Jurgen Wolke Sold at Auction Prices

b. 1942 - d. 2010

      • Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)
        Sep. 21, 2024

        Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

        Est: €500 - €600

        "Pferdeschlachterei Paris", so verso betitelt, sign. und dat. (19)93. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte. 66x 55 cm. R.

        Sep. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        Fleischerei Rom", so verso betitelt, sign. und dat. (19)93. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte, aufwendiger Rahmen im Barockstil. 72x 64 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        "Am Grunewaldsee", so verso betitelt, sign. und dat. (19)84. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren, 1 Fehlstelle). Gesamtmaß ca. 85,5x 115,5x 12 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €200 - €240

        "Die Krabbe", so verso betitelt, sign. und dat. (19)78. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. 100x 100 cm. R.

      • Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - )
        Jul. 30, 2024

        Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - )

        Large art work by Jurgen Wolke (German 1942 - ). Three dimensional paper mache on wood panel with wires Size: 53 1/4 by 37 1/2 by 8 inches There are some damage to the piece Bid to win starting price meets the reserve

        Hidden Treasures Antiques & Fine Arts
        Jul. 30, 2024

        Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - ). Signed on the back and dated 84 Three dimensional paper mache on wood panel with wires Size: 82 1/2 by 23 3/4 by 7 inches There are some damage to the piece but very decorative. Bid to win starting price meets the reserve

        Jun. 22, 2024

        Est: €300 - €360

        "Paternoster - Finanzkasse 3. Stock". Assemblage/Mixed Media, aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. sign. sowie verso sign. und dat. (19)87. Ca. 107x 61x 16 cm. R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €500 - €600

        "Berliner Stadtkontor". Assemblage/Mixed Media aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, li. u. sign. Ca. 110x 150 cm. R.

      • WÖLKE, JÜRGEN (1942 BERLIN -2010). "ES LÄCHELT DER HERBST".
        Jun. 15, 2024

        WÖLKE, JÜRGEN (1942 BERLIN -2010). "ES LÄCHELT DER HERBST".

        WÖLKE, Jürgen(1942 Berlin -2010) "Es lächelt der Herbst" Acryl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. (19)75. 95 x 75 cm. Gerahmt : 105 x 87 cm. Leuchtende Herbstfarben des Waldes bei ovalem Bildausschnitt . Leichte Altersspuren. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET) WÖLKE, Jürgen(1942 Berlin -2010) "Es lächelt der Herbst" Acrylic/canvas. Signed lower right, titled on verso. (19)75. 95 x 75 cm. Framed : 105 x 87 cm. Luminous autumn colors of the forest with oval image detail . Slight traces of age. Call time 15 | June 2024 | probably 16:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • JÜRGEN WÖLKE (1939-2010), BERLIN
        Apr. 12, 2024

        JÜRGEN WÖLKE (1939-2010), BERLIN

        Jürgen Wölke (1939-2010), Berlin old building façade front with Kniepe Material picture made of wood, metal, Plexiglas etc., painted in color and worked in detail, signed below left, framed 74 x 56 x 17 cm

      • Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1942-2010)
        Mar. 21, 2024

        Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1942-2010)

        Est: €280 - €336

        Felsige Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Häusern in der Ferne Sign. u. dat. (19)75. Mischtechnik auf Spanplatte. 30×48,5 cm R. (60717)

        Mar. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        Sommerliche Teichlandschaft mit Trauerweiden Sign. u. dat. (19)78. Öl auf Lwd. 125×150 cm. (Leichte Falte oben re., etwas berieben). R. (60736)

      • Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - ).
        Oct. 17, 2023

        Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - ).

        Oct. 17, 2023

        Jun. 24, 2023

        Est: €300 - €360

        Berliner Altbau-Fassadenfront. Assemblage aus Holz/Metall, farbig bemalt und detailliert gearbeitet, li. u. sign. In goldener Rahmung. 106x 89x 10 cm.

        Mar. 07, 2023

        Mar. 07, 2023

        Dec. 10, 2022

        Est: €400 - €480

        "Bahn-Hof", so im der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)92. Gesamtgröße ca. 80x 107,5x 18 cm.

        Dec. 10, 2022

        Est: €150 - €180

        Landschaft mit Hütte am Weg. Assemblage aus verschiedenen Materialien auf Lwd. Ca. 40x 60x 10 cm. R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €300 - €360

        Hausfassade mit Straßenlaterne. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign., dat. (19)77 und verso mit Widmung "Für BIM mit herzlichen Grüßen J. Wölke 77". Ca. 42x 69x 3 cm. R. in Bastionsform.

        Apr. 26, 2022

        Apr. 26, 2022

        Mar. 05, 2022

        WÖLKE, Jürgen(1942 Berlin -2010) "Es lächelt der Herbst" Acryl/Leinwand. Rechts unten signiert/datiert: (19)75, verso betitelt. 95 x 75 cm. Gerahmt105 x 87 cm. Leuchtende Herbstfarben des Waldes bei ovalem Bildausschnitt 1 kleine Delle im Schwarzen.

      • WÖLKE, JÜRGEN (1942 BERLIN -2010). "KAUM WÄRMT DIE ERSTE FRÜHLINGSSONNE".
        Mar. 05, 2022

        WÖLKE, JÜRGEN (1942 BERLIN -2010). "KAUM WÄRMT DIE ERSTE FRÜHLINGSSONNE".

