Caspar Leontius Wyß Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • WYSS, CASPAR LEONTIUS, ALIX, PIERRE-MICHEL: "Bachalp au haut du Grindelwald".
      Nov. 03, 2022

      WYSS, CASPAR LEONTIUS, ALIX, PIERRE-MICHEL: "Bachalp au haut du Grindelwald".

      Est: CHF75 - CHF150

      WYSS, CASPAR LEONTIUS (Emmen 1762 - 1798 Mannheim); ALIX, PIERRE-MICHEL (1762 Paris 1817) : "Bachalp au haut du Grindelwald"; Farbaquatinta; 21,5x31,6 cm (BM), gerahmt; bez. "Welss (Weiss) pinxit" u.l., "P.M. Alix sculp:" u.r.

    • * WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure".
      Nov. 03, 2022

      * WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure".

      Est: CHF50 - CHF70

      WYSS, CASPAR LEONTIUS (Emmen 1762 - 1798 Mannheim)* : "Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure"; Umrissradierung, kol.; 23,9x33,5 cm (BG), gerahmt; bez. "Dessiné et gravé par Gaspar Wyss" u.M.

    • SPRÜNGLIN, NIKOLAUS, WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Vüe de la Ville et du Lac de Bienne avec L'Isle de Saint-Pierre".
      May. 05, 2022

      SPRÜNGLIN, NIKOLAUS, WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Vüe de la Ville et du Lac de Bienne avec L'Isle de Saint-Pierre".

      Est: CHF200 - CHF400

      SPRÜNGLIN, NIKOLAUS (St. Stephan 1725 - 1802 Bern); WYSS, CASPAR LEONTIUS (Emmen 1762 - 1798 Mannheim) : "Vüe de la Ville et du Lac de Bienne avec L'Isle de Saint-Pierre"; Umrissradierung, kol.; 43,5x57 cm (LM), gerahmt; bez. "Sprünglin del." u.l., "G. Wyss fc." u. dat. 1792 u.r.

    • WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Haslital".
      Nov. 04, 2020

      WYSS, CASPAR LEONTIUS: "Haslital".

      Est: CHF600 - CHF900

      WYSS, CASPAR LEONTIUS (Emmen 1762 - 1798 Mannheim) : "Haslital"; Aquarell und Gouache; 29x49 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. "C. Wiss 1783 A Bern" u.l.

      Nov. 04, 2020

      Est: CHF550 - CHF800

    • Wyss, Caspar Leontius (1762-1798). «Vue d’Erlach». Cerlier, sur le Lac de Bienne. C. Wiss fc:1792. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 40:53,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Wyss, Caspar Leontius (1762-1798). «Vue d’Erlach». Cerlier, sur le Lac de Bienne. C. Wiss fc:1792. Kol. Umrissstich. Echtgoldrahmen. 40:53,5 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stuker
    • CANTON OF SOLOTHURN
      Sep. 28, 2018

      CANTON OF SOLOTHURN

      Est: CHF300 - CHF400

      CANTON OF SOLOTHURN Caspar Leontius WYSS (circa 1762 - 1798) Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure. Original coloured etching. Engraved annotation and signature below the image: Dessiné et gravé par Caspar Wyss. 20 cm x 30.2 cm (sheet size: 29 x 40.5 cm). Fresh colours, outstanding, almost untouched condition. Rare. --------------- SOLOTHURN - KANTON.- Caspar Leontius WYSS (um 1762 - 1798) Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und signiert: Dessiné et gravé par Caspar Wyss. 20 cm x 30,2 cm (Bogengrösse: 29 x 40,5 cm). In farbfrischer, hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

    • CASPAR LEONTIUS WYSS Emmen um 1762-1798 Mannheim Vue de la Ville de Lucerne Um 1780-1
      Nov. 25, 2015

      CASPAR LEONTIUS WYSS Emmen um 1762-1798 Mannheim Vue de la Ville de Lucerne Um 1780-1

      Est: CHF600 - CHF900

      CASPAR LEONTIUS WYSS Emmen um 1762-1798 Mannheim Vue de la Ville de Lucerne Um 1780-1790. Unten in der Mitte bezeichnet "Dessiné d'après la Nature par C. Wyss". Kolorierte Umrissradierung, LM 25,5 x 35,5 cm, in Passepartout, gerahmt

    • WYSS, CASPAR LEONTIUS ( Emmen 1762 - 1798
      Mar. 28, 2014

      WYSS, CASPAR LEONTIUS ( Emmen 1762 - 1798

      Est: CHF700 - CHF900

      WYSS, CASPAR LEONTIUS ( Emmen 1762 - 1798 Mannheim). Two views: 1.Vue de l'Isle au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wyss. Brown and grey pen and watercolour. 17 x 25.5 cm. With brown pen outr lines. Entitled and signed in the centre. 2. Vue de l'Isle: au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wiss. Brown and grey pen and watercolour. 17.5 x 25.5 cm. With brown pen outer lines. Signed and dated lower left within the image: C.Wiss 1786. In decorative frames as a pair. Rare . WYSS, CASPAR LEONTIUS ( Emmen 1762 - 1798 Mannheim). Zwei Ansichten: 1.Vue de l'Isle au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wyss. Feder in Braun und Grau, Aquarell. 17 x 25,5 cm. Die Einfassungslinien mit brauner Feder. Mittig betitelt und signiert. 2. Vue de l'Isle: au lac de Bienne dans le Canton de Berne. dessiné et fait d'aprés nature par C.Wiss. Feder in Braun und Grau, Aquarell.17,5 x 25,5 cm. Die Einfassungslinien mit brauner Feder. Innerhalb der Darstellung unten links signiert und datiert: C.Wiss 1786. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt. - Selten.

    • Vue de la ville de Lucerne
      Nov. 23, 2011

      Vue de la ville de Lucerne

      Est: CHF300 - CHF400

      CASPAR LEONTIUS WYSS Vue de la ville de Lucerne Emmen um 1762-1798 Mannheim Unten mittig bezeichnet "Vue de la ville de Lucerne dessiné d'apres la Nature par C: Wyss (...)". Kolorierte Radierung, LM 25 x 35 cm, gerahmt

    • Caspar Leontius Wyss (1762 Emmen/Kanton Luzern -
      May. 02, 2009

      Caspar Leontius Wyss (1762 Emmen/Kanton Luzern -

      Est: - €1,400