Adolf Wölfli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1864 - d. 1930

    • Adolf Wölfli: Erklärung hiesiges Bild: Durch allerlei Zierathen verdeckt, zeigt einen ganz kleinen Theil, der respektablen Felsen-Wand-Festung Namuhr an der Südseite des belgischen Z.
      Sep. 13, 2024

      Adolf Wölfli: Erklärung hiesiges Bild: Durch allerlei Zierathen verdeckt, zeigt einen ganz kleinen Theil, der respektablen Felsen-Wand-Festung Namuhr an der Südseite des belgischen Z.

      Est: CHF56,000 - CHF70,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Erklärung hiesiges Bild: Durch allerlei Zierathen verdeckt, zeigt einen ganz kleinen Theil, der respektablen Felsen-Wand-Festung Namuhr an der Südseite des belgischen Z. Farbkreiden und Bleistift auf Velin / Colour chalks and pencil on wove paper 1926 50,7x67,6 cm / 50.7x67.6 cm Signatur / Signature Rückseitig im Rahmen des erklärenden Textes vom Künstler in Bleistift in der letzten Zeile signiert und datiert "Gezeichnet Skt. Adolf II. Neubau Waldau bei Bern, Schweiz, Europa, Planeet, Erde. 1926" Signed and dated "Gezeichnet Skt. Adolf II." by the artist in pencil in the last line of the explanatory text on the reverse. New building Waldau near Bern, Switzerland, Europe, Planeet, Earth. 1926" Provenienz / Provenance Privatsammlung, Tessin Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 15. Juni 2007, Los 148 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Private collection, Ticino Auction Kornfeld Gallery, Bern, 15 June 2007, lot 148 The Eberhard W. Kornfeld Collection, with the collector's stamp on the reverse, Lugt 913b Zustand / Condition Links sauber hinterlegter Einriss von 5 cm Länge. Farbfrisch und sauber in der Erhaltung. Left neatly restored tear of 5 cm length. In overall good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Ab 1916 entstehen Serien von Zeichnungen, die Adolf Wölfli an Ärzte, Angestellte und Besucher der psychiatrischen Heilanstalt Waldau bei Bern sowie erste Sammler verschenkt oder verkauft. Zwischen 1924 bis 1928 arbeitet er an den "Allbumm-Heften" mit Tänzen und Märschen, in denen er seine kommende Welt in grossem Pathos besingt. Das angebotene Blatt ist eine grossformatige Arbeit mit reichem Bildmaterial und zwei in die Bildanlage integrierten Zeilen einer eigenständigen, musikalischen Notation. Der Darstellung liegt die im Ersten Weltkrieg umkämpfte Festung Namur in Belgien zu Grunde. Rückseitig findet sich ein 22-zeiliger, ausführlicher Text in der charakteristischen Schrift des Künstlers mit dem erklärenden Titel des Werks. Die letzten Zeilen des Textes lauten vor der Signatur: "Wehr das gantze Königreich Belgien, nach allen erdendklichen Richtungen hihn bereist und durchforscht hat, wie ich sälbst, der muss unwillkührlich ausruffen, Belgien ist doch schön." Mit erfundenen Reiseerzählungen stellte Wölfli sein schwieriges Leben in ein glorreiches Licht. Immer wieder finden sich dabei Bezüge zu Geographie und Geschichte, die er mit seiner eigenen, fiktiven Biographie vermischt. From 1916, Adolf Wölfli created several series of drawings that he gave away or sold to doctors, employees and visitors to the Waldau psychiatric hospital near Bern as well as to the first collectors. Between 1924 and 1928, he worked on the "Allbumm booklets" with dances and marches in which he sings the praises of his coming world with great pathos. The sheet on offer is a large-format work with rich pictorial material and two lines of independent musical notation integrated into the pictorial arrangement. The depiction is based on the fortress of Namur in Belgium, which was fought over in the First World War. On the reverse there is a 22-line, detailed text in the artist's characteristic script with the explanatory title of the work. The last lines of the text, before the signature, read: "Wehr das gantze Königreich Belgien, nach allen erdendklichen Richtungen hihn bereist und durchforscht hat, wie ich sälbst, der muss unwillkührlich ausruffen, Belgien ist doch schön." Wölfli presented his difficult life in a glorious light with invented travel stories. Time and again, there are references to geography and history, which he mixes with his own fictional biography. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 17:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Adolf Wölfli: Skt. Adolf II. Todes=Fall
      Sep. 13, 2024

      Adolf Wölfli: Skt. Adolf II. Todes=Fall

      Est: CHF64,000 - CHF80,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Skt. Adolf II. Todes=Fall Farbstift- und Bleistiftzeichnung auf festem Velin / Colour pencil on wove paper 1922 51x69 cm / 51x69 cm Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler signiert "Skt. Adolf II." Signed "Skt. Adolf II" by the artist on the reverse Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Galerie Kornfeld, Bern, erworben 1985 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b Private collection Switzerland Kornfeld Gallery, Bern, acquired 1985 The Eberhard W. Kornfeld Collection, with the collector's stamp on the reverse, Lugt 913b Zustand / Condition Die Ecken mit Reissnagellöchern. Farbfrisch und sauber in der Erhaltung. The corners with tear nail holes. In overall good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments In erbärmlichsten Lebensumständen aufgewachsen, wurde Adolf Wölfli nach mehreren Notzuchtversuchen 1895 in die psychiatrische Heilanstalt Waldau bei Bern eingewiesen. Die Diagnose lautete "Dementia paranoides" (Schizophrenie). Auf Anraten seiner Ärzte verfasste Wölfli bei seinem Eintritt in die Waldau seine erste Lebensgeschichte und begann 1899, im Alter von 35 Jahren, zu zeichnen. Er verstand sich als Schriftsteller, Komponist und Künstler. Seine Mission war es, die Organisation des Lebens und der Welt neu zu erklären. Bis zu seinem Lebensende schuf er ein beeindruckendes Werk von über 25000 Seiten. Das hier angebotene, grossformatige Blatt zeigt rückseitig einen charakteristischen, ausführlichen Text von 22 Zeilen und trägt einen erklärenden Titel. Es handelt sich um ein Porträt für Fräulein Hermina Marti in Obergoldbach, Gemeinde Lützelflüh. Having grown up in the most miserable of circumstances, Adolf Wölfli was admitted to the Waldau psychiatric hospital near Bern in 1895 after several attempts at emergency treatment. The diagnosis was "dementia paranoides" (schizophrenia). On the advice of his doctors, Wölfli wrote his first life story on his admission to Waldau and began to draw in 1899, at the age of 35. He saw himself as a writer, composer and artist. His mission was to explain the organisation of life and the world. By the end of his life, he had created an impressive oeuvre of over 25,000 pages. The large-format work offered here shows a characteristic, detailed text of 22 lines on the reverse and bears an explanatory title. It is a portrait for Miss Hermina Marti in Obergoldbach, municipality of Lützelflüh. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 17:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Adolf Wölfli: Skt. Adolf-Roosali von Skt. Adolf-Wald
      Sep. 12, 2024

