Martin Wollmer Sold at Auction Prices

b. 1939 -

      • Martin Wollmer, born 1939 Cologne, lying nude in the
        Aug. 24, 2024

        Martin Wollmer, born 1939 Cologne, lying nude in the

        Est: €350 - €700

        Martin Wollmer, born 1939 Cologne, lying nude in the studio, oil/wood, signed lower right and dated 87, approx. 68x94cm, frame approx. 82x107cm . German Description: Martin Wollmer, geb. 1939 Köln, liegender Akt im Atelier, Öl/Holz, rechts unten signiert und dat. 87, ca. 68x94cm, R. ca. 82x107cm

        Jun. 22, 2024

        Est: €350 - €700

        Apr. 19, 2024

        Est: €350 - €700

      • Martin Wollmer, born 1939 in Cologne,
        Dec. 29, 2023

        Martin Wollmer, born 1939 in Cologne,

        Est: €300 - €600

        Martin Wollmer, born 1939 in Cologne, , apprenticeship as a church painter, studied inCologne, stayed in Amsterdam in the circle of the Cobra group, here: bullfighting, expressive colors, signed, oil/painting panel,frame . German Description: Martin Wollmer, geb. 1939 Köln, , Lehre zum Kirchenmaler, Studium in Köln, Aufenthalt in Amsterdam im Umkreis der Gruppe Cobra, hier: Stierkampf, expressive Farbigkeit, sign., Öl/Malplatte, 52x83 cm, schwarzer Rahmen 63x93 cm

      • Martin WOLLMER (*1939) paper mache mask,
        Dec. 09, 2023

        Martin WOLLMER (*1939) paper mache mask,

        Est: €100 -

        Paper mache, colored, with wire mesh on the inside and signed Martin, H 28 cm x W 20 cm, cracks

        Antikauktion Krefeld
      • Wollmer, Frauenkopf / Wollmer, Woman
        Dec. 06, 2023

        Wollmer, Frauenkopf / Wollmer, Woman

        Wollmer, Martin (1939 Köln) Junge Frau mit Kopfschmuck. Gouache auf Papier, 1981. Unten links signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. 59 x 39 cm (BA), 65 x 45 cm (Ra). Sehr farbstarkes, kontrastreiches Werk aus dem Umkreis der Künstlergruppe Cora. Young woman with headdress. Watercolour on paper, 1981. Signed and dated bottom left. Framed behind glass. Very colourful.

        Kunstauktionshaus Günther
        Aug. 18, 2023

        Est: €450 - €900

        Martin Wollmer, born 1939 in Cologne, , apprenticeship as a church painter, studied inCologne, stayed in Amsterdam in the circle of the Cobra group, here: bullfighting, expressive colors, signed, oil/painting panel,frame . German Description: Martin Wollmer, geb. 1939 Köln, , Lehre zum Kirchenmaler, Studium in Köln, Aufenthalt in Amsterdam im Umkreis der Gruppe Cobra, hier: Stierkampf, expressive Farbigkeit, sign., Öl/Malplatte, R.

      • Martin Wollmer, born 1939 in Cologne
        Dec. 29, 2022

        Martin Wollmer, born 1939 in Cologne

        Est: €350 - €500

        Martin Wollmer, born 1939 in Cologne, apprenticeship as a church painter, studied inCologne, stayed in Amsterdam in the circle of the Cobra group, here: bullfighting, expressive colors, signed, oil/painting panel,frame, . German Description: Martin Wollmer, geb. 1939 Köln, Lehre zum Kirchenmaler, Studium in Köln, Aufenthalt in Amsterdam im Umkreis der Gruppe Cobra, hier: Stierkampf, expressive Farbigkeit, signiert, Öl/Malplatte, Rahmen,

      • Martin Wollmer (*1939) multiple sculpture - standee in the Middle Eastern Empire, Stehender im Reich der Mitte,
        Dec. 03, 2022

        Martin Wollmer (*1939) multiple sculpture - standee in the Middle Eastern Empire, Stehender im Reich der Mitte,

        Est: €80 -

        wood, object sculpture, born in Cologne, studied in Cologne and Amsterdam, H 87 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Martin Wollmer, Figurenpaar, Ölgemälde, gerahmt
        May. 13, 2022

        Martin Wollmer, Figurenpaar, Ölgemälde, gerahmt

        Est: €300 - €400

        Martin Wollmer, Figurenpaar, Ölgemälde, gerahmt Martin Wollmer, *1939 Köln, 939 in Köln. Studium in Köln und Amsterdam, beeinflusst von Karl Fred Dahmen, Asger Jorn bzw. der Gruppe Cobra und der Gruppe Spur in München, Seit 1968 aus freischaffend, zahlreiche Ausstellungen u.a. in den Niederlanden, Belgien, hier: Zwei Figuren stehend, expressives Öl/Platte, 80 x 61 cm, sign. "Martin", im profilierten Rahmen

      • Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt
        Mar. 05, 2021

        Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt

        Est: €180 - €200

        Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt Martin Wollmer, 1939 - Köln, Studium in Köln und Amsterdam in der Zeit der Suche nach neuen Wegen in der Kunst statt. Kontakt zu den Künstlerkollegen Karl Fred Dahmen (1917-1981) und Asger Jorn (1914-1973), der Gruppe Spur in München sowie zu der Gruppe Cobra durch Asger Jorn. Seit 1968 freischaffender Künstler in der Nähe von Köln, hier: Knieender Frauenakt, kubisch-expressive Mischtechnik mit Deck- und gespachtelten Ölfarben, auf Karton, 58 x 39 cm, r.u.sign., gerahmt

      • Martin Wollmer (*1939) Skulptur Prostituierte,
        Feb. 20, 2021

        Martin Wollmer (*1939) Skulptur Prostituierte,

        Holzfigur farbig gefasst, expressive Kopfdarstellung einer Prostituierten "Maria", H 31 cm x B 19 cm, rückseitig bezeichnet Maria, Martin Wollmer geb. in Köln, Studium in Köln und Amsterdam

        Antikauktion Krefeld
      • Martin Wollmer, born 1939,In the studio, oil /cardboard
        Aug. 21, 2020

        Martin Wollmer, born 1939,In the studio, oil /cardboard

        Est: €200 - €400

        Martin Wollmer, born 1939,In the studio, oil /cardboard, inscribed upper right: painter, signed Martin in the lower center, approx. 100x70cm, frame approx. 110x80cm . German Description: Martin Wollmer, geb. 1939, Im Atelier, Öl/Malkarton, rechts oben bez.: Malerin, mittig unten signiert Martin, ca. 100x70cm, R. ca. 110x80cm

      • Martin Wollmer
        Oct. 07, 2019

        Martin Wollmer

        Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Abstrakte Komposition, Öl auf Hartfaserplatte, monogr., 73 x 90 cm, m.R.: 92 x 110 cm.

        Auktionshaus Demessieur