Franz Anatol Wyss Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Franz Anatol Wyss, 1940, Man with a beautiful machine
        Jun. 25, 2024

        Franz Anatol Wyss, 1940, Man with a beautiful machine

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Wyss Franz Anatol
        Jun. 01, 2024

        Wyss Franz Anatol

        Est: CHF120 - CHF150

        Landschaft Unten mittig signiert. Datiert 1978. Verso Atelieretikette. Nachlass Othmar Zschaler Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:07

      • Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Dr
        Apr. 13, 2024

        Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Dr

        Est: €40 - €200

        Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm Wyss, Franz Anatol (born 1940) "Kleine Automaten", fantastic depiction of a mixture of man and machine, the human organs indicated in the background, colour lithograph, signed in the centre and dated "1969", copy 56/60, round printing plate D 24cm, sheet 39x32cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine klei
        Apr. 13, 2024

        Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine klei

        Est: €120 - €600

        Wyss, Franz Anatol (geboren 1940) - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert Wyss, Franz Anatol (born 1940) - Three works: "Untitled", two large lithographs showing female nudes, decorated with grass and organic forms, 36x25cm (sheet), signed and dated "1967" top left, each in passe-partout; a small lithograph, implied kiss of three people, 18x24cm (sheet), signed and dated "1966" bottom right

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WYSS Franz Anatol "Ohne Titel", Steinsockel, aus dem drei Männer im Seitenprofil erwachsen, technische Apparate in den Augenhöhlen, am Hals freipräparierte Sehnen, hinter dem Rücken gekreuzte Hände, Exemplar "36/70", unten rechts signiert und datier
        Dec. 09, 2023

        WYSS Franz Anatol "Ohne Titel", Steinsockel, aus dem drei Männer im Seitenprofil erwachsen, technische Apparate in den Augenhöhlen, am Hals freipräparierte Sehnen, hinter dem Rücken gekreuzte Hände, Exemplar "36/70", unten rechts signiert und datier

        WYSS Franz Anatol "Ohne Titel", Steinsockel, aus dem drei Männer im Seitenprofil erwachsen, technische Apparate in den Augenhöhlen, am Hals freipräparierte Sehnen, hinter dem Rücken gekreuzte Hände, Exemplar "36/70", unten rechts signiert und datiert "1971", Farblithographie, 32x25cm (Druckplatte), 64,5x38cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie,
        Dec. 09, 2023

        WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie,

        WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WYSS Franz Anatol "Zwei Kunst Kritiker und Neben Erscheinung", phantastische Darstellung in Gelb-/Weißtönen, Farblithographie, unten rechts signiert und "1967" datiert, Exemplar "Probe", im Druck bezeichnet, 32x25cm (Druckplatte), Blatt 45x37cm
        Dec. 09, 2023

        WYSS Franz Anatol "Zwei Kunst Kritiker und Neben Erscheinung", phantastische Darstellung in Gelb-/Weißtönen, Farblithographie, unten rechts signiert und "1967" datiert, Exemplar "Probe", im Druck bezeichnet, 32x25cm (Druckplatte), Blatt 45x37cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm
        Dec. 09, 2023

        WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm

        WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wyss, Franz Anatol
        Dec. 18, 2021

        Wyss, Franz Anatol

        Est: €50 - €75

        (1940 Fulenbach). 5 Bl. mit figürlichen Darstellugen. Holzschnitte 1993-96. Zw. ca. 47 x 67 u. ca. 45 x 35 cm. Je verso mit Galerieetikett u. typogr. Titel. Zwei Jäger, Die Jagd, Schiff mit Gaukler (Umschl. zu Xylon 101), Begegnung, Der Hausträger. R

      • Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste à la pyramide et à la silhouette découpée, signée e
        Dec. 06, 2021

        Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste à la pyramide et à la silhouette découpée, signée e

        Est: CHF150 - CHF200

        Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste à la pyramide et à la silhouette découpée, signée et datée 73, 21x13 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste au profil et 2 silhouettes, mine de plomb et aquare
        Dec. 06, 2021

        Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste au profil et 2 silhouettes, mine de plomb et aquare