      Adolf Wölfli: Skt. Adolf-Roosali von Skt. Adolf-Wald

      Est: CHF16,000 - CHF20,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Skt. Adolf-Roosali von Skt. Adolf-Wald Blei- und Farbstift auf Zeichenpapier / Pencil and coloured pencil on drawing paper 1920 34x25,5 cm / 34x25.5 cm Signatur / Signature Mittig vom Künstler in Bleistift zweimal bezeichnet: "Skt. Adolf-Roosali von Skt. Adolf-Wald". Rückseitig im Rahmen des erklärenden Textes vom Künstler in Bleistift in der 6. und 7. Zeile bezeichnet "Skt. Adolf-Roosali vom Skt. Adolf-Wald", in den letzten beiden Zeilen signiert "Getz., Skt. Adolf II., Zeichner, / Bern, Schweiz, Europa." Inscribed twice by the artist in pencil in the centre: "Skt. Adolf-Roosali von Skt. Adolf-Wald". Inscribed "Skt. Adolf-Roosali vom Skt. Adolf-Wald" by the artist in pencil in the 6th and 7th lines on the reverse within the explanatory text, signed "Getz., Skt. Adolf II, Zeichner, / Bern, Schweiz, Europa." in the last two lines Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Adolf Wölfli, "Verzeichnis selbst gemachter Portraits-Bilder", Blatt 45 Adolf Wölfli, "Catalogue of self-made portrait pictures", sheet 45 Provenienz / Provenance Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim 2011, Internationale Tage, Altes Rathaus, Adolf Wölfli, Kat. Nr. 36 Ingelheim 2011, International Days, Old Town Hall, Adolf Wölfli, cat. no. 36 Zustand / Condition An den Blatträndern leicht berieben und in den Ecken bestossen. In farbfrischer und guter Erhaltung Slightly rubbed in the margins and bumped in the corners. In good condition with fresh colours Erläuterungen / Comments Auszug aus dem transkribierten Text auf der Rückseite des Werkes: "Bild, No., 45, ist meine liebe / Base , ditto, Gemahlinn, Gross-Gross- / Kaiserin und Gross-Gross-Göttin, / gebürtige Gross-Gross-Kaiserliche und Gross-Göttliche Krohn-Prinzäs- / sin, Skt. Adolf-Roosali vom / Skt. Adolf-Wald, zwischen dem / Jäger-Meer und stillen Ozean: / mit dem Fächer in der Hand, / als oberste Regenttinn der / dortigen, fliegenden Kong- / gregattioohn Engel. […] / Getz., Skt. Adolf II., Zeichner, / Bern, Schweiz, Europa." Bei der Zeichnung handelt es sich um eine "Einblatt-Zeichnung", auch bekannt unter dem Begriff "Brotkunst". Dies sind Arbeiten, die Wölfi zum Verkauf oder auf Bestellungen für Ärzte, Angestellte und Besucher der psychiatrischen Heilanstalt Waldau bei Bern sowie für erste Sammler anfertigte. Die Einnahmen aus den Verkäufen wurden für den Künstler in einer Kasse aufgehoben, woraus die Ausgaben für das Zeichenmaterial bezahlt wurden. Extract from the transcribed text on the back of the work: "Bild, No., 45, ist meine liebe / Base , ditto, Gemahlinn, Gross-Gross- / Kaiserin und Gross-Gross-Göttin, / gebürtige Gross-Gross-Kaiserliche und Gross-Göttliche Krohn-Prinzäs- / sin, Skt. Adolf-Roosali vom / Skt. Adolf-Wald, zwischen dem / Jäger-Meer und stillen Ozean: / mit dem Fächer in der Hand, / als oberste Regenttinn der / dortigen, fliegenden Kong- / gregattioohn Engel. […] / Getz., Skt. Adolf II., Zeichner, / Bern, Schweiz, Europa." The drawing is a "one-sheet drawing", also known as "bread art". These are works that Wölfi produced for sale or to order for doctors, employees and visitors to the Waldau psychiatric hospital near Bern, as well as for the first collectors. The proceeds from the sales were kept in a fund for the artist, which was used to pay for the drawing materials. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Adolf Wölfli: Betti Batthurst von Brand-See
      Sep. 12, 2024

      Adolf Wölfli: Betti Batthurst von Brand-See

      Est: CHF16,000 - CHF20,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Betti Batthurst von Brand-See Blei- und Farbstift auf Zeichenpapier / Pencil and coloured pencil on drawing paper 1920 34x25,5 cm / 34x25.5 cm Signatur / Signature Rückseitig im Rahmen des erklärenden Textes vom Künstler in Bleistift in der 4. und 5. Zeile bezeichnet "Betti Batthurst von Brand-See", in der letzten Zeile signiert "Skt. Adolf II." Inscribed "Betti Batthurst von Brand-See" by the artist in pencil in the 4th and 5th line on the reverse within the explanatory text, signed "Skt. Adolf II" in the last line Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Adolf Wölfli, "Verzeichnis selbst gemachter Portraits-Bilder", Blatt 29 Adolf Wölfli, "Verzeichnis selbst gemachter Portraits-Bilder", sheet 29 Provenienz / Provenance Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim 2011, Internationale Tage, Altes Rathaus, Adolf Wölfli, Kat. Nr. 37 Ingelheim 2011, International Days, Old Town Hall, Adolf Wölfli, cat. no. 37 Zustand / Condition An den Blattränder leicht berieben und in den Ecken bestossen. In farbfrischer und guter Erhaltung Slightly rubbed in the margins and bumped in the corners. In good condition with fresh colours Erläuterungen / Comments Auszug aus dem transkribierten Text auf der Rückseite des Werkes: "Bild No., 29, Oben, ist die Gross-Gross- / Kaiserliche und Gross-Göttliche / Gross-Gross-Hoheit, Krohn-Prin- / zässin, Betti Batthurst, vom / Brand-See-skt. Adolf-Thron. / Letztere hat seit dem Sommer, 1876, / von mihr, ein Kind: Die junge, / Betti: Oder, Bettaania. […] / Betti, / ist im Jenseits, meine liebe Ga- / mahlin, ditto Gross-Gross-Kais- / erinn und, Gross-Gross-Göttlinn. / Gesetz. Skt. Adolf II., Besitzer, Untten." Bei der Zeichnung handelt es sich um eine "Einblatt-Zeichnung", auch bekannt unter dem Begriff "Brotkunst". Dies sind Arbeiten, die Wölfi zum Verkauf oder auf Bestellungen für Ärzte, Angestellte und Besucher der psychiatrischen Heilanstalt Waldau bei Bern sowie für erste Sammler anfertigte. Die Einnahmen aus den Verkäufen wurden für den Künstler in einer Kasse aufgehoben, woraus die Ausgaben für das Zeichenmaterial bezahlt wurden. Extract from the transcribed text on the reverse of the work: "Bild No., 29, Oben, ist die Gross-Gross- / Kaiserliche und Gross-Göttliche / Gross-Gross-Hoheit, Krohn-Prin- / zässin, Betti Batthurst, vom / Brand-See-skt. Adolf-Thron. / Letztere hat seit dem Sommer, 1876, / von mihr, ein Kind: Die junge, / Betti: Oder, Bettaania. […] / Betti, / ist im Jenseits, meine liebe Ga- / mahlin, ditto Gross-Gross-Kais- / erinn und, Gross-Gross-Göttlinn. / Gesetz. Skt. Adolf II., Besitzer, Untten." The drawing is a "one-sheet drawing", also known as "bread art". These are works that Wölfi produced for sale or to order for doctors, employees and visitors to the Waldau psychiatric hospital near Bern, as well as for the first collectors. The proceeds from the sales were kept in a fund for the artist, which was used to pay for the drawing materials. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Adolf Wölfli: Heilige Mutter Maria oder heilige Einigkeit
      Jun. 06, 2024

