Julie Wolfthorn Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)
      Nov. 23, 2024

      JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

      Est: €6,000 - €8,000

      Portrait eines galanten Mädchens Pastell auf Leinwand. 1898. 100 x 140 cm. Unten rechts mit Pastellkreide in Orange signiert "Julie Wolfthorn" sowie datiert. Julie Wolfthorn studierte ab 1890 Malerei und Graphik in Berlin und kehrte später nach einem Aufenthalt in Paris wieder in die deutsche Hauptstadt zurück. Jahrzehntelang bildete Berlin den Lebensmittelpunkt der Künstlerin. In den ersten drei Jahrzehnten des 20. Jh. wurde Wolfthorn zu den gefragtesten Portraitmalerinnen der Berliner Gesellschaft und portraitierte unter anderem berühmte Persönlichkeiten wie Marlene Dietrich, Ida Dehmel, Richard Dehmel, Olga Hempel, Carl Ludwig Schleich, Hedda Eulenberg, Gerhart Hauptmann und Gabriele Reuter. 1898 war sie, als eine von nur drei Frauen, Gründungsmitglied der Berliner Secession und etablierte 1905 gemeinsam mit Berliner sowie Münchner Künstlerinnen die „Verbindung Bildender Künstlerinnen Berlin – München“. Wolfthorn engagierte sich aktiv für Frauenrechte und arbeitete gemeinsam mit dem Kulturbund Deutscher Juden. Lange Zeit galt ihr umfangreiches Werk als verschollen, bis es Anfang des Jahres 2000 wiederentdeckt wurde.

      May. 25, 2024

      Est: €900 - €1,200

      Portait einer eleganten Dame Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten. 61 x 40,4 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn". Die deutsche Malerin, Graphikerin und Zeichnerin Julie Wolfthorn war nach ihrem Tod lange Zeit zu Unrecht vergessen, gehörte sie doch in den ersten drei Jahrzehnten des 20. Jh. zu den gefragtesten Portraitmalerinnen der Berliner Gesellschaft. Nach ihrem anfänglichem Studium der Malerei und der Graphik in Berlin bildete sie sich an der damals bekannten Academie Colarossi in Paris weiter. Nach ihrer Rückkehr wurde sie 1898 Gründungsmitglied der Berliner Secession und gründete 1906 gemeinsam mit Käthe Kollwitz die Verbindung Bildender Künstlerinnen. Sie setzte sich aktiv für Frauenrechte ein und arbeitetet gemeinsam mit dem Kulturbund Deutscher Juden zusammen. Ihre so verheißungsvolle Karriere endetet jäh mit der Deportation in das Konzentrationslager Theresienstadt.

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Early Morning.
      May. 25, 2024

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Early Morning.

      Watercolour. 42,5 x 28 cm. Lo. le. sign. J. Wolf-Thorn, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter. W. studied in Berlin from 1890 and continued her education at the Académie Colarossi in Paris from 1892. She then settled in Berlin, where she exhibited at the Secession and the Great Berlin Art Exhibition from 1899. Julie Wolfthorn, unjustly forgotten for a long time after her death, was one of the most prayerful and sought-after portrait painters in Berlin society in the first three decades of the 20th century. She was one of the few women who were able to assert themselves in this segment. In 1898, she was also one of the co-founders of the Berlin Secession, and later she was even a member of its jury. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Red Hat.
      May. 25, 2024

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Red Hat.

      Oil/canvas. 33 x 40,5 cm. Up. le. sign. Julie Wolfthorn. Small rest., craquelé. - German painter. W. studied in Berlin from 1890 and continued her education at the Académie Colarossi in Paris from 1892. She then settled in Berlin, where she exhibited at the Secession and the Great Berlin Art Exhibition from 1899. Julie Wolfthorn, unjustly forgotten for a long time after her death, was one of the most prayerful and sought-after portrait painters in Berlin society in the first three decades of the 20th century. She was one of the few women who were able to assert themselves in this segment. In 1898, she was also one of the co-founders of the Berlin Secession, and later she was even a member of its jury. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

