Johann Georg Wolfgang Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Johann Wolfgang von Goethe | Die Leiden des jungen Werther, Leipzig, 1744
        Jul. 11, 2024

        Johann Wolfgang von Goethe | Die Leiden des jungen Werther, Leipzig, 1744

        Est: £8,000 - £10,000

        Johann Wolfgang von Goethe Die Leiden des jungen Werther. Erster theil (-zweiter theil) Leipzig: Wegandschen Buchhandlung, 1774 Karl Wilhelm von Breidenbach. Berichtigung der Geschichte des jungen Werthers. Frankfurt and Leipzig, 1775 Friedrich Nicolai. Freuden des jungen Werthers, Leiden und Freuden Werthers des Mannes. Berlin, Friedrich Nicolai, 1775 Lorenz Konau. Ein Schauspiel in einer Handlung. Altona: David Iversen, 1776 4 works in one volume, 8vo (140 x 87mm.), first title-page with engraved device, second part title-page with woodcut device, title-pages to other works with woodcut devices, woodcut headpieces and initials throughout, p.39 misnumbered p.36, errata on final verso of book two, modern tan morocco gilt, patterned endpapers, edges gilt, first title-page shaved at fore-edge, Berichtigung der Geschichte shaved at foot, extremities slightly bumped FIRST EDITION, FIRST ISSUE of Goethe's classic of romantic angst, The Sorrows of Young Werther. This novel in two parts was written within three months, from March to May 1774. The first part is in the form of letters dated from May until September 1771; the second, in which a fictitious narrator takes up the story, is dated from October 1771 to December 1772. The letters are written by Werther, the sensitive outsider for whom the world has no place, to his friend Wilhelm, who figures as a contrasting character. Die Leiden des jungen Werthers achieved astonishing success at the time of its publication, making Goethe famous overnight and generating many imitations. This copy is bound with a series of 'Wertheriads', a genre developed following the publication of Goethe's work, in part characterised by a protagonist with a pessimistic disposition, and often a theme of unhappy romantic love. These include Friedrich Nicolai's infamous satirical re-write of Goethe's work from the previous year, probably the best-known Wertheriad. LITERATURE: Hagen, Goethe 80; Goedeke IV 237-3

      • JOHANN GEORG WOLFGANG (1662-1
        Nov. 14, 2023

        JOHANN GEORG WOLFGANG (1662-1

        Johann Georg Wolfgang (1662-1744) after Antoine Pesne, portrait of Sophie Dorothea of Hannover, mother of Frederick II of Prussia, was queen in Prussia as wife of the ''Soldier King'' Frederick William I. Copperplate engraving with French margins, marginal tears, adhesive tape pressing through, 36 x 27 cm, framed behind glass and passepartout 42 x 33 cm

      • Wolfgang, Johann Georg
        Jul. 08, 2022

        Wolfgang, Johann Georg

        Est: €40 - €60

        (1662/64 Augsburg - Berlin 1744). Portrait von Friedrich Hoffmann. Kupferstich um 1735 nach A. Pesne. Plgr. ca. 29,5 x 31 cm, aif Darstellung beschnitten. I.d. Platte sign., dat. u. bezeichnet. Unter Passep. mont. - Leicht stockfl. u. gebräunt. D

      • Wolfgang, Johann Georg (1662-1744) after Johann Friedrich Wentzel (1670-1729) "Reiterstandbild: Friderich Wilhems des Churfürsten zu Brandenburg, Berlin", copperplate, 29x19,5cm (w.f. 42x29,5cm), yellowed, min. stained
        May. 21, 2022

        Wolfgang, Johann Georg (1662-1744) after Johann Friedrich Wentzel (1670-1729) "Reiterstandbild: Friderich Wilhems des Churfürsten zu Brandenburg, Berlin", copperplate, 29x19,5cm (w.f. 42x29,5cm), yellowed, min. stained