      Adolf Wölfli: Heilige Mutter Maria oder heilige Einigkeit

      Est: €20,000 - €30,000

      WÖLFLI, ADOLF 1864 Bern - 1930 Waldau Title: "Heilige Mutter Maria oder heilige Einigkeit". Date: 1920. Technique: Coloured pencil and graphite on paper. Measurement: 45 x 33cm. Notation: Titled, signed, dated and inscribed in the centre: heilige mutter maria oder heilige einigkeit. adolf wölfli 1920. II. Verso also inscribed. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Private collection North Germany Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Adolf Wölfli Modern Art 1920s Framed. Not examined out of the frame Colour Works on paper Coloured pencil Figure / Figures

    • Adolf Wölfli 1864–1930
      Mar. 13, 2024

      Adolf Wölfli 1864–1930

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Adolf Wölfli 1864–1930 Ohne Titel Bleistift auf Papier 74,5 x 99 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radie
      Dec. 09, 2023

      UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radie

      UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radierung, 40x38,5cm (Druckplatte), 68,5x55,5cm (Blatt)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adolf Wolfli exhibition poster, 1967
      Oct. 13, 2023

      Adolf Wolfli exhibition poster, 1967

      Est: $80 - $125

      Adolf Wolfli (Swiss, 1864-1930), Galerie Brockstedt, Hamburg, exhibition poster, pencilled insignia and date lower right, loose and unframed, 24.25"h x 33"w

      Millea Bros Ltd
    • ADOLF WÖLFLI
      Jun. 23, 2023

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF35,000 - CHF55,000

      ADOLF WÖLFLI (Nüchtern 1864–1930 Waldau) Saint Adolfina of Golungung in China. Circa 1920. Coloured crayon and pencil on paper. 66 × 48 cm. Provenance: - Collection of Dr. Böker, director of the Waldau sanatorium, probably directly from the artist. - Private collection, Switzerland. Mit rückseitigem Text von Adolf Wölfli: "Erklärung. das frontseitige Bild, die Be- u. Riesen-Gloke, stellt vohr, den 1,000,000 Stund Ausrechnungs-Ansatz haltenden 66,666,666,666,666,665 Stund hohen, im Herbst des Jahres 1,868, furchtbahr eruptionierenden Vulkans und Riesen-Gletscher Golungung im nördlichen Zäntrum des Kaiser-Reichs, China in Arsien. Letzerer, in gewaltiger Riesen-Schiffs-Informatiohn, Länge von Nord nach Süd hat 10 (Hylatif-???) Kubik-Stund Inhalt, mit insgesamt 48 (???) Seelen: und doch, befindet sich auf der Mitte des Hochalbstokes ein Noot und Verderbenspeiender Vulkan-Kraater, von nicht weniger als rund 1 Billiarde Stund im Durchmässer und über 5 Billiarden Stund Tieffe. Rings um den oberen Kraater-Rand, zieht sich der Golungung-Skt. Adolf-Ring, Riesen-Stadt, mit dem inneren und äusseren Hoch-Ring. Letzerer ist ausswärtsbegräntzt, von dem gleichnahmigen, riesenhaften, Skt.-Adolf-Throhn. Das gerecht und wundervolle, allen Augen bezaubernde Schauspiel der obgenantten Eruptiohn, erblickten Wihr damals vom Hochalbstok-Rücken dess, noch Milliarden Stund weiter westwärts stehenden, Niden-Zahn aus: und zwahr in stockfinsterer Nacht. Milliarden Stund hohe Laafah, Schutt, Schwäfel, Felsgestein und Feuerstraengen, mit dichtem Rauch vermischt, mit furchtbarem Donnerkrachen, glaissen, toosen und zischen vermischt, erblickte man in falber Nacht: und, das Firmament wahr nach allen Richtungen der Windroose hihn, soweit man sehen konte, in allen erdenklichen Fahrben: grösstentheils glühend Roht. Portrait im Wert von rund: 1,100, Fr., führ Herrn Gottfried Baumann, Wärter [across the right edge:] Waldau- Haus(?) Bau. Bern. Von, Skt. Adolf II. Feuerrat (?)." --------------- ADOLF WÖLFLI (Nüchtern 1864–1930 Waldau) Die heilige Skt. Adolfina von Golungung in China. Um 1920. Buntstift und Bleistift auf Papier. 66 × 48 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Böker, Direktor der Heilanstalt Waldau, wohl direkt vom Künstler erhalten. - Schweizer Privatsammlung. Mit rückseitigem Text von Adolf Wölfli: "Erklärung. das frontseitige Bild, die Be- u. Riesen-Gloke, stellt vohr, den 1,000,000 Stund Ausrechnungs-Ansatz haltenden 66,666,666,666,666,665 Stund hohen, im Herbst des Jahres 1,868, furchtbahr eruptionierenden Vulkans und Riesen-Gletscher Golungung im nördlichen Zäntrum des Kaiser-Reichs, China in Arsien. Letzerer, in gewaltiger Riesen-Schiffs-Informatiohn, Länge von Nord nach Süd hat 10 (Hylatif-???) Kubik-Stund Inhalt, mit insgesamt 48 (???) Seelen: und doch, befindet sich auf der Mitte des Hochalbstokes ein Noot und Verderbenspeiender Vulkan-Kraater, von nicht weniger als rund 1 Billiarde Stund im Durchmässer und über 5 Billiarden Stund Tieffe. Rings um den oberen Kraater-Rand, zieht sich der Golungung-Skt. Adolf-Ring, Riesen-Stadt, mit dem inneren und äusseren Hoch-Ring. Letzerer ist ausswärtsbegräntzt, von dem gleichnahmigen, riesenhaften, Skt.-Adolf-Throhn. Das gerecht und wundervolle, allen Augen bezaubernde Schauspiel der obgenantten Eruptiohn, erblickten Wihr damals vom Hochalbstok-Rücken dess, noch Milliarden Stund weiter westwärts stehenden, Niden-Zahn aus: und zwahr in stockfinsterer Nacht. Milliarden Stund hohe Laafah, Schutt, Schwäfel, Felsgestein und Feuerstraengen, mit dichtem Rauch vermischt, mit furchtbarem Donnerkrachen, glaissen, toosen und zischen vermischt, erblickte man in falber Nacht: und, das Firmament wahr nach allen Richtungen der Windroose hihn, soweit man sehen konte, in allen erdenklichen Fahrben: grösstentheils glühend Roht. Portrait im Wert von rund: 1,100, Fr., führ Herrn Gottfried Baumann, Wärter [Quer am rechten Rand:] Waldau- Haus(?) Bau. Bern. Von, Skt. Adolf II. Feuerrat (?)." ---------------

