Friedrich Ernst Wolfrom Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1857 - d. 1920

    • Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg - Berlin 1923)
      Sep. 21, 2024

      Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg - Berlin 1923)

      Est: €200 - €240

      Elegante Dame und Herr im Park. Öl/Platte (kl. Kratzer), re. u. sign. Ca. 70,5x 49,5 cm. R.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst. Bacchantin.
      May. 09, 2024

      Wolfrom, Friedrich Ernst. Bacchantin.

      Est: €400 - €600

      Wolfrom, Friedrich Ernst. Bacchantin. Öl auf dünner Holzplatte auf Platte montiert. Links unten signiert und datiert. Verso mit montiertem Etikett mit Lacksiegel, dort mit Künstlernamen und betitelt sowie datiert. 1894. Plattenmaße: 33 x 26 cm. In zeitgenössischem Jugendstilrahmen aus Holz und Stuck. Reizvolles Gemälde des Historienmalers und Radierers Friedrich Ernst Wolfrom (1857-1923), der für seine mythologischen und allegorischen Szenen, heroischen Landschaften und Szenen aus dem Berliner Gesellschaftsleben bekannt ist. - Gemälde mit neuerem Firnis versehen, Rahmen mit restaurierten Bruchstellen.

    • WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (1857 MAGDEBURG - 1920 BERLIN). PICKNICK IM PARK.
      Feb. 24, 2024

      WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (1857 MAGDEBURG - 1920 BERLIN). PICKNICK IM PARK.

      WOLFROM, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg - 1920 Berlin) Picknick im Park Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1913. 49 x 36 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm (Goldstuckrahmen). Skizzenhafte Szenerie mit edler Gesellschaft im Park, welche wohl als Entwurf für ein Fresko oder größeres Gemälde angefertigt wurde . Maler in Berlin, studierte bei Hübner an der Akademie Dresden, an der Akademie München und bei Markart in Wien. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET) WOLFROM, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg - 1920 Berlin) Picnic in the park Oil/painting card. Signed lower right. 1913. 49 x 36 cm. Framed : 58 x 45 cm (gold stucco frame). Sketchy scene with noble company in the park, which was probably created as a design for a fresco or larger painting . Painter in Berlin, studied under Hübner at the Dresden Academy, at the Munich Academy and under Markart in Vienna. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst
      Nov. 04, 2023

      Wolfrom, Friedrich Ernst

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg - 1923 Berlin Junge Dame im Profil. Signiert. Datiert 1909. Öl/Malk., 47 x 27 cm.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst
      Nov. 04, 2023

      Wolfrom, Friedrich Ernst

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg - 1923 Berlin Blumenstillleben. Signiert. Öl/Malk., 70 x 49 cm.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst
      Dec. 03, 2022

      Wolfrom, Friedrich Ernst

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg - 1923 Berlin Festivitäten im Park eines Palazzos. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 90 cm.

    • Friedrich Ernst Wolfrom
      May. 13, 2022

      Friedrich Ernst Wolfrom

      Est: €500 - €1,000

      Friedrich Ernst Wolfrom (1857 Magdeburg - 1923 Berlin) Venus mit Cupido Wolfrom studierte ab 1875 an den Akademien in München und Dresden, 1881/82 folgte er Hans Makart nach Wien, dessen Einfluss sich im vorliegenden Gemälde widerspiegelt. 1892 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder; außerordentlich produktiv malte er die unterschiedlichsten Motive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 27,5 cm x 47,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • FRIEDRICH ERNST WOLFROM, MYTHOLOGISCHE SZENE (BACCHANAL)
      Sep. 10, 2021

      FRIEDRICH ERNST WOLFROM, MYTHOLOGISCHE SZENE (BACCHANAL)

      Est: €600 - €1,200

      FRIEDRICH ERNST WOLFROM 1857 Magdeburg - 1923 Berlin Mythological scene (Bacchanal) Oil on canvas. 65 x 89.5 cm (F. 75 x 99 cm). Signed and dated lower right 'F.E. Wolfrom 95'. Rest. Frame. FRIEDRICH ERNST WOLFROM 1857 Magdeburg - 1923 Berlin Mythologische Szene (Bacchanal) Öl auf Leinwand. 65 x 89,5 cm (R. 75 x 99 cm). Signiert und datiert unten rechts 'F.E. Wolfrom 95'. Rest. Rahmen.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst: Allegorie auf eine königliche Vermählung
      Mar. 26, 2021

      Wolfrom, Friedrich Ernst: Allegorie auf eine königliche Vermählung

      Wolfrom, Friedrich Ernst. — Allegory of a Royal Marriage. (Magdeburg 1857-1923 Berlin) Figure-rich scene with nereids, gods, angels, allegories of the continents and ships, in the centre queen on a throne, at her feet the medallion with the portrait of her future spouse. Oil on canvas. Signed and dated ''1895'' lower left. 60 x 150 cm; in a studio frame. // Wolfrom, Friedrich Ernst Allegorie auf eine königliche Vermählung (Magdeburg 1857-1923 Berlin) Figurenreiche Szenerie mit Nereiden, Göttern, Engel, Allegorien der Erdteile und Schiffen, im Zentrum Königin auf einem Thron, zu ihren Füßen das Medaillon mit dem Bildnis des zukünftigen Ehegatten. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat ''1895''. 60 x 150 cm; im Atelierrahmen freigestellt.

