Klaus Wrage Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Wrage, Claus (1891-1984) KONVOLUT aus sieben Radierungen.
        Nov. 16, 2024

        Wrage, Claus (1891-1984) KONVOLUT aus sieben Radierungen.

        Est: €200 - €500

        Wrage, Claus (1891-1984) KONVOLUT aus sieben Radierungen. Allesamt handsigniert und aus dem Jahr 1921. Bibeldarstellungen. Standort: Konstanz Wrage, Claus (1891-1984) CONVOLUTION of seven etchings. All signed and from the year 1921. Bible illustrations. (1891-1984) CONVOLUTION of seven etchings. All signed and from the year 1921. Bible illustrations. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wrage, Claus (1891-1984) Frauenportrait, 1921, Radierung.
        Nov. 16, 2024

        Wrage, Claus (1891-1984) Frauenportrait, 1921, Radierung.

        Est: €60 - €100

        Wrage, Claus (1891-1984) Frauenportrait, 1921, Radierung. Unten rechts handsigniert. Druckplatte 18 x 23 cm, Blatt 23 x 38 cm. Standort: Konstanz Wrage, Claus (1891-1984) Frauenportrait, 1921, etching. Handsigned lower right. Printing plate 18 x 23 cm, sheet 23 x 38 cm. (1891-1984) Frauenportrait, 1921, etching. Handsigned lower right. Printing plate 18 x 23 cm, sheet 23 x 38 cm. Location: ConstanceFrauenportrait, 1921, etching. Handsigned lower right. Printing plate 18 x 23 cm, sheet 23 x 38 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921.
        Nov. 16, 2024

        Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921.

        Est: €100 - €300

        Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921. Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18 x 23,5 cm; Blatt 23 x 38 cm. Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12 x 16 cm; Blatt 19 x 29 cm. Standort: Engen Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", two etchings, 1921. Two etchings, each with a central menorah. The large sheet is illegibly titled lower left and signed "Claus Wrage" and dated "[19]21" lower right. Plate 18 x 23.5 cm; sheet 23 x 38 cm. The second sheet is dated "[19]20" lower left and signed "Claus Wrage" lower right, as well as illegibly dedicated in the lower margin. Plate 12 x 16 cm; sheet 19 x 29 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Klaus Wrage
        Sep. 06, 2024

        Klaus Wrage

        Est: €600 - €1,200

        (1891 Malente - 1984 Eutin) "Riviera". Originaltitel Holzschnitt/Papier. Sign. und betitelt. Darstellung 26 cm x 12,9 cm. 30 cm x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Woodcut on paper. Hand-signed and inscribed with title.

        Jun. 29, 2024

        Est: €100 - €300

        Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921. Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18 x 23,5 cm; Blatt 23 x 38 cm. Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12 x 16 cm; Blatt 19 x 29 cm. Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", two etchings, 1921. Two etchings, each with a central menorah. The large sheet is illegibly titled lower left and signed "Claus Wrage" and dated "[19]21" lower right. Plate 18 x 23.5 cm; sheet 23 x 38 cm. The second sheet is dated "[19]20" lower left and signed "Claus Wrage" lower right, as well as illegibly dedicated in the lower margin. Plate 12 x 16 cm; sheet 19 x 29 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • KLAUS WRAGE (1891-1984), BUNDLE
        Apr. 16, 2024

        KLAUS WRAGE (1891-1984), BUNDLE

        Klaus Wrage (1891-1984), bundle of 7 prints, c. 1923-1934, including 6 woodcuts with motifs from Hamburg and the Riviera, a self-portrait (etching 1929) and portrait of Hans Kerrler (chalk lithograph 1930), 7x signed a. 5x dated, partly inscribed, 32 x 23 cm to 44.5 x 36.5 cm, 1x more heavily stained

      • Wrage, Klaus (1891-1984), eine Tuschezeichnung und neun Faksimile.
        Apr. 13, 2024

        Wrage, Klaus (1891-1984), eine Tuschezeichnung und neun Faksimile.

        Est: €120 - €250

        Wrage, Klaus (1891-1984), eine Tuschezeichnung und neun Faksimile. Tuschezeichnung: 1923, Damenportrait. Tusche auf Pergamin. Links unten signiert und datiert: "1923". Blatt 26 x 18,5 cm Passepartout 50 x 32,5 cm. Künstlermappe: 1942, Landschaften und Portraits. Rechts unten signiert. Blatt und Mappe 41 x 30 cm Wrage, Klaus (1891 - 1984), one ink drawing and nine facsimiles. Ink drawing: 1923, Lady's portrait. Inking on glassine. Signed and dated lower left: "1923". Sheet 26 x 18.5 cm Passepartout 50 x 32.5 cm. Artist's portfolio: 1942, Landscapes Inking on glassine. Signed and dated lower left: "1923". Sheet 26 x 18.5 cm Passepartout 50 x 32.5 cm. Artist's portfolio: 1942, Landscapes and portraits. Signed lower right. Sheet and portfolio 41 x 30 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • KLAUS WRAGE (1891 Malente-Gremsmühlen - 1984 Eutin-Fissau)
        Mar. 03, 2024

