Paul Wynand Sold at Auction Prices

        • Jugendstil Krug mit Zinndeckel. Entwurf von Paul Wynand (1879-1956) - Ausführung R. Merkelbach, Grenzhausen / Westerwald um 1910.
          Jun. 15, 2024

          Jugendstil Krug mit Zinndeckel. Entwurf von Paul Wynand (1879-1956) - Ausführung R. Merkelbach, Grenzhausen / Westerwald um 1910.

          Est: €80 - €120

          Jugendstil Krug mit Zinndeckel Entwurf von Paul Wynand (1879-1956) - Ausführung R. Merkelbach, Grenzhausen / Westerwald um 1910. Graues Steinzeug, Glasur in Kölnischbraun. Aufgemodelter Olivendekor, dunkelbraun bemalt. Zinnmotierung, Zinndeckel mit Daumenrast. Eingepresst: PAUL WYNANT, 2270 (Modellnr.), MERKELBACH GRENZHAUSEN. H. 20 cm. - Lit.: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, Modellbuch von Reinhold Merkelbach, S. 284. Paul Wynand absolvierte zunächst ein Studium an der Kunst- und Baugewerbeschule Berlin (Bildhauerei); danach war er ab 1900 Schüler unter anderem von Auguste Rodin in Paris. Ab 1901 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule Elberfeld. Ab ca. 1903 lieferte er eine Vielzahl bedeutender Entwürfe für die Jugendstilära der Westerwälder Steinzeugproduktion, zunächst vor allem für Simon Peter Gerz, später auch für Reinhold Merkelbach und andere. Diese Tätigkeit setzte sich fort bis in die 1920er Jahre. 1905 nahm er eine Lehrtätigkeit an der Keramischen Fachschule in Höhr-Grenzhausen auf. 1911 zog er nach Berlin um. (Wikipedia)

        • Paul Wynand (1879 - 1956), Cake server, around 1900
          Oct. 21, 2023

          Paul Wynand (1879 - 1956), Cake server, around 1900

          Est: €100 - €120

          Paul Wynand (1879 - 1956), Cake server, around 1900 Cake lifter by the Art Nouveau artist Paul Wynand, spoon with floral Art Nouveau decoration, brass, silver-plated handle. Length: 26 cm, weight: 94 grammes. Paul Wynand (1879 - 1956), Kuchenheber, um 1900 Kuchenheber des Jugendstilkünstlers Paul Wynand, Laffe mit floralem Jugendstildekor,Messing, Griff versilbert. Länge: 26 cm, Gewicht: 94 Gramm.

          Pari Auktionen
        • PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS
          Mar. 20, 2023

          PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS

          Est: CHF120 - CHF220

          Entwurf von 1911. Ausführung von Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, braune Salzglasur. Reliefierter und schwarz glasierter Ornamentaldekor. Am Boden bezeichnet: "(Manufakturmarke) 2258, G WB DB (in Quadrat)" (geprägt). H 32 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

        • Paul Wynand Kanne Westerwald
          Feb. 24, 2023

          Paul Wynand Kanne Westerwald

          Paul Wynand Kanne Westerwald Entwurf 1910, Ausführung Reinhold Merkelbach Grenzhausen, Prägemarke, Modellnummer 2093, Eichmarke 3,5 L, graues Steinzeug mit braun geflammter Glasur, aufgemodelte dunkelbraune Rosetten, gewölbter Zinndeckel, guter Zustand, H ca. 25 cm. Quelle: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, Höhr-Grenzhausen 2011, S. 103, Nr. 161. Paul Wynand Westerwald jug Design 1910, executed by Reinhold Merkelbach Grenzhausen, embossed mark, model number 2093, calibration mark 3.5 L, grey stoneware with brown mottled glaze, moulded-on dark brown rosettes, domed tin lid, good condition, h approx. 25 cm. Source: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, Höhr-Grenzhausen 2011, p. 103, No. 161.

        • PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS
          Jan. 08, 2023

          PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS

          Est: CHF180 - CHF320

        • PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS
          Dec. 12, 2022

          PAUL WYNAND, BOWLENGEFÄSS

          Est: CHF180 - CHF320

        • Paul Wynand (1879-1956), Mostkrug / A cider jug, Merkelbach, 1. Hälfte 20. Jh.
          Sep. 26, 2022

          Paul Wynand (1879-1956), Mostkrug / A cider jug, Merkelbach, 1. Hälfte 20. Jh.

          Est: €80 - €160

          Material: Steingut, mit Zinndeckel, Marke: unterseitig auf Stand mit Prägemarke 'R. Merkelbach Grenzhausen', eingeprägte Modell-Nr. '1521' und 'S', Durchmesser: ca. 19 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 16, 2022

          Est: €80 - €160

          Auktionshaus Schwab
        • Kanne, Krug und Seidel. Merkelbach & Wick / Marzi & Remy. Höhr-Grenzhausen. Erstes Drittel 20th cent.
          Jun. 18, 2022

          Kanne, Krug und Seidel. Merkelbach & Wick / Marzi & Remy. Höhr-Grenzhausen. Erstes Drittel 20th cent.

          Est: €180 - €200

          Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Steinzeug, grauer Scherben, graue Salzglasur, blau bemalt. Am Boden gemarkt. Scharnierte Zinndeckel mit Daumenrast, graviert. a) Kanne "1 1/2 L", Mit Zinndeckel, montiert. Ohne Modellnummer, eingepresst "L". Entwurf: Paul Wynand (zugeschr.). Auf dem Zinndeckel Widmung "Wilhelm Geyer" / "1921" b) Krug "1L", eingepresst Modellnummer "2237" und "16". Auf dem Zinndeckel filigrane Bordüre mit Lorbeerkranz in Flachrelief, als Daumenrast kleiner, vollplastischer Lorbeerkranz. c) Seidel "0,5 l.", eingepresst Modellnummer "2131". Zinndeckel mit gravierter Doppellinie, auf der Daumenrast Ornament in Flachrelief. Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Studium an der Kunstschule in Berlin, einige Zeit in Paris bei Rodin. Ab 1905 Lehrtätigkeit an der Staatlichen Fachschule für Keramik in Koblenz. 1934–45 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin.

        • Zwei Krüge und ein Seidel. Simon Peter Gerz I, Höhr-Grenzhausen. 1900– 1930.
          Jun. 18, 2022

          Zwei Krüge und ein Seidel. Simon Peter Gerz I, Höhr-Grenzhausen. 1900– 1930.

          Est: €180 - €200

          Simon Peter Gerz I 1862 Höhr – 2000 ebenda Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Steinzeug, grauer Scherben, graue Salzglasur, blau bemalt. Am Boden geprägte Firmenmarke 6. a) Krug "1l", Modellnummer "1768". Auf dem Zinndeckel gravierte Widmung "Georg Herrmannsdörfer" in Kartusche mit Ähren, Hopfenranken und Davidstern. Entwurf Paul Wynand. b) Krug, Modellnummer "1517". Auf dem Henkelrücken ein Löchlein zur Montierung. c) Seidel "0,5l", Modellnummer "1639". Zinndeckel monogrammiert "AL". Vgl. Jürgen Erlebach / Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug. Die neue Ära 1900–1930 Jugendstil und Werkbund, Ausst. Rheinisches Landesmuseum Bonn 7.5. bis 14.6.1987, Hessisches Landesmuseum Darmstadt 24.2. bis 3.4.1988, Düsseldorf 1987, Nr. 40d (Krug 1l). Simon Peter Gerz I 1862 Höhr – 2000 ebenda Deutsche Steinzeug-Manufaktur in Höhr (Westerwald), gegründet 1862. Bezeichnete sich selbst als "Fabrik fein verzierter Gebrauchs- und Luxusgegenstände". Bekanntester Künstler war der Bildhauer Paul Wynand (1879–1956), der ab 1903 Entwürfe im Jugendstil anfertigte. Zudem gelangten 1902 Zeichnungen von Henry van der Velde in die Manufaktur. Im Jahr 2000 schloss die alteingesessene Firma ihre Pforten. Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Studium an der Kunstschule in Berlin, einige Zeit in Paris bei Rodin. Ab 1905 Lehrtätigkeit an der Staatlichen Fachschule für Keramik in Koblenz. 1934–45 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin.

        • Henkelkanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1925– 1945.
          Mar. 26, 2022

          Henkelkanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1925– 1945.

          Est: €120 - €140

          Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun engobiert, "kölnischbraun" salzlasiert. Wandung mit umlaufendem, geometrischen Dekor aus Kreisen mit reliefiertem Perlband und zwischengesetzten reliefierten Kreuzen sowie einer Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Unterseits mit der Manufakturmarke "Reinhold Merkelbach Grenzhausen" sowie der geprägten Modellnummer "2179". Entwurfsjahr: um 1910. Jürgen Erlebach und Jürgen Schimanski: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära. 1900–1930. Jugendstil und Werkbund, Düsseldorf 1987, S. 102, Nr. 235, Marke 22.

        • Jugendstilkanne
          Mar. 25, 2022

          Jugendstilkanne

          Est: €180 - €216

          Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzem Reliefdekor und Bandhenkel. Kugelige Form mit Weithals. Umlaufende Zierbänder aus Kettenfries und Kugeln zwischen Spiralranken. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach, Grenzhausen (Nassau). Modell 2094 und Entwerfer Paul Wynand (1879-1956). H. o. D. 23,5 cm. (56081)

          Sep. 18, 2021

          Est: €180 - €200

          Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun engobiert, "kölnischbraun" salzlasiert. Wandung mit umlaufendem, geometrischen Dekor aus Kreisen mit reliefiertem Perlband und zwischengesetzten reliefierten Kreuzen sowie einer Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Unterseits mit der Manufakturmarke "Reinhold Merkelbach Grenzhausen" sowie der geprägten Modellnummer "2179". Entwurfsjahr: um 1910. Erlebach, Jürgen / Schimanski, Jürgen: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära. 1900–1930. Jugendstil und Werkbund, Düsseldorf 1987, S. 102, Nr. 235, Marke 22.

        • Wynand, Paul (1879 Elberfeld - Berlin 1956)
          Jun. 17, 2021

          Wynand, Paul (1879 Elberfeld - Berlin 1956)

          Est: €60 - €70

          Jugendstil-Bierkrug. Beiges Steinzeug mit umlaufend reliefierten und farbig abgesetzten Ornamenten. Schauseitig Aufschrift "TRINK' MER NOCH E' TRÖPFCHE!". Zinndeckelmontage (l. fleckig und kl. Kratzer). Form-Nr. 1362. Prägemarke Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 15 cm.

        • Paul WYNAND (1879-1956) Pot Céramique Signé
          Dec. 11, 2020

          Paul WYNAND (1879-1956) Pot Céramique Signé

          Est: €50 - €100

          Paul WYNAND (1879-1956) Pot Céramique Signé H. : 24 cm. Circa 1950

          MaisonRC
        • Jugendstilkanne
          Sep. 25, 2020

          Jugendstilkanne

          Est: €180 - €216

          Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzem Reliefdekor und Bandhenkel. Kugelige Form mit Weithals. Umlaufende Zierbänder aus Kettenfries und Kugeln zwischen Spiralranken. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach, Grenzhausen (Nassau). Modell 2094 und Entwerfer Paul Wynand (1879-1956). H. o. D. 23,5 cm. {Und: Bartmannskrug.} Dunkelbraunes Steinzeug mit Reliefdekor. Vorn Wappen mit der Hl. Agathe als Märtyrerin. Balusterform mit Enghals. Zinndeckel. Merkelbach & Wick. H. 24,5 cm. Um 1900. (56081)

        • Wynand, Paul (1879 Elberfeld-Berlin 1956)
          Dec. 05, 2019

          Wynand, Paul (1879 Elberfeld-Berlin 1956)

          Est: €60 - €70

          Jugendstil-Kanne. Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue Unterglasurbemalung. Gestreckter Hals mit Henkel auf abgerundetem Korpus, Ornamentrelief. Entwurf von 1896. Form-Nr. 1740. Blindprägung Simon Peter Gerz I, Höhr. H. 27 cm.

