Ernst Wolfhagen Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Etcher, b. 1907 - d. 1992

      • ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)
        Nov. 23, 2024

        ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

        Est: €500 - €700

        Hinterhöfe Gouache auf festem Velin. 1989. 30 x 40 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin

      • ERNST WOLFHAGEN (1907 - 1992, Hannover)
        Nov. 23, 2024

        ERNST WOLFHAGEN (1907 - 1992, Hannover)

        Est: €500 - €700

        Häuseransicht mit Baum Gouache auf festen Velin. 1989. 30 x 40 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EW" und datiert sowie unten rechts nochmals in Bleistift monogrammiert "EW" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin

      • Wolfhagen, Ernst. Sammlung von 3 Farbradierungen. Je signiert und datiert. 1990. Motivmaße: 3
        Nov. 16, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Sammlung von 3 Farbradierungen. Je signiert und datiert. 1990. Motivmaße: 3

        Est: €200 - €300

        Wolfhagen, Ernst. Sammlung von 3 Farbradierungen. Je signiert und datiert. 1990. Motivmaße: 30 x 40 cm und 40 x 30 cm. Blattmaße: zwischen 50 x 40 cm und 42 x 55 cm. Farbenfrohe und in ihrer architektonischen Formensprache sehr ansprechende Drucke aus dem Spätwerk des Künstlers. - Die Blätter etwas berieben und gebräunt, teils griffspurig und etwas fleckig, die Ecken und Kanten teils stärker berieben.

      • Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Frauenporträt.) Öl auf Leinwand, diese auf Platte kaschiert. M
        Nov. 16, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Frauenporträt.) Öl auf Leinwand, diese auf Platte kaschiert. M

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Frauenporträt.) Öl auf Leinwand, diese auf Platte kaschiert. Monogrammiert und datiert unten links, verso mit dem Nachlassstempel. 1979. Bildgröße: 59 x 37 cm. Gerahmt: 66 x 44,5 cm. Mit zum Teil retuschierten Farbausbrüchen vor allem im oberen Bereich, mit Knickspuren der aufkaschierten Leinwand, insgesamt etwas angestaubt, der Rahmen etwas berieben.

      • Wolfhagen, Ernst. 2 Aktzeichnungen. Pastellkreide und Gouache auf verschiedenen Papieren. Je
        Nov. 16, 2024

        Wolfhagen, Ernst. 2 Aktzeichnungen. Pastellkreide und Gouache auf verschiedenen Papieren. Je

        Est: €300 - €450

        Wolfhagen, Ernst. 2 Aktzeichnungen. Pastellkreide und Gouache auf verschiedenen Papieren. Je monogrammiert und datiert. 1973 und 1984. Blattmaße: 40 x 25 cm und 65 x 50 cm. Je punktuell auf Unterlage oder unter Passepartout montiert, je etwas berieben, teils mit Knickspuren und etwas angeschmutzt.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €900 - €1,500

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Selbst im Atelier mit Modell - Öl/Lwd. 91 x 73 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / 1981. Rahmen (Schattenfuge). - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €220 - €280

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Bauernhof (Haus, Pflanzen, Schmetterling) - Gouache/Papier. 27,5 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: EW / 1974. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €150 - €300

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - "Rückenakt" - Gouache/Papier. 50 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: EW (19)49. Auf dem Passepartout betit., sign. und dat. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €200 - €300

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Gebirgslandschaft - Gouache/Papier. 47 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: EW 1971. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 21, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €110 - €150

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - 1992 - "Hainsberg" - Gouache/Papier. 24 x 34 cm. Monogr. u. dat. l. u.: EW1971. Bez. auf Unterlegkarton l. u.: "Hainsberg". Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 21, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €90 - €150

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Menschen vor Häusern - Gouache/Papier. 39,5 x 29 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / 1989. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 21, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €90 - €150