        Kendzia
      • Wolfgang, Johann Georg
        May. 14, 2022

        Wolfgang, Johann Georg

        Est: €60 - €80

      • Wolfgang, Johann Georg
        May. 14, 2022

        Wolfgang, Johann Georg

        Est: €70 - €100

        (1662/64 Augsburg - Berlin 1744). Bildnis Johann Melchior Dinglinger. Kupferstich auf kräftigem Bütten um 1722 nach A. Pesne. Plgr. ca. 40 x 30,7 cm, tls. auf Plattenkante beschnitten, tls. mit schmalen Rändchen. I.d. Platte sign., dat. u. bezeichnet. Leicht stockfl. u. gebräunt. - Darstellung des Dresdner Hofgoldschmieds unter August dem Starken, aufwendig gekleidet an seinem Arbeitsplatz. D

      • 4 Bildnisse der Augsburger Malerfamilie Wolfgang, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt
        May. 13, 2022

        4 Bildnisse der Augsburger Malerfamilie Wolfgang, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt

        Est: €1,200 - €1,500

        4 Bildnisse der Augsburger Malerfamilie Wolfgang, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt Anonym, stilistisch mindestens zwei versch. Maler: - Johann Georg Wolfgang, 1662/64 Augsburg - 1744 Berlin, Bruder d. Andreas Matthäus W., Kgl. preuß. Hofkupferstecher in Berlin, Öl/Lw, retuschiert, 79,5 x 65 cm - Andreas Matthäus Wolfgang, 1662 - Augsburg - 1736, Kupferstecher in Augsburg, Bruder d. Johann Georg W., Öl/Lw, doubliert, fachmännisch restauriert, Risse auf d. linken Seite, Farbverluste, Craquelé, 96,5 x 73 cm Anm.: die beiden Brüder gerieten beide auf der Rückfahrt von einer Englandreise 1684 durch algerische Piraten in Gefangenschaft u. wurden 1687 durch ihren Vater freigekauft - Gustav Andreas Wolfgang, 1692 - Augsburg - 1775, Maler u. Kupferstecher in Augsburg, Sohn d. Andreas Matthäus W., Schüler seines Onkels Johann Georg W., 1718-38 tätig in Berlin, Öl/Lw, doubliert, retuschiert, 65,5 x 52,5 cm - Christian Wolfgang, 1719 Augsburg - 1750 Berlin, Maler in Berlin, Sohn des Andreas Matthäus W., Öl/Lw, retuschiert, 78 x 63 cm - alle in Goldrahmen Anm.: handschriftlicher biografischer Text von 1868 anhängend am Portrait des Andreas Matthäus von Wilhelm Wilmanns, 1843 - 1911, dt. Germanist u. Hochschulprofessor, abgeschrieben 1936 von Ludwig Treplin

      • Wolfgang, Johann Georg
        Dec. 17, 2021

        Wolfgang, Johann Georg

        Est: €80 - €120

      • Wolfgang, Johann Georg
        Dec. 17, 2021

        Wolfgang, Johann Georg

        Est: €100 - €150

      • Wolfgang, Johann Georg: Der Königlich-Preussischen Crönung
        Oct. 12, 2021

        Wolfgang, Johann Georg: Der Königlich-Preussischen Crönung

        Est: €1,000 - €1,500

        Wolfgang, Johann Georg. Der Königlich-Preussischen Crönung hochfeierliche Solemnitaeten. Mit gestochenem Titel, (ohne das gestochene Frontispiz), 2 gestochenen Porträts und den meist gefalteten Kupfertafeln 1-17 und C-D sowie F-I (ohne E). 41 x 29 cm. Späteres Halbleder (Rücken verblasst, etwas berieben). Berlin 1712. -- VD18 1052214X. Lipperheide 2529. Vinet 699. – "Bel ouvrage devenu rare." (Vinet). Bildliche Darstellung der Feierlichkeiten anlässlich der Krönung des ersten preußischen Königs, Friedrichs I. Das Werk erschien mit Text (von J. von Besser verfasst) und wie vorliegend als repräsentatives Prachtwerk nur mit den Kupfern. In manchen Exemplaren ist der von 17 Platten gedruckte Festzug zusammengesetzt, was eine Länge von knapp neun Metern ergibt. – Es fehlt das gestochene Frontispiz ("Preussische Krönungs-Geschichte"). Die Tafeln verbunden. Die Tafeln verso stellenweise mit Hinterlegungen. Leicht knitterfaltig und gelegentlich angestaubt und braunfleckig bzw. fingerfleckig. – Beigebunden: I) Derselbe. Sarkophag der Sophie Caroline. 2 Kupfertafeln. - II) Paul Busch. Monbijou Maison de Plaisance de ... la Reine de Prusse. Kupfertafel. 1721.

