Walter Womacka Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1925 - d. 2010

    • Walter WOMACKA (1925-2010)
      Sep. 29, 2024

      Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €60 - €120

      Walter WOMACKA (1925-2010) " Mädchen " Grafik- Lithgrafie, 60 cm x 43 cm, rechts unten handsigniert, datiert 73 das Blatt mit 1 kleinen Läsur Walter WOMACKA (1925-2010) ‘ Girl ’ Graphic lithograph, 60 cm x 43 cm, signed lower right, dated 73 the sheet with 1 small tear

      Auktionshaus Kloss
    • Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/ 1968.
      Jun. 15, 2024

      Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/ 1968.

      Est: €350 - €400

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farblithografien auf kräftigem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 66" bzw. "Womacka 68". Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Deutscher Maler, Grafiker und Gestalter zahlreicher architekturgebundener Arbeiten. 1940–43 Ausbildung als Dekorationsmaler in Teplitz-Schönau. 1946–48 Meisterschule für Gestaltendes Handwerk in Braunschweig. 1949 Wechsel an die Hochschule für Architektur und Bildende Kunst in Weimar. 1951/52 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. 1953 Wechsel an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee, wo er 1963 die Leitung der Malereiabteilung übernahm. 1965 Ernennung zum Professor, 1968 zum Rektor der Hochschule, welche er zwanzig Jahre leitete. Zu seinen bekanntesten Studenten gehört Georg Baselitz.

    • Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.
      Jun. 15, 2024

      Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.

      Est: €600 - €700

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farblithografie auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 71". Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Deutscher Maler, Grafiker und Gestalter zahlreicher architekturgebundener Arbeiten. 1940–43 Ausbildung als Dekorationsmaler in Teplitz-Schönau. 1946–48 Meisterschule für Gestaltendes Handwerk in Braunschweig. 1949 Wechsel an die Hochschule für Architektur und Bildende Kunst in Weimar. 1951/52 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. 1953 Wechsel an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee, wo er 1963 die Leitung der Malereiabteilung übernahm. 1965 Ernennung zum Professor, 1968 zum Rektor der Hochschule, welche er zwanzig Jahre leitete. Zu seinen bekanntesten Studenten gehört Georg Baselitz.

    • WALTER WOMACKA (1925 OBERGEORGENTHAL - 2010 BERLIN), CHILDREN WITH FLOWERS AND DOVES, 1956
      Mar. 20, 2024

      WALTER WOMACKA (1925 OBERGEORGENTHAL - 2010 BERLIN), CHILDREN WITH FLOWERS AND DOVES, 1956

      Est: €3,000 - €4,000

      Walter Womacka (1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin), Children with flowers and doves, 1956, Watercolor, gouache on chamois paper. 73.0 x 102.0 cm (sheet), 83.0 x 112.5 cm (frame). Monogrammed lower right: Wo and dated: (19)56 (gouache). Framed under glass. ,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • WOMACKA, WALTER (1925 OBERGEORGENTHAL (HORNI JIRETIN) - 2010 BERLIN). LIEGENDER AKT.
      Feb. 24, 2024

      WOMACKA, WALTER (1925 OBERGEORGENTHAL (HORNI JIRETIN) - 2010 BERLIN). LIEGENDER AKT.

      WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal (Horni Jiretin) - 2010 Berlin) Liegender Akt Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]73. Exemplar: 40/50. Blatt: 48 x 63 cm. Blatt knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; im Auftrag des Ministeriums für Volksbildung gestaltete er zwischen 1962 - 1964 das "Haus des Lehrers" am Alexanderplatz/Berlin mit dem Wandbild "Unser Leben" aus ca. 80000 Mosaiksteinen. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:12 Uhr (CET) WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal (Horni Jiretin) - 2010 Berlin) Reclining nude Lithograph. Pencil signature. [19]73. copy: 40/50. Sheet: 48 x 63 cm. Sheet creased. German painter and graphic artist; commissioned by the Ministry of National Education, he designed the "Haus des Lehrers" at Alexanderplatz/Berlin between 1962 and 1964 with the mural "Unser Leben" (Our Life) made of approx. 80000 mosaic tiles. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:12 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WALTER WOMACKA (1925-2010), CHR
      Jan. 30, 2024

      WALTER WOMACKA (1925-2010), CHR

      Walter Womacka (1925-2010), Christmas star, color lithograph, signed and dated (19)95 lower right, 18 x 10 cm, framed behind glass and passepartout 30 x 22 cm