      Nov. 18, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Baumblüte Öl auf Malkarton. 1914. 32,8 x 42,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "J. Wolfthorn"und datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 135 Julie Wolfthorn war eine deutsche Malerin, Zeichnerin und Graphikerin und gehörte zu den wenigen aktiven Künstlerinnen ihrer Zeit, die sich auch vehement für die Anerkennung der Frauen in der Kunst einsetzte. Als Jüdin wurde sie Opfer des Holocaust. Der Großteil ihres Werkes galt lange Zeit als verschollen und wurde erst Anfang 2000 wiederentdeckt. Ab 1880 studierte sie Malerei und Graphik in Berlin und ab 1892 an der Pariser Académie Colarossi bis sie ein Jahr später nach Berlin zurückkehrte und dort die Zeichenschule für Damen besuchte. 1898 wurde sie Gründungsmitglied der Berliner Secession, wo sie auch öfters ausstellte, diese jedoch wegen Benachteiligung wieder verließ. Um die Jahrhundertwende bekam sie regelmäßig Aufträge des Jugendstil-Magazins Jugend. 1912 wurde sie mit Käthe Kollwitz in den Vorstand und in die Jury der Secession gewählt, 1933 wurde Wolfthorn als Jüdin wieder ausgeschlossen. Sie blieb weiter in Berlin und wurde im Alter von 78 Jahren mit ihrer Schwester in das Konzentrationslager Theresienstadt deportiert. Julie Wolfthorn wurde vor allem durch ihre Porträtmalerei bekannt. Sie malte vorwiegend viele berühmte Zeitgenossen aus der Berliner Gesellschaft, darunter besonders viele engagierte Frauen. Ein zweiter Schwerpunkt war die Landschaftsmalerei. Hierzu gehört das angebotene Bild des blühenden Baumes. Es entstand kurz nachdem sie zusammen u.a. mit Käthe Kollwitz den Frauenkunstverband gegründet hatte.

    • Wolfthorn, Julie: Mädchen mit Katze
      Jun. 10, 2023

      Wolfthorn, Julie: Mädchen mit Katze

      Est: €14,000 - €18,000

      Mädchen mit Katze -- Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. -- 23,4 x 19,2 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Julie Wolfthorn". -- Carstensen 431. -- -- Unter einer imposanten weiten Hutkrempe verbirgt sich ein nachdenkliches, verschattetes Augenpaar: ´Das junge Mädchen sitzt gedankenverloren auf einem Stuhl, eine weiße Katze auf ihrem Schoß haltend. Im Zentrum steht die Darstellung ihres eindrucksvollen roten Kleides mit schwarzem Muster und der dunklen Zöpfe unter blauschwarzem Hut mit gelbem Hutband. Das Bild an der Wand hinter ihr ist farblich entsprechend in Rot, Schwarz und Weiß gestaltet. Mit schwungvollen, doch bewusst gesetzten Pinselstrichen erfasst die Künstlerin in dieser kleinen Ölskizze das Portrait des zurückhaltenden, schüchtern wirkenden Mädchens mit Katze. Von diesem Bildmotiv existieren zwei Fassungen: Heike Carstensen führt unter der Werkverzeichnis-Nr. 432 ein weiteres als Druck reproduziertes Gemälde gleichen Titels auf. Julie Wolf wurde 1864 als fünftes Kind einer jüdischen Familie in Thorn, der polnischen Stadt Toruń, geboren. Nach dem Tod der Eltern zog sie mit der Großmutter nach Berlin. Ab 1890 studierte sie Malerei und Graphik - zunächst in Berlin und München, dann in der Künstlerkolonie Dachau und an der Académie Colarossi in Paris. 1893 kehrte sie nach Berlin zurück und lebte lange Zeit im Haus Kurfürstenstraße 50, woran heute ein Stolperstein erinnert. Bekanntheit erreichte Julie Wolfthorn mit ihren herausragenden Portraitarbeiten. Bis in die 1930er Jahre war sie eine der erfolgreichsten Künstlerinnen der Zeit. Sie hatte einen großen Bekannten- und Freundeskreis in Berlin und portraitierte berühmte Zeitgenossen wie u.a. Ida und Richard Dehmel, Gerhart Hauptmann, Hermann Muthesius, Tilla Durieux und Carola Neher. Aufgrund ihrer jüdischen Herkunft wurde sie 1933 aus dem Vorstand der Secession ausgeschlossen, blieb jedoch in Berlin. Ende 1942 wurde Wolfthorn zusammen mit ihrer Schwester Luise Wolf nach Theresienstadt deportiert und verstarb dort 1944 im Alter von 80 Jahren. -- -- - Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 174, 5.6.2010, Lot 703 -- Grisebach, Berlin, Auktion 274, 2.6.2017, Lot 315 -- Sammlung Jörg Thiede, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Julie Wolfthorn: Portrait of a Lady
      May. 15, 2023