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Hausansicht - Gouache/Papier. 34 x 23,7 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / 1979. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 21, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €90 - €180

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Häuser - Gouache/Papier. 39,5 x 29,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / 1987. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Jun. 15, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €100 - €200

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - 1992 - "Araban 13. Gesichter im Holz" - Mappenwerk mit 10 Holzschnitten (aus 13) mit Titelblatt. Je 20/35. Je 42 x 29,8 cm (Blattmaß). Je sign. r. u.: E. Wolfhagen. Je betit. l. u.: Der Blinde, Traumgesicht, Das Lachen, Profil, Männerkopf, Der Stier, Drachenkopf, Das Auge, Der Blick, Grippe. Auf Titelblatt dat. u. bez.: Araban 13. Folge 3/1962. Gesichter im Holz. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Jun. 15, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €120 - €200

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 - Häuser mit Büschen - Gouache/Papier. 41 x 32,5 cm. Monogr. r. u.: E. W. Auf dem Unterlegpapier dat. r. u.: 1956. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Jun. 15, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €90 - €180

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Häuser - Gouache/Papier. 33,6 x 23,8 cm. Monogr. und dat. l. u.: EW / 1973. Unter Glas gerahmt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

        May. 25, 2024

        Est: €600 - €800

        Akt (Figurale Mitte) Gouache auf Velin. 1937. 50,5 x 23,5 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.

        May. 25, 2024

        Est: €600 - €800

        Kubistische Turmansicht Gouache auf festem Velin. 1937. 51 x 36,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert. Prachtvoll leuchtendes und ausdruckstarkes Werk des Hannoveraner Künstlers, der schon in frühen Jahren Kunstunterricht bei Otto Gleichmann nahm und später bei Rudolf Großmann an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin studierte.

      • Wolfhagen, Ernst. Rückenansicht.
        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Rückenansicht.

        Est: €200 - €300

        Wolfhagen, Ernst. Rückenansicht. Aquarell auf Aquarellpapier. Monogrammiert und datiert unten rechts, sowie signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Aquarell" im Passepartout. 1949. Blattmaße: 51 x 36 cm. Passepartout-Ausschnitt: 64,5 x 44,5 cm. Am oberen und unteren Rand vollständig, an den Seitenrändern punktuell unter Passepartout montiert, teils leicht berieben, kleiner Fleck im oberen linken Bereich und mit schwacher vertikaler Knickspur.

      • Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Zwei
        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Zwei

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Zwei Gesichter). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1949. Bildmaße: 56 x 40 cm. Gerahmt: 59 x 42 cm. Verso mit weiß übermaltem, eher abstraktem Ölgemälde. - Ecken und Kanten berieben, partiell kleine Fehlstellen oder Kratzspuren.

      • Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €200 - €300

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Waldlandschaft mit Damenprofil). Goauche auf Aquarellpapier. Monogrammiert und datiert unten links. 1970. Blattmaße: 45 x 60 cm. Verso mit Aquarellskizze einer italienischen Landschaft. - Verso mit Rückständen einer alten Montierung, etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker, vereinzelt mit kleinsten Nadellöchlein und zwei kleinen Rissen am oberen Rand (1 cm).

        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Stillleben mit schwarzer Flasche). Gouache auf Malkarton. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1936. Blattmaße: 51 x 36,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 49,5 x 33 cm. Verso mit weiterer Gouache (kubistisches Herrenporträt) von Wolfhagen. - Am gesamten Rand unter Passepartout montiert, insgesamt sehr leicht berieben.

      • Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Eckhaus
        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Eckhaus

        Est: €1,200 - €1,800

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Eckhaus in Hannover). Öl auf grober Leinwand, diese auf Hartfaserplatte aufgezogen. Verso mit Nachlassstempel. 1930er Jahre. Bildmaße: 91,5 x 60 cm. Gerahmt: 106 x 74,5 cm. Das Gemälde zeigt das Eckhaus Alte Celler und Haller Straße in Hannover. Auf der anderen Straßenseite, im Bild nicht zu erkennen, stand das Gerichtsgefängnis, aus dessen Mauer die sogenannte Hoffnungsbirke wuchs, die damals in ganz Hannover bekannt war. - In gutem Zustand.

