Franz Woltreck Sold at Auction Prices

    • WOLTRECK, Franz (1800 Zerbst - 1847 Dessau). Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von A
      Oct. 28, 2021

      WOLTRECK, Franz (1800 Zerbst - 1847 Dessau). Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von A

      WOLTRECK, Franz(1800 Zerbst - 1847 Dessau) Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von Anhalt Dessau" Gips. Signiert/betitelt/datiert: "1831", im Sockel Inventar-Plakette "Museum Schloß Burg". H 53 cm. Edles Angesicht des Prinzen Einige Abplatzer, jünger überstrichen. F. Woltreck soll eventuell ein natürlicher Sohn des Herzogs Leopold III. von Anhalt-Dessau sein. Schüler von Werner Henschel in Kassel und von d'Angers in Paris. Seit 1830 in Deutschland (Berlin, München), zahlreiche Reisen. Woltrecks Ziel war es, eine Sammlung von Porträts berühmter Zeitgenossen in Bronze für den Bibliothekssaal des Schlosses Wörlitz zu gestalten; mehrheitlich wurden diese jedoch nur in Gips ausgeführt. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.

    • Franz Woltreck Marble Bust Celestial Virgin 1843
      May. 09, 2015

      Franz Woltreck Marble Bust Celestial Virgin 1843

      Est: $2,000 - $4,000

      Franz Woltreck (1800 - 1847) Marble bust signed lower right side F. Woltreck In Roma E Carrara 1843. Light soiled spots, a few very minor chips and light scratches on back. 22 inches high by 13 inches wide by 9 3/4 inches deep.22"H X 13"W X 9 3/4"D

      Peachtree & Bennett
    • Woltreck, Franz 1800 - 1847 Portrait of Berthel Thorvaldsen (1777-1844)
      May. 30, 2013

      Woltreck, Franz 1800 - 1847 Portrait of Berthel Thorvaldsen (1777-1844)

      Est: €12,000 - €14,000

      Woltreck, Franz 1800 - 1847 Portrait of Berthel Thorvaldsen (1777-1844) Carrara marble 1833 Inscribed on the front: A. THORWALDSEN. Rome 6 3/4 x 5 1/2 in.

      Grisebach