    • WALTER WOMACKA (1925-2010), LIE
      Jan. 30, 2024

      WALTER WOMACKA (1925-2010), LIE

      Walter Womacka (1925-2010), Liebespaar, lithograph on grained paper, signed and dated (19)85 lower right, numbered 95/100 lower left, including dedication from 2002, 21.5 x 14 cm, framed behind glass and passepartout 42 x 32 cm

    • WALTER WOMACKA (1925-2010) ''MÄ
      Jan. 30, 2024

      WALTER WOMACKA (1925-2010) ''MÄ

      Walter Womacka (1925-2010) ''Mädchenkopf mit blauer Rose'' offset serigraph, signed and dated (20)01 lower right, numbered 45/300 lower left, 28 x 19.5 cm, framed behind glass 52 x 41 cm

    • WALTER WOMACKA (1925-2010), HAL
      Jan. 30, 2024

      WALTER WOMACKA (1925-2010), HAL

      Walter Womacka (1925-2010), Half nude with dove, color lithograph in blue, signed and dated 1988 lower right, numbered 8/30 and dedication lower left, 29.5 x 39.5 cm, framed behind glass 47 x 63 cm

    • Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal, Tschechoslowakei - 2010 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Gestalter),
      Jun. 01, 2023

      Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal, Tschechoslowakei - 2010 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Gestalter),

      Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal, Tschechoslowakei - 2010 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Gestalter), "Mädchenportrait", Radierung auf Papier, signiert, datiert 84 und nummeriert 6/10, 53.7 x 39 cm

    • Walter WOMACKA (1925-2010)
      May. 25, 2023

      Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €6,000 - €8,000

      Walter WOMACKA (1925-2010) "Zeus und Aphrodite" (1994) Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 x 81 cm, rechts unten monogrammiert und datiert 94 Walter WOMACKA (1925-2010) "Zeus und Aphrodite" (1994) painting - oil on canvas, 100 x 81 cm, monogrammed and dated 94 on the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Blumenstilleben.
      Apr. 29, 2023

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Blumenstilleben.

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 1969. 90 x 70,5 cm. Gerahmt. Monogrammiert (Wo.) u. datiert. Ein Löchlein.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Tulpenstrauß.
      Apr. 29, 2023

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Tulpenstrauß.

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) Tulpenstrauß. Öl auf Leinwand. 1967. 50 x 76 cm. Gerahmt. Monogrammiert (Wo.). Verso auf einem Etikett typografisch datiert u. betitelt. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1973 direkt beim Künstler erworben (Lieferschein beigegeben). - Ausgestellt in: Walter Womacka. Berlin, Fernsehturm, 1973, Katalog-Nr. 92. - Der linke Rand mit leichten Farbverlusten.

    • WOMACKA, WALTER (1925 OBERGEORGENTHAL - 2010 BERLIN). LIEBESPAAR.
      Mar. 04, 2023

      WOMACKA, WALTER (1925 OBERGEORGENTHAL - 2010 BERLIN). LIEBESPAAR.

      WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin) Liebespaar Aquarellierte Radierung. Bleistiftsignatur. [19]89. Platte: 24 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas41 x 51 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee; galt als einer der wichtigsten Vertreter des sozialistischen Realismus in der DDR. Er entwarf unter anderem den 5 x 125 m großen Fries "Unser Leben" am Haus des Lehrers (1964) am Alexanderplatz in Berlin. WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin) Lovers Aquare etching. Pencil signature. [19]89. Plate: 24 x 31.5 cm. Framed & behind glass41 x 51 cm. German painter and graphic artist, rector of the Berlin-Weissensee Art Academy; was considered one of the most important representatives of socialist realism in the GDR. Among other things, he designed the 5 x 125 m frieze "Our Life" at the House of the Teacher (1964) at Alexanderplatz in Berlin. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Walter WOMACKA (1925-2010)
      Jan. 24, 2023

      Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €120 - €180

      Walter WOMACKA (1925-2010) "Mädchen mit blauer Rose" Grafik - Farboffsetlithografie auf Bütten, Plattenmaß: 28 cm x 20 cm, Blattmaß: 48 cm x 38 cm, rechts unten handsigniert und datiert 04, mit Widmung, Nr. 10/180 Walter WOMACKA (1925-2010) "Girl with a blue rose" graphic- colored offset lithography on laid paper, plate size: 28 cm x 20 cm, sheet size: 48 cm x 38 cm, handsigned and dated 04 at the lower right, with dedication, numbered 10/180

      Auktionshaus Kloss
    • Womacka, Walter: Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen
      Dec. 02, 2022