      Julie Wolfthorn: Portrait of a Lady

      Est: €4,000 - €6,000

      WOLFTHORN, JULIE 1868 Thorn - 1944 Theresienstadt Title: Portrait of a Lady. Paula Lutze (1900-1954) (?). Technique: Oil on canvas. Measurement: 61 x 47cm. Notation: Signed lower right: Julie Wolfthorn. Frame: Framed. Verso: Dated with pencil on the stretcher: 22.4.1938. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      May. 06, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Milchstern / Goldregen Aquarell auf Velin. 55, 5 x 36,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn". Zart aquarellierte Pflanzenstudien, vermutlich aus dem Frühwerk der Künstlerin.

      May. 06, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Damenportrait mit Hut Kohle auf Velin. 49,5 x 44 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn". Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.

    • Juli Wolfthorn
      Apr. 23, 2023

      Juli Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Elegante junge Dame Rötel/ Pastell, 34 x 21 cm, gerahmt, signiert u. re. J.Wolf-Thornh

      Auktionshaus Schwerin
    • Juli Wolfthorn
      Feb. 26, 2023

      Juli Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Juli Wolfthorn
      Jan. 08, 2023

      Juli Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Jüdisches Mädchen Kohle/ Pastell, 49 x 39 cm, gerahmt, signiert u. li. Juli Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Juli Wolfthorn
      Jan. 08, 2023

      Juli Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Junge Dame Kohlezeichnung, 43,5 x 27 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. J.W.

      Auktionshaus Schwerin
    • Julie Wolfthorn
      Nov. 20, 2022

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Sonnenuntergang Aquarell, 24 x 18,5 cm, gerahmt, signiert u. re. J.Wolfthorn.

      Auktionshaus Schwerin
    • JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn, Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)
      Nov. 12, 2022

      JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn, Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

      Est: €1,200 - €1,500

      Portrait einer edlen Dame Kreide auf Ingres-Bütten. 62 x 47,6 cm. Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn". Wolfthorns Leben – wie es ihre Lebensdaten vermuten lassen – ist von allerhand schwerwiegenden Schicksalsschlägen, Kriegen und Verfolgung sowie mangelnder Frauenrechte geprägt. Geboren in einer Zeit als die Auseinandersetzung um weibliche Bildung sich lediglich auf ihre haushälterischen sowie mütterlichen Beschäftigungen begrenzte, verlegte Wolfthorn 1918 ihren Lebensmittelpunkt nach Paris, um dort ihr in Deutschland verwehrtes Kunststudium an der damals bekannten Academie Colarossi aufzunehmen. Es folgte ein bewegtes, schöpferisches Leben einer für gesellschaftliche Reformen und die Verbesserung der Berufschancen von Frauen kämpfenden Künstlerin, das durch die Deportation im Oktober 1942 nach Theresienstadt und dem zweijährigen Aufenthalt dort, während dem sie unentwegt weiterarbeitete, auf tragische Weise endete. Aufgrund der 1943 durch die Vermögensverwertungsstelle erfolgten Beschlagnahme von Wolfthorns Wohnung samt der dort befindlichen Habseligkeiten gilt der Großteil ihres Werks bis heute als verschollen.

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Redheaded Woman.
      Sep. 17, 2022

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Redheaded Woman.

      The young woman looks at the viewer with a mischievous expression, her spectacular red hair casually flowing through her fingers. Her clothes, which have slipped far off her shoulder, have not been pulled up and perhaps will not be. The glowing effect of the painting is due not only to its erotic appeal, but also to the artistically masterful use of colour and the very different brushstrokes in different areas of the subject. Oil/canvas. 63 x 50 cm. Lo. ri. sign. Julie Wolfthorn. - German painter. W. studied in Berlin from 1890 and continued her education at the Académie Colarossi in Paris from 1892. She then settled in Berlin, where she exhibited at the Secession and the Great Berlin Art Exhibition from 1899. Julie Wolfthorn, unjustly forgotten for a long time after her death, was one of the most prayerful and sought-after portrait painters in Berlin society in the first three decades of the 20th century. She was one of the few women who were able to assert themselves in this segment. In 1898, she was also one of the co-founders of the Berlin Secession, and later she was even a member of its jury. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • JULIE WOLFTHORN (GERMAN, 1864-1944).
      Jun. 05, 2022

      JULIE WOLFTHORN (GERMAN, 1864-1944).

