Bruno Wurster Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, b. 1939 - d. 2003

    • Bruno WURSTER (1939-2003)
      Jun. 27, 2020

      Bruno WURSTER (1939-2003)

      Est: CHF60 - CHF120

      Bruno WURSTER (1939-2003) Unterschiedliche Motive Konvolut von 22 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 8,5 x 6 cm bis 16 x 15,5 cm Bruno Wurster: Radierer, Lithograph und Collagist. Geboren am 8.6.1939 in Bern, gestorben ebendort am 3.6.2003. Wegen Krankheit kann er die öffentlichen Schulen nur zum Teil besuchen, später Privatunterricht. Malt seit der Kindheit und hat seine erste Ausstellung mit 13 Jahren. 1957-59 Kurse an der Gewerbeschule Bern. 1959-61 an der Malschule von Max von Mühlenen. 1961 Kurse für Aktzeichen bei P. Zeiler in München, 1962-63 Schüler von F. Nagel an der Akademie der Bildenden Künste in München und 1963-65 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg.

      Galerie Moenius