W. Wurzbach Sold at Auction Prices

Holzstecher

    • W. Philipp, Die Heinrichshütte bei Wurzbach
      Nov. 20, 2021

      W. Philipp, Die Heinrichshütte bei Wurzbach

      W. Philipp, Die Heinrichshütte bei Wurzbach sommerlicher Blick vom Bahnhof Wurzbach übers Sormitztal, mit der Heinrichshütte und der Sormitztalbahn von Saalfeld nach Lobenstein, mit dem Eisenbahnviadukt Bärenmühle, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1940, links unten signiert "W. Philipp", etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 100 cm.