Carl Wollenweber Sold at Auction Prices

Email painter, Miniature painter

  • Wollenweber, Carl - zugeschrieben Portrait des
    Jun. 28, 2008

    Wollenweber, Carl - zugeschrieben Portrait des

    Est: €1,500 -

    Wollenweber, Carl - zugeschrieben Portrait des Bayernkönigs Max II. (Kusel/Pfalz 1798-1841). Halbbildnis in Uniform und mit weitem Umhang vor neutralem Hintergrund. Porzellan mit farbiger Bemalung, vermutlich Nymphenburg. Rücks. bez. „C. Wollenweber 1839"" und Pressbuchstabe „H"". 13,5 x 10,9 cm, in vergoldetem Kompositrahmen. - Lit. K. Hantschmann: Nymphenburger Porzellan, S. 459; Schidlof, Bd. II., S. 888."