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout. Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda 1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby. Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte.

      • ”Moderne Ikone”
        Jun. 03, 2022

        ”Moderne Ikone”

        Est: €10,000 - €15,000

        ”Moderne Ikone” Signed with brush in black on the reverse and dated: WOLFF 1965

        Grisebach
      • Willy Wolff (1905 Dresden 1985) - o.T. (Abstrakte Form).
        Apr. 30, 2022

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) - o.T. (Abstrakte Form).

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. (Abstrakte Form). Sandsteinstele. Um 1970-75. 20 x 7 x 6,7 cm (mit Sandsteinsockel). Auf der Standfläche signiert. Schaetzpreis €1200

      • Willy Wolff, Deckelpokal auf blauem Samt. 1976.
        Mar. 26, 2022

        Willy Wolff, Deckelpokal auf blauem Samt. 1976.

        Est: €400 - €450

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage (verschiedene Papiere). Vollflächig auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Verso in der u.li. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet "erworben 1978 Atelier / Geschenk W.W.".

      • Wolff, Arche Noah / Wolff, Event poster
        Dec. 04, 2021

        Wolff, Arche Noah / Wolff, Event poster

        Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985) ''Arche Noah. Das orientalische Künstlerfest, Deutsches Theater''. Plakat zum Künstlerfest an Fasching in München. Farblithografie. 1928. Signiert im Stein oben rechts. Publiziert bei: Leudruck GmbH. 119 x 82,5 cm. Riß oben rechts, rechter Rand mit brauner Streifenverfärbung. Rückseitig mehrfach hinterlegte Einrisse, großer Riss oben Mitte, mittelgroßer Riss unten Mitte. Fragil. Poster for the oriental artist's carneval party at the German Theater, Munich. Colour lithograph, 1928. Arche Noah. Signed in the stone top right, publ. in Munich. Tear top right, right margin with brown colouring. Backside with fixation of some tears, one large top middle, one smaller bottom middle. Fragile.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.
        Dec. 04, 2021

        Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.

        Est: €450 - €500

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.

      • Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
        Dec. 04, 2021

        Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

        Est: €150 - €180

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Farblinolschnitt auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".

      • Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.
        Dec. 04, 2021

        Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.

        Est: €100 - €120

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Farbserigrafie auf schwarzem Karton. Plakatauflage. Im Medium signiert "Wolff" und datiert u.re. sowie nummeriert "22005". Plakat für die Ausstellung "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen" der Kunsthalle Rostock.

      • Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.
        Dec. 04, 2021

        Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.

        Est: €600 - €700

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie, überarbeitet, auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nummeriert "27".

      • Willy Wolff (1905 Dresden 1985) - o.T.
        Oct. 30, 2021

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) - o.T.

        Willy Wolff (1905 Dresden 1985) o.T. Monotypie u. Walztechnik auf Bütten. 1972. 59,9 x 49 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Schaetzpreis €900

      • Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.
        Sep. 18, 2021

        Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.

        Est: €500 - €600

      • Willy Wolff "35 Technoid". 1974.
        Sep. 18, 2021

        Willy Wolff "35 Technoid". 1974.

        Est: €350 - €400

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf feinem Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Abgebildet in: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig: Katalog 15, 84. Verkaufsausstellung, 21. Juni-20. Juli 1980, S. 35 (Kat.-Nr. 66).

      • Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/ 1973.
        Sep. 18, 2021

        Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/ 1973.

        Est: €220 - €250

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collagen und eine Monotypie auf festem Papier. Jeweils re. unter der Darstellung in Blei signiert "W.Wolff", eine Arbeit datiert. Alle Karten verso mit einem Neujahrsgruß.