      Est: $6,000 - $9,000

      Oil on canvas. Portrait of a Lady. Signed lower right. From a New Rochelle, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Elegant Lady.
      May. 07, 2022

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Elegant Lady.

      Pastel, 53 x 39,5 cm, lo. ri. sign. J. Wolfthorn, min. dam., matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • Juli Wolfthorn
      Apr. 09, 2022

      Juli Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Julie Wolfthorn
      Apr. 09, 2022

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Portrait eines Mädchens Rötelzeichnung, 27,5 x 23 cm, gerahmt, signiert u. re. Julie Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Julie Wolfthorn
      Feb. 19, 2022

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Selbstportrait (?)/ verso Portrait eines Mädchens Federzeichnung/ Grafit, 42 x 33 cm, ungerahmt, signiert mittig Julie Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Julie Wolfthorn (1864-1944), y
      Jan. 24, 2022

      Julie Wolfthorn (1864-1944), y

      Julie Wolfthorn (1864-1944), young woman in blue dress, color chalk drawing on wove paper (papier vélin), signed on the lower edge, 20 x 11,5 cm, framed behind glass and passepartout 42 x 36 cm

    • Julie Wolfthorn (1864-1944), p
      Jan. 24, 2022

      Julie Wolfthorn (1864-1944), p

      Julie Wolfthorn (1864-1944), portrait of a gentleman, red chalk on brown paper, signed lower right, 39 x 32 cm, framed behind glass and passepartout 53 x 44 cm

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Lady with Scarf.
      Nov. 27, 2021

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Lady with Scarf.

      Watercolour, 21 x 30 cm, lo. ri. sign. J. Wolfthorn, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Standing Woman.
      Nov. 27, 2021

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Standing Woman.

      Watercolour over pen and ink drawing and charcoal, 24,5 x 16 cm, lo. ri. monogr. J. W., framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • Julie Wolfthorn: Steep Coast Hiddensee
      Nov. 18, 2021

      Julie Wolfthorn: Steep Coast Hiddensee

      Est: €4,000 - €6,000

      WOLFTHORN, JULIE 1868 Thorn - 1944 Theresienstadt Title: Steep Coast Hiddensee. Date: Around 1930. Technique: Chalk drawing on cardboard. Measurement: 35 x 50cm. Notation: Signed lower right: J. Wolfthorn. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • WOLFTHORN, Julie (1864 Thorn - 1944 Theresienstadt). Liegende am Strand.
      Oct. 30, 2021

      WOLFTHORN, Julie (1864 Thorn - 1944 Theresienstadt). Liegende am Strand.

      WOLFTHORN, Julie(1864 Thorn - 1944 Theresienstadt) Liegende am Strand Pastell, Mischtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 37 x 54,5 cm. Gerahmt & hinter Glas69 x 82 cm. Mit Sonnenschirm am Strand liegende junge Frau im blauen Rock Malerin u.a. in Worpswede und auf Hiddensee, studierte in Berlin und Paris, Mitglied der Berliner Sezession. Literatur: Thieme/Becker.

    • Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Gentleman.
      Sep. 25, 2021

      Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Gentleman.

      Oil/wood, 35 x 27 cm, lo. ri. monogr. J. W., on the reverse sign. J. Wolfthorn. - German paintress. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

    • Julie Wolfthorn (zugeschr.) "Walcenried". Wohl späte 1890''s.
      Mar. 20, 2021

      Julie Wolfthorn (zugeschr.) "Walcenried". Wohl späte 1890''s.

      Est: €400 - €450

      Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt Aquarell über Bleistift. Signiert "Julie Wolf" und betitelt u.re. Unter der Signatur eine schwach lesbare abweichende Bezeichnung ("Kloster" ?). Fest in einem Passepartout des späten 19. Jh. hinter Glas im zeitgenössischen, goldfarbenen Rahmen mit Lorbeerstab gerahmt. Auf der Rückwand nicht mehr lesbar Reste einer ausführlichen Bezeichnung in Blei. Kloster Walkenried ist eine ehemalige Zisterzienserabtei im Südharz, welche durch Montanwirtschaft im 13. Jh. zu einem der reichsten und politisch bedeutendsten Klöster des Ordens aufstieg. Das Aquarell zeigt den Lesegang, den doppelschiffigen nördlichen Kreuzgang des Klosters. Eine Einordnung in das Frühwerk von Julie Wolf-Thorn (1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt) kann durch die Erstellerin des Werkverzeichnisses, Frau Dr. Heike Carstensen, nicht bestätigt werden.