        Est: CHF150 - CHF200

        Franz Anatole Wyss (1940) Sujet surréaliste au profil et 2 silhouettes, mine de plomb et aquarelle sur papier, signée et datée, 21x14 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Franz Anatol Wyss, 1940, 2 drawings: Landschaft (Winter Landscape), 1978; Landschaft (Winter Landscape), 1980
        Nov. 23, 2021

        Franz Anatol Wyss, 1940, 2 drawings: Landschaft (Winter Landscape), 1978; Landschaft (Winter Landscape), 1980

        Est: CHF300 - CHF500

        Lower center and lower right signed and dated: Franz Anatol Wyss, 1978; 1980. (Both in frame). (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Wyss Franz Anatol
        Nov. 20, 2021

        Wyss Franz Anatol

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Sammlung Druckgrafiken". Über 20 Radierungen auf (Bütten-) Papier. Alle Blätter signiert. Meist datiert und nummeriert. Z. T. mit Künstlerwidmungen. Darunter einige Neujahrskarten. Weitere Informationen zu diesem Konvolut können nur sehr eingeschränkt erteilt werden. Ungerahmt. Bildmasse 21 cm bis 90 cm × 14.5 cm bis 63 cm

      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Sep. 25, 2021

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Untitled Aquatint, 82/100, signed and dated 1984 in pencil 16 x 21 cm, frame: 54 x 39 cm

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Sep. 25, 2021

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Untitled Etching, 7/60, signed and dated 1981 in pencil 16 x 38.5 cm, sheet: 29 x 53 cm

        Galerie Moenius
      • Wyss, Franz Anatol
        Jul. 10, 2021

        Wyss, Franz Anatol

        Est: €70 - €100

      • Wyss Franz Anatol, 1940, Landscape (1166)
        Jun. 08, 2021

        Wyss Franz Anatol, 1940, Landscape (1166)

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed and dated lower right: Franz Anatol Wyss, 1976. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Wyss, Franz Anatol
        May. 08, 2021

        Wyss, Franz Anatol

        Est: €100 - €150

      • WYSS, FRANZ ANATOL: "Landschaft".
        May. 08, 2021

        WYSS, FRANZ ANATOL: "Landschaft".

        Est: CHF200 - CHF350

        WYSS, FRANZ ANATOL (Fulenbach 1940) : "Landschaft"; Farb- und Bleistift sowie Aquarell; 36x30,5 cm (LM); sig. u. dat. 1978 u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

      • WYSS, FRANZ ANATOL: "Verlassene Baustelle".
        May. 06, 2021

        WYSS, FRANZ ANATOL: "Verlassene Baustelle".

        Est: CHF100 - CHF250

        WYSS, FRANZ ANATOL (Fulenbach 1940) : "Verlassene Baustelle"; Aquarell und Bleistift; 22,5x34,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1985 u.r.

      • WYSS, FRANZ ANATOL: "Landung".
        May. 06, 2021

        WYSS, FRANZ ANATOL: "Landung".

        Est: CHF100 - CHF250

        WYSS, FRANZ ANATOL (Fulenbach 1940) : "Landung"; Aquarell, Bleistift und Farbstift; 25x32,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1983 u.r.

      • Wyss Franz Anatol
        Apr. 17, 2021

        Wyss Franz Anatol

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Wyss Franz Anatol 1940 Fulenbach Landschaft". Buntstift auf Büttenpapier. Links unten signiert. Datiert 2003. Darstellung aus zwei Blättern komponiert. Rückseitige Etikette mit Bezeichnung. Gerahmt. Bildmasse je 70 cm x 100 cm

      • Wyss Franz Anatol
        Apr. 17, 2021

        Wyss Franz Anatol

        Est: CHF640 - CHF800

        Wyss Franz Anatol 1940 Fulenbach Landschaft". Farbstift auf Büttenpapier. Unten rechts signiert. Datiert 2004. Verso betitelte Künstleretikette. Gerahmt. Bildmasse 71 cm x 100 cm Dabei Originalkaufquittung

      • Wyss, Franz Anatol
        Mar. 19, 2021

        Wyss, Franz Anatol

        Est: €133 - €200

      • Wyss, Franz Anatol
        Feb. 20, 2021

        Wyss, Franz Anatol

        Est: €140 - €200

      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1989 30 x 19,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1987 25 x 24 cm, Blatt: 53 x 37 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1989 30 x 19,5 cm, Blatt: 53 x 37,5 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF50 - CHF100