      • Willy Wolff, Collage
        Aug. 28, 2021

        Willy Wolff, Collage

        Willy Wolff, Collage Arrangement aus drei mit Lack überzogenen und auf Unterlagekarton montierten Papierstreifen, rückseitig in Blei monogrammiert und datiert "W.W. (19)80", Blattmaße ca. 9,8 x 15 cm. Künstlerinfo: eigentl. Moritz Martin Willy Wolff (1905 Dresden-Trachau bis 1985 Dresden), 1920–24 Lehre als Kunsttischler, 1925–27 Besuch der staatlichen Kunstgewerbeschule in Dresden, 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 Meisterschüler von Otto Dix, ab 1929 Mitglied der KPD, ab 1930 Mitglied der ASSO, ab 1933 freischaffend tätig, 1940 Einberufung in die Wehrmacht, desertierte 1945, beim Luftangriff auf Dresden Zerstörung eines Großteils seines Werks, 1946 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung „Das Ufer“ und Gründungsmitglied des VBK der DDR, 1957 und 1958 Reise nach London und Derby, Inspiration von der Pop-Art, 1963–64 Entstehung gegenstandsloser Skulpturen, ab 1967 Entwicklung eines eigenen Pop-Art-Stils, 1971 aus gesundheitlichen Gründen Aufgabe der Malerei und Beschäftigung mit Assemblage, Collage und Monotypie, in den 1970er Jahren erwarb die Albertina in Wien Zeichnungen und Monotypien, 1976 Ausstellung im Zwinger in Dresden, 1979 Vaterländischer Verdienstorden in Bronze, 1985 Ausstellung in der Galerie Neuen Meister, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Willy Wolff, ohne Titel
        Aug. 28, 2021

        Willy Wolff, ohne Titel

        Willy Wolff, ohne Titel großes Π-Zeichen, umgeben von teils geometrischen Flächen in Schwarz und Grün, Farblinolschnitt/Monotypie auf Papier, rechts unten in Blei signiert und datiert "Wolff (19)75", an einer Stelle mit Bleistift retuschiert, Blattmaße ca. 31,5 x 49 cm. Künstlerinfo: eigentl. Moritz Martin Willy Wolff (1905 Dresden-Trachau bis 1985 Dresden), 1920–24 Lehre als Kunsttischler, 1925–27 Besuch der staatlichen Kunstgewerbeschule in Dresden, 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 Meisterschüler von Otto Dix, ab 1929 Mitglied der KPD, ab 1930 Mitglied der ASSO, ab 1933 freischaffend tätig, 1940 Einberufung in die Wehrmacht, desertierte 1945, beim Luftangriff auf Dresden Zerstörung eines Großteils seines Werks, 1946 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung „Das Ufer“ und Gründungsmitglied des VBK der DDR, 1957 und 1958 Reise nach London und Derby, Inspiration von der Pop-Art, 1963–64 Entstehung gegenstandsloser Skulpturen, ab 1967 Entwicklung eines eigenen Pop-Art-Stils, 1971 aus gesundheitlichen Gründen Aufgabe der Malerei und Beschäftigung mit Assemblage, Collage und Monotypie, in den 1970er Jahren erwarb die Albertina in Wien Zeichnungen und Monotypien, 1976 Ausstellung im Zwinger in Dresden, 1979 Vaterländischer Verdienstorden in Bronze, 1985 Ausstellung in der Galerie Neuen Meister, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

        Jun. 19, 2021

        Est: €600 - €700

      • Willy Wolff, Ohne Titel. 1970''s.
        Jun. 19, 2021

        Willy Wolff, Ohne Titel. 1970''s.

        Est: €350 - €400

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie (Walzung und Schablonendruck) in Schwarz und Grau auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" u.re.