      • Wolfhagen, Ernst. Italienische
        May. 11, 2024

        Wolfhagen, Ernst. Italienische

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Italienische Landschaft. Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und betitelt rechts unten auf dem Passepartout. 1930er Jahre. Blattmaße: 51 x 36 cm. Passepartout-Ausschnitt: 43,5 x 34 cm. Am gesamten Rand unter Passepartout montiert, etwas berieben und vereinzelt mit kleinsten Nadellöchlein in Ecken und Rändern.

      • Ernst Wolfhagen
        Mar. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €220 - €290

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - 1992 - Serie "Femmes noir" - 5 Druckplatten für Farbradierungen, sowie 5 Abzüge. Metallplatten auf Karton fixiert. Je 19,5 x 14,7 cm bzw. 14,7 x 19,5 cm. Rahmen. 5 Farbradierungen je 19,5 x 14,7 cm bzw. 14,7 x 19,5 cm. Je sign. r. u.: E. Wolfhagen. 1987. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.

      • Ernst Wolfhagen
        Mar. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €120 - €170

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - 1992 - Südliche Häuser - Aquarelle/Papier. 43 x 25,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. r. u.: EW. 1979. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.

      • Ernst Wolfhagen
        Mar. 16, 2024

        Ernst Wolfhagen

        Est: €150 - €250

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - 1992 - Drei Portraits derselben Frau - Pastelkreide/Papier, Aquarell/Papier, Bleistift/Papier. 47,5 x 37 cm, 33,5 x 21,5 cm, 29,5 x 41,5 cm. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1984. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1979. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1977. L. u. bet.: "F. mi Rosi". Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. Leicht knickspurig. Mängel an den Rändern. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.

      • ERNST WOLFHAGEN - NYMPHE UND FAÙN
        Mar. 10, 2024

        ERNST WOLFHAGEN - NYMPHE UND FAÙN

        Est: CHF80 - CHF100

        This description has been translated automatically: Ernst WOLFHAGEN Nymph and Faun, 1961 Original wood engraving Signed in pencil On Japanese paper 67.5 x 53 cm Very good condition, some handling marks on the sheet We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Ernst WOLFHAGEN Nymphe und Faùn, 1961 Gravure sur bois originale  Signée au crayon Sur papier Japon 67.5 x 53 cm Très bon état, quelques marques de manipulation sur le feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        TGP Auction
      • E. WOLFHAGEN (*1907), Figure portrait, men with hats, 1990, Woodcut
        Feb. 24, 2024

        E. WOLFHAGEN (*1907), Figure portrait, men with hats, 1990, Woodcut

        Est: €45 - €75

        Ernst Wolfhagen (1907 Hannover - 1992 ibid.): Figure Portrait, Gloomy Gentlemen with Hat, 1990, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Inscription: Monogrammed and dated "EW 1990" lower right. Date: 1990 Keywords: 20th century, Expressionism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Nov. 18, 2023

        Est: €500 - €750

        Mann und Rind / Waldweg 2 Blatt Gouache auf genarbtem leichten Aquarellkarton. Ohne Jahr. 50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm. Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel. Provenienz: Privatsammlung Berlin Wolfhagen hatte bereits als Gymnasiast Kunstunterricht bei Otto Gleichmann, dem großen Einzelgänger des deutschen Expressionismus, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Später war er Schüler an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin, der heutigen UdK, bei Rudolf Großmann. Große Anerkennung bekam Wolfhagen durch seine zahlreichen Illustrationen zu Texten von Cesare Pavese und Georg Trakl.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 18, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €250 - €350