      Womacka, Walter: Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen

      Est: €200 - €300

      Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen -- Farblithographie auf Velin. 1969. -- 32 x 43,5 cm (43 x 54 cm). -- Signiert "Womacka" und datiert. -- -- Ausgezeichneter Druck mit Rand. – Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Herbert Tucholski und eine signierte Radierung von Amann. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sitzendes Mädchen in Tracht
      Dec. 02, 2022

      Sitzendes Mädchen in Tracht

      Est: €10,000 - €15,000

      Monogrammed and dated lower right: Wo. 59-07

      Grisebach
      Oct. 29, 2022

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 1987. 50 x 70 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

    • Walter WOMACKA (1925-2010)
      Sep. 20, 2022

      Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €70 - €100

      Walter WOMACKA (1925-2010) "Weihnachtsstern" Grafik - Farblithografie, 39 cm x 27 cm, rechts unten handsigniert und datiert 89, e/a Walter WOMACKA (1925-2010) "Christmas star" graphic - colored lithography, 39 cm x 27 cm, handsigned and dated 89 at the lower right, e/a

      Auktionshaus Kloss
    • Walter WOMACKA (1925-2010)
      Sep. 20, 2022

      Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €50 - €80

      Walter WOMACKA (1925-2010) "Stier" Grafik - Farblithografie, 20,5 cm x 25,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 96 Walter WOMACKA (1925-2010) "Bull" graphic - colored lithography, 20.5 cm x 25.5 cm, handsigned and dated 96 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Gelbe Rosen am See.
      Apr. 30, 2022

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Gelbe Rosen am See.

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) Gelbe Rosen am See. Öl auf Leinwand. 1995. 50 x 65 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Von den Vorbesitzern direkt beim Künstler erworben (Zahlungsquittung in Kopie beigegeben). - Mit einer Bestätigung des Künstlers vom 8.12.1999 in Kopie. - Die untere linke Ecke mit leichtem Craquelé. Schaetzpreis €3000

    • Walter Womacka "Mädchenkopf auf blauem Grund". 2007.
      Mar. 26, 2022

      Walter Womacka "Mädchenkopf auf blauem Grund". 2007.

      Est: €240 - €280

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert.

    • Walter Womacka, Großer Hahn. 1982.
      Mar. 26, 2022

      Walter Womacka, Großer Hahn. 1982.

      Est: €500 - €600

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farblithografien auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Womacka", datiert und nummeriert u.li. "2/10" sowie bezeichnet "Für Fam. Feige. Sehr herzlich 1.11.1997 Walter Womacka". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Dazu: Europa auf dem Stier. 1964. Offsetdruck auf festem Bütten. Künstlerexemplar. Unter der Darstellung in Blei signiert "Womacka", datiert, bezeichnet "E.A." sowie mit einer Widmung in Graphit versehen.

    • Walter Womacka, Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen. 1969.
      Mar. 26, 2022

      Walter Womacka, Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen. 1969.

      Est: €400 - €450

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A." und mit einer Widmung versehen.

    • Walter Womacka, Zwei Balineserinnen, Opfergaben auf dem Kopf tragend / Balineserin mit Opferschale. 1963/ 1963.
      Mar. 26, 2022

      Walter Womacka, Zwei Balineserinnen, Opfergaben auf dem Kopf tragend / Balineserin mit Opferschale. 1963/ 1963.

      Est: €250 - €280

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Farbradierung / Radierung. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Womacka" bzw. "Wo" und datiert, das erste Blatt in der u.li. Ecke nummeriert "I 63/70". Eine Arbeit im Passepartout. Beide Arbeiten entstanden in der Folge eines Aufenthaltes auf Bali im Jahre 1962.

    • Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.
      Mar. 26, 2022

      Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.

      Est: €2,400 - €2,800

      Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein in Kugelschreiber von Künstlerhand mit einem Widmungsvermerk bezeichnetes Etikett, darauf nochmals signiert "Walter Womacka" und ausführlich datiert "17.6.1991".

    • Womacka, Walter (Ober-Georgenthal, Berlin 1925-2010)
      Dec. 09, 2021

      Womacka, Walter (Ober-Georgenthal, Berlin 1925-2010)

      Est: €2,000 - €2,400

      Großes Gartenreich Bleistift sign. u. dat. (19)78. Aquarell auf Papier. Ca. 48×69,5 cm. (Im Passepartout, unter Glas ger.; ungeöffnet). R. (59586)

      Nov. 27, 2021

      Est: €360 -

      Womacka, Walter Halbakt mit Taube auf schwarzem Grund. Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 3/25. 1988. Bildgröße: 29,5 x 40 cm. Blattgröße: 45 x 60,5 cm. Walter Womacka (1925-2010) war ein deutscher Maler und Graphiker. Er leitete zwanzig Jahre als Rektor die Kunsthochschule Berlin-Weißensee. - In den weißen Rändern etwas knickspurig.

