Gaston Xhardez Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1996

    • GASTON XHARDEZ (1924 - 1996) "Icare" - Olieverf op doek - Monogram - Achteraan tegengetekend, getiteld e
      Dec. 27, 2023

      GASTON XHARDEZ (1924 - 1996) "Icare" - Olieverf op doek - Monogram - Achteraan tegengetekend, getiteld e

      Est: €100 - €300

      "Icare" - Olieverf op doek - Monogram - Achteraan tegengetekend, getiteld en gedateerd 1990 - 100 x 80 cm

      DEWIT Auctions
    • Gaston XHARDEZ. - Composition.
      Jul. 10, 2021

      Gaston XHARDEZ. - Composition.

      Est: €200 - €250

      Gaston XHARDEZ. Composition. Huile sur toile, 90 x 80. Monogrammée en bas à droite. Toile seule.

      Lhomme
    • Gaston Xhardez (1924-1996) - "La boule noire à la manière de Giorgio De Chirico" La boule noire à la manière de Giorgio De Chirico
      Nov. 17, 2020

      Gaston Xhardez (1924-1996) - "La boule noire à la manière de Giorgio De Chirico" La boule noire à la manière de Giorgio De Chirico

      Est: €250 - €350

      Huile sur toile. Monogrammé en bas à droite. Contresigné, daté (19)91 et titré au dos. Oil on canvas. Monogram lower right. Dated (19)91 and titled on the reverse. Gaston Xhardez (1924-1996)

      Brussels Art Auctions
    • Gaston Xhardez (1924-1996) - "Le pendu de St. Pholien à la manière de Savador Dali" Le pendu de St. Pholien à la manière de Savador Dali
      Nov. 17, 2020

      Gaston Xhardez (1924-1996) - "Le pendu de St. Pholien à la manière de Savador Dali" Le pendu de St. Pholien à la manière de Savador Dali

      Est: €250 - €350

      Huile sur papier. Monogrammé en bas à droite et titré au dos. Oil on paper. Monogram lower right and titled on the reverse. Gaston Xhardez (1924-1996)

      Brussels Art Auctions
    • Gaston Xhardez - Chemin au Cosmos
      Oct. 13, 2020

      Gaston Xhardez - Chemin au Cosmos

      Est: €1,500 - €2,000

      1958 Photo montage Silver Gelatin Print 39 x 29,5 cm No edition Stamped

      Haute Auctions
    • Huile sur papier monogrammée GX pour Gaston Xhardez "Le train de Venise" . 50x40 cm
      Sep. 26, 2019

      Huile sur papier monogrammée GX pour Gaston Xhardez "Le train de Venise" . 50x40 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • Gaston XHARDEZ - COMPOSITION
      Jul. 08, 2018

      Gaston XHARDEZ - COMPOSITION

      Est: €300 - €400

      Gaston XHARDEZ COMPOSITION Technique mixte sur toile monogrammée en bas à droite 80 x 100 cm

      Versailles Encheres
    • Gaston Xhardez (1924-1996) "Désintegration", "Vanité". Circa 1957/1958
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Désintegration", "Vanité". Circa 1957/1958

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Désintegration", "Vanité". Circa 1957/1958 Amis de beaucoup d'artistes de son temps, Gaston Xhardez entretien avec Dali une relation étroite. Inspiré par son ami, il expérimente quelques montages surréalistes. Deux Photo-montages. Tirages argentiques d'époque. Tampon à l'encre et titré au dos. Vrienden met veel artiesten van zijn tijd, Gaston Xhardez heeft met Dali een nauwe band. Geïnspireerd door zijn vriend experimenteerd hij met enkele surrealistische montages. Twee fotomontages, vintage analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant, titel en etiket. 30 x 39 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Ossip Zadkine
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Ossip Zadkine