    • Julie Wolfthorn
      Jan. 09, 2021

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Elegante junge Dame Kohle/ Grafit, 46 x 37 cm, gerahmt, signiert u. re. J.Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Julie Wolfthorn - Flower still life
      Dec. 04, 2020

      Julie Wolfthorn - Flower still life

      Est: €4,000 - €6,000

      Flower still life Signed lower right: J. Wolfthorn Wolfthorn, Julie Not in the catalogue raisonné by Carstensen. Accompanied by a certificate by Dr. Heike Carstensen, Stralsund, dated 30 May 2020. The painting will be included in the catalogue raisonné of Julie Wolfthorn's works by Dr. Heike Carstensen, Stralsund

      Grisebach
    • Julie Wolfthorn - Study for: ”Abend in der Mark”
      Dec. 04, 2020

      Julie Wolfthorn - Study for: ”Abend in der Mark”

      Est: €5,000 - €7,000

      Study for: ”Abend in der Mark” Signed lower right: Julie Wolfthorn Wolfthorn, Julie Not in the catalogue raisonné by Carstensen. The painting will be included in the catalogue rainsonné of works by Julie Wolfthorn of Dr. Heike Carstensen, Stralsund

      Grisebach
    • Julie Wolfthorn
      Oct. 17, 2020

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Am Darsser Bodden Mischtechnik, 25 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. Julie Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Wolfthorn, Julie
      Oct. 10, 2020

      Wolfthorn, Julie

      Est: €200 - €300

      (1864 Thorn - Theresienstadt 1944). Männerportrait mit Federbrille. Lithographie. 23,5 x 19,5 cm. Unt. re. im Stein sign. - Etw. gebr. u. stockfl. - R

    • Julie Wolfthorn
      Jul. 11, 2020

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Blumenstrauß Öl/ Malpappe, 58 x 41 cm, gerahmt, signiert u. li. J. Wolfthorn

      Auktionshaus Schwerin
    • Juli Wolfthorn
      Feb. 29, 2020

      Juli Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Ruhendes Mädchen Grafit/ Pastell, 31 x 22,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. J.W.

      Auktionshaus Schwerin
    • JULIE WOLFTHORN (THORN 1868 - THERESIENSTADT 1944). FLOWERS IN A GARDEN.
      Feb. 22, 2020

      JULIE WOLFTHORN (THORN 1868 - THERESIENSTADT 1944). FLOWERS IN A GARDEN.

      Watercolour, 58,5 x 46 cm, lo. ri. sign. J. Wolfthorn, framed under glass, uninspected out of frame. - German paintress. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen. RefMod12220

    • Julie Wolfthorn
      Jan. 04, 2020

      Julie Wolfthorn

      (Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Sezession, Vertreterin der Hiddenseer Malweiber) Dame auf der Promenade Pastell/ Grafit, 34 x 24 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. J.W.

      Auktionshaus Schwerin
    • Wolfthorn, Julie. Porträt Conrad Ansorge. Lithographie auf grünem Papier. I
      Jun. 04, 2016

      Wolfthorn, Julie. Porträt Conrad Ansorge. Lithographie auf grünem Papier. I

      Est: €160 - €240

      Wolfthorn, Julie. Porträt Conrad Ansorge. Lithographie auf grünem Papier. Im Stein signiert und datiert. 1909. Blattgröße: 45,5 x 33,5 cm.Julie Wolfthorn (1864-1944 im Ghetto Theresienstadt) war eine deutsche Malerin, Zeichnerin und Grafikerin und vor allem durch ihre Porträtmalerei bekannt. 1898 wurde sie als eine von vier Frauen Gründungsmitglied der Berliner Secession. 1906 gründete sie mit Käthe Kollwitz die Ausstellungsgemeinschaft "Verbindung Bildender Künstlerinnen" und wurde 1912 zusammen mit Käthe Kollwitz in den Vorstand und die Jury der Secession gewählt. - Seltenes Proträt des Komponisten Conrad Ansorge (1862-1930). - Stark knickspurig, im linken Rand mit Bereibungen.