    • Adolf Wölfli: Challon in der Soolenthal=Ebene, Spanien
      Jun. 15, 2023

      Adolf Wölfli: Challon in der Soolenthal=Ebene, Spanien

      Est: CHF19,999 - CHF20,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Challon in der Soolenthal=Ebene, Spanien Farbstiftzeichnung / Colour pencil drawing o.J. (1920) 34x25,5 cm / 34x25.5 cm Signatur / Signature Rückseitig mit achtzehn Zeilen Text in Bleistift On the reverse with eighteen lines of text in pencil Provenienz / Provenance Slg. Beat H. Koenig; Privatsammlung Schweiz Collection Beat H. Koenig; Private collection Switzerland Literatur / Literature Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 115, 176, reprod. Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 115, 176, reprod. Ausstellungen / Exhibitions Langenthal 2004, Kunsthaus, Sammlung Beat König Langenthal 2004, Kunsthaus, Beat König Collection Zustand / Condition Auf Papier. In festem Klapprahmen. Nicht ausgerahmt On paper. In a fixed snap frame. Not framed out Erläuterungen / Comments Der Text auf der Rückseite lautet: 3. Das fronttseittige Bild, No. 3, die Dortige, Skt. Adolf= Kapelle, Zugleich, das Riesen=Denkmal und Waappen der Riesen=Stadt, Challon, - Schurch, Schalong: Hat 5 Stund, im Ausrechnungs=Ansatz: Die Skt. Adolf=Kirche, Ditto, 12 Stund: Die Skt. Adolf=Kathedrale, ditto, 32 Stund: Der Skt. Adolf= Doom, ditto, 55 Stund: die gant= ze Riesen=Stadt, ditto, 550, Stund. Letztere ist ein Riesen=Stadt= Theil des Skt. Adolf=Schatzel=Ring, im 12,564, Stund, Ausrechnungs= Ansatz haltenden, Soolen=Thal= Ebene, =Skt. Adolf=Ring, Riesen= Stadt. Letzterer hat rund: 150, Trilliarden Seelen. Wir danken Hilar Stadler, Adolf Wölfli-Stiftung, Bern, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung The text on the back reads: 3. Das fronttseittige Bild, no. 3, die Dortige, Skt. Adolf= Kapelle, Zugleich, das Riesen=Denkmal und Waappen der Riesen=Stadt, Challon, - Schurch, Schalong: Hat 5 Stund, im Ausrechnungs=Ansatz: Die Skt. Adolf=Kirche, Ditto, 12 Stund: Die Skt. Adolf=Kathedrale, ditto, 32 Stund: Der Skt. Adolf= Doom, ditto, 55 Stund: die gant= ze Riesen=Stadt, ditto, 550, Stund. Letztere ist ein Riesen=Stadt= Theil des Skt. Adolf=Schatzel=Ring, im 12,564, Stund, Ausrechnungs= Ansatz haltenden, Soolen=Thal= Ebene, =Skt. Adolf=Ring, Riesen= Stadt. Letzterer hat rund: 150, Trilliarden Seelen. We would like to thank Hilar Stadler, Adolf Wölfli Foundation, Bern, for his kind help with the cataloguing. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • WÖLFLI, ADOLF
      Jun. 24, 2022

      WÖLFLI, ADOLF

      Est: CHF12,000 - CHF20,000

      (Bern 1864–1930 Bern) "Riesen=Stadt, Aschen=Hall, auf den nördlichen Balearen, im Königreich Spanien". 1917. Ölkreide und Bleistift auf Papier. Mittig signiert und datiert. Verso komplett beschriftet. Blattgrösse 51,2x68 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Rückblatt montiert (Schrift verso beklebt worden).

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, double sided graphite and colored penci
      Feb. 03, 2022

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, double sided graphite and colored penci

      Est: $12,000 - $18,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, double sided graphite and colored pencil on brown paper 12 1/2 x 19 in.

    • Adolf Wölfli Zeichner und Komponist
      Nov. 06, 2021

      Adolf Wölfli Zeichner und Komponist

      Est: CHF180 - CHF250

      Kunstmuseum Bern, Originalplakat, 4. März - 20. April 1992. Tadellos in der Erhaltung, flache Lagerung, ohne Rahmen