      Est: €700 - €1,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Ossip Zadkine Photographie d'Ossip Zadkine dans son atelier devant quelques sculptures. Joint une carte postale d'un tableau d'Ossip Zadkine signée à l'encre. Foto van Ossip Zadkine in zijn atelier voor een paar beeldhouwwerken. 1 postkaart van een schilderij van Ossip Zadkine met een handtekening in inkt. 11,7 x 18 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Iris Clert. Circa 1964
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Iris Clert. Circa 1964

      Est: €500 - €700

      Gaston Xhardez (1924-1996) Portrait d'Iris Clert. Circa 1964 Tirage argentique de la célèbre galeriste, titré et daté au dos. Tampon à l'encre de l'artiste. Analoge fotoafdruk van de bekende galeriste. Getiteld en gedateerd op de achterkant. Inktstempel van de artiest. 29,5 x 39,5 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) "La fenêtre volante", "Prémonition à un monde futur". Circa 1957/1958
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) "La fenêtre volante", "Prémonition à un monde futur". Circa 1957/1958

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) "La fenêtre volante", "Prémonition à un monde futur". Circa 1957/1958 Amis de beaucoup d'artistes de son temps, Gaston Xhardez entretien avec Dali une relation étroite. Inspiré par son ami, il expérimente quelques montages surréalistes. 2 Photo-montages. Tirages argentiques signés. Tampon à l’encre et étiquette au dos. Vrienden met veel artiesten van zijn tijd, Gaston Xhardez heeft met Dali een nauwe band. Geïnspireerd door zijn vriend experimenteerd hij met enkele surrealistische montages. 2 fotomontages, vintage analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant, titel en etiket. 30 x 39 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) "Eléments", "Empreinte". Circa 1957/1958
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Eléments", "Empreinte". Circa 1957/1958

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Eléments", "Empreinte". Circa 1957/1958 Amis de beaucoup d'artistes de son temps, Gaston Xhardez entretien avec Dali une relation étroite. Inspiré par son ami, il expérimente quelques montages surréalistes. 2 Photo-montages. Tirages argentiques signés. Tampon à l'encre et étiquette au dos. Vrienden met veel artiesten van zijn tijd, Gaston Xhardez heeft met Dali een nauwe band. Geïnspireerd door zijn vriend experimenteerd hij met enkele surrealistische montages. 2 fotomontages, vintage analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant, titel en etiket. 30 x 39 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) "Liliom", "Chemin au Cosmos". Circa 1957/1958
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Liliom", "Chemin au Cosmos". Circa 1957/1958

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) "Liliom", "Chemin au Cosmos". Circa 1957/1958 Amis de beaucoup d'artistes de son temps, Gaston Xhardez entretien avec Dali une relation étroite. Inspiré par son ami, il expérimente quelques montages surréalistes. 2 Photo-montages. Tirages argentiques signés. Tampon à l’encre et étiquette au dos. Vrienden met veel artiesten van zijn tijd, Gaston Xhardez heeft met Dali een nauwe band. Geïnspireerd door zijn vriend experimenteerd hij met enkele surrealistische montages. 2 fotomontages, vintage analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant, titel en etiket. 30 x 39 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) Dédoublement. Circa 1949
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) Dédoublement. Circa 1949

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez (1924-1996) Dédoublement. Circa 1949 Expérimentation, tirage argentique. Tampon à l'encre, annotations techniques de la prise de vue ainsi que noté "Ray-light" 1924, au dos. Experimentatie, analoge fotoafdruk. Inktstempel, technische annotaties van de foto en "Ray-light" 1924 genoteerd, op de achterkant. 18 x 24 cm

    • Gaston Xhardez (1924-1996) Salvador Dali. Circa 1960
      May. 09, 2017

      Gaston Xhardez (1924-1996) Salvador Dali. Circa 1960

      Est: €1,000 - €1,500

      Gaston Xhardez (1924-1996) Salvador Dali. Circa 1960 Tirage argentique d'époque. Tampon à l'encre au dos. Analoge vintage fotoafdruk met stempel op de achterkant. 38 x 50 cm