    • Julie Wolfthorn - Werft in Potsdam (mit Blick auf die Heilliggeistkirche)
      Nov. 29, 2014

      Julie Wolfthorn - Werft in Potsdam (mit Blick auf die Heilliggeistkirche)

      Est: €1,500 - €2,000

      Julie Wolfthorn - Werft in Potsdam (mit Blick auf die Heilliggeistkirche). Signed lower left: Julie Wolfthorn. Titled on the reverse in pen in sepia ink: Werft in Potsdam. Oil on artist's board.

      Grisebach
    • Julie Wolfthorn - Landschaft mit Birken
      Nov. 28, 2014

      Julie Wolfthorn - Landschaft mit Birken

      Est: €4,000 - €6,000

      Julie Wolfthorn - Landschaft mit Birken. Signed lower right: Julie Wolfthorn. Oil on cardboard.

      Grisebach
    • Julie Wolfthorn - Segelboote (Veere in Holland)
      Nov. 28, 2014

      Julie Wolfthorn - Segelboote (Veere in Holland)

      Est: €3,000 - €4,000

      Julie Wolfthorn - Segelboote (Veere in Holland). Signed and dated lower right: J. Wolfthorn 08. On the reverse a sketch in oil of a landscape. There inscribed: Netherlands I. Oil on cardboard. 1908

      Grisebach
    • Julie Wolfthorn (1864-1944)
      May. 14, 2014

      Julie Wolfthorn (1864-1944)

      Portrait of a man in Theresienstadt / 1943 / Watercolor on paper / 36.5X27.5 cm / Signed, dated and titled. Estimate: $700-1000

      Kedem Public Auction House Ltd
    • JULIE WOLFTHORN (1868-1944). "VORWARTS." Circa 1902. 55x37 inches, 139x94 cm. Hollerbaum & Schmidt, [Berlin.]
      Dec. 18, 2013

      JULIE WOLFTHORN (1868-1944). "VORWARTS." Circa 1902. 55x37 inches, 139x94 cm. Hollerbaum & Schmidt, [Berlin.]

      Est: $1,500 - $2,000

      JULIE WOLFTHORN (1868-1944) "VORWARTS." Circa 1902. 55x37 1/4 inches, 139 3/4x94 1/2 cm. Hollerbaum & Schmidt, [Berlin.] Condition B+: losses at edges; tears, repaired tears and creases in margins and image; vertical and horizontal folds; tape on verso. Paper. Kunst p. 144, DFP-III 3476, Gallo p. 82, Rademacher p. 135.

      Swann Auction Galleries
    • Wolfthorn, Julie: Gewitterstimmung in einem sommerlichen Park
      Nov. 29, 2013

      Wolfthorn, Julie: Gewitterstimmung in einem sommerlichen Park

      Est: €1,500 - €2,000

      Gewitterstimmung in einem sommerlichen Park. Öl auf Malpappe. 32 x 42,5 cm. Rechts unten mit grünem Stift monogrammiert "J. W." und verso (wohl von fremder Hand?) bezeichnet "Park-Gewitter-Stimmung", sowie mit einer unleserlichen Bezeichnung und dem Fragment eines alten Ausstellungsetiketts. Um 1915/16. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Frau Dr. Carstensen, Stralsund aufgenommen (Email vom 13.10.2013).

    • Wolfthorn, Julie 1864 - 1944 Blumenstilleben
      Jun. 01, 2013

      Wolfthorn, Julie 1864 - 1944 Blumenstilleben

      Est: €3,000 - €4,000

      Wolfthorn, Julie 1864 - 1944 Blumenstilleben Oil on canvas 0 Signed lower right: Julie Wolfthorn. A rejected composition on the reverse 30 1/8 x 39 3/4 in.

      Grisebach
    • Wolfthorn, Julie (Thorn, Theresienstadt 1864-1944)
      Dec. 06, 2012

      Wolfthorn, Julie (Thorn, Theresienstadt 1864-1944)

      Wolfthorn, Julie (Thorn, Theresienstadt 1864-1944) Sommerlandschaft in der Mark mit Birken und fernem Bauernhaus. Sign. Malkarton. 44 x 33 cm. R. (53974)

      Dec. 06, 2012

      Wolfthorn, Julie (Thorn, Theresienstadt 1864-1944) Flieder- und Kirschblütenstrauß in schwarzem Henkelkrug. Sign. Lwd. 70 x 52 cm. R. (53974)