      Carmine Home
    • Adolf Wölfli: Krohnen=Gottes=Acker
      Sep. 17, 2021

      Adolf Wölfli: Krohnen=Gottes=Acker

      Est: CHF39,999 - CHF40,000

      Adolf Wölfli (1864 Bern 1930) Krohnen=Gottes=Acker Bleistift und Farbstifte / Pencil and coloured pencils 1919 49,3x64 cm, Einfassung recto - 50,2x64,5 cm, verso / 49,3x64 cm, border recto - 50,2x64,5 cm, verso Signatur / Signature Rückseitig mit 23 Zeilen Text in Bleistift, in der Ecke unten rechts mit einer weiteren Zeichnung mit Textzeilen. Am Ende des rückseitigen Textes signiert "Getz., Melwanger, Höllen-Oberst. Skt. Adolf, II. Patientt". In der Mitte mit dem Stempel "Psychiatrische Universitätsklinik / WALDAU", oben rechts von fremder Hand in Rot datiert "12.II.1919", sie stammt wohl von Walter Morgenthaler (1882-1965), der von 1913 bis 1920 Psychiater in der «Bernischen kantonalen Irrenanstalt Waldau» war On the reverse with 23 lines of text in pencil, in the lower right corner with another drawing with lines of text. At the end of the text on the reverse signed "Getz., Melwanger, Höllen-Oberst. Skt. Adolf, II Patientt". In the centre with the stamp "Psychiatrische Universitätsklinik / WALDAU", in the upper right dated by another hand in red "12.II.1919", it was probably made by Walter Morgenthaler (1882-1965), who was a psychiatrist at the "Bernische kantonale Irrenanstalt Waldau" from 1913 to 1920 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Bern 1989, Kunstmuseum, Von Goya bis Tinguely, Aquarelle und Zeichnungen aus einer Privatsammlung, Kat. Nr. 191, farbig reprod. Bern 1989, Kunstmuseum, Von Goya bis Tinguely, Aquarelle und Zeichnungen aus einer Privatsammlung, cat. no. 191, coloured reprod. Zustand / Condition Auf Velin, eingefasst in leichtem Karton. In der Mitte mit einer durchgehenden, senkrechten Falte, einigen leichten Knittern und wenigen Farbabreibungen On wove paper (papier vélin), bound in light cardboard. In the centre with a continuous vertical fold, some slight creases and a few colour rubbings Erläuterungen / Comments Der Text auf der Rückseite lautet: "Erklährung. Das fronttseittige Bild, (Kupfer=Stich.) ist Die natturelle Informattion Des prachtvollen, 50 Werantt Stund, Ausrechnungs=Ansatz haltenden, Krohnen=Gottes=Aker zwischen den, jeh, gewalltigen Riesen= Städten, Oliifia, Wiega1inda=Ha11, Skt. Adolf=G'wächs=Riesen=Meer=Ring und, Skt. Adolf=Wald=West=Hall: In Dem, 5 Agonif Stund, Aus=rechnungs=Ansatz haltenden, 555=Zernanttfachen Grossgross=Keiser=Reich Skt. Adolf=Wa1d, zwischen dem Jäger=Meer und stillen Ozean. Das Letzthin in Bolligen verbrantte, in den Jahren, 1,888 und 1,889, neu erbautte und, für 555,555, Fr. Brandversichertte, zum Bolligen=Skt.Adolf=Hoof gehöhrende Gross=Bauern=Haus, overhalb dem Schul=Haus, wahr mein eigener Besitz. Wenn Sie etwa ein Stümpli Blei=Stift oder etwas, noch brauchbahres Pappier, entbehren köntten, so bitte ich Sie, mihr Selbiges, bald möglichst, zuh=,zusenden. ? Sit Dihr Dert äna geng no Chrnkadi Mallad: Stärbadi G’grebier: Mihr sei Dah bi Üüs D'Greppa u. d'Grippa, D’F1eppa u. d’Gnippa, a b’brahtna Haas und sonst noch 'was. Jah, i glauba itz de afa, Dir Housi sig sogahr no, --- Stuuchböössig. Grüssen Sie mich das Madam Der G'gaffa Soltermann, viel Tausend mal:und sack Sie Ihr, Sie dürfe Das Liebhaber=Theaater, fortahn, für Sich behalten, ich sei Dessen nicht mehr bedürftig! ? Warumm!! Das ist ja d’r Zanga=Zohrn, =Riisa=G1etsch'r: Wenn Na numa bald D’r Tüüf’l nähm. Portrait, führ Frl. Guhtjahr, Wärterinn, Waldau, Bern. Getz., Melwanger, Höllen=Oberst. Skt. Adolf, II. Patientt." Der Text auf der Rückseite in der Zeichnung in der Ecke rechts lautet: "Der Zangen=Zohrn, im Mutter=Wa1d: Konttinentt, Föppuzin’r=Kapali Föppuzin’r=Kagali" Ein selten grosses und wichtiges Blatt aus dem Œuvre des bedeutenden Berner Künstlers The text on the reverse reads: "Explanation. The picture on the front (copper engraving) is the natural information of the splendid, 50 Werantt hour, calculating, Crown=God=Aker between the, ever, towering Giant=Cities, Oliifia, Wiega1inda=Ha11, Skt. Adolf=G'wächs=Giant=Sea=Ring and, Skt. Adolf=Wald=West=Hall: In the, 5 Agonif Stund, Aus=rechnungs=Ansatz halten, 555=Zernanttfachen Grossgross=Keiser=Reich Skt. Adolf=Wa1d, zwischen dem Jäger=Seer und stillen Ozean. The newly built Great Farmer's House in Bolligen, which was burnt down in the years 1,888 and 1,889, and which was insured against fire for 555,555 Swiss Francs, belonging to the Bolligen Saint Adolf Court, above the School House, was my own property. If you could spare a piece of lead pencil or some usable cardboard, please send it to me as soon as possible. ? Sit Dihr Dert äna geng no Chrnkadi Mallad: Stärbadi G'grebier: Mihr sei Dah bi Üüs D'Greppa u. d'Grippa, D'F1eppa u. d'Gnippa, a b'brahtna Haas und sonst noch 'was. Jah, i glaubena itz de afa, Dir Housi sogahr sahr no, --- Stuuchböössig. Give my regards to Madam Der G'gaffa Soltermann, many thousands of times, and tell her that she may keep the Liebhaber=Theaater for herself, that I am no longer in need of it! ? Why! That's the Zanga=Zohrn, =Riisa=G1etsch'r: If Na numa bald D'r Tüüf'l nähm. Portrait, leading Miss Guhtjahr, warden, Waldau, Bern. Getz, Melwanger, Höllen=Oberst. Skt. Adolf, II Patientt." The text on the reverse in the drawing in the corner on the right reads: "Der Zangen=Zohrn, im. Mutter=Wa1d: Konttinentt, Föppuzin'r=Kapali Föppuzin'r=Kagali" A rare large and important sheet from the œuvre of the important Bernese artist MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17. September 2021; 18:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Adolf Wölfli Zeichner und Komponist, Kunstmuseum Bern
      Jun. 12, 2021

      Adolf Wölfli Zeichner und Komponist, Kunstmuseum Bern

      Est: CHF180 - CHF250

      Originalplakat, 4.3.-20.4.1992

      Carmine Home
    • ADOLF WÖLFLI
      Dec. 04, 2020

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      ADOLF WÖLFLI (Bern 1864–1930 Waldau) Die Röösali Schlange am Allmacht Staab. 1926. Coloured pencil on paper. With explanation on verso, signed and dated at the end of the text: 1926, Skt. Adolf II. 47.4 × 31 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Andrew Edlin Gallery, New York, Outsider Art Fair New York, Januar 2007. - German private collection. --------------- ADOLF WÖLFLI (Bern 1864–1930 Waldau) Die Röösali Schlange am Allmacht Staab. 1926. Farbstift auf Papier. Verso mit Erklärung, am Ende des Textes signiert und datiert: 1926, Skt. Adolf II. 47,4 × 31 cm. Provenienz - Schweizer Privatsammlung. - Andrew Edlin Gallery, New York, Outsider Art Fair New York, Januar 2007. - Deutsche Privatsammlung.

