Edmund Wunderlich Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Lithographer

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Lauterbrunnental mit Breithorn".
      Nov. 09, 2024

      WUNDERLICH, EDMUND: "Lauterbrunnental mit Breithorn".

      Est: CHF450 - CHF900

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Lauterbrunnental mit Breithorn"; Öl auf Malkarton; 38x30,5 cm; sig. u.r., verso betitelt

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Steghorn".
      Nov. 08, 2024

      WUNDERLICH, EDMUND: "Steghorn".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Steghorn"; Öl auf Leinwand; "20.VIII" (19)80 u.l., 42x75 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r. sowie betitelt u. dat.

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Portalay (Mt. Blanc)".
      May. 03, 2024

      WUNDERLICH, EDMUND: "Portalay (Mt. Blanc)".

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Portalay (Mt. Blanc)"; Öl auf Leinwand; 80x99 cm; sig. u. dat. (19)58 u.r., verso betitelt

    • Wunderlich Edmund
      Nov. 25, 2023

      Wunderlich Edmund

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      Finsteraarhorn Unten links signiert. Datiert 1963. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:46

    • WUNDERLICH, EDMUND: Das Strahlhorn.
      May. 12, 2023

      WUNDERLICH, EDMUND: Das Strahlhorn.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : Das Strahlhorn; Öl auf Leinwand; 58x95 cm; sig. u. dat. (19)78 u.r.

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Sella-Gruppe (Bernina-Gebiet)".
      May. 12, 2023

      WUNDERLICH, EDMUND: "Sella-Gruppe (Bernina-Gebiet)".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Sella-Gruppe (Bernina-Gebiet)"; Öl auf Leinwand; 54,5x140 cm; sig. u. dat. (19)67 u.r., verso a. Etikett betitelt

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Jägihörner (Oberwallis)".
      May. 06, 2022

      WUNDERLICH, EDMUND: "Jägihörner (Oberwallis)".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Jägihörner (Oberwallis)"; Öl auf Leinwand; Biwak Sommer 71", 57,5x125 cm; sig. u. dat. (19)78 u.r., verso betitelt u. bez. "aus einem

      May. 06, 2022

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

    • WUNDERLICH, EDMUND: "Porte de Berne".
      Nov. 05, 2021

      WUNDERLICH, EDMUND: "Porte de Berne".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) : "Porte de Berne"; Öl auf Leinwand; 80x100 cm; sig. u. dat. (19)63 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Wunderlich, Edmund (Schweiz, 1902-1985). Les Bans, Dauphiné, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 83:165 cm.
      Dec. 06, 2018

      Wunderlich, Edmund (Schweiz, 1902-1985). Les Bans, Dauphiné, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 83:165 cm.

      Est: CHF6,500 - CHF8,500

      Stuker
    • Wunderlich, Edmund (Schweiz, 1902–1985). Les Bans, Dauphiné, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 83:165 cm.
      May. 25, 2018

      Wunderlich, Edmund (Schweiz, 1902–1985). Les Bans, Dauphiné, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 83:165 cm.

      Est: CHF6,500 - CHF8,500

      Stuker
    • Edmund Wunderlich (1902-1985) Sommet en
      Dec. 09, 2015

      Edmund Wunderlich (1902-1985) Sommet en

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Edmund Wunderlich (1902-1985) Sommet enneigé, huile sur toile, signée et datée 1944, 68x80 cm

      Geneve Encheres
    • WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Snowy landscape.Oil on canvas. Signed lower
      Jun. 25, 2015

      WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Snowy landscape.Oil on canvas. Signed lower

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Snowy landscape. Oil on canvas. Signed lower right: E. Wunderlich. 74 x 85 cm. WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Schneelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Wunderlich. 74 x 85 cm.

    • WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Obertal mit
      Dec. 05, 2012

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Obertal mit

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Obertal mit Gwächtenhorn (Susten). 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Wunderlich. 65. Rückseitig bezeichnet: Obertalsee Gwächtenhorn (Susten). 80 x 100 cm.

    • EDMUND WUNDERLICH - "Kingspitz-Ostwand"
      Jun. 14, 2012

      EDMUND WUNDERLICH - "Kingspitz-Ostwand"

      Est: CHF450 - CHF600

      EDMUND WUNDERLICH Bern 1902-1985 Bern "Kingspitz-Ostwand" Kohlezeichnung und Gouache, 44,5 x 35 cm, LM 61,5 x 49 cm, gerahmt Unten rechts signiert "E. WUNDERLICH", datiert "(19)55" und unten links bezeichnet "Kingspitz-Ostwand".

    • WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Mont Blanc de
      Dec. 01, 2010

      WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Mont Blanc de

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Mont Blanc de Tacul. 1955. Oil on canvas. Signed and dated lower right : Wunderlich. 55. 80.5 x 68 cm. WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Mont Blanc de Tacul. 1955. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Wunderlich. 55. 80,5 x 68 cm.

    • WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Chain of
      Dec. 01, 2010

      WUNDERLICH, EDMUND(1902 Bern 1985)Chain of

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Chain of mountains. 1943. Oil on canvas. Signed lower left and dated: ED. WUNDERLICH. 1943. 75 x 95 cm. WUNDERLICH, EDMUND (1902 Bern 1985) Gebirgskette. 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: ED. WUNDERLICH. 1943. 75 x 95 cm.