Wang Yan Cheng Sold at Auction Prices

b. 1960 -

        • Wang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cm
          Jun. 06, 2024

          Wang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cm

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Wang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Wang Yan Cheng (né en 1960) Le vent porte une poudre d'or huile sur toile 6
          Dec. 08, 2023

          Wang Yan Cheng (né en 1960) Le vent porte une poudre d'or huile sur toile 6

          Est: €7,000 - €10,000

          Wang Yan Cheng (né en 1960) Le vent porte une poudre d'or huile sur toile 60 x 73 cm.

        • WANG YAN CHENG (né en 1960)
          Jul. 05, 2023

          WANG YAN CHENG (né en 1960)

          Est: €15,000 - €20,000

          WANG YAN CHENG (né en 1960) Les eaux sauvages, 2004 Huile sur toile Signée en Pinyin et datée en bas à droite Contresignée en chinois, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed in Pinyin and dated lower right; signed in Chinese, titled and dated on the reverse 80 x 80 CM - 31 1/2 x 31 1/2 in.

        • ¤ WANG YAN CHENG (Né en 1960) Blue - 2008 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          ¤ WANG YAN CHENG (Né en 1960) Blue - 2008 Huile sur toile

          Est: €50,000 - €70,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) Blue - 2008 Huile sur toile Signée en Chinois et Pinyin et datée en bas à droite "Wang Yan Cheng, 2008" h: 180 w: 150,50 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Lydia Harambourg pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 50 000 - 70 000 €

        • 9 - WANG YAN CHENG (né en 1960) Plaque n°8, 2014
          Apr. 06, 2023

          9 - WANG YAN CHENG (né en 1960) Plaque n°8, 2014

          Est: €8,000 - €12,000

          9 - WANG YAN CHENG (né en 1960) Plaque n°8, 2014 Plaque de porcelaine de Limoges, n°8 d'une édition de huit exemplaires par la Galerie des Tuiliers Limoges porcelain plate, n°8 of an edition of eight pieces by the Galerie des Tuiliers 27 x 60 cm 10 5/8 x 23 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, France

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) Sans titre - 1996 Technique mixte sur toile
          Oct. 12, 2022

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) Sans titre - 1996 Technique mixte sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) Sans titre - 1996 Technique mixte sur toile Signée, datée et située en bas à droite "Wang Yan Cheng, 96, à Paris" Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Les angles supérieur gauche et inférieur droit sont légèrement gondolés. L'oeuvre est légèrement sale. Quelques réseaux de fines craquelures stables dans les empâtements. Examiné sous UV : Aucune retouche apparente. Good overall condition. Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. The upper left and lower right corners are slightly wavy. The work is slightly dirty. A few thin stable cracks networks in the impastos. Under UV light: no visible retouching. h: 130 w: 97 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated and located lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

        • WANG Yan Cheng (nÈ en 1960) Sans titre Acrylique et collage sur toile signÈe en bas ‡ droite H. 126 cm - L. 119 5 cm
          Mar. 16, 2019

          WANG Yan Cheng (nÈ en 1960) Sans titre Acrylique et collage sur toile signÈe en bas ‡ droite H. 126 cm - L. 119 5 cm

          Est: €13,000 - €15,000

          De Baecque & Associés
        • WANG YAN CHENG (NÉ EN 1960) En remontant le fleuve huile sur toile 150 x
          Jun. 08, 2017

          WANG YAN CHENG (NÉ EN 1960) En remontant le fleuve huile sur toile 150 x

          Est: €35,000 - €50,000

          WANG YAN CHENG (NÉ EN 1960) En remontant le fleuve huile sur toile 150 x 150 cm. (59 x 59 in.)

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE 15 - 2007 Huile sur toile
          Jun. 07, 2016

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE 15 - 2007 Huile sur toile

          Est: €30,000 - €40,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) SANS TITRE 15 - 2007 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin et datée en bas à droite "Wang Yan Cheng, 2007" h: 150 w: 180 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED IN CHINESE AND PINYIN AND DATED "WANG YAN CHENG, 2007" LOWER RIGHT

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) SUR LA PLAINE UNE AUBE ROUGE - 2006 Huile sur toile
          Dec. 08, 2015

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) SUR LA PLAINE UNE AUBE ROUGE - 2006 Huile sur toile

          Est: €60,000 - €80,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) SUR LA PLAINE UNE AUBE ROUGE - 2006 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin et datée en bas à droite "Wang Yan Cheng, 2006", titrée au dos "Sur la plaine une aube rouge" h: 150 w: 150 cm Provenance : Galerie Protée, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED IN CHINESE AND PINYIN AND DATED LOWER RIGHT, TITLED ON THE REVERSE

          Oct. 06, 2015

          Est: $600,000 - $800,000

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) COMPOSITION - 2000 Technique mixte sur toile
          Dec. 02, 2014

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) COMPOSITION - 2000 Technique mixte sur toile

          Est: €10,000 - €15,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) COMPOSITION - 2000 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "Wang Y. C., 28 May 2000" h: 80,50 w: 99,50 cm Commentaire : MIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

        • WANG YANCHENG
          May. 26, 2013

          WANG YANCHENG

          WANG YANCHENG (Chinese, B. 1960) Untitled signed 'Wang Yan Cheng' in Pinyin; signed in Chinese; dated '2009' (lower right) oil on canvas 151 x 151 cm. (59 1/2 x 59 1/2 in.) Painted in 2009

        • WANG YANCHENG
          May. 26, 2013

          WANG YANCHENG

          WANG YANCHENG (Chinese, B. 1960) Untitled signed 'Wang Yan Cheng' in Pinyin; signed in Chinese; dated '2010' (lower right) oil on canvas 230.5 x 201 cm. (90 3/4 x 79 1/8 in.) Painted in 2010

        • WANG YANCHENG
          Nov. 25, 2012

          WANG YANCHENG

          Est: $1,200,000 - $1,500,000

          WANG YANCHENG (Chinese, B. 1960) Untitled signed 'Wang Yan Cheng' in Pinyin; signed in Chinese; dated '2009' (lower right) oil on canvas 200.5 x 200.5 cm. (79 x 79 in.) Painted in 2009

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) L'ARRIVEE DU PRINTEMPS, 2005 Huile sur toile
          Oct. 23, 2012

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) L'ARRIVEE DU PRINTEMPS, 2005 Huile sur toile

          Est: €25,000 - €35,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) L'ARRIVEE DU PRINTEMPS, 2005 Huile sur toile signée en bas à droite "Wang Yan Cheng", contresignée, titrée et datée au dos "Wang Yan Cheng, L'arrivée du Printemps, 2005" h: 100 w: 81 cm

        • WANG YAN CHENG (Né en 1960) PRINTEMPS SUR LA MONTAGNE, 2004-2005 Huile sur toile
          Oct. 23, 2012

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) PRINTEMPS SUR LA MONTAGNE, 2004-2005 Huile sur toile

          Est: €10,000 - €15,000

          WANG YAN CHENG (Né en 1960) PRINTEMPS SUR LA MONTAGNE, 2004-2005 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Wang Yan Cheng, 7.1.04", contresignée et datée au dos "Wang yan Cheng, 5.12.24" h: 65 w: 81 cm Provenance : Galerie Protée, Paris Collection particulière, Paris