    • ADOLF WÖLFLI
      Jul. 03, 2020

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF16,000 - CHF24,000

      ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) Untitled. 1926. Coloured crayon and pencil on paper. Statement verso, signed and dated at the end: Skt. Adolf II, 1926. 31 × 47 cm. Provenance: Swiss private collection, gift from the artist. - Via inheritance to the current owner. --------------- ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) Ohne Titel. 1926. Farb- und Bleistift auf Papier. Verso mit Erklärung, am Schluss signiert und datiert: Skt. Adolf II, 1926. 31 × 47 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, Geschenk vom Künstler. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

    • ADOLF WÖLFLI
      Jul. 03, 2020

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) Untitled. 1925. Coloured pencil and pencil on paper. Verso with statement, signed and dated at the end: Skt. Adolf II, 1925. 30,5 × 46 cm (visible dimensions). Provenance: - Swiss private collection, gift from the artist. - Via inheritance to the current owner. --------------- ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) Ohne Titel. 1925. Farb- und Bleistift auf Papier. Verso mit Erklärung, am Ende signiert und datiert: Skt. Adolf II, 1925. 30,5 × 46 cm (Lichtmass). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, Geschenk vom Künstler. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

    • ADOLF WÖLFLI
      Jul. 03, 2020

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      ADOLF WÖLFLI (Bern 1864–1930 Waldau) Die Röösali Schlange am Allmacht Staab. 1926. Coloured crayon on paper. Statement verso, signed and dated at the end of the text: 1926, Skt. Adolf II. 47.4 × 31 cm. Provenance - Swiss private collection. - Andrew Edlin Gallery, New York, Outsider Art Fair New York, Jan 2007. - German private collection --------------- ADOLF WÖLFLI (Bern 1864–1930 Waldau) Die Röösali Schlange am Allmacht Staab. 1926. Farbstift auf Papier. Verso mit Erklärung, am Ende des Textes signiert und datiert: 1926, Skt. Adolf II. 47,4 × 31 cm. Provenienz - Schweizer Privatsammlung. - Andrew Edlin Gallery, New York, Outsider Art Fair New York, Januar 2007. - Deutsche Privatsammlung.

    • Adolf Wölfli (1864–1930)
      Jun. 24, 2020

      Adolf Wölfli (1864–1930)

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      St. Adolf Grabkapelle

    • Adolf Wölfli (1864-1930) Maggingen/Lembinger, double sided, 1927 colored pencil and graphite on paper 11 3/8 x 20 3/8 in.
      Jan. 17, 2020

      Adolf Wölfli (1864-1930) Maggingen/Lembinger, double sided, 1927 colored pencil and graphite on paper 11 3/8 x 20 3/8 in.

      Est: $20,000 - $30,000

    • ADOLF WÖLFLI
      Jun. 28, 2019

      ADOLF WÖLFLI

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) St. Adolf-Hoof-Schloss. Coloured crayon on paper. Statement verso. 30 × 46 cm (visible dimensions). Provenance: Swiss private collection, gift from the artist. - via inheritance to the current owners. The following statement by Wölfli written verso "Erklärung. Hiesiges Bild ist das 222 m breite 800 m lange, 5 Minuten aufrechnungsansatzhaltende Schloss – Halde = Skt. Adolf – Hoof – Schloss: das heisst, dessen Nordfassade. Letzteres bis auf das gleiche Niveau mit dem Aora – Bett, 88 Stockwerke Sänkel, hat rund: 200 000 Seelen. Südseits, oder hinter dem Schloss, sinkt, die Schlossgasse, Kirchgasse, Hoofgasse, Fluhrgasse und Wiesengasse. Nordseits, jedoch ist das Gross – Fontaine – Basin mit Ringplatz, dessen Nördliche Begleitung ist, 1. Die Bäckerei, 2. die Farbik, 3. das Schulhaus, 4. die Bank, 5. das Hotel und 6. der Molleroí. Der ganze Gebäude – Komplex hat 55 Minuten im Aufrechnungsansatz mitsumt der unterirdischen Erweiterung. Dito 2 Stunden mit isgesamt 2 000 000 Seelen ist Präsidentschaft und gehört nicht zur Eidgenossenschaft. Skt. Adolf II." --------------- ADOLF WÖLFLI (Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern) St. Adolf-Hoof-Schloss. Farbstift auf Papier. Verso mit Erklärung. 30 × 46 cm (Lichtmass). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, Geschenk vom Künstler. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Verso die folgende von Wölfli niedergeschriebene "Erklärung. Hiesiges Bild ist das 222 m breite 800 m lange, 5 Minuten aufrechnungsansatzhaltende Schloss – Halde = Skt. Adolf – Hoof – Schloss: das heisst, dessen Nordfassade. Letzteres bis auf das gleiche Niveau mit dem Aora – Bett, 88 Stockwerke Sänkel, hat rund: 200 000 Seelen. Südseits, oder hinter dem Schloss, sinkt, die Schlossgasse, Kirchgasse, Hoofgasse, Fluhrgasse und Wiesengasse. Nordseits, jedoch ist das Gross – Fontaine – Basin mit Ringplatz, dessen Nördliche Begleitung ist, 1. Die Bäckerei, 2. die Farbik, 3. das Schulhaus, 4. die Bank, 5. das Hotel und 6. der Molleroí. Der ganze Gebäude – Komplex hat 55 Minuten im Aufrechnungsansatz mitsumt der unterirdischen Erweiterung. Dito 2 Stunden mit isgesamt 2 000 000 Seelen ist Präsidentschaft und gehört nicht zur Eidgenossenschaft. Skt. Adolf II."

    • Adolf Wölfli
      Jun. 19, 2019

      Adolf Wölfli

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Die heilige Skt. Adolfina von Golungung in China RefMod11619

    • Adolf Wölfli
      Jun. 19, 2019

      Adolf Wölfli

      Est: CHF10,000 - CHF20,000

      Mazurka, – Voll-Schlüss'l-Anfang. Mazurka, – Gee-Schlüss'l-Anfang RefMod11619

    • Adolf Wölfli
      Jun. 19, 2019

      Adolf Wölfli

      Est: CHF10,000 - CHF20,000

      Santa Lina mit Kind RefMod11619

    • Adolf Wölfli (1864-1930) - Untitled (the masked man), double sided, 1920
      Jan. 18, 2019

      Adolf Wölfli (1864-1930) - Untitled (the masked man), double sided, 1920

      Est: $25,000 - $50,000

      Adolf Wölfli (1864-1930) Untitled (the masked man), double sided, 1920 colored pencil, graphite and crayon on paper 13 3/8 x 10 1/8 in.