      • Wolfgang, Johann Georg: "Die Königl. Preüssische Salbung. Prospect der Schlos Capell in Königsberg..."
        Nov. 25, 2020

        Wolfgang, Johann Georg: "Die Königl. Preüssische Salbung. Prospect der Schlos Capell in Königsberg..."

        Est: €300 - €400

        "Die Königl. Preüssische Salbung" aus "Preussische Krönungs-Geschichte, oder Verlauf der Ceremonien, mit welchen ..." . Kupferstich mit Radierung auf drei montierten Bögen. 38,6 x 92,7 cm. (1701). Nicht bei Nagler. Der auf drei Bögen gedruckte Stich entstammt dem Tafelband zur "Preussischen Krönungs-Geschichte" von Johann von Besser, für dessen Ausführung Wolfgang an den preußischen Hof berufen und zum Hofkupferstecher ernannt wurde, und zeigt die Festdekorationen Eosander von Göthes zur Salbung des Königspaares. Ausgezeichneter Druck mit Rand, unten auf die Schrift beschnitten, mehrfach gefalzt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wolfgang, Johann Georg: Arcis Regiae Charlottenburgensis Prospecuts
        Apr. 10, 2014

        Wolfgang, Johann Georg: Arcis Regiae Charlottenburgensis Prospecuts

        Est: €180 - €250

        Wolfgang, Johann Georg. Arcis Regiae Charlottenburgensis Prospecuts Septentrionalis. Kolorierter Kupferstich. Ca. 34 x 54 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 54 x 73 cm. Berlin um 1740. Sehr dekorativer, fein und leuchtend kolorierter Kupferstich der Gartenseiten des Charlottenburger Schlosses von dem Berliner Stecher Johann Georg Wolfgang (1662-1744). - Stärkerer Mittelknick mit leichtem Farbabrieb, bis auf die Umfassungslinie beschnitten, etwas gebräunt und leicht fleckig, dekorativ.

      • Wolfgang, Johann Georg: Bildnis Johann Wolfgang Dinglinger
        May. 26, 2011

        Wolfgang, Johann Georg: Bildnis Johann Wolfgang Dinglinger

        Est: €400 - €600

        Bildnis Johann Melchior Dinglinger, Hofgoldschmied August des Starken. Kupferstich nach Antoine Pesne. 39,6 x 30,4 x 1722. Nagler 12. Das Bildnis zeigt Johann Melchior Dinglinger, den Hofgoldschmied des Sächsischen Kurfürsten August des Starken in Dresden, in seinem Atelier. Der Hofkünstler blickt aus dem Bild nach links heraus, mit seiner rechten Hand zeigt er mit lässiger Eleganz auf seine 1705 angefertigte, goldschmiedene Zierschale "Das Bad der Diana". Das Prunkwerk aus Chalzedon in goldener Fassung, getragen von einem Hirschgeweih, ist mit Perlen, Diamanten, silbernen und stählernen Ornamenten reich verziert und zeigt die römische Göttin an der Schale sitzend. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, rechts mit ganz feinem Rändchen. Etwas angestaubt sowie leicht fleckig, unten unterhalb der Darstellung kleines Rostfleckchen, sonst gutes Exemplar.

      • Welt Charten, Worauf die Reife nach Indien World Johann Wolfgang Heydt 1744 A+
        Dec. 01, 2010

        Welt Charten, Worauf die Reife nach Indien World Johann Wolfgang Heydt 1744 A+

        Est: - $600

        Welt Charten, Worauf die Reife nach Indien World Johann Wolfgang Heydt 1744 A+ This scarce, double hemisphere world map presents some unusual geography. In North America, California appears as an enlarged peninsula, the St. Laurence River and Great Lakes appear as a long inland sea, and the Longue R. connects the Missouri River with the Gulf of California. The Eastern Hemisphere is not as distorted, owing to Heydt's work with the Dutch East India Company. The Dutch... (Size: 10.4 x 8.7 inches)

        Old World Auctions