Peter Wullimann Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, Illustrator, b. 1941 - d. 2016

    • PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "WINDSPIELE" BETITELT, E.A.
      May. 26, 2023

      PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "WINDSPIELE" BETITELT, E.A.

      Peter WULLIMANN (1941-2016) 1992, grosse Lithografie "Windspiele" betitelt, E.A. ger/Glas, Glas gerissen, RG 92x85 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "IN MEMORIAM ANTAL DORATI..." 1991
      May. 26, 2023

      PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "IN MEMORIAM ANTAL DORATI..." 1991

      Peter WULLIMANN (1941-2016) , grosse Lithografie "In memoriam Antal Dorati..." 1991, ger/Glas, RG 90x82 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE , (19)97
      May. 26, 2023

      PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE , (19)97

      Peter WULLIMANN (1941-2016) , grosse Lithografie , (19)97, nicht sichtbar signiert, Nr. 11/11, ger/glas, 90x82 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "EFETA" E.A.
      May. 26, 2023

      PETER WULLIMANN (1941-2016) , GROSSE LITHOGRAFIE "EFETA" E.A.

      Peter WULLIMANN (1941-2016) , grosse Lithografie "Efeta" E.A., gerahmt, Glas fehlt, 90x82 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Peter WULLIMANN (1941-2016)
      Jun. 27, 2020

      Peter WULLIMANN (1941-2016)

      Est: CHF90 - CHF180

      Peter WULLIMANN (1941-2016) Buffet I, II und III Serie von 3 sehr grossen Holzschnitten, 7/60, 10/30 und 7/30, mit Bleistift signiert und datiert (19)89-90 28 x 73 cm, 30 x 75 cm, 30,5 x 75 cm Peter Wullimann: Maler und Holzschneider. Geboren am 4.6.1941 in Solothurn, gestorben am 15.8.2016 in Bettlach (SO). 1957-61 Schriftsetzerlehre in Grenchen und gleichzeitig Besuch der Gewerbeschule in Solothurn. 1962-66 Lehrerseminar Zug. Seit 1966 als Primarlehrer in Grenchen tätig. Als Künstler Autodidakt. Seit 1972 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Peter WULLIMANN (1941-2016)
      Jun. 27, 2020

      Peter WULLIMANN (1941-2016)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter WULLIMANN (1941-2016) Beim Dinner Sehr grosser Farb-Holzschnitt, E.A., mit Bleistift signiert 36 x 50 cm Peter Wullimann: Maler und Holzschneider. Geboren am 4.6.1941 in Solothurn, gestorben am 15.8.2016 in Bettlach (SO). 1957-61 Schriftsetzerlehre in Grenchen und gleichzeitig Besuch der Gewerbeschule in Solothurn. 1962-66 Lehrerseminar Zug. Seit 1966 als Primarlehrer in Grenchen tätig. Als Künstler Autodidakt. Seit 1972 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Peter WULLIMANN (1941-2016)
      Jun. 27, 2020

      Peter WULLIMANN (1941-2016)

      Est: CHF50 - CHF100

      Peter WULLIMANN (1941-2016) Verschiedene Motive 3 sehr grosse Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 44,5 x 44,5 cm bis 48 x 72 cm Peter Wullimann: Maler und Holzschneider. Geboren am 4.6.1941 in Solothurn, gestorben am 15.8.2016 in Bettlach (SO). 1957-61 Schriftsetzerlehre in Grenchen und gleichzeitig Besuch der Gewerbeschule in Solothurn. 1962-66 Lehrerseminar Zug. Seit 1966 als Primarlehrer in Grenchen tätig. Als Künstler Autodidakt. Seit 1972 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Peter WULLIMANN (1941-2016)
      Jun. 27, 2020

      Peter WULLIMANN (1941-2016)

      Est: CHF60 - CHF120

      Peter WULLIMANN (1941-2016) Verschiedene Motive Konvolt von 6 Graphiken, mit Bleistift signiert je ca. 18 x 18 cm Peter Wullimann: Maler und Holzschneider. Geboren am 4.6.1941 in Solothurn, gestorben am 15.8.2016 in Bettlach (SO). 1957-61 Schriftsetzerlehre in Grenchen und gleichzeitig Besuch der Gewerbeschule in Solothurn. 1962-66 Lehrerseminar Zug. Seit 1966 als Primarlehrer in Grenchen tätig. Als Künstler Autodidakt. Seit 1972 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Peter WULLIMANN (1941-2016)
      Jun. 27, 2020

      Peter WULLIMANN (1941-2016)

      Est: CHF30 - CHF60

      Peter WULLIMANN (1941-2016) Ohne Titel Aquatinta (?), mit Bleistift signiert 10 x 28,5 cm, Blatt: 25 x 34 cm Peter Wullimann: Maler und Holzschneider. Geboren am 4.6.1941 in Solothurn, gestorben am 15.8.2016 in Bettlach (SO). 1957-61 Schriftsetzerlehre in Grenchen und gleichzeitig Besuch der Gewerbeschule in Solothurn. 1962-66 Lehrerseminar Zug. Seit 1966 als Primarlehrer in Grenchen tätig. Als Künstler Autodidakt. Seit 1972 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Wullimann, Peter (Schweiz, geboren 1941). «Stimme eines reifen Tages», 1993. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. Lichtmass 54:54 cm.
      May. 25, 2018

      Wullimann, Peter (Schweiz, geboren 1941). «Stimme eines reifen Tages», 1993. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. Lichtmass 54:54 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • Wullimann, Peter (Schweiz, geboren 1941). «Stern der Geburt», 1990. Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert. 200:120 cm.
      May. 25, 2018

      Wullimann, Peter (Schweiz, geboren 1941). «Stern der Geburt», 1990. Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert. 200:120 cm.

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Stuker
    • Peter Wullimann, Swiss painter and designer, woodcut
      Apr. 09, 2016

      Peter Wullimann, Swiss painter and designer, woodcut

      Est: €120 - €300

      Peter Wullimann, Swiss painter and designer, woodcut, signed and numbered 12/23, dated 77, titled, motif approx 30x30 cm, sheet size approx 57x35 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Peter Wullimann, Schweizer Maler und Grafiker, Holzschnitt, handsigniert und nummeriert 12/23, datiert 77, betitelt, Motiv ca. 30x30 cm, Blattgr. ca. 57x35 cm, unter Glas gerahmt