Friedrich Ernst Wolperding Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer

    • Wolperding - Wirtschaftsgebäude Knoop
      Nov. 18, 2023

      Wolperding - Wirtschaftsgebäude Knoop

      Est: €1,600 - €2,000

      Wolperding, Friedrich Ernst (Kiel 1815 - 1888). Wirtschaftsgebäude des Herrenhauses Knoop. Öl auf Holzplatte. 1869. Signiert u. datiert. 30,5 x 41,5 cm. Gerahmt. Siehe Schulte-Wülwer in: Paczkowski '... wird die fernste Zukunft danken', Seite 533: '1869 malte er [Wolperding] die Wirtschaftsgebäude des Herrenhauses Knoop'.- Blick über Wasser auf die reetgedeckten Fachwerkhäuser neben hohen Bäumen, im Vordergrund einige im Wasser stehende Rinder. Das Gut Knoop liegt links außerhalb der Darstellung.- 1 unauffälliger, querlaufender Riss in der Holzplatte.- Aus der Sammlung Thomas Thode, Düsseldorf.

      Auktionshaus Schramm
    • Wolperding - Düsternbrook
      Jun. 03, 2023

      Wolperding - Düsternbrook

      Est: €320 - €400

      Wolperding, Friedrich Ernst (Kiel 1815 - 1888). Düsternbrook. Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. Um 1860. 19,5 x 25,5 cm. Unter Glas gerahmt. In stimmungsvolles Licht getauchte Szene aus dem Düsternbrooker Gehölz in Kiel, zur Linken ein kleines Gewässer, an dessen Ufern sich mit kräftigen Laubbäumen bewaldete Steigungen erheben, zwischen den Bäumen in der Ferne rechts 2 Spaziergänger.- Rahmen verso mit Vermerk von alter Hand 'Düsternbrook von Wolperding Kiel'.

      Auktionshaus Schramm
    • Wolperding, Friedrich Ernst: Holsteinische Landschaft mit Eichenhain bei Abenddämmerung
      Oct. 12, 2021

      Wolperding, Friedrich Ernst: Holsteinische Landschaft mit Eichenhain bei Abenddämmerung

      Est: €200 - €300

      Holsteinische Landschaft mit Eichenhain bei Abenddämmerung. -- Öl auf Leinwand. 43,5 x 57,7 cm. Signiert und datiert unten links "Ernst Wolperding Kiel 18[..]". -- -- Ab 1831 studiert Wolperding mit einem Stipendium des dänischen Kronprinzen an der Kunstakademie Kopenhagen, Mitschüler sind hier u.a. Louis Gurlitt und Hermann Carmiencke. 1836 und 1838 bereist er Norwegen. In seinen frühen Arbeiten wie der vorliegenden spezialisiert sich Wolperding auf nächtliche Beleuchtungseffekte wie Mondlicht und Fackelschein oder brennende Häuser und Mühlen. 1839 geht er nach München und verkehrt im Kreis um Christian Morgenstern. 1845 kehrt er in seine Heimatstadt zurück. Ab 1864 ist er als Illustrator für die Gartenlaube tätig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wolperding - Fördehang
      Nov. 21, 2020

      Wolperding - Fördehang

      Est: €1,600 - €2,000

      Wolperding, Ernst (Kiel 1815 - 1888). Bewaldeter Fördehang mit Jäger und Hund. Öl auf Leinwand. 1859. Unten rechts signiert und datiert. 29 x 37,5 cm. Gerahmt. Siehe: Schulte-Wülwer, Kieler Künstler - Kunstleben und Künstlerreisen, S. 292.- 'Als Maler glaube ich nicht ohne Glück bemüht gewesen zu sein, in meinen Gemälden den landschaftlichen Charakter des Landes namentlich in Strand- und Waldpartien auszusprechen' - dies schreibt Wolperding von sich in dem Bewerbungsschreiben zur Nachfolge des verstorbenen Theodor Rehbenitz als Zeichenlehrer der Kieler Universität (vgl. Schulte-Wülwer).- Steilküste mit dunklem Wald, zur rechten das Meer. Am Abhang ein Mann mit Hund.- Leinwand doubliert, auf dem Keilrahmen verso einige Reste von alten Aufklebern u.a. der Österreichischen Zollverwaltung.- .