        WÖLKE, Jürgen(1942 Berlin -2010) "Kaum wärmt die erste Frühlingssonne" Acryl/Leinwand. Links unten signiert/datiert: (19)75, verso betitelt. 95 x 75 cm. Gerahmt105 x 86 cm. Fotorealistischer Blick in den Wald bei rautenförmigem Bildausschnitt und Bundspecht in einem Zwickel

      • Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)
        Dec. 11, 2021

        Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

        Est: €50 - €60

        "Klippen bei Port Blanc (Dep. Finistère, Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 24x 33 cm. Rahmen (Fassung min. best.).

        Dec. 11, 2021

        Est: €200 - €240

        Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.

        Dec. 11, 2021

        Est: €200 - €240

        "Strasse in St. Julien (Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 82x 100 cm. R.

        Dec. 11, 2021

        Est: €50 - €60

        Nonne, auf einer Bank sitzend. Pastell/braune Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 65x 48,5 cm. R.

        Oct. 05, 2021

        Oct. 05, 2021

        Sep. 25, 2021

        Est: €300 - €360

        Hausfront mit Historismus-Balkon. Farbig bemalte Assemblage aus Holz/Metall, re. u. sign. 81x 50x 13 cm.

      • Jürgen WÖLKE (1942-2010) | Jürgen WÖLKE (1942-2010)
        Sep. 23, 2021

        Jürgen WÖLKE (1942-2010) | Jürgen WÖLKE (1942-2010)

        Est: €700 - €1,200

        "Koch und Lange" Gemälde/Skulptur - Mischtechnik, 80 cm x 120 cm x 16 cm, rechts unten signiert Wölke, 1 Stange der Werbetafel altrestauriert | "Koch und Lange" painting / sculpture - mixed media, 80 cm x 120 cm x 16 cm, signed Wölke at the lower right, 1 stick of the advertising board old restored

        Auktionshaus Kloss
      • Jürgen Wölke (1942-2010), Ber
        Aug. 23, 2021

        Jürgen Wölke (1942-2010), Ber

        Jürgen Wölke (1942-2010), Berlin artist. Still life of a bottle at the window, acrylic on canvas, bottom right signed ''Wölke'', 38 x 46 cm, framed 58 x 66 cm

      • Wölke, Jürgen: Billard
        Jul. 10, 2021

        Wölke, Jürgen: Billard

        Est: €600 - €800

        Jürgen Wölke 1942 Berlin - 2010 Mallorca Billiard Assemblage: wood, synthetic resin and paper, colored in a wooden box; H 70.5 cm, W 81.5 cm, D 16.5 cm; signed lower right ''Wölke''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Large art work by Jurgen Wolke (German 1942 - ).
        Mar. 09, 2021

        Large art work by Jurgen Wolke (German 1942 - ).

        Large art work by Jurgen Wolke (German 1942 - ). Three dimensional paper mache on wood panel with wires Size: 53 1/4 by 37 1/2 by 8 inches There are some damage to the piece

        Mar. 09, 2021

        Large Art Work by Jurgen Wolke (German 1942 - ). Signed on the back and dated 84 Three dimensional paper mache on wood panel with wires Size: 82 1/2 by 23 3/4 by 7 inches There are some damage to the piece but very decorative.

        Dec. 12, 2020

        Est: €1,600 - €1,920

        Eck-Kneipe: "Bei Tante Martha", so in der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren, kl. Fehlstelle), re. u. sign. Gesamtgröße ca. 146,5x 60,5x 34 cm.

        Dec. 12, 2020

        Est: €800 - €960

      • Jürgen Wölke (1942-2010), asse
        Nov. 14, 2020

        Jürgen Wölke (1942-2010), asse

        Jürgen Wölke (1942-2010), assemblage, old Berlin facade with organ grinder and tree as a stage-like, three-dimensional material image, u. re. signed by hand, 103 x 103 cm

        Nov. 14, 2020

        Jürgen Wölke (1942-2010), assemblage, bungalow as a stage-like, three-dimensional material image, commissioned work by a Last family, etc. re. handsign., verso inscribed. u. dat. 2000, ger. 76 x 90 cm

        Nov. 14, 2020

        Jürgen Wölke (1942-2010), assemblage, old Berlin backyard scenery with tricycle, clothesline and all sorts of stuff as a stage-like, three-dimensional material image, u. re. handsign., ger. 91 x 131 cm

      • Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1939/1942-2010)
        Sep. 24, 2020

        Wölke, Jürgen (Berlin, Mallorca 1939/1942-2010)

        Est: €500 - €600

        Wegwerfgesellschaft Weggeschmissene Dinge des täglichen Lebens und angebissener Apfelkrips. Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 60×48 cm. R. (52901)

        Sep. 19, 2020

        Est: €640 - €768

      • JÜRGEN WÖLKE (1942 - 2010)
        Aug. 29, 2020

        JÜRGEN WÖLKE (1942 - 2010)

        Assemblage auf Hartfaserplatte, ¨Golfspieler beim Abschlag in hügligem Gelände¨, unten links sowie verso signiert ¨Wölke¨, verso datiert ¨[19]88¨, ca. 80x60cm, gerahmt (89x69cm), im oberen Bereich fleckig

        Jun. 20, 2020

        Est: €720 - €840

        Jun. 20, 2020

        Est: €720 - €840

        "Fleischerei Rom", so verso betitelt, sign. und dat. (19)93. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte, aufwendiger Rahmen im Barockstil. 72x 64 cm.

        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

        "Zikade", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)76 sowie verso sign. und bez. Ca. 80,5x 120 cm, R., ca. 89x 129 cm.

        Mar. 21, 2020

        Est: €2,400 - €2,800