          Nov. 26, 2016

          Est: €900 - €1,400

          1 Kanne und 4 Becher mit geometrischem Muster. Simon Peter Gerz I. Höhr-Grenzhausen (Westerwald). Graues salzglasiertes Steinzeug. blau bemalt. Kanne und Becher eingepresste Marke. Eingepresstes Modellnrn. 1457 A und 1457 B. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. Entwurf von Paul Wynand (1879-1956) aus der Zeit 1907/1908. - Zustand: Zinndeckel der Kanne mit kl. Delle.

        • Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos
          Nov. 04, 2016

          Paul Wynand (1879 - 1956) - Bronzekopf der Hellseherin Ursula Kardos

          Est: €1,200 - €1,440

          Ausdrucksstarke Bronze, rückseitig bezeichnet "Ursula Kardos - Paul Wynand". Auf hellem, leicht bestoßenem Marmorsockel. Gesamthöhe 49,5 cm, Gewicht 21,8 kg. Ursula Kardos (1898 - 1971) war eine berühmte Hellseherin in Berlin der 30er Jahre. Die Tochter eines Russen und einer Ungarin hatte seit ihrem 7. Lebensjahr Hellseh-Erlebnisse und betrieb ab 1932 in Berlin eine psychologische Beratung. Bekannt als "Hellseherin der Prominenten", hatte sie als einzige die Erlaubnis für ihren Beruf in Berlin. Sie verkehrte im Berliner Literarischen Salon von Sophia Becker-Leber und hatte Kontakt zu vielen bekannten Persönlichkeiten. Einige von ihnen, die auch um ihren Rat fragten, gehörten zum Kreis der Hitler-Attentäter vom 20. Juli 1944. Es werde schiefgehen, prophezeite sie damals dem Polizeipräsidenten Graf Helldorff, Oberst Friedrich Gustav Jaeger, Hauptmann Ludwig Gehre und Rechtsanwalt Carl Langbehn. Auch den Reichstagsbrand 1933, den Kriegsbeginn und das Kriegsende soll sie vorausgesagt haben. Aufgrund dieser heiklen politischen Aussagen wurde sie, wegen angeblicher Vorbereitung zum Hochverrat, verurteilt und bis Kriegsende in einem Konzentrationslager inhaftiert. Paul Wynand (1879 - 1956), ein ehemaliger Schüler unter anderem von Auguste Rodin in Paris, war Bildhauer, Medailleur und Hochschullehrer der heroisch-monumentalen Stilrichtung der NS-Zeit. Erhalten sind von ihm Denkmäler in Wuppertal-Barmen, Berlin, Köln und auf Schloss Burg sowie eine Goethe-Büste in der Bundeszentralbank Frankfurt am Main. 1934 – 1944 war er Lehrer an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst in Berlin. Interessantes, geschichtliches Objekt mit Bezug zum Attentat auf Hitler am 20. Juli 1944.

          Hermann Historica GmbH
          Apr. 27, 2016

          Est: €1,500 - €1,800

          Hermann Historica GmbH
        • PAUL WYNAND 1879 Elberfeld - 1956 Berlin KANNE MIT SCHARNIERTEM ZINNDECKEL,
          Mar. 18, 2016

          PAUL WYNAND 1879 Elberfeld - 1956 Berlin KANNE MIT SCHARNIERTEM ZINNDECKEL,

          PAUL WYNAND 1879 Elberfeld - 1956 Berlin KANNE MIT SCHARNIERTEM ZINNDECKEL, UM 1910 Grauer Steinzeugscherben, braune Glaur, Zinndeckel. H. 26 cm (bis Deckelscheitel, ohne Daumenrast). Auf der Unterseite Manufakturmarke 'R. Merkelbach Grenzhausen' (zweizeilig), 'Made in Germany', Modellnr. '2179' und 'S'. Birnförmige Kanne mit umbrochenem Henkel, eckigem Ausguss und scharniertem Zinndeckel mit Daumenrast. Wandung mit größenverlaufendem Gitterornament mit eingepassten, umperlten Medaillons. Deckel verkratzt.

        • Mann mit Hunden
          Jun. 18, 2014

          Mann mit Hunden

          Est: €500 - €600

          Bronze. Höhe: 33,5cm. Sockel.