        Franz Anatol WYSS (1940) Verschiedene Motive 3 Graphiken, mit Bleistift signiert Blattgrössen von 29,5 x 21 cm bis 68 x 49,5 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF80 - CHF160

        Franz Anatol WYSS (1940) Rampe für Obelisken Aquatinta, 59/60, mit Bleistift signiert und datiert 1978 49,5 x 64 cm, Rahmen: 64 x 77 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF80 - CHF160

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1982 49 x 39,5 cm, Blatt: 75 x 63,5 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF80 - CHF160

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1988 39,5 x 49 cm, Blatt: 63,5 x 75 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF80 - CHF160

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1988 40 x 49 cm, Blatt: 63,5 x 75 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF50 - CHF100

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 1/60, mit Bleistift signiert und datiert 1970 32 x 48 cm, Blatt: 49,5 x 64,5 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1983 24,5 x 31,5 cm, Blatt: 53,5 x 37 cm Franz Anatol WYSS (1940): Graphiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für graphisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Dec. 19, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Galerie Moenius
      • Wyss Franz Anatol, 1940, Landschaft mit Haus (Scenery with House)
        Nov. 24, 2020

        Wyss Franz Anatol, 1940, Landschaft mit Haus (Scenery with House)

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Signed and dated lower right: Franz Anatol Wyss, 1981. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF300 - CHF600

        Franz Anatol WYSS (1940) Neuzeit oder Der Mensch hat auf Sand gebaut 10 Vernis-mou-Aquatintas, je 36/40, mit Bleistift signiert und datiert 1984 Mappe: ca. 56 x 42 x 2,5 cm Die Mappe erscheint im Eigenverlag des Künstlers, Fulenbach, im Frühling 1985.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF60 - CHF120

        Franz Anatol WYSS (1940) Landschaften 2 sehr grosse Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert 1979 und 1987 6 x 32 cm und 24,5 x 32 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Anatol WYSS (1940) Fossil Sehr grosse Aquatinta, 15/100, mit Bleistift signiert und datiert 1999 54 x 59 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Ohne Titel Sehr grosser Linolschnitt, 3/60, mit Bleistift signiert und datiert 1991 69,5 x 51 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF90 - CHF180

        Franz Anatol WYSS (1940) Landschaften 3 sehr grosse Aquatinta aus den Jahren 1984-86, mit Bleistift signiert je ca. 49 x 65 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Drei Berge Sehr grosse Aquatinta, 3/60, mit Bleistift signiert und datiert 1976 Blatt: 49,5 x 69,5 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF30 - CHF60

        Franz Anatol WYSS (1940) Mensch vor einer Mauer Sehr grosse Aquatinta, 3/60, mit Bleistift signiert und datiert 1976 42 x 49,5 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF60 - CHF120

        Franz Anatol WYSS (1940) Verschiedene Motive 3 sehr gosse Graphiken aus dem Jahr 1988, mit Bleistift signiert je ca. 39,5 x 49 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Anatol WYSS (1940) Kultstätte Sehr grosse Aquatinta, mit Bleistift signiert und datiert 1982 42,5 x 49 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Anatol WYSS (1940) Landestelle Sehr grosse Aquatinta, mit Bleistift signiert und datiert 1982 49 x 39 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius
      • Franz Anatol WYSS (1940)
        Jun. 27, 2020

        Franz Anatol WYSS (1940)

        Est: CHF80 - CHF160

        Franz Anatol WYSS (1940) Landschaften mit Obelisk oder Pyramide Konvolut von 4 sehr grossen Graphiken aus dem Jahr 1978, je 7/60, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 39,5 x 49,5 cm bis 49,5 x 63 cm Franz Anatol Wyss: Grafiker, Maler und Zeichner. Geboren am 1.3.1940 in Fulenbach (SO). Lehre als Baumaler. 1960-61 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern und 1964-65 der Kunstgewerbeschule Zürich. 1964-75 in Zürich wohnhaft, danach wieder in Fulenbach. 1985 erhält Wyss den Preis für grafisches Arbeiten des Kantons Solothurn und bezieht ein zusätzliches Atelier in einem Fabrikgebäude in Murgenthal. 2002 Kunstpreis des Kantons Solothurn.

        Galerie Moenius