Anna Wolkenhauer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Wolkenhauer, Anna: Wolkenhimmel in Brandenburg
      Jun. 08, 2023

      Wolkenhauer, Anna: Wolkenhimmel in Brandenburg

      Est: €400 - €500

      Wolkenhimmel in Brandenburg. -- Öl auf Leinwand. 47 x 56 cm. Rechts unten signiert (ligiert) "AWolkenhauer." -- -- Anna Wolkenhauer war eine Berliner Landschaftsmalerin, die unter anderem auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast ausstellte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Anna Wolkenhauer
      Nov. 29, 2020

      Anna Wolkenhauer

      (1862 Stettin - 1939 Berlin) "Letzte Abendsonne". Originaltitel Impressionistische Sommerlandschaft mit Blick auf eine Birkenreihe an einem Feldweg. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso von der Künstlerin bez. u. betitelt mit Berliner Künstleradresse u. Preisangabe. 56 cm x 83 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on the reverse by the artist with her adress in Berlin.

    • Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939)
      Mar. 24, 2012

      Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939)

      Est: - €100

      Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939) Bewaldetes Seeufer mit Seerosen. Öl/Lwd., re. u. sign., 40x 60 cm.

    • Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939) Birken am
      Dec. 04, 2010

      Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939) Birken am

      Est: - €100

      Wolkenhauer, Anna (1862 Stettin 1939) Birken am Heideweg. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), re. u. sign., 45x 54 cm, R.