    • Friedrich Ernst WOLFROM (1857-1920), romantische Landschaft, dariert 1913
      May. 02, 2020

      Friedrich Ernst WOLFROM (1857-1920), romantische Landschaft, dariert 1913

      Friedrich Ernst WOLFROM (1857-1920), romantische Landschaft, dariert 1913, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 100 x 71cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Friedrich Ernst Wolfrom - Historische Szene
      Nov. 30, 2016

      Friedrich Ernst Wolfrom - Historische Szene

      Est: €2,000 - €3,000

      Friedrich Ernst Wolfrom Historische Szene Signed and dated lower right (the last two numbers scuffed) F. E. Wolfrom 19[..] Oil on cardboard 19 3/4 x 27 1/4 in.

      Grisebach
    • Friedrich Ernst Wolfrom - Sockel mit Atlanten
      Nov. 30, 2016

      Friedrich Ernst Wolfrom - Sockel mit Atlanten

      Est: €3,000 - €4,000

      Friedrich Ernst Wolfrom Sockel mit Atlanten On the right in the centre signed and dated: F. E. WOLFROM 1909 Oil on cardboard 24 3/8 x 38 1/2 in.

      Grisebach
    • Bouquet of Flowersat the Well
      Nov. 26, 2016

      Bouquet of Flowersat the Well

      Friedrich Ernst Wolfrom Magdeburg 1857 - Berlin 1923 Bouquet of Flowersat the Well Oil/canavas, 79 x 103,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. F. E. Wolfrom 1902, min. rest.

    • Friedrich Ernst Wolfrom
      Nov. 30, 2014

      Friedrich Ernst Wolfrom

      Est: €1,350 - €1,500

      (Geb. 1857 Magdeburg. War ab 1892 tätig in Berlin) Interieurszene mit zwei jungen Damen bei einem Kardinal Repräsentatives Werk Wolfroms, der nach seinem Studium an der Dresdener und Münchener Akademie zu Hans Makart nach Wien ging und als Maler mythologischer, allegorischer und gesellschaftlicher Szenen bekannt wurde. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. undeutl. dat.; 50 cm x 70 cm. Original-Rahmen. Interior scene with two young ladies and a cardinal. Oil on cardboard. Signed and indistinctly dated.

    • Herakles und Iolalos im Kampf mit der Hydra
      May. 28, 2014

      Herakles und Iolalos im Kampf mit der Hydra

      Est: €6,000 - €8,000

      Friedrich Ernst Wolfrom Herakles und Iolalos im Kampf mit der Hydra Signed and dated lower right: F. E. WOLFROM. 1899 Oil on canvas 20 7/8 x 37 in.

      Grisebach
    • Friedrich Ernst Wolfrom, 1857 - 1920
      Dec. 07, 2012

      Friedrich Ernst Wolfrom, 1857 - 1920

      Est: €800 - €1,200

      Friedrich Ernst Wolfrom, 1857 - 1920, POSEIDON UND DIE NEREIDEN Öl auf Leinwand. 132 x 191 cm. Ungerahmt. (880003)

    • WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (geb. 1857) Steinernes
      Mar. 22, 2012

      WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (geb. 1857) Steinernes

      Est: - €300

      WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (geb. 1857) Steinernes Epitaph mit Blumenvase. Sign. u. dat. 1903. Öl a. Papier. 18,5 x 14 cm. R. (45803)

    • Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Die Überfahrt
      Feb. 01, 2012

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Die Überfahrt

      Est: - €800

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Die Überfahrt Unten rechts: F.E. Wolfrom 1913. Öl auf Karton. 100,5 x 70,5cm. Rahmen.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Jungfrauen im Park
      Feb. 01, 2012

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Jungfrauen im Park

      Est: - €700

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857 Magdeburg Jungfrauen im Park Unten rechts: F.E. Wolfrom 1914 (?). Öl auf Karton. 72 x 51cm. Rahmen.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg 1920)
      Dec. 04, 2010

      Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg 1920)

      Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg 1920) wohl Mädchen mit Hund vor einer Gartenbüste eines Bacchanten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich dat., 69x 47 cm.

      Dec. 04, 2010

      Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg 1920) Blumenstillleben in Vase. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1918, 68x 48 cm.

    • Wolfrom, Friedrich Ernst 1857-1920, Halbportrait
      Mar. 21, 2009

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857-1920, Halbportrait

      Est: €220 - €264

      Wolfrom, Friedrich Ernst 1857-1920, Halbportrait einer dunkelhaarigen jungen Dame im roten Kleid, Öl / Holz, sign. und 1885 dat., H. 34, B. 27, Goldstuckrahmen"

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • "Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg
      Apr. 05, 2008

      "Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg

      "Wolfrom, Friedrich Ernst (1857 Magdeburg 1920)""60" Interieur mit zwei jungen Damen vor Fenster. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (18)92. 94x 61 cm. R."