Alexandre Evgenievitch Yacovleff Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1938

    • *Alexandre YACOVLEFF (1887-1938), suiveur de. Portrait d'une japonaise.
      Dec. 16, 2020

      *Alexandre YACOVLEFF (1887-1938), suiveur de. Portrait d'une japonaise.

      Est: €600 - €800

      *Alexandre YACOVLEFF (1887-1938), suiveur de. Portrait d'une japonaise. Aquarelle, fusain et pastel sur papier non signée. Porte au dos une étiquette d'époque sur le peintre George YAKOULOV (1884-1928). Encadré. H. 64 x L. 45 cm (à vue). Александр ЯКОВЛЕВ (1887-1938), последователь. Портрет японки. Бумага без подписи, акварель, уголь, пастель. На обороте старинная этикетка художника Георгия ЯКУЛОВА (1884-1928). Обрамлен. 64 x 45 см (на вид).

    • YACOVLEFF Alexandre Yevgenïévitch (1887-1938)
      Jul. 18, 2018

      YACOVLEFF Alexandre Yevgenïévitch (1887-1938)

      Est: €20,000 - €25,000

      YACOVLEFF Alexandre Yevgenïévitch (1887-1938) Portrait d’un mandarin. Sanguine et fusain sur papier, signée en bas à droite, datée 1917 et située à Pékin, conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois noirci. Déchirures sur la partie droite, mais bon état. À vue : H. : 65 cm - L. : 49 cm. Cadre : H. : 69, 5 cm - L. : 54 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Jul. 18, 2018

      Est: €5,000 - €6,000

      YACOVLEFF Alexandre Yevgenïévitch (1887-1938) Nu d’homme vu de dos. Sanguine sur papier non signée, circa 1910/1920, conservée sous verre dans un encadrement ancien à baguettes dorées. Bon état. À vue : H. : 59 cm - L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 78, 5 cm - L. : 47 cm.

    • YACOVLEFF Alexandre Evgenievitch (1887-1938).
      Feb. 17, 2018

      YACOVLEFF Alexandre Evgenievitch (1887-1938).

      Est: €1,500 - €2,000

      YACOVLEFF Alexandre Evgenievitch (1887-1938). Oshimine. Sanguine et fusain, signé en bas à droite, identifié et daté 1911, conservé dans un encadrement moderne en bois naturel. Légères traces, mais bon état. A vue : H.: 48 cm - L.: 40, 5 cm. Cadre : H.: 54, 5 cm - L.: 47 cm.

      Jul. 19, 2017

      Est: €300 - €500

      YACOVLEFF Alexandre Evgenievitch (1887-1938). Le Miracle du temple de Tsubosaka. Estampe originale colorée, signée et datée 1922 en bas à droite, et représentant deux études de têtes d’hommes pour le théâtre Kabuki. Conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. A vue : H.: 37 cm - L.: 27, 5 cm. Cadre : H.: 59 cm - L.: 49 cm. Provenance : cette lithographie est l’une des 33 planches provenant de l’ouvrage publié par Jacques de Brunhoff en 1933 sur le théâtre Kabuki, aux éditions Jules Meyrial, sous le n°7.

      Jul. 19, 2017

      Est: €2,000 - €3,000