Wilhelm von Wright Sold at Auction Prices

      • VON WRIGHT BROTHERS (19th-20th centuries) "Totanus Glareola" and "Totanus Ochropus"
        Oct. 29, 2024

        VON WRIGHT BROTHERS (19th-20th centuries) "Totanus Glareola" and "Totanus Ochropus"

        Est: €420 - €560

        Pair of lithographs Magnus von Wright (1805–1868), Wilhelm von Wright (1810–1887) and Ferdinand von Wright (1822–1906) for the work "Svenska faglar". Signed on plate. Printed by "A. Börtzells TR. AB Sthlm" in 1920. Measurements: 37.5 x 28 cm each

        Ansorena
      • VON WRIGHT BROTHERS (19th-20th century) "Capella Media" and "Capella gallinago"
        Oct. 29, 2024

        VON WRIGHT BROTHERS (19th-20th century) "Capella Media" and "Capella gallinago"

        Est: €420 - €560

        Ansorena
      • Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chloris chloris" (Greenfinch)
        Nov. 05, 2022

        Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chloris chloris" (Greenfinch)

        color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting a pair of greenfinches, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, edge browned, lower left corner torn off, image 22 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 36 cm (HxW) German Description Wilhelm von Wright, "Chloris chloris" (Grünfink) naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit Darstellungen eines Grünfinkenpaars, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, untere linke Ecke abgerissen, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 36 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Wilhelm von Wright (1810-1887), "Motacilla alba" (Wagtail)
        Nov. 05, 2022

        Wilhelm von Wright (1810-1887), "Motacilla alba" (Wagtail)

        color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, natural history sheet depicting the bird on a branch, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 8.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 38.5 cm (HxW) German Description Wilhelm von Wright, "Motacilla alba" (Bachstelze) naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit der Darstellung des Vogels auf einem Ast, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 8,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 38,5 cm (HxB)

      • Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chelidon rustica" (Barn swallow)
        Nov. 05, 2022

        Wilhelm von Wright (1810-1887), "Chelidon rustica" (Barn swallow)

        color lithograph on paper, 1920s, inscribed below the depiction, based on a drawing by Magnus von Wright, natural history sheet depicting a swallow on a tree trunk, from "Svenska Faegler efter Naturen [...]", printed by A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 11.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 31 cm (HxW) German Description Wilhelm von Wright, "Chelidon rustica" (Rauchschwalbe) naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), Farblithografie/Papier, 1920er Jahre, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Magnus von Wright, naturkundliches Blatt mit der Darstellung einer Schwalbe auf einem Baumstamm, aus "Svenska Faegler efter Naturen [...]", gedruckt bei A. Börtzells, Stockholm 1924-1929, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31 cm (HxB)

      • Wilhelm von Wright, "Passer domesticus" (Der Hausspatz)
        Nov. 20, 2021

        Wilhelm von Wright, "Passer domesticus" (Der Hausspatz)

        naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten links Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen eines Spatzenpärchens, jeweils auf Zweig, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, stellenweise dezent griffspurig, Darstellung 26 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB); Wilhelm von Wright (1810-1887), A couple of common starlings, coloured lithograph, 1828, artist's name bottom left, publisher right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned and dusty, traces of handling, mounted

      • Wilhelm von Wright, "Corvus Cornix" (Die Nebelkrähe)
        Nov. 20, 2021

        Wilhelm von Wright, "Corvus Cornix" (Die Nebelkrähe)

        naturkundlicher Maler und Grafiker, Fischereiinspektor (1810 Haminanlax (Finnland) - 1887 Marieberg (Schweden)), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts Lithografensignatur, 1828, betitelt, Verlagsangabe, naturkundliches Blatt mit Darstellungen einer stehenden Nebelkrähe, Tafel aus: Wilhelm von Wright, Svenska foglar efter naturen och pa sten ritade af M. och W. Wright [...], Stockholm 1828/29, guter Zustand, insgesamt etwas angebräunt, an den Rändern deutlicher, Darstellung 16 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 37 cm (HxB); Wilhelm von Wright (1810-1887), A hooded crow, coloured lithograph, 1828, artist's name below the motif right, publisher bottom right, titled, from: Swedish birds by the artist, Stockholm 1828/29, good condition, a bit tanned allover, darker at the margins, mounted

      • Wright, Wilhelm von: Skandinaviens fiskar. Mit 55 farblithographierten Tafeln.
        Oct. 16, 2014

        Wright, Wilhelm von: Skandinaviens fiskar. Mit 55 farblithographierten Tafeln.

        Est: €2,800 - €3,500

        Die maßgebliche, reich illustrierte Ausgabe des Standardwerks zum Fischbestand Skandinaviens Wright, Wilhelm von. Skandinaviens fiskar. Bearbetning och fortsättning af F. A. Smitt. Andra Upplagan. 4 Bände (2 Text- und 2 Tafelbände). 4 Bl., 566, VIII S., 1 Bl.; 3 Bl., S. 567-1239, 2 ; 3; 2 Bl., 3 S. Mit 55 farblithographierten Tafeln. 33 x 27 cm. Halbleder d. Z. (Rücken verblasst, Gelenke teils gebrochen, Kapitale teil lädiert, beschabt und bestoßen, meist ordentlich) mit goldgeprägtem RTitel und Rotschnitt. Nissen, ZBI, 1435. Nissen, IFB, 56. - Die zweite, maßgebliche Ausgabe des bis heute noch unüberholten Standardwerks zum Fischreichtum und der Artenvielfalt der Meeresbewohner vor den Küsten Skandinaviens. "Einen gleich hohen Rang nehmen auch die Abbildungen von Wilhelm von Wright zur skandinavischen Fischkunde von Fries, Ekstroem und Sundevall (Stockholm 1836-48) ein, allerdings erst in der 2. Auflage 1893-95 [sic], die in der Lithographischen Werkstatt des schwedischen Generalstabs reproduziert wurde" (Nissen, IFB). - Kaum gebräunt, kaum Gebrauchsspuren, zahlreiche Seidenpapierhemdchen zu den Tafeln noch vorhanden (diese teils etwas angeklebt und mit Läsuren), die prachtvollen Lithographien durchgehend in leuchtenden, frischen Farben.