        • Wynand, Paul: Laufendes Pferd
          May. 31, 2014

          Wynand, Paul: Laufendes Pferd

          Est: €300 - €500

          Laufendes Pferd Bronze mit rötlichbrauner Patina, auf grauen Marmorsockel montiert. 14,5 x 8,5 x 17 cm. Auf der Bronzeplinthe seitlich signiert "P. Wynand". Wynand studierte u.a. bei Auguste Rodin in Paris (1903-04), 1905 folgte er Ernst Barlach im Amt des Lehrers für Modellieren und Pflanzenzeichnen an der Kgl. Keramischen Fachschule in Höhr, lebte als freischaffender Künstler in Rom und in Berlin, bevor er 1934-44 an der Berliner Hochschule für bildende Künste lehrte. Schöner Guss mit differenziert bearbeiteter Oberfläche. - Beigegeben: Eine kleine signierte Bronze von Gotthilf Jaeger, Kind mit Puppe.

        • Wynand, Paul
          Mar. 15, 2013

          Wynand, Paul

          Est: - €50

          Wynand, Paul Henkelkrug. Graues Steinzeug mit braun geflammter Salzglasur. Gebauchte, profilierte Wandung und eingezogener Hals mit reliefierten Rosetten. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Form-Nr. 2186. Ausführung Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, um 1900. ...

        • Paul Wynand , Bowlengefäß, um 1909
          Oct. 14, 2010

          Paul Wynand , Bowlengefäß, um 1909

          Est: €150 - €165

          Ausführung: Simon Peter Gerz I, Höhr. Grauer Steinzeugscherben, umlaufender, reliefiert ausgeformter, größenverlaufender Rosettenfries, auf dem Deckel zentriert, kobaltblau ausgelegt, salzglasiert. Boden bez.: Fabrikmarke, Modell-Nr. 1446 B mit Kreis (geprägt). H. 23 cm.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Paul Wynand, Kanne mit scharniertem Zinndeckel, um 1910
          Oct. 14, 2010

          Paul Wynand, Kanne mit scharniertem Zinndeckel, um 1910

          Est: €250 - €275

          Ausführung: R. Merkelbach, Grenzhausen, Modell-Nr. 2094. Grauer bzw. in der Masse blau getönter Steinzeugscherben, um Wandung u. vom Henkelansatz ausgehend reliefiert ausgeformtes Zierband mit Broschen- u. Spiralmotiven, braun engobiert, braun geflammt salzglasiert. Boden bez.: runde Fabrikmarke, Paul Wynand, 2094 (Prägestempel). H. 23,5 cm (ohne Deckel).

          Oct. 14, 2010

          Est: €250 - €275

          Birnform, umbrochener Henkel. Ausführung: R. Merkelbach, Grenzhausen, Modell-Nr. 2179. Grauer Steinzeugscherben, größenverlaufendes Gitterornament mit eingepassten, umperlten Medaillons. Boden bez.: REINHOLD MERKELBACH GRENZHAUSEN (dreizeilig), 2179, M. (Prägestempel). H. 23 cm (ohne Deckel).

        • Paul Wynand, Kanne mit scharniertem Zinndeckel, um 1911
          Apr. 22, 2010

          Paul Wynand, Kanne mit scharniertem Zinndeckel, um 1911

          Est: €150 - €165

          Paul Wynand, Kanne mit scharniertem Zinndeckel, um 1911 Ausführung: R. Merkelbach, Grenzhausen. Grauer bzw. in der Masse dunkelbraun getönter Steinzeugscherben, umlaufend reliefiert ausgeformte, sich neigende Rispenmotive, braun engobiert, braun geflammt, salzglasiert. Boden bez.: Fabrikmarke (zweizeilig), 2255, Marke der Dürerbund-Werkbund-Genossenschaft (Prägestempel). H. 20 cm (ohne Deckel).

        • Deckelkrug. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Um 1912.
          Mar. 13, 2010

          Deckelkrug. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Um 1912.

          Est: €220 - €260

          Stoneware, glaced, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand mit flachen Zinndeckel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Rosettendekor verziert. Deckel mit gebogener Daumenrast. Boden mit geprägter Firmenmarke, Formnr. "2110" und geprägtem "B".