Paul (1897) Wyss Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • PAUL WYSS (1897-1984)
      Jun. 29, 2024

      PAUL WYSS (1897-1984)

      Est: CHF200 - CHF400

      Emmental farm Oil on canvas, signed lower left 42 x 59 cm, frame: 55.5 x 73.5 cm

      Galerie Moenius
    • Wyss Paul
      Nov. 26, 2022

      Wyss Paul

      Est: CHF320 - CHF400

      Herbstliche Alpenlandschaft Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:33 MEZ

    • WYSS, PAUL: "Eggstock und Faulen".
      Nov. 05, 2022

      WYSS, PAUL: "Eggstock und Faulen".

      Est: CHF250 - CHF500

      WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) : "Eggstock und Faulen"; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u. dat. (19)56 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Wyss Paul
      Jun. 04, 2022

      Wyss Paul

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten links singiert

    • WYSS, PAUL: Gebirgslandschaft.
      May. 07, 2021

      WYSS, PAUL: Gebirgslandschaft.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) : Gebirgslandschaft; Öl auf Leinwand; 55x108 cm; sig. u. dat. (19)43 u.r.

    • Paul Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck '
      Aug. 06, 2018

      Paul Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck '

      Est: £40 - £60

      Paul Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck ' (?) World War Two Monochrome image of refugees fleeing, Signed dated and titled in pencil under. Paper 9 3/4 x 14 1/2''

      Claydon Auctioneers
      Apr. 13, 2018

      Est: £80 - £120

      Claydon Auctioneers
    • Paul Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print,
      Apr. 07, 2017

      Paul Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print,

      Est: £80 - £120

      Claydon Auctioneers
    • Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck '
      Feb. 03, 2017

      Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck '

      Est: £80 - £120

      Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck ' (?) World War Two Monochrome image of refugees fleeing, Signed dated and titled in pencil under, Paper 9 3/4 x 14 1/2'' .

      Claydon Auctioneers
    • Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print,
      Sep. 10, 2016

      Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print,

      Est: £80 - £120

      Paul.Wyss (1897-1984) Swiss, 1940 lino cut print, '78 Linol - Flauddruck ' (?) World War Two Monochrome image of refugees fleeing, Signed dated and titled in pencil under. Paper 9 3/4 x 14 1/2''

      Claydon Auctioneers
    • Paul Wyss (1897–1984) Lilien
      Jun. 22, 2016

      Paul Wyss (1897–1984) Lilien

      Est: CHF600 - CHF800

      Paul Wyss (1897–1984) Lilien unten rechts signiert und datiert «P. Wyss 36» Öl auf Leinwand 80.5 x 58.5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • PAUL WYSS - Seelandschaft mit Gebirgskette
      Jun. 15, 2016

      PAUL WYSS - Seelandschaft mit Gebirgskette

      Est: CHF400 - CHF600

      Basel 1897-1984 Basel Unten links signiert "P. Wyss" und datiert "(19)47". Öl auf Lwd., 62 x 92 cm

    • PAUL WYSS Basel 1897-1984 Basel Schneelandschaft mit Fluss Unten rechts signiert "P.
      Nov. 25, 2015

      PAUL WYSS Basel 1897-1984 Basel Schneelandschaft mit Fluss Unten rechts signiert "P.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      PAUL WYSS Basel 1897-1984 Basel Schneelandschaft mit Fluss Unten rechts signiert "P. Wyss" und datiert "(19)34". Öl auf Lwd., 73 x 82 cm

    • PAUL WYSS, Sommerliche Gebirgslandschaft mit Berghütte
      Jun. 17, 2015

      PAUL WYSS, Sommerliche Gebirgslandschaft mit Berghütte

      Est: CHF450 - CHF800

      PAUL WYSS, Sommerliche Gebirgslandschaft mit Berghütte, Basel 1897-1984 Basel, Unten rechts signiert "P. Wyss"., Öl auf Lwd., 54,5 x 82 cm,

    • PAUL WYSS - Basel 1897-1984 Basel - "Fuorcla Surlej"
      Nov. 22, 2012

      PAUL WYSS - Basel 1897-1984 Basel - "Fuorcla Surlej"

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      PAUL WYSS Basel 1897-1984 Basel "Fuorcla Surlej" Unten links signiert "Paul Wyss", datiert "24 / 28 Aug" sowie "19 ?", bezeichnet "Fuorcla Surlej". Bleistift auf Papier, LM 48,6 x 69,3 cm, gerahmt

    • WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) The Weisshorn. 1947.
      Jun. 21, 2012

      WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) The Weisshorn. 1947.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) The Weisshorn. 1947. Oil on canvas. Signed and dated lower right: P. wyss. 47. 61 x 105 cm. WYSS, PAUL (1897 Basel 1984) Weisshorn. 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: P. wyss. 47. 61 x 105 cm.

    • Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch
      Nov. 23, 2011

      Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch

      Est: CHF300 - CHF450

      PAUL WYSS Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch PAUL WYSS Basel 1897-1984 Basel Unten links signiert "P.Wyss" und datiert "(19)30". Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arbatsch". Öl auf Lwd., 54 x 71,5 cm

    • PAUL WYSS Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch
      Jun. 15, 2011

      PAUL WYSS Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch

      Est: CHF600 - CHF800

      PAUL WYSS Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arblatsch Basel 1897-1984 Basel Unten links signiert "P.Wyss" und datiert "(19)30". Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Lerchen bei Mühlen im Oberhalbstein mit Piz d'Arbatsch". Öl auf Lwd., 54 x 71,5 cm

    • PAUL WYSS
      May. 30, 2011

      PAUL WYSS

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      PAUL WYSS 1897-1984 OBERENGADINER SEEN, 1935 LAKES IN THE UPPER ENGADIN, 1935 Unten links signiert und datiert Öl auf Leinwand 45 x 60 cm