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Abstrahierte Landschaft - Gouche/Karton. 49,3 x 60,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / (19)67. Rückseitig mit einer Kirchenansicht (Ränder dort verklebt). Das Blatt liegt lose. Vereinzelt Randmängel. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 18, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €60 - €120

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - Hannover 1992 - Zwei weibliche Gesichter - Pastellkreiden/grünliches Papier. 41 x 29,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: EW / 1982. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 18, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €120 - €200

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Weiblicher Akt - Pastellkreiden/gräuliches Papier. 65 x 49 cm. Monogr., ortsbez. und dat. r. u.: E W. / Paris 1979. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Nov. 18, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €80 - €160

        Ernst Wolfhagen Hannover 1907 - Hannover 1992 - Sitzender weiblicher Akt - Gouache und Tusche/Karton. 40 x 29,8 cm. Monogr. und dat. l. u.: EW. 1973. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Wolfhagen, Ernst. Vogesen VI. Gouache
        Nov. 11, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Vogesen VI. Gouache

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Vogesen VI. Gouache auf Papier. Signiert, datiert und betitelt mit Bleistift auf Unterlage. 1942. Blattmaße: 48 x 33,5 cm. Unterlage: 54,5 x 39 cm. Das Blatt an der oberen rechten Ecke und dem unteren Rand auf der Unterlage montiert. - Blatt teils etwas berieben und mit leichten Wasserfleckchen in der unteren linken Ecke, der Titel etwas verblichen, die Unterlage mit Klebespuren am oberen Rand und ungerade beschnitten.

        Nov. 11, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €400 - €600

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Weiblicher Torso). Farbholzschnitt auf Japanpapier. Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 1/5. 1961. Motivmaße: 64,5 x 46 cm. Blattmaße: 80 x 60 cm. In sehr gutem Zustand. - Dabei: Maschinengeschriebener Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Herbert von Karajan, der Bezug auf den Holzschnitt Wolfhagens nimmt, den Karajan in seinem Arbeitszimmer hängen hatte. - Der Brief minimal gebräunt, mit leichten Knickspuren und einem horizontalen Riss in der oberen Falstspur (5 cm).

        Nov. 11, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €500 - €750

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Weiblicher Rückenakt). Gouache auf chamoisfarbenem Bütten. Monogrammiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1955/1976. Blattmaße: 76,5 x 53,5 cm. Ernst Wolfhagen (1907-1992), bekannt vor allem durch sein umfangreiches graphisches Oeuvre, scheint diesen sinnlichen, am offenen Vorhang stehenden weiblichen Rückenakt 1955 begonnen und über 20 Jahre später weiter bearbeitet zu haben. - Vereinzelte Randeinrisse (zwischen 1 und 2,5 cm), linke untere Ecke mit Fehlstelle, Nadellöchlein in den übrigen Ecken, Farbauftrag punktuell leicht berieben, minimal fleckig, verso mit Resten einer früheren Montierung.

        Nov. 11, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €1,200 - €1,800

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Häuserlandschaft). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten links. 1950. Bildgröße: 60,5 x 42 cm. Gerahmt (63,5 x 46 cm). Verso mit weiterem, wie es scheint weiß übermaltem, Landschaftsgemälde im Querformat. - Im Randbereich berieben, partiell ein wenig Krakelee, kleine, unauffällige Retuschen, die Leinwand im äußersten Randbereich teils minimal beschädigt.

