Peer Wolfram Sold at Auction Prices

b. 1940 -

        • Konvolut
          Jul. 05, 2024

          Konvolut

          Est: €120 - €180

          von 8 Bl. in versch. Techniken, 20. Jh. 8°-Qu.Fol. 3 Bl. sign. U.a. vorhanden: ╔Esteban Fekete╗ (1934-2009). La Poule. Farbholzschnitt 1975. Sign. u. num. - Ex. 19/25. - ╔Peer Wolfram╗ (1940 Offenbach). Rückkehr des Odysseus. Farbholzschnitt. Verso sign. u. betitelt. - 2 handgeschnittene Silhouetten von ╔Liesel Stein, Mainz.╗ - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

        • Künslergraphik.
          May. 04, 2024

          Künslergraphik.

          Est: €200 - €300

          Slg. von 10 Bl. Künstlergraphik in versch. Techniken, ca. 1978-84. Zw. 40 x 79 u. 104 x 100, Blgr. bis 118 x 119 cm. Alle (tls. undeutl.) sign., tls. dat., betitelt u. num. Meist unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). U.a. vorhanden: Alfred Pohl (1928-2019, Orfeus), Peer Wolfram (1940, Elefantenblume), Axel Hertenstein (1937, Uhu), Eberhard Frank (1924-2004, "All the world's a stage, And all the men and women merely players" (Narr ), Robert Hammerstiel (1933-2020, Die rote Wand), Klaus Heider (1936-2013), Josua Reichert (1937-2020, Typographische Komposition mit Trichterelementen). - 1 unter Glas gerahmte Beilage. Zus. 11 Bl. D

        • Peer Wolfram
          Jun. 18, 2023

          Peer Wolfram

          (Offenbach 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Stuttgart) Paralipomenon 3 Original Farbholzschnitt, 31 x 30 cm,, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Wolfram `67, bezeichnet u. re.

          Auktionshaus Schwerin
        • Wolfram, Peer
          May. 25, 2023

          Wolfram, Peer

          Est: €200 - €300

          (1940 Offenbach a.M.). Mehr als 40 Holzschnitte, zahlreiche in Farbe. Blgr. bis ca. 70 x 50 cm. Je sign., tls. betitelt u. num. bzw. mit EA bez. D

        • Wolfram, Peer
          Dec. 17, 2022

          Wolfram, Peer

          Est: €20 - €30

          (1940 Offenbach a.M.). "Telemachos". Holzschnitt. Blgr. 55 x 79 cm. Sign., betitelt u. bez. "E.A.". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. R

        • Wolfram, Peer
          Dec. 18, 2021

          Wolfram, Peer

          Est: €100 - €150

          (1940 Offenbach a.M.). 10 Bl. Orig.-Farbholzschn. in versch. Formaten, alle sign. Lose. ╔Dabei: Keith, Margarete╗ (1942 Karbitz/Böhmen). 7 Bl. Farblithogr., alle sign. u. dat. 1970-72. Imp.Fol. Lose. - Eines von 100 Ex. (2), e.a. (1), sowie Probedrucke (4). D

        • Wolfram, Peer
          Jul. 10, 2021

          Wolfram, Peer

          Est: €100 - €150

          (1940 Offenbach a.M.). 10 Bl. Orig.-Farbholzschn. in versch. Formaten, alle sign. Lose. D

        • Peer Wolfram "Paralipomenon 1 a" / "Paralipomenon 2a" / "Paralipomenon 3". Wohl 1960''s.
          Jun. 19, 2021

          Peer Wolfram "Paralipomenon 1 a" / "Paralipomenon 2a" / "Paralipomenon 3". Wohl 1960''s.

          Est: €120 - €140

          Peer Wolfram 1940 Farbholzschnitte auf festem Papier. In Blei jeweils signiert "wolfram" u.re. sowie nummeriert "30/60", "30/50" bzw. 30/100". Betitelt u.li. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

        • Wolfram, Peer
          Oct. 10, 2020

          Wolfram, Peer

          Est: €20 - €30

          (1940 Offenbach a.M.). "Telemachos". Holzschnitt. Blgr. 55 x 79 cm. Sign., betitelt u. bez. "E.A.". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

        • Wolfram, Peer
          Jul. 04, 2020

          Wolfram, Peer

          Est: €30 - €45

          (1940 Offenbach a.M.). Erosion. Holzschnitt auf festem Papier, um 1960. 37 x 47,5, Blgr. 49,5 x 69 cm. Sign. u. bez. "Probe". - Lagersp.

        • Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehrer
          Oct. 15, 2016

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehrer

          Est: - €60

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken auf Bütten. 21, 5 x 23, 5 cm, Blgr. 36 x 39, 5 cm. Unten re. sign., li. num. Eines von 40 Ex. Schönes Ex. ,

        • Peer Wolfram, born 1940, six graphics
          Sep. 03, 2016

          Peer Wolfram, born 1940, six graphics

          Est: €120 - €300

          Peer Wolfram, born 1940, German artist of the Informel, here: convolute of six graphics, each signed and numbered, 5x edition 100, 1x edition 60, each titled, sheet size 5x approx 61,5x43 cm, 1x approx 53x41 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Peer Wolfram, geb. 1940, Deutscher Künstler des Informel, hier: Konvolut aus sechs Grafiken, jeweils signiert und nummeriert, 5x Auflage 100, 1x Auflage 60, jeweils betitelt, Blattgr. 5x ca. 61,5x43 cm, 1x ca. 53x41 cm

        • Wolfram, Peer
          Feb. 20, 2016

          Wolfram, Peer

          Est: - €60

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken auf Bütten. 21,5 x 23,5 cm, Blgr. 36 x 39,5 cm. Unten re. sign., li. num. - Eines von 40 Ex. - Schönes Ex.

        • Wolfram, Peer
          Oct. 18, 2014

          Wolfram, Peer

          Est: - €60

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken auf Bütten. 21,5 x 23,5 cm. Unten re. sign., li. num. Breitrandig. - Eines von 40 Ex. - Schönes Ex.

        • Wolfram, Peer
          Oct. 18, 2014

          Wolfram, Peer

          Est: - €75

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Ohne Titel. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken auf Bütten. 21,5 x 23,5 cm, breitrandig. Unten re. sign., li. bez. "Probedruck IV". - Schönes Ex.

        • Wolfram, Peer
          Feb. 15, 2014

          Wolfram, Peer

          Est: - €300

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Die Rückkehr des Odysseus. 5 Orig.-Holzstöcke, um 1980. Je 14,5 x 17 cm.

        • Walther von der Vogelweide und Wolfram, Peer: Minnelieder
          Oct. 19, 2013

          Walther von der Vogelweide und Wolfram, Peer: Minnelieder

          Est: €180 - €250

          Walther von der Vogelweide. Minnelieder nebst zwanzig in Holz geschnittenen Minnebildern von Peer Wolfram. 46 Bl. Mit 21 (2 doppelblattgr., 5 farbig) signierten Original-Holzschnitten von Wolfram Peer. 44 x 31 cm. Lose Bogen in OUmschlag und OLeinenkassette (etwas berieben) mit vergold. Deckelvignette. Wiesbaden, Offizin Parvus, 1966. Codex I. Spindler 80, 4. - Im Druckvermerk als Exemplar "N" bezeichnet (Gesamtauflage: 80 Ex.), von Peer Wolfram signiert. Text in der karolingischen Minuskel von Heinrich Holzapfel. Schöner Druck auf festem Velin. - Wohlerhaltenes Exemplar.

        • Wolfram, Peer
          Jun. 22, 2013

          Wolfram, Peer

          Est: - €360

        • Wolfram, Peer
          Feb. 02, 2013

          Wolfram, Peer

          Est: - €400

          Wolfram, Peer (1940 Offenbach). Die Rückkehr des Odysseus. 5 Orig.-Holzstöcke, um 1980. Je 14, 5 x 17 cm.

        • Wolfram, Peer
          Jun. 16, 2012

          Wolfram, Peer

          Est: - €450

        • Books - Wolfram, Peer
          Oct. 01, 2011

          Books - Wolfram, Peer

          Est: - €100

          (1940 Offenbach a.M.). 3 Bl. Holzschnitte. Blgr. je ca. 42 x 60 cm. Sign. u. betitelt, 1 Bl. mit Datum "Oktober 69". Ägyptos, Kundry, Der Venusberg ist keine allegorische Verschleierung sündiger Abwege eines unbefriedigten Minnesängers. - Tls. leichte Gebrauchssp. u. etw. Abklatsch.

        • Wolfram, Peer
          Feb. 05, 2011

          Wolfram, Peer

          Est: - €75

          (1940 Offenbach a.M.). Lachendes Selbstbildnis. Mischtechnik. 43,5 x 41 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ecken tls. knickf. - Dazu: Ders. "Erosion". Holzschnitt. 37 x 47,5 cm. Sign., num. u. betitelt. - Eines von 100 Ex. - Ecken knittrig. Zus. 2 Bl.