      Auktionshaus Schramm
    • Wolperding, Friedrich Ernst: Winterlandschaft mit Blick auf Lübeck
      Jun. 04, 2020

      Wolperding, Friedrich Ernst: Winterlandschaft mit Blick auf Lübeck

      Est: €900 - €1,200

      Winterlandschaft mit Blick auf Lübeck. Öl auf Leinwand. 39,8 x 56,2 cm. Unten links signiert, bezeichnet und datiert "EWolperding / Kiel [18]58", verso auf der Leinwand von fremder Hand bez. "Gemälde von E. Wolperding Kiel 1850 / mit Dammarfirnis überzogen 1869 / ARitter [?]". Ein Stipendium ermöglichte Wolperding ab 1831 ein Studium an der Kunstakademie Kopenhagen, wo er neben Louis Gurlitt, Johannes Mohr, Hermann Carmiencke lernte. Für Studienzwecke reiste er durch den Norden Deutschlands, besuchte Hamburg und reiste von 1836 bis 1838 durch Norwegen. Anschließend ging er nach München und verkehrte dort im Kreise skandinavischer und norddeutscher Künstler um Christian Morgenstern bis er schließlich 1845 zurück in die Kieler Heimat ging. In seinen Werken widmete sich Wolperding der nordischen Landschaft, insbesondere dem Kieler Umland und der Ostseeregion. In der Darstellung der verschneiten Winterlandschaft im Abendlicht zeigt sich deutlich Wolperdings Orientierung am Kanon der romantischen Malerei. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • F.E. Wolperding „Bonfire at Schwetine", around 1850
      Aug. 28, 2014

      F.E. Wolperding „Bonfire at Schwetine", around 1850

      Est: €1,440 - €1,800

      Oil on canvas Germany, around 1850 Friedrich Ernst Wolperding (1815-1885) - German landscape artist Signed lower left: "Ernst Wolperding Kiel 18..." Dimensions, framed: 53 x 67 cm Provenance: Private collection, Spain Paintings by Friedrich Ernst Wolperding fetch up to 50,000 Euros at the auction market This nice oil painting by the German landscape painter Friedrich Ernst Wolperding was painted around 1850. It depicts a scene of a bonfire in a forest at dusk. The sky is blue but drenched in pink tones of the setting sun. The overall color palette of the painting is dominated by the dark green and brown tones of the trees. In the midst of the trees in the lower left part of the canvas a small group of people gathers around a bonfire. The people are scarcely lit by the fire; the main focus is given to the depiction of the trees. Wolperding with this painting shows how great he was in portraying the force of nature, which becomes apparent to the viewer. The painting shows signs of age; there are extensive paint losses due to the framing, which also destroyed part of the signature. The painting shows craquelure over the entire surface. It has once been restored, so that remains of a varnish are visible. The overall dimensions, framed are 53 x 67 cm and the dimensions of the canvas are 43 x 58 cm. The painting is signed lower left with "Ernst Wolperding Kiel 18...". There is a label at the back, giving the artist's biography and the painting's title. Friedrich Ernst Wolperding (1815-1885) Friedrich Ernst Wolperding was born in Kiel, Germany in 1815. He was granted a scholar ship which enabled him to study at the Academy of Art in Copenhagen, Denmark. During his studies he took two field trips to Norway. After completing his studies Wolperding moved to Munich for a short while but the returned to Kiel where he painted the surrounding countryside. In 1885 he died in Kiel. His paintings are part of museums in Kiel as well as Hamburg. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Friedrich Ernst Wolperding: Mountainscape.
      Oct. 13, 2010

      Friedrich Ernst Wolperding: Mountainscape.

      Est: - €270

      Friedrich Ernst Wolperding: Mountainscape. Unsigned. Oil on canvas, mounted on plate. 14 x 16,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • FRIEDRICH ERNST WOLPERDING Ebene in Jütland. Weite baumbestandene Landschaft mit Schafherde.
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH ERNST WOLPERDING Ebene in Jütland. Weite baumbestandene Landschaft mit Schafherde.

      Est: - €150

      FRIEDRICH ERNST WOLPERDING 1815 - Kiel - 1888 Ebene in Jütland. Weite baumbestandene Landschaft mit Schafherde. Bleistiftzeichnung 1860. Signiert und datiert. Auf Velin. 33 x 47,5 cm. Leicht gebräunt und angestaubt. Linker Rand gering wasserrandig bzw. Ränder hinterklebt. [bg]

    • Friedrich Ernst Wolperding A fishing village at
      Feb. 11, 2009

      Friedrich Ernst Wolperding A fishing village at

      Est: - €535

      Friedrich Ernst Wolperding A fishing village at the coast. Signed and dated E. Wolperding (in one word) Kiel 1886? Oil on canvas. 31 x 47 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • ATTRIBUTED TO FRIEDRICH ERNST WOLPERDING
      Dec. 19, 2007

      ATTRIBUTED TO FRIEDRICH ERNST WOLPERDING

      Est: £600 - £800

      ATTRIBUTED TO FRIEDRICH ERNST WOLPERDING (1815-1888) An extensive landscape with horse drawn cart, a hilltop monastery or Church in the middle distance, signed with initials E W, oils on panel, 6" x 9 1/4" (see illustration).

      Mallams