Vana Xenou Sold at Auction Prices

b. 1949 -

      • Vana Xenou, large pastel drawing
        Dec. 01, 2021

        Vana Xenou, large pastel drawing

        Vana Xenou (Greek, b.1949), Portrait of a Woman, signed and inscribed in Greek along lower margins, matted and framed under Plexiglas, 38"h x 28"w (sight), 47"h x 35"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Vana XENOU (née en 1949) Persephone II, 2007- 2010
        May. 03, 2016

        Vana XENOU (née en 1949) Persephone II, 2007- 2010

        Est: €16,000 - €22,000

        Vana XENOU (née en 1949) Persephone II, 2007- 2010 Sculpture en bronze en trois éléments Signée en grec et numérotée sur la deuxième partie "V Xenou" Edition limitée de 3 exemplaires 195 x 40 x 35 cm Expositions : Jardin National d'Athènes, Vana Xenou: The Soul of the Place, Athènes, juin - septembre 2010 Bibliographie : Vana Xenou: The Soul of the Place, Jardin National d'Athènes, (catalogue d'exposition), SMCA/ Vana Xenou, 2010, illustrée en couleur pp. 116-117

      • Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2010
        Mar. 23, 2016

        Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2010

        Est: €20,000 - €30,000

        Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2010 Table basse Bronze patiné Signée du monogramme et annotée sur un des pieds "V.X. EA" Edition de 3 exemplaires + 1EA 45 x 130 x 107 cm

      • Vana XENOU (Née en 1949) Sanctuaire, Télété, 2011- 2012
        Mar. 23, 2016

        Vana XENOU (Née en 1949) Sanctuaire, Télété, 2011- 2012

        Est: €7,000 - €9,000

        Vana XENOU (Née en 1949) Sanctuaire, Télété, 2011- 2012 Bronze patiné Signé au dos du sanctuaire du cachet de l'artiste Edition de 3 exemplaires 38 x 56 x 56 cm

      • Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2008
        Nov. 25, 2015

        Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2008

        Est: €16,000 - €20,000

        Vana XENOU (Née en 1949) Persephone, 2008 Paire de sculptures en bronze Chacune signée du monogramme et numérotée sur la base "VX, 1/3" Edition de 3 exemplaires Nous remercions l'artiste de nous avoir confirmé l'authenticité de ces oeuvres H 157 cm Provenance : Collection privée