        Jun. 19, 2021

        Est: €150 - €180

      • Wolff, Willy, Siebdruck / Wolff, Willy, screenprint
        May. 29, 2021

        Wolff, Willy, Siebdruck / Wolff, Willy, screenprint

        Wolff, Willy, Dresden 1905 - 1985. o. T., 1972. Siebdruck mit Quadern und buchstabenähnlichen Formen. Rechts unten signiert und datiert. Obere Ecken geknickt. 63,5 x 49 cm Wolff, Willy without title, Screenprint with cuboids and letter-like forms. Signed and dated lower right. Upper corners creased.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ausstellungsplakat - Wolff, Willy 1988
        Jan. 15, 2021

        Ausstellungsplakat - Wolff, Willy 1988

        Siebdruck rechts signiert Wolff sowie *73/II*, Moritz Martin Willy Wolff (* 5.6.1905 in Dresden-Trachau, † 8.7.1985 in Dresden) war ein deutscher Maler, Bildhauer u. Grafiker, er war Meisterschüler von Otto Dix u. wurde um 1960 als DDR-Künstler mit seiner Adaption der Pop-Art bekannt, Quelle Internet, Ausstellungsplakat im Hochformat, im Angermuseum Erfurt juli-August 1988 sowie Galerie Oben in Karl-Marx-Stadt August-September 1988, ca. 51 x 73 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
        Dec. 05, 2020

        Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

        Est: €1,800 - €2,200

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Messing, Stahl, partiell lackiert, geschraubt. Auf eine weiss gefasste Sprelacartplatte montiert. Auf dieser unterseitig geritzt signiert "WOLFF". Ausgestellt in: Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Graphik, Zeichnungen. Ausstellungskatalog der Kunsthalle Rostock, 6. April bis 5. Juni 1977. Wismar, 1976. Kat.-Nr. 48. Das Objekt ist auf einem Atelierfoto des Kuenstlers zu sehen, vgl. Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog der Staedtischen Galerie Dresden. Berlin, 2006, S. 161, Foto o.re. Vgl. aehnliche Metallobjekte in: Willy Wolff 1980. Ausstellungskatalog der Galerie Arkade. Neubrandenburg, ohne Jahr. "In zwei Schueben montiert Wolff kleine Metallobjekte: 1966–1970 und 1979–1980. Sind es zunaechst vibrierende Federbaender, Messingtriebwerke alter Uhren, Spieldosen, Beschlaege, Scharniere und polierte Stangen, so kommen – ganz ueberraschend – 10 Jahre spaeter […] noch einmal Spielmaschinen hinzu. Jetzt sind die glaenzenden Raederwerke wie Schmuckstuecke an gealterte Eisenfunde geheftet, weniger ironisch und heiter, dafuer statuarisch, ehrenhaft. Vom Spiel zur Vanitas." (zitiert nach Klaus Werner, Willy Wolff 1980. Ausstellungskatalog der Galerie Arkade. Neubrandenburg, ohne Jahr. Ohne Seitenangabe.).

      • Willy Wolff, Ohne Titel. Wohl 1970 s.
        Dec. 05, 2020

        Willy Wolff, Ohne Titel. Wohl 1970 s.

        Est: €400 - €500

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Collage (farbige Papiere) auf Karton. Am u. Darstellungsrand re. in Blei signiert "Wolff". An den Ecken auf einen Untersatzkarton klebemontiert.

      • Willy Wolff "Eingeschlossenes Oval". 1974.
        Dec. 05, 2020

        Willy Wolff "Eingeschlossenes Oval". 1974.

        Est: €420 - €460

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Monotypie auf feinem Buetten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Abgebildet in: "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Graphik, Zeichnungen.", Ausst.-Kat. der Kunsthalle Rostock 1976. Kat.-Nr. 67, S. 42.

      • Wolff, small collage
        Jun. 20, 2020

        Wolff, small collage

        Wolff, Willy. Dresden 1905 - 1985 O.T. (Böttger-Ehrung der DDR). 1983. Collage, unter Verwendung einer Kunstpostkarte, sign., 15 x 10,5 cm. Verso v. fremder Hand bezeichnet. Willy Wolff (1905-1985 Dresden): Collage, signed, 15 x 10 cm. 1983.

        Kunstauktionshaus Günther
        Mar. 28, 2020

        Est: €120 - €140

        Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda Linocut in colours auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etueden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".