    • Walter Womacka (1925-2010) ''G
      Nov. 08, 2021

      Walter Womacka (1925-2010) ''G

      Walter Womacka (1925-2010) ''Girl's Head with Blue Rose'' offset serigraph, signed and dated (20)04 lower right, numbered 164/180 lower left, 28 x 19,5 cm, framed behind glass 52 x 41 cm

    • Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Südliche Küste mit Segelschiffen.
      Oct. 30, 2021

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) - Südliche Küste mit Segelschiffen.

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin) Südliche Küste mit Segelschiffen. Öl auf Hartfaser. 1962. 40 x 50 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Schaetzpreis €2500

    • WOMACKA, Walter (1925 Horni Jiretin - 2010 Berlin). 2 weibliche Halbakte mit Äpfeln.
      Oct. 28, 2021

      WOMACKA, Walter (1925 Horni Jiretin - 2010 Berlin). 2 weibliche Halbakte mit Äpfeln.

      WOMACKA, Walter(1925 Horni Jiretin - 2010 Berlin) 2 weibliche Halbakte mit Äpfeln Radierung. Bleistiftsignatur. [19]63. Platte: 41 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas63,5 x 52 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker; im Auftrag des Ministeriums für Volksbildung gestaltete er zwischen 1962 -1964 das "Haus des Lehrers" am Alexanderplatz/Berlin mit dem Wandbild "Unser Leben" aus ca. 80000 Mosaiksteinen.

    • Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)
      Sep. 23, 2021

      Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €5,000 - €7,500

      "Zeus und Aphrodite" Gemälde - Öl/Leinwand, 100 cm x 81 cm, mit Künstlerrahmung 125 cm x 105 cm, rechts unten monogramiert und datiert 94, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet | "Zeus und Aphrodite" painting - oil / canvas, 100 cm x 81 cm, with artist frame 125 cm x 105 cm, monogrammed and dated 94 at the lower right, inscribed on the stretcher at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Walter Womacka
      Sep. 05, 2021

      Walter Womacka

      (1925 Obergeorgenthal/Horní Jiretín - 2010 Berlin) Gartenreich mit Quellnymphe Expressionistische Malerei mit Farbverläufen in kräftigen Grün-, Blau- und Rottönen. Das querformatige Landschaftsbild zeigt eine Gartenlandschaft mit Grotte, Wasserbassin und zwei römischen Skulpturen. Neben einer angedeuteten Felsgrotte ist eine liegende Quellnymphe am Beckenrand platziert und ihr gegenüber eine sitzende Skulptur im Rückenakt auf einer kannelierten Säule. In Kübeln auf dem Bassinrand Agaven und Tabakblumen. Womacka war einer der bedeutendsten Künstler in der DDR, seit 1953 lehrte er an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und leitete diese 1968-1988. Aquarell/Papier. Mittig u. sign. u. dat. (19)78. 48 cm x 70 cm. Passepartout. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (19)78.

      Jul. 20, 2021

      Est: €10 - €100

      "Paar" Grafik - Lithografie, 39,5 cm x 28 cm, rechts unten handsigniert und datiert 97, Nr 45/50, im Passepartout montiert | "Paar" graphic - lithography, 39.5 cm x 28 cm, handsigned and dated at the lower right 97, number 45/50, mounted in a passepartout

      Auktionshaus Kloss
    • Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - Berlin 2010). In the Park.
      May. 08, 2021

      Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - Berlin 2010). In the Park.

      Watercolour, 48 x 70 cm, lo. middle sign. and dat. Womacka 78, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist and designer. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt/Oder a. others. Lit.: Vollmer.

