Johann Matthias Wurzer Sold at Auction Prices

Flower painter, Portrait painter

    • After Johann Mathias WURZER (1760-1838) interior scène with various figurines. 19th C. (W:61,5 x H:48 cm)
      Nov. 06, 2024

      After Johann Mathias WURZER (1760-1838) interior scène with various figurines. 19th C. (W:61,5 x H:48 cm)

      Est: €400 - €600

      After Johann Mathias WURZER (1760-1838) interior scène with various figurines. 19th C. Oil on an oak panel.  Not signed.  Dutch Description: Naar Johann Mathias WURZER (1760-1838) Een interieurscène met verschillende figuren. 19th C. Olie op een eikenhouten paneel. Niet getekend.  Dimensions: (W:61,5 x H:48 cm)

      Flanders Auctions
    • Johann Mathias Wurzer, 1760 Siegsdorf – 1838 Salzburg
      Dec. 07, 2023

      Johann Mathias Wurzer, 1760 Siegsdorf – 1838 Salzburg

      Est: €18,000 - €25,000

      KLEINER BLUMENSTRAUSS IN GLASVASE Öl auf Holz. 20 x 16,7 cm. In Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise von Liliane Huillet, Peniscola, 02. September 2023, in Kopie. Vor nischenartigem Steinhintergrund, auf einem Gebälk stehend, die bauchige Henkelvase aus Glas, darin im Zentrum eine aufgeblühte große Rose in zartem Weiß und rosafarbenem Farbton. Darüber links herausragend eine bläuliche Iris, daneben Vergissmeinnicht und der rosafarbene Stiel einer Primel. Zwei kleine Schmetterlinge sind auf den Rosenblättern zu finden, des Weiteren wird das Bild belebt durch eine kleine Fliege oder Hummel. Feine Malerei des Künstlers, der wohl von flämischen Vorbildern wie Jan van Kessel inspiriert wurde. Frau Huillet merkt zusätzlich an, dass dies eine seiner ersten Produktionen als Meister ist, nachdem er seine Lehre bei Johann Baptist Drechsler (1756-1811) dem ersten Professor für Blumenmalerei an der Wiener Akademie, abgeschlossen hatte. (1381813) (1) (18) Johann Matthias Wurzer, 1760 Siegsdorf – 1838 Salzburg SMALL FLOWER BOUQUET IN GLASS VASE Oil on panel. 20 x 16.7 cm. Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, Peniscola, 2 September 2023, in copy.

    • Johann Mathias Wurzer (1760-1838): Still life of flowers, oil on panel
      Aug. 31, 2023

      Johann Mathias Wurzer (1760-1838): Still life of flowers, oil on panel

      Est: €25,000 - €50,000

      Work: 20 x 16,7 cm Frame: 38,5 x 35 cm   Please note that if you use the zoom function on this object, the result will be much larger than the original.

      Coronari Auctions
    • Johann Matthias Wurzer
      Sep. 05, 2021

      Johann Matthias Wurzer

      (1760 Siegsdorf/Oberbayern - 1838 Salzburg) Gewitterlandschaft mit vom Blitz getroffener Frau und ihrem trauernden Gefährten Wurzer steigerte die Dramatik der Szene durch eine effektvoll geschilderte Lichtstimmung und Landschaft. Der Künstler lernte 1776-1782 bei Karl Anton Zircher in Salzburg und studierte an der Wiener Akademie bei Johann Baptist Drechsler. Nach seiner Tätigkeit am Hofe des Fürstbischofs von Gurk Franz II. Xaver von Salm-Reifferscheidt wurde Wurzer 1797 in Salzburg ansässig. Sein Oeuvre umfasst außer einigen wenigen Bildnissen und Landschaften insbesondere Blumen- und Früchtestillleben. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 180(...?). 45 cm x 55 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 180(...?).

    • Johann Matthias Wurzer – Stillleben mit Früchten und Blumenkorb auf einer Steinbrüstung (Still life with fruit and a basket of flowers on a stone ledge)
      Jun. 16, 2021

      Johann Matthias Wurzer – Stillleben mit Früchten und Blumenkorb auf einer Steinbrüstung (Still life with fruit and a basket of flowers on a stone ledge)

      Est: €25,000 - €30,000

      Oil on panel. 39.1 x 28.3 cm. Monogrammed “WR” lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • WURZER, JOHANN (Siegsdorf 1760 - 1838 Salzburg)
      Sep. 17, 2010

      WURZER, JOHANN (Siegsdorf 1760 - 1838 Salzburg)

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      WURZER, JOHANN (Siegsdorf 1760 - 1838 Salzburg) Still life with flowers, small birds and a butterfly. 1793. Oil on panel. Signed and dated lower right: Joh. Wurzer. f. 1793. 67 x 78 cm. WURZER, JOHANN (Siegsdorf 1760 - 1838 Salzburg) Blumenstilleben mit Kleinvögel und einem Schmetterling. 1793. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Joh. Wurzer. f. 1793. 67 x 78 cm.

    • JOHAN MATTHIAS WURZER (1760-1838)
      Jun. 03, 2005

      JOHAN MATTHIAS WURZER (1760-1838)

      Est: £3,000 - £5,000

      BIRD ON A BRANCH ONE SIGNED 'JOHAN WURZER PINXIT 1805' (LOWER CENTRE) OIL ON CANVAS 13 X 10 IN. (33 X 25.3 CM.) A PAIR (2)