Otto Wretling Sold at Auction Prices

Painter, b. 1876 - d. 1971

    • Otto Wretling (1876-1971) Table
      May. 30, 2024

      Otto Wretling (1876-1971) Table

      Est: €4,000 - €6,000

      Otto Wretling (1876-1971) Table Birch, lacquered wood and metal Model created in 1936 H (adjustable) 65 / 80 × L 112 / 224 (open) × W 69 cm Otto Wretling (1876-1971) Table à système Bouleau, bois laqué et métal Modèle créé en 1936 H (ajustable) 65 / 80 × L 112 / 224 (ouvert) × P 69 cm

    • WRETLING Otto (1876 - 1971) "The Ideal Table de type 3", table Art déco rec
      Oct. 11, 2023

      WRETLING Otto (1876 - 1971) "The Ideal Table de type 3", table Art déco rec

      Est: €1,200 - €1,800

      WRETLING Otto (1876 - 1971) "The Ideal Table de type 3", table Art déco rectangulaire à tablette rabattable en placage et marqueterie de bouleau, de bois rose et de bouleau noirci. Reposant sur un pied à mécanisme ajustable. Modèle breveté en 1936. Design par Otto Wretling. Travail suédois. L: de 112 cm à 224cm. Profondeur: 68cm. H.(max dépliée): entre 62 et 81cm.

    • Otto Wretling, Birch and Macassar 'Ideal' table
      May. 17, 2023

      Otto Wretling, Birch and Macassar 'Ideal' table

      c. 1936, Sweden, birch veneer, ebonized wood, Macassar ebony banding, the hinged folding top opening to ebony inlaid blond birch long table, on adjustable height pedestal, on rectangular base raised on rounded foot, the table converts from coffee table to console to dining table, 26"h x 44.5"w x 27"d (closed), 90"l (open)

      Millea Bros Ltd
    • Otto Wretling Burl Birch and Ebonized 'Ideal' Folding Table
      Mar. 23, 2022

      Otto Wretling Burl Birch and Ebonized 'Ideal' Folding Table

      With Label 'Otto Wretling, Umea, Idealbordet, Pat 246/1936....'. 27 1/2 x 44 x 26 3/4 in. (closed); 26 1/4 x 7 ft. 4 in. x 26 3/4 in. (fully extended). Note: Otto Wretling (1876-1971) was a furniture designer and manufacturer in Umea, Sweden. This table design, his best known, was patented in 1936. Masterfully Decorated Homes: Property from the Collection of the Late Douglas S. Cramer, River House, Martha's Vineyard and Miami

      STAIR
    • Otto WRETLING 1876 - 1971 Canapé – circa 1940
      Apr. 14, 2021

      Otto WRETLING 1876 - 1971 Canapé – circa 1940

      Est: €6,000 - €8,000

      Otto WRETLING 1876 - 1971 Canapé – circa 1940 Structure en hêtre, placage à décor géométrique, assise et dossier recouverts de tissu blanc Édition David Wretling Estampille de l'éditeur 88 × 202 × 79 cm Beech and fabric sofa by Otto Wretling for David Wretling - circa 1940 34.64 × 79.52 × 31.10 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

      May. 16, 2019

      Est: €4,000 - €6,000

      OTTO WRETLING (1876-1971) Petite bibliothèque en mélèze sculpté à la gouge et patiné, 1919, corps rectangulaire accueillant trois étagères à hauteur réglable, partie inférieure ouvrant par deux vantaux à décor sculpté de pommes et aiguilles de pin. Pièce unique. A larch bookshelf, patinated and gouge worked wood, 1919, two doors on the lower part. Unique. H 134,5 x L 99,3 x P 27,5 CM H 53 x W 39 1/8 x D 10 7/8 in. €4,000-6,000 PROVENANCE Commande spéciale de la famille Örtenblad pour le mariage de Gurli avec le réalisateur suédois Lars Torsten Bergström.