        Nov. 11, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: €1,600 - €2,400

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Frauenporträt). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1937. Bildgröße: 96,5 x 48 cm. Gerahmt (101 x 53 cm). Nachdenkliches Porträt einer Frau in der für Wolfhagen so typischen Farbpalette. - Verso mit weiterem voll gültigen Ölgemälde eines weiblichen Rückenakts im Hochformat. - Der teils etwas beschädigte Rand mit schwarzem Band umlegt, die Leinwand teils berieben und mit leichtem Krakelee, wenige, kleine Farbverluste.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 23, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €280 - €380

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Häuserzeile - Gouache/Papier. 60 x 48,5 cm. Monogr. r. u.: E. W. (19)38. Rückseitig mit einem Frauenporträt aus dem Jahr 1957 (Pastellkreiden/Papier, monogr. und dat.). Zwischen Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Sep. 23, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €250 - €350

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Waldstück - Gouache/Papier. 56,5 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: E. W. / 1954. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Einriss r. o. Leichte Randmängel l. o. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Jun. 17, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €180 - €280

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Zwei Kühe - Gouache/Papier. 32,3 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: E.W. / 1983. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

      • Ernst Wolfhagen
        Jun. 17, 2023

        Ernst Wolfhagen

        Est: €220 - €380

        Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Großer Frauenkopf - Gouache/Papier. 48,5 x 48,5 cm (Sichtmaß). Monogr. und dat. r. u.: EW / 1960. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

        May. 13, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: - €1,200

        May. 13, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel.

        Est: - €900

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel. (Stillleben mit Obst und Gitarre. Verso: Stillleben mit Flasche und Gitarre.) 2 Gouachen auf Velin. Recto monogrammiert und datiert unten links in Bleistift. 1935. Blattmaße: 36,5 x 51 cm. Ernst Wolfhagen (1907-1992), bekannt vor allem durch sein umfangreiches graphisches Werk, schuf die beiden Stillleben während seiner Zeit als Kunstpädagoge. - Verso an den Rändern punktuell unter Passepartout montiert und umlaufend mit Papierstreifen verstärkt, die Gouache verso etwas wasserrandig bzw. fleckig.

      • Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel (Drei
        May. 13, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel (Drei

        Est: - €3,300

        Wolfhagen, Ernst. Ohne Titel (Drei weibliche Akte.) Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert links unten. 1956/57. Bildmaße: 140 x 115 cm (Keilrahmen). Gerahmt in schmalen grauen Holzleisten. Ernst Wolfhagen (1907-1992), bekannt vor allem durch seine umfangreiches graphisches Oeuvre, zeigt hier sein Talent in der großformatigen, figürlichen Aktmalerei. - Einige kleinere, teils retouchierte Farbabplatzungen und Risse, leicht kratzspurig, im unteren Bereich etwas fleckig, Leinwand in den Rändern etwas gewellt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • Wolfhagen, Ernst. Begegnung. Öl auf
        May. 13, 2023

        Wolfhagen, Ernst. Begegnung. Öl auf

        Est: - €2,400

        Wolfhagen, Ernst. Begegnung. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert rechts unten. Verso auf einem Zettel handschritlich mit Künstlernamen, Titel und Adresse bezeichnet. 1941. Bildmaße: 118 x 65 cm. Gerahmt: 125 x 72 cm. Ernst Wolfhagen (1907-1992), bekannt vor allem durch sein umfangreiches graphisches Werk, zeigt hier sein Talent in der großformatigen, figürlichen Malerei. "Begegnung" schuf Wolfhagen kurz vor seinem Einzug in den Kriegsdienst und die darauffolgende russische Kriegsgefangenschaft, die sein Schaffen bis zum Jahr 1948 unterbrachen. - Partiell winzige Farbverlust und leichtes Krakelee, leicht angestaubt, einige wenige Retuschen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

        May. 06, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Frauenakte (recto und verso) Öl auf Leinwand. 1939. 121,3 x 50,3 cm. Unten links mit Bleistift datiert. Zwei wunderbare Akte ein und derselben Frau, die dank der für Wolfhagen charakteristischen Farb- und Formensprache wirkungsvoll von der Leinwand blickt. Die Dame nimmt die Fläche des Malgrunds nahezu gänzlich ein. Sie dominiert die Vorder- und die Rückseite, wodurch der schemenhafte Raum mit ihren üppigen Formen verschmilzt.