Toni Wolter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

        • Wolter, Toni
          May. 04, 2024

          Wolter, Toni

          Wolter, Toni 1875 Friesdorf - 1929 Rüngsdorf Sommerlandschaft. Signiert. Datiert 1911. Öl/Lwd., 58 x 70 cm.

        • Wolter, Toni (Bonn 1875 - 1929 ebda., in Bonn tätiger Landschafts- und Industriemaler),
          Jun. 03, 2023

          Wolter, Toni (Bonn 1875 - 1929 ebda., in Bonn tätiger Landschafts- und Industriemaler),

          Wolter, Toni (Bonn 1875 - 1929 ebda., in Bonn tätiger Landschafts- und Industriemaler), "Kottenforst bei Bonn", Öl auf Holz, signiert und datiert unten rechts T. Wolter. (19)09, 47 x 65 cm

          Oct. 29, 2022

          Wolter, Toni (Bonn 1875 - 1929 ebda., in Bonn tätiger Landschafts- und Industriemaler), "Gischtender Gebirgsbach", Öl auf Karton, signiert unten rechts T. Wolter, 22 x 15 cm

          Jun. 25, 2022

          Wolter, Toni (Bonn 1875 - 1929 ebda., in Bonn tätiger Landschafts- und Industriemaler), "Eifellandschaft mit Maar", Öl auf Leinwand, doubliert, signiert unten links T. Wolter, 47 x 65 cm, stark verpresst durch Doublierung

        • Wolter, Burg Ehrenfels / Wolter, Castle Ehrenfels on the Rhine
          Sep. 21, 2021

          Wolter, Burg Ehrenfels / Wolter, Castle Ehrenfels on the Rhine

          Wolter, Toni (1875 Bad Godesberg - 1929 ebenda) Burg Ehrenfels am Rhein. Öl auf Malpappe, um 1900. Unten links monogrammiert ''T.W.''. Flotte Studie der Burgruine aus der Vogelschau mit Blick über den Rhein bei Rüdesheim mit Mäuseturm. Gerahmt. 35,5 x 25 cm, 43 x 32 cm (Ra). Leicht berieben. Castle Ehrenfels over the river Rhine with view across the river. Oil on cardboard, around 1900. Monogrammed bottom left. Framed. A bit rubbed.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Toni Wolter, Herbst in Berks County
          Feb. 27, 2021

          Toni Wolter, Herbst in Berks County

          Toni Wolter, Herbst in Berks County effektvolle Flusslandschaft in pastoser Ölmalerei auf Leinwand, undatiert, um 1925, rechts unten Signatur "TonWolter." in die pastose Farbe geritzt, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Herbst in Berks-County USA", altersgemäß schöne Erhaltung, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 32 cm. Künstlerinfo: Anton (Toni) Wolter (1875 Friesdorf bei Bonn bis 1929 Rüngsdorf bei Bonn), deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Quelle: Wikipedia.

        • Wolter, Toni
          Dec. 12, 2020

          Wolter, Toni

          Est: €200 - €300

          (1875 Bad Godesberg 1929). Teilnachlass von über 70 Bl. mit Landschaften, Architekturdetails, Akten, etc. in versch. Techniken, u.a. Bleistift-, Kohlezeichungen, Aquarelle, Öl auf Lwd., aber auch wenige Radierungen u. Lithographien, tls. 1920-er Jahre. Kl.8°-Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Enthält auch einige Bl. and. Künstler. 1 Bl. aus der Slg. Christian Hammer (Lugt 1238). - Tls. stärkere Gebrauchssp., tls. Randausrisse. - ╔Dabei:╗ Ca. 10 s/w Photogr. vom Rheinischen Braunkohlen-Syndikat, Köln im hs. adr. Briefumschlag. - R

        • Toni Wolter, 1875 Bad Godesberg-1929, Studies at the
          Jan. 25, 2020

          Toni Wolter, 1875 Bad Godesberg-1929, Studies at the

          Est: €150 - €300

          Toni Wolter, 1875 Bad Godesberg-1929, Studies at the academy Düsseldorf at Eugen Dücker and at Eugen Bracht in Dresden, here: Forest interior, oil / paper, right below dat. 10-06,approx. 24x34cm, under glass, frame . German Description: Toni Wolter, 1875 Bad Godesberg-1929, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Eugen Dücker und bei Eugen Bracht in Dresden, hier: Waldinterieur, Öl/Papier, rechts unten dat. 10-06, ca. 24x34cm, u.Gl., R.

        • Toni (Anton) Wolter, (German, 1875-1929), Factory Workers, oil on canvas, 30 x 24in (76.25 x 61cm)
          Oct. 21, 2018

          Toni (Anton) Wolter, (German, 1875-1929), Factory Workers, oil on canvas, 30 x 24in (76.25 x 61cm)

          Toni (Anton) Wolter (German, 1875-1929) Factory Workers oil on canvas signed lower right 30 x 24in (76.25 x 61cm) Provenance: with Los Angeles Fine Art Gallery

          Andrew Jones Auctions
        • Wolter, Toni (1875 Godesberg 1929). "Rheinische Braunkohle Gruhlwerk I
          Oct. 15, 2016

          Wolter, Toni (1875 Godesberg 1929). "Rheinische Braunkohle Gruhlwerk I

          Est: - €180

          Wolter, Toni (1875 Godesberg 1929). "Rheinische Braunkohle Gruhlwerk II". Öl auf Lwd. 34 x 46, 5 cm. Unten li. sign. Verso betit. Gerahmt. Aus dem Künstlernachlass. Doubl., guter Zustand. ,

        • Wolter, Toni
          Apr. 30, 2016

          Wolter, Toni

          Est: - €270

          Wolter, Toni (1875 Godesberg 1929). "Rheinische Braunkohle Gruhlwerk II". Öl auf Lwd. 34 x 46,5 cm. Unten li. sign. Verso betit. Gerahmt. - Aus dem Künstlernachlass. - Doubl., guter Zustand.

        • Wolter, Toni
          Feb. 20, 2016

          Wolter, Toni

          Est: - €400

        • Toni Wolter (1875-1929), Voralpenlandschaft mit Heugarben, Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 55 cm, ger. 63 x 73 cm
          Dec. 02, 2015

          Toni Wolter (1875-1929), Voralpenlandschaft mit Heugarben, Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 55 cm, ger. 63 x 73 cm

        • Toni Wolter, 1875-1929 Bonn, landscape with stream
          Nov. 28, 2015

          Toni Wolter, 1875-1929 Bonn, landscape with stream

          Est: €200 - €400

          Toni Wolter, 1875-1929 Bonn, landscape with stream, in the background a village, oil / cardboard, signed lower right, about 31x42cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Toni Wolter, 1875-1929 Bonn, Landschaft mit Bachlauf, im Hintergrund eine Ortschaft, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 31x42cm, Rahmen

        • Wolter, Toni Godesberg 1875 - 1929
          Apr. 20, 2007

          Wolter, Toni Godesberg 1875 - 1929

          Est: €800 -

          View from a bank on a summertime riverdale. Signed bottom right: T. Wolter. Oil on canvas. 60 x 81cm. Framed.