      Dec. 06, 2018

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Wölfli, Adolf (Schweiz, 1864-1930). «Ostermundigen, Rohthaus, Lutschermatt, Worblenstrasse». Bleistift, Farbstift und Ölkreide auf Papier. Verso handschriftlich bezeichnet: «Erklärung. Hiesiges Bild, ist der Grundriss od’r, Innsurrekti-ons-Plahn Deer, in den nächstfolgenden Treissiger-Jahren, tadellos zu erschaffenden, Ostermundigen, -Roht-Haus-Lutschenmatt, Worblen-Strasse, welche im Jahr, 1,940, fix und fertig, eingeweih’t eund, dem allgemeinen Verkehr eröffnet sein muss. Die Strasse wirt begleitet, mit beidseitigen, Trottoir: Letztere muss der gantzen Länge nach, sänkrächt über den Lutschen-Bach lauffen, welcher in eine grosse Zement-Rohr-Leitung, eingefasst wirt. Auf der Kreutzung mit der Bern-Wägmühle-Strass, komt ein Grand-Platz mid dem Denk-mal meiner Wenigkeit, Skt. Adolf II., auf einer Oaase. Das Kapital führ diesen Bau, welcher einem Stakt-Bernischen Strassen, -Inge-niöhr, übergeben werden soll, im Betrag von 1,200,000, Fr., wurde im Herbst, 1,889, von der allmächtigen Familie sälbst, auf der Staats-Kantzlei in Bern deponiert, welches auch sogleich, zu jährlich,...» (Textfortsetzung auf einer anderen Zeichnung). 30,9:47 cm.

      Stuker
    • Wölfli Adolf, 1864-1930, Untitled
      Nov. 19, 2018

      Wölfli Adolf, 1864-1930, Untitled

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      Crayon and graphite on paper. Signed lower right: Adolf II. Dated lower center: 1927. Illegibly inscribed. Verso with text lines. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Adolf Wölfli (1864-1930) - Sans titre
      Oct. 18, 2018

      Adolf Wölfli (1864-1930) - Sans titre

      Est: €10,000 - €15,000

      Adolf Wölfli (1864-1930) Sans titre crayons de couleurs et graphite sur papier vergé 33.9 x 22.5 cm.

    • ADOLF WÖLFLI | Die Wurden-Trager Der Die Wurden
      Oct. 04, 2018

      ADOLF WÖLFLI | Die Wurden-Trager Der Die Wurden

      Est: $25,000 - $30,000

      graphite and crayon on paper mounted on tracing paper

    • ADOLF WÖLFLI | Der San Salvathor
      Oct. 04, 2018

      ADOLF WÖLFLI | Der San Salvathor

      Est: $150,000 - $200,000

      graphite, colored pencil and crayon on paper

      Jun. 04, 2018

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Crayon and graphite on paper. Signed lower right: Adolf II.

      Germann Auction House Ltd
    • Adolf Wölfli (1864-1930) Der harzformige, nitnixa und dohrn = Roosali = Chnantz, 1925 Coloured pencils and pencil on paper; annotated o
      Jan. 30, 2018

      Adolf Wölfli (1864-1930) Der harzformige, nitnixa und dohrn = Roosali = Chnantz, 1925 Coloured pencils and pencil on paper; annotated o

      Est: €26,000 - €32,000

      Adolf Wölfli (1864-1930) Der harzformige, nitnixa und dohrn = Roosali = Chnantz, 1925 Coloured pencils and pencil on paper; annotated on the back 20 x 26 11/16 in. € 26,000-32,000 260LF WÖLFLI (1864-1930) DER HARZFORMIGE, NITNIXA UND DOHRN = ROOSALI = CHNANTZ, 1925 Crayons de couleur et crayons sur papier Entièrement annoté au dos 51 X 67,8 CM

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, 1918 stamped Psychiatrische Universitäts
      Jan. 19, 2018

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, 1918 stamped Psychiatrische Universitäts

      Est: $40,000 - $80,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Untitled, 1918 stamped Psychiatrische Universitätsklinik WALDAU on verso; handwritten numbers 39 next to stamp and A9303 lower right edge verso; dated 1918 upper right recto colored pencil and graphite on paper 19 5/8 x 27 3/8 in.

    • WÖLFLI, ADOLF
      Dec. 08, 2017

      WÖLFLI, ADOLF

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      WÖLFLI, ADOLF (Nüchtern bei Bowil 1864 - 1930 Waldau bei Bern) Der Heiligen=Rein,=Skt.Adolf=Thurm. 1919. Coloured pencil and pencil on paper. Inscribed and signed lower centre: Turm. Adolf. Dated verso: 1919. 77 x 56 cm. Provenance: - Auction Jürg Stucker, Bern 18.11.1983, Lot 141. - European private collection. --------------- WÖLFLI, ADOLF (Nüchtern bei Bowil 1864 - 1930 Waldau bei Bern) Der Heiligen=Rein,=Skt.Adolf=Thurm. 1919. Farbstift und Bleistift auf Papier. Unten mittig bezeichnet und signiert: Turm. Adolf. Verso datiert: 1919. 77 x 56 cm. Provenienz: - Auktion Jürg Stucker, Bern 18.11.1983, Los 141. - Europäische Privatsammlung.