      Feb. 24, 2021

      Est: €40 - €80

      "Berlinansicht" Grafik - Offsetlithografie, Blattmaß 39 cm x 49 cm, rechts unten handsigniert und datiert 2005, Nr.60/60 | "Berlinansicht" graphic - offset lithography, sheet size 39 cm x 49 cm, handsigned and dated 2005, number 60/60 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Womacka, Walter: Stierkampf
      Nov. 27, 2020

      Womacka, Walter: Stierkampf

      Est: €260 - €350

      Stierkampf Offset auf Hahnemühle-Velin. 2000. 45 x 30 cm (50 x 34,8 cm). Signiert "Womacka" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. � Beigegeben: Vier weitere signierte Drucke von Walter Womacka, 1951-86. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Walter WOMACKA (1925-2010)| Walter WOMACKA (1925-2010)
      Oct. 04, 2020

      Walter WOMACKA (1925-2010)| Walter WOMACKA (1925-2010)

      Est: €100 - €150

      " Halbakt" Grafik- Lithografie auf Bütten, 35 cm x 50,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 73 | "nude" graphic-multiple, lithography on laid paper, 35 cm x 50.5 cm, handsigned and dated lower right 73

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €140 - €180

      " Mädchenportrait" Grafik- Lithografie, 60 cm x 43 cm, rechts unten handsigniert und datiert 73 | "Girl portrait" graphic-multiple, lithography, 60 cm x 43 cm, handsigned and dated lower right 73

      Auktionshaus Kloss
    • Walter WOMACKA (1925 - 2010) | Walter WOMACKA (1925 - 2010)
      Oct. 04, 2020

      Walter WOMACKA (1925 - 2010) | Walter WOMACKA (1925 - 2010)

      Est: €100 - €150

      "Sitzender Akt mit Korallenkette" Grafik - Farblithographie auf Bütten, 33,5 cm x 22,5 cm, links unten Nr. 76/80, rechts unten handsigniert und datiert 1997 | "Sitting nude with coral chain" graphic color lithography on laid paper, 33.5 cm x 22.5 cm, number 76/80 at the lower left, handsigned and dated at the lower right 1997

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €130 - €250

      "Sitzender Akt mit Kette" Grafik-Farblithografie auf Bütten, 44,5 cm x 30 cm, rechts unten handsigniert und datiert 97, links unten Nr. 46/80 | "Sitting act with chain" graphic color lithography on laid paper, 44.5 cm x 30 cm, handsigned and dated 97 at the lower right, number 46/80 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €130 - €250

      "Stier, Gorbatschow und Reagan" Grafik - Farblithographie auf Bütten, 50 cm x 35,5 cm, links unten Nr. 75/100, rechts unten handsigniert und datiert 2000 | "Bull, Gorbachev and Reagan" graphic - color lithography on laid paper, 50 cm x 35.5 cm, number 75/100 at the lower left, handsigned and dated at the lower right 2000

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €3,500 - €4,500

      "Blick in den Garten mit Rittersporn, Glockenblumen und Schwertlilien - Loddin" Gemälde Öl / Hartfaser, 70 cm x 100 cm, mit Rahmen 84 cm x 111 cm, rechts unten signiert und datiert 93 | "View of the garden with delphinium, bellflowers and irises - Loddin" painting oil / hardboard, 70 cm x 100 cm, with frame 84 cm x 111 cm, signed and dated on the lower right 93

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €100 - €150

      "Sitzender Akt mit Korallenkette" Grafik - Farblithographie auf Bütten, 33,5 cm x 22,5 cm, links unten Nr. 76/80, rechts unten handsigniert und datiert 1997 | "Sitting nude with coral chain" graphic color lithography on laid paper, 33.5 cm x 22.5 cm, number 76/80 on the lower left, handsigned and dated on the lower right 1997

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €40 - €80

      "Paar" Grafik - Lithografie, Papier, 21,5 cm x 14,5 cm, links unten handsigniert und datiert 73 | "Pair" graphic - lithography, paper, 21.5 cm x 14.5 cm, handsigned and dated on the lower left 73

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €150 - €250

      "Sitzender Akt mit Kette" Grafik-Farblithografie auf Bütten, 44,5 cm x 30 cm, rechts unten handsigniert und datiert 97, links unten Nr. 46/80 | "Sitting act with chain" graphic color lithography on laid paper, 44.5 cm x 30 cm, handsigned and dated 97 on the lower right, number 46/80 on the lower left

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €150 - €250

      "Stier, Gorbatschow und Reagan" Grafik - Farblithographie auf Bütten, 50 cm x 35,5 cm, links unten Nr. 75/100, rechts unten handsigniert und datiert 2000 | "Bull, Gorbachev and Reagan" graphic - color lithography on laid paper, 50 cm x 35.5 cm, number 75/100 on the lower left, handsigned and dated on the lower right 2000

      Auktionshaus Kloss
    • Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen-Berlin 2010)
      Jun. 20, 2020

      Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen-Berlin 2010)

      Est: €120 - €140

      Mädchenakt mit Rosen. Radierung (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 und 22/25. 34x 24,5 cm. PP. R.