      May. 09, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      Gaston Xhardez (1924-1996) Salvador Dali. Circa 1960 Tirage argentique d'époque. Tampon à l'encre au dos. Analoge vintage fotoafdruk met stempel op de achterkant. 29,5 x 39 cm

      May. 09, 2017

      Est: €500 - €700

      Gaston Xhardez (1924-1996) Salvador Dali. Circa 1960 Tirage argentique d'époque. Tampon à l'encre au dos. Vintage analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant. 20,5 x 30,4 cm

    • Gaston Xhardez 1924-1996 4 photographies de Georges Mathieu, de ses mains et de sa plume.
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924-1996 4 photographies de Georges Mathieu, de ses mains et de sa plume.

      Est: €800 - €1,000

      Gaston Xhardez 1924-1996 4 photographies de Georges Mathieu, de ses mains et de sa plume. Tirages argentiques d’époque dont une en couleur. Tampon à l’encre au dos 4 foto’s van Georges Mathieu, van zijn handen en zijn pen. Vintage zilver prints, waarvan een in kleur. Stempel in inkt op de achterkant. 18 x 24 cm

    • Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait de son visage, moustache et
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait de son visage, moustache et

      Est: €700 - €1,000

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait de son visage, moustache et gominé avec sa canne. Tirage argentique d’époque, tampon à l’encre au dos. Cachet d’exposition à Gras Autsria 1963. Prachtig portret van zijn gezicht, snor en wandelstok. Vintage zilverdruk, stempel in inkt op de achterkant. Zegel van de tentoonstelling in Gras Austria in 1963. 28,3 x 38,5 cm

    • Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali dans son jardin. Très grand tirage argentique, C
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali dans son jardin. Très grand tirage argentique, C

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali dans son jardin. Très grand tirage argentique, C 1958. Tampon à l’encre du photographe au dos. Zeer grote zilverdruk, c. 1958. Stempel van de fotograaf in inkt op de achterkant. 51 x 61 cm

    • Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait aux seins, C. 1963. Tir
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait aux seins, C. 1963. Tir

      Est: €1,000 - €1,500

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvator Dali. Magnifique portrait aux seins, C. 1963. Tirage argentique d’époque, tampon à l’encre au dos. Prachtig portret met borsten, c.1963 Vintage zilverdruk, stempel in inkt op de achterkant. 29,8 x 39,8 cm

    • Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvador Dali. Portrait par le petit trou de la porte. Tir
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvador Dali. Portrait par le petit trou de la porte. Tir

      Est: €1,000 - €1,500

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 Salvador Dali. Portrait par le petit trou de la porte. Tirage argentique d’époque, C. 1963. Tampon à l’encre au dos. Salvador Dali , Portret door het sleutelgat. Vintage zilverdruk, c. 1963. Stempel in inkt op de achterkant. 29,8 x 40 cm

    • Gaston Xhardez 1924 – 1996 « Cheminaucosmos » « Création » Amis de beaucoup d’artiste
      Oct. 16, 2016

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 « Cheminaucosmos » « Création » Amis de beaucoup d’artiste

      Est: €1,000 - €2,000

      Gaston Xhardez 1924 – 1996 « Cheminaucosmos » « Création » Amis de beaucoup d’artistes de son temps, Gaston Xhardez entretien avec Dali une relation étroite. Inspiré par son ami, il expérimente quelques montages surréalistes. 2 montages tirages argentiques d’époque 1958. Tampon à l’encre et titre de l’œuvre manuscrite au dos. Gaston Xhardez, die bevriend was met veel hedendaagse kunstenaars, onderhield met Dali een nauwe band. Geïnspireerd door zijn vriend, experimenteert hij met enkele surrealistische montages. 2 vintage montages in zilverdruk, 1958. Stempel in inkt en titel van het werk met de hand geschreven op de achterkant. 30 x 39,5 cm