        KLAUS WRAGE (1891 Malente-Gremsmühlen - 1984 Eutin-Fissau)

        Est: €100 - €200

        Holzschnitt auf dünnem Bütten, "Verräter im Eis" (1922), aus "Dantes Göttliche Komödie", am unteren Rand in Bleistift signiert "Claus Wrage", datiert und betitelt, Motivmaß ca. 26x20cm (in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier stärker gewellt

      • Klaus Wrage "Mensch im Gebirge" / Frauenporträt / Männerporträt. 1922.
        Dec. 03, 2022

        Klaus Wrage "Mensch im Gebirge" / Frauenporträt / Männerporträt. 1922.

        Est: €380 - €420

        Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin Holzschnitte auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Klarus Wrage" und datiert. Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Söhn HDO 273–8 / 273–9 / 273–10. Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin 1911–12 Studium an der Universität Tübingen, danach an der Knirr-Schule in München sowie bei H. Lietzmann in Torbole. In dieser Zeit fertigte er neben Aquarellen und einigen Ölbildern vor allem Holzschnitte an. 1937 Auszeichnung auf der Pariser Weltausstellung. In den 1920er Jahren schenkte Wrage seinen Dante-Zyklus Göttliche Komödie dem Kupferstichkabinett Berlin. Dieser ging nach dem Zweiten Weltkrieg verloren, wurde aber 2019 von dem Kupferstichkabinett erneut erworben.

      • KLAUS WRAGE (1891-1984) HAMBURGER GÄNGEVIERTEL
        Mar. 26, 2022

        KLAUS WRAGE (1891-1984) HAMBURGER GÄNGEVIERTEL

        Klaus WRAGE (1891-1984) Hamburger Gängeviertel, Holzschnitt 1933, MG 26x20 cm, ger/glas, RG 36x28 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Klaus Wrage
        Oct. 09, 2021

        Klaus Wrage

        (Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin-Fissau, deutscher Maler u. Grafiker, entstammt einer bedeutenden Malerfamilie, Std. a.d. Münchener AK) Geburt der Urideen aus der Gottheit Original Holzschnitt, 20 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u, re, Klaus Wrage, bez. u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Wrage
        Oct. 09, 2021

        Klaus Wrage

        (Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin-Fissau, deutscher Maler u. Grafiker, entstammt einer bedeutenden Malerfamilie, Std. a.d. Münchener AK) „Die Mütter, aus Tragischer Sendung“ Original Holzschnitt, 20 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u, re, Klaus Wrage, bez. u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Wrage
        Aug. 21, 2021

        Klaus Wrage

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Wrage
        Aug. 21, 2021

        Klaus Wrage

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Wrage
        Jun. 12, 2021

        Klaus Wrage

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Wrage
        Jun. 12, 2021

        Klaus Wrage

        Auktionshaus Schwerin
      • On the Beach of the Baltic Sea, Haffkrug
        Feb. 18, 2012

        On the Beach of the Baltic Sea, Haffkrug

        Est: €300 - €360

        Wrage Klaus Gremsmühlen 1891 - Fissau 1984 On the Beach of the Baltic Sea, Haffkrug Watercolour, 38 x 46 cm, lo. le. sign. a. dat. Klaus Wrage 35, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

      • Wrage, Klaus, 1891-1984, Mappe mit 23 Radierungen
        Jan. 29, 2011

        Wrage, Klaus, 1891-1984, Mappe mit 23 Radierungen

        Est: €400 - €480

        Wrage, Klaus, 1891-1984, Mappe mit 23 Radierungen zu Dante, Kap. 1-40 alle handsigniert, letzte Seite mit hand- schriftlicher Widmung Exemplar 2 (von 7 Exemplaren der unverstählten Platte), Radreck n.gest- von Claus Wrage. gedruckt in der Pressen Rückenbrodt, dieses Exemplar gehört Richard Hirsch ?, z.T. stockfleckig und l. besch., Einband besch., ca. 40.3 x 29.5 cm

      • Klaus Wrage"Hamburger Holzschnitte". 1935.
        Sep. 19, 2009

        Klaus Wrage"Hamburger Holzschnitte". 1935.

        Est: €120 - €150

        Wood cut auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".

      • KLAUS WRAGE Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin
        Apr. 26, 2008

        KLAUS WRAGE Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin

        Est: €240 -

        KLAUS WRAGE Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin Frauenporträt - Männerporträt. 2 Bll. Holzschnitte 1922/23. Söhn HDO 273-8 und -9. Jeweils eines von 50 signierten und "1922" datierten Expl. der Vorzugsausgabe. 1 Bl. mit Bezeichnung "Entrate" im Stock. Auf chamoisfarbenem Bütten. Je ca. 26 x 19,7 cm. Erschienen in "Das Neue Hamburg" 1923. [sg]