    • Otto Wretling (1876-1971) Fauteuil
      Dec. 06, 2018

      Otto Wretling (1876-1971) Fauteuil

      Est: €8,000 - €12,000

      Otto Wretling (1876-1971) Fauteuil Bois sculpté Date de création : 1919 Lieu de création : Umeå, Suède H 79 x L 61 x P 58 cm Provenance : Commande spéciale auprès de l'artiste par la famille Örtenblad pour le mariage de leur soeur Gurli et de l'acteur et réalisateur suédois Lars Torsten Bergström

    • Otto WRETLING 1876-1971 Canapé - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton
      Nov. 28, 2016

      Otto WRETLING 1876-1971 Canapé - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton

      Est: €10,000 - €15,000

      Otto WRETLING 1876-1971 Canapé - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton Réalisé par Otto Wretling Commande spéciale h: 85,50 w: 203 d: 75 cm Provenance : Collection particulière, Ostersund Collection particulière, Copenhague Commentaire : Oak and sheepskin sofa by Otto Wretling, special order - 1919 33.66 x 79.92 x 29.53 in.

    • Otto WRETLING 1876-1971 Paire de fauteuils - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton
      Nov. 28, 2016

      Otto WRETLING 1876-1971 Paire de fauteuils - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton

      Est: €15,000 - €20,000

      Otto WRETLING 1876-1971 Paire de fauteuils - 1919 Structure en chêne teinté sculpté, assise et dossier recouverts de peau de mouton Réalisé par Otto Wretling Commande spéciale h: 78,50 w: 66 d: 65 cm Provenance : Collection particulière, Ostersund Collection particulière, Copenhague Commentaire : A pair of oak and sheepskin armchairs by Otto Wretling, special order - 1919 30.91 x 25.98 x 25.59 in.

    • OTTO WRETLING (1876-?) Table / console À plateau
      Nov. 27, 2011

      OTTO WRETLING (1876-?) Table / console À plateau

      Est: €8,000 - €12,000

      OTTO WRETLING (1876-?) Table / console À plateau pliant en palissandre pour la face externe et en bouleau pour la face interne, celle ci est décorée de motifs géométriques. Elle repose sur un piétement central en palissandre de section carrée disposé sur une base rectangulaire. Vers 1936. Fermé : H_62 cm L_112 cm P_78 cm Ouverte : H_62 cm L_224 cm P_78 cm D'une collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • Otto Wretling Swedish, 1876-? Secretary, 1923
      Sep. 20, 2011

      Otto Wretling Swedish, 1876-? Secretary, 1923

      Est: $1,200 - $1,800

      Otto Wretling Swedish, 1876-? Secretary, 1923 Carved oak Signed O. WRETLING and dated 1923. Height 53 1/4 inches, width 55 inches, depth 20 inches. C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
      Oct. 24, 2010

      Est: €8,000 - €12,000

      OTTO WRETLING (1876-?) Table / console à plateau pliant en palissandre pour la face externe et en bouleau pour la face interne, celle ci est décorée de motifs géométriques. Elle repose sur un piétement central en palissandre de section carrée disposé sur une base rectangulaire. Vers 1936. Fermé : H_62 cm L_112 cm P_78 cm Ouverte : H_62 cm L_224 cm P_78 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Oct. 24, 2010

      Est: €6,000 - €8,000

      OTTO WRETLING (1876-?) Cabinet à bâti rectangulaire en bois laqué rouge et rehaut doré présentant une décoration gravée d'un sphinge en partie haute et d'un motif de flamme et d'étoile en partie centrale. Il repose sur quatre pieds pyramidaux. Vers 1930. Réalisé par David Wretling. H_78 cm L_95 cm P_45 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Cabinet, ca. 1930
      Jun. 07, 2006

      Cabinet, ca. 1930

      Est: $8,000 - $10,000

      Cabinet, ca. 1930

      Phillips