A-sun Wu Sold at Auction Prices

    • A-Sun Wu, Work
      Sep. 27, 2019

      A-Sun Wu, Work

      Est: ¥100,000 - ¥150,000

      oil on canvas, painted in 1989, signed and dated (lower right), framed

      Mallet Auction
    • A-Sun WU (né en 1942) Composition aux yeux, 2001
      Jun. 14, 2019

      A-Sun WU (né en 1942) Composition aux yeux, 2001

      Est: €2,500 - €3,500

      A-Sun WU (né en 1942) Composition aux yeux, 2001 Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche. 61 x 50 cm A-Sun Wu se distingue par son art du métissage anthropologique et culturel. Peintre taiwanais, il se forme à Taipei avant de poursuivre sa formation en Espagne. Ses nombreux voyages en Afrique, Amazonie et dans le Pacifique sont les éléments déclencheurs de sa recherche de vérité à travers les arts primitifs. L’artiste développe un expressionnisme organique flamboyant. Le rouge, le noir et le blanc sont très présents dans ses toiles. Le rouge est source d’énergie mouvante s’exprimant dans l’étendue calme du blanc, le tout divisé par la puissance du noir. Ce chromatisme incandescent se combine à des entrelacs puissants tirés des arts primitifs dont il puise la force. Cette nouvelle écriture de l’univers concrétise la singularité de cet artiste reconnu internationalement et désormais installé entre Taipei et Paris.

      Gros-Delettrez
    • A-Sun WU (né en 1942) Personnages Sérigraphie en couleur Signée et numérotée 346/500 31 x 21 cm
      Dec. 21, 2013

      A-Sun WU (né en 1942) Personnages Sérigraphie en couleur Signée et numérotée 346/500 31 x 21 cm

      Est: €60 - €80