Jacques van der Wyhen Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • ATTRIBUTED TO JACQUES VAN DER WIJEN : LANDSCAPE WITH NOBLEMAN HUNTING BIRDS
        Jun. 20, 2023

        ATTRIBUTED TO JACQUES VAN DER WIJEN : LANDSCAPE WITH NOBLEMAN HUNTING BIRDS

        Est: €7,000 - €14,000

        Attributed to Jacques van der Wijen Landscape with nobleman hunting birds oil on panel; parqueted; framed 54 x 82 cm private property, Europe

        Im Kinsky
      • WYHEN, Jacques van der (1586 Amsterdam - nach 1638 ebd.). Dorfszene mit Landsknechten.
        Jun. 27, 2020

        WYHEN, Jacques van der (1586 Amsterdam - nach 1638 ebd.). Dorfszene mit Landsknechten.

        WYHEN, Jacques van der(1586 Amsterdam - nach 1638 ebd.) Dorfszene mit Landsknechten Öl/Leinwand. Holland. Unsigniert. 80 x 100 cm. Gerahmt : 100 x 120 cm. Charakteristische Landschaft mit dicht stehenden Bäumen, die durch Figurenstaffage aus Reitern und Dorfbewohnern am Brunnen belebt wird. Anbei Gutachten von 1961 . Leinwand doubliert. Holländischer Maler und Kunsthändler in Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.

      • WYHEN,JACQUES VAN DER(1586 AMSTERDAM - NACH 1638 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        WYHEN,JACQUES VAN DER(1586 AMSTERDAM - NACH 1638 EBD.)

        WYHEN, Jacques van der (1586 Amsterdam - nach 1638 ebd.) Dorfszene mit Landsknechten Öl/Leinwand.Holland.Unsigniert. 80 x 100 cm.Gerahmt: 100 x 120 cm. Charakteristische Landschaft mit dicht stehenden Bäumen, die durch Figurenstaffage aus Reitern und Dorfbewohnern am Brunnen belebt wird. Leinwand doubliert. Holländischer Maler und Kunsthändler in Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker. Nachtrag 28.2.2020: Anbei kurzes Gutachten von 1961.

      • Attribué à Jacques van der WIJEN (1586 - 1638) Paysage au pont
        Feb. 24, 2017

        Attribué à Jacques van der WIJEN (1586 - 1638) Paysage au pont

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Jacques van der WIJEN (1586 - 1638) Paysage au pont Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41 x 58,5 cm THE BRIDGE,OIL;OAK PANEL;16 1/8 X 23 IN br> Landscape Art Flemish School Old masters painting

      • WYHEN, JACQUES VAN DER(1588 The Netherlands
        Sep. 21, 2012

        WYHEN, JACQUES VAN DER(1588 The Netherlands

        Est: CHF12,000 - CHF16,000

        WYHEN, JACQUES VAN DER (1588 The Netherlands 1658) Elegant couple during a hunt in a river landscape before a Flemish village. Oil on panel. Verso marks of the town of Antwerp and the panel maker. 53 x 96.7 cm. Provenance: European private collection. WYHEN, JACQUES VAN DER (1588 Niederlande 1658) Elegantes Paar während der Jagd in einer Flusslandschaft vor einem flämischen Dorf. Öl auf Holz. Verso die Marken der Stadt Antwerpen und des Panelenherstellers. 53 x 96,7 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.