Ludwig Würtele Sold at Auction Prices

    • Porträtisten, 19./frühes 20. Jh., u.a. Ludwig Würtele, 4 Bildnisse, 3 Zeichnungen und ein Ölgemälde, um 1820, (18)77, (19)35, teils gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Porträtisten, 19./frühes 20. Jh., u.a. Ludwig Würtele, 4 Bildnisse, 3 Zeichnungen und ein Ölgemälde, um 1820, (18)77, (19)35, teils gerahmt

      Est: €350 - €400

      Porträtisten, 19./frühes 20. Jh., u.a. Ludwig Würtele, 4 Bildnisse, 3 Zeichnungen und ein Ölgemälde, um 1820, (18)77, (19)35, teils gerahmt Ludwig Würtele, 1884 - Heidelberg - 1953, 1920-24 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe (bei Albert Haueisen), Brustbildnis der "Margaretha Fleischhauer-Schraufelder, Dipl. Klavier.Pädg.", Kohlezeichnung, Blattgr. 58,5 x 44,5 cm, signiert u. datiert (19)35, o. Rahmen - Anonym, Bildnis einer 77-jährigen Frau mit Spitzenhäubchen, ("Sophie Pohl, geboren den 15 Dez. 1799" "14.2.77 +27.3.85"), 27,8 x 22 cm, und eines 83-jährigen Mannes im Mantel, ("Onkel" "Tobias Schneider den 22. (?) 1794" "6.1.77 +6.12.78"), 29 x 21,8 cm, 2 feine Bleistiftzeichnungen, handschriftlich bezeichnet mit Namen und Lebensdaten, unter Glas gerahmt, Außenmaße 43 x 55,5 cm - Anonym, Brustbildnis der "Johanna ... Müller geborene von Gerstenbergk...", 1753 - 1836 Eisenach, im roten Mantel, mit Spitzenhäubchen u. Schläfenwellen, Öl/Lw, feines Craquelé, kl. Farbverlust am unteren Rand, minimale Retuschen, 55,5 x 44,5 cm, verso handschriftliche biografische Daten, im Goldrahmen Portraitists, 19th/early 20th c., a.o. Ludwig Würtele, 4 portraits, 3 drawings and one oil painting, c. 1820, (18)77, (19)35, partly framed Ludwig Würtele, 1884 - Heidelberg - 1953, 1920-24 studied at the academy of arts in Karlsruhe (with Albert Haueisen), bust portrait of "Margaretha Fleischhauer-Schraufelder, Dipl. Klavier.Pädg.", charcoal drawing, sheet size 58,5 x 44,5 cm, signed a. dated (19)35, o. frame - Anonymous, portrait of Margaretha Fleischhauer-Schraufelder. Anonymous, portrait of a 77-year-old woman in a lace bonnet, ("Sophie Pohl, born 15 Dec. 1799" "14.2.77 +27.3.85"), 27.8 x 22 cm, and of an 83-year-old man in a coat, ("Uncle" "Tobias Schneider den 22. (?) 1794" "6.1.77 +6.12.78"), 29 x 21,8 cm, 2 fine pencil drawings, handwritten inscribed with names and dates of life, framed under glass, external dimensions 43 x 55,5 cm - Anonymous, Half-length portrait of "Johanna ... Müller née von Gerstenbergk...", 1753 - 1836 Eisenach, in a red coat, with lace bonnet and temple waves, oil on canvas, fine craquelé, small loss of colour at lower margin, minimal retouching, 55.5 x 44.5 cm, handwritten biographical data on verso, in gold frame

    • Ludwig Würtele (1884 -) Heidelberg
      Mar. 23, 2016

      Ludwig Würtele (1884 -) Heidelberg

      Ludwig Würtele (1884 -) Heidelberg Maler von Landschafts- und Städteansichten Stilleben Porträts. Öl/Lwd. 'Mädchen Portrait' unten rechts signiert und datiert 19(47) ca. 102x78 cm. Gerahmt

      Badisches Auktionshaus
    • Ludwig Würtele (1884 -), Heidelberg
      Feb. 17, 2016

      Ludwig Würtele (1884 -), Heidelberg

      Ludwig Würtele (1884 -), Heidelberg Maler von Landschafts- und Städteansichten, Stilleben, Porträts. Öl/Lwd., 'Mädchen Portrait', unten rechts signiert und datiert 19(47), ca. 102x78 cm. Gerahmt

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 30, 2015

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 08, 2015

      Badisches Auktionshaus