    • WÖLFLI, ADOLF
      Jun. 30, 2017

      WÖLFLI, ADOLF

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) China-Engel. 1916. Coloured pencil on paper. Inscribed and dated lower left: China Engel. 1916. 64.5 x 49.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Exhibited: Zurich, 27.11.1981 - January 1982, Louis Soutter, Adolf Wölfli, Zwei Schlüsselfiguren "Art brut", Ill. on the cover of the invitation. --------------- WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) China-Engel. 1916. Farbstift auf Papier. Unten links bezeichnet und datiert: China Engel. 1916. 64,5 x 49,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, 27.11.1981 - Januar 1982, Louis Soutter, Adolf Wölfli, Zwei Schlüsselfiguren "Art brut", Abb. auf Titelseite der Einladungskarte. Adolf Wölfli erschafft mit seinen zahlreichen Zeichnungen und Schriften seine eigene Welt, einen eigenen Kosmos, der als Wegbereiter der Art Brut in der Schweiz gilt. Wölflis Zeichnungen fallen zum einen durch sein eigenständig erdachtes Formeninventar bzw. Formenvokabular auf und zum anderen durch die strukturierte Rhythmik, die seine Bilder innehaben (siehe Ausst. Kat. Adolf Wölfli, Kunstmuseum Bern, Bern 1986, S. 50ff). Gefördert wurde Wölfli nach seiner Einweisung in die Anstalt Waldau bei Bern ab 1907 durch den dort tätigen Arzt und Psychiater Walter Morgenthaler. 1921 veröffentlichte Morgenthaler eine auf dem Gebiet der Psychopathologie und der Kunst wegweisende Monografie (Ein Geisteskranker als Künstler). „Wird das Werk von Adolf Wölfli anfänglich als Geheimtipp gehandelt, so erwacht nach dem Zweiten Weltkrieg – im Zusammenhang mit der Faszination für das Exotische, Aussenseiterische und Freuds Theorie des Unbewussten – das Interesse an seiner Kunst (Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Adolf Wölfli).“ Der französische Surrealist André Breton nannte Adolf Wölflis Oeuvre "eines der drei oder vier wichtigsten Werke des zwanzigsten Jahrhunderts" und sieht es als einer der Hautpfeiler seiner Idee einer Art Brut an. Die hier angebotene Arbeit von Arnold Wölfli besticht durch die klar strukturierte Anordnung seines Formen-Vokabulars, die an den Aufbau eines Mandalas erinnert und durch die Regelmässigkeit der zahlreichen Symbole bei genauerer Betrachtung eine innere Ruhe ausstrahlt.

    • ADOLF WÖLFLI (1864 - 1930) | Helidi=Veetia
      Jan. 21, 2017

      ADOLF WÖLFLI (1864 - 1930) | Helidi=Veetia

      Est: $20,000 - $30,000

      dated 1917, inscriptions on front and reverse.

    • WÖLFLI, ADOLF
      Jun. 24, 2016

      WÖLFLI, ADOLF

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) Wili = Forest = in Mexico. Verso with poem. 1925. Colored pencil on paper. 46.5 x 61.2 cm. Provenance: - from a Swiss private collection. --------------- WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) Wili = Wald = in Mexiko. Verso mit einem Gedicht. 1925. Farbstift auf Papier. 46,5 x 61,2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • ADOLF WÖLFLI | Hiesiges Bild ist ein Theil vom Denkmal, 1926
      Dec. 01, 2015

      ADOLF WÖLFLI | Hiesiges Bild ist ein Theil vom Denkmal, 1926

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Farbstift auf Papier

    • Adolf Wölfli (1864-1930) Untitled (No 23), circa 1920
      Sep. 24, 2015

      Adolf Wölfli (1864-1930) Untitled (No 23), circa 1920

    • ADOLF WÖLFLI, (1864-1930) Denkmal der Allmacht-Riesen-Stadt Skt. Adolf-Raad
      May. 05, 2015

      ADOLF WÖLFLI, (1864-1930) Denkmal der Allmacht-Riesen-Stadt Skt. Adolf-Raad

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      ADOLF WÖLFLI, (1864-1930) Denkmal der Allmacht-Riesen-Stadt Skt. Adolf-Raad-Hall, Ragen-Waad od'r,... Farb- und Bleistift auf Papier 51,4 x 68,2 cm

      Apr. 10, 2014

      Est: €20,000 - €30,000

      ƒ Adolf Wölfli (1864-1930) Nogers-Kapelle bei Palermo, 1928 Crayons de couleur et crayon sur papier Entièrement annoté au dos 47 x 31cm

    • WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) Wili =
      Jun. 21, 2013

      WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) Wili =

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      WÖLFLI, ADOLF (Bern 1864 - 1930 Waldau) Wili = Wald = in Mexiko. Verso mit einem Gedicht. 1925. Farbstift auf Papier. 46,5 x 61,2 cm.

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930)
      Dec. 05, 2011

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930)

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Die Geigerin vom Stillen Ozean, 1915 Farb- und Bleistift auf Papier 44 x 28,5 cm

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930)
      Dec. 05, 2011

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930)

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Wappen der Riesen = Stadt, Skt. Adolf = Geigerin, 1915 Farb- und Bleistift auf Papier 44 x 28,5 cm

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930)
      Mar. 21, 2011

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930)

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Brotkunst Zeichnung: 'Riesen-Stadt Lion-Nord', 1919 (recto/verso) unten mittig signiert 'Skt. Adolf II.', rückseitig datiert '1919' Farb- und Bleistift auf Papier 57 x 71 cm

    • ADOLF WÖLFLI (1864-1930)
      Mar. 21, 2011

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930)

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      ADOLF WÖLFLI (1864-1930) Blatt aus 'Buch 15', 1917 (recto/verso) recto: S. 416a 'Hellveetia und Lutt=Wohn=Karolina' verso: S. 416b rückseitig signiert und datiert 'Skt. Adolf II. Bern. Schweiz, 1917' Farb- und Bleistift auf Zeitungspapier 99,5 x 72 cm

    • WÖFLI, ADOLF (1864 Bern 1930) 'Wappen der
      Jun. 24, 2010

      WÖFLI, ADOLF (1864 Bern 1930) 'Wappen der

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      WÖFLI, ADOLF (1864 Bern 1930) 'Wappen der Riesen=Stadt, Skt.Adolf=Geigerinn'. 1915. Pencil and coloured pencil on paper. 44 x 28.5 cm. Provenance: estate of Walter Linck. WÖLFLI, ADOLF (1864 Bern 1930) 'Wappen der Riesen=Stadt, Skt.Adolf=Geigerinn'. 1915. Bleistift und Farbstift auf Papier. 44 x 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Walter Linck. Text auf der Rückseite: Skt.Adolf=Geige,0rinn!! Im grossa Ost=Meer, sinn!!? Was macht d'r Britt, im Wiigali!? Was macht d'r Witt, bim Schiigali!! Chehr! Sankt. Dah Golf zeig, a Finn!! Was hährt'r ist, als Zinn!! A Krinalin, wii= ga n i! D'r Chih Dah, Rittara witt!! Chehr: Und soh weiter. Ist bis Hierhehr, 16 Schläge Marsch. Das vohrliegende Bild, ist das Wappen Der Riesen=Stadt, Skt.Adolf=Geigerinn, auf der gleichnahmigen Riesen=Insel, im grosen Ost=Meer: Wie gross dass Dia ist, weis i halt itz grad nitt, fing=äga, ha n i du d'm Waappa d'r gring no Chli müassa v'rdräka: u. d's Muh ist de natührlich o grad a Chli wohl gross. Skt. Adolf.