Charlotte Yazbek Sold at Auction Prices

b. 1919 - d. 1989

    • Charlotte Yazbek (Mex., 1919-1989) Bird Seeker Bronze
      Feb. 13, 2024

      Charlotte Yazbek (Mex., 1919-1989) Bird Seeker Bronze

      Est: $10,000 - $30,000

      DESCRIPTION: Bronze sculpture entitled "The Bird Seeker" ("El Buscador de Pajaros") by Charlotte Yazbek depicting a slenderly stylized human figure bearing in long, curled fingers a branch in his left hand and a lantern-like cage in his right. Finished with a songbird perched atop and of one piece with the branch slung over figure's shoulder. Signed and numbered 5 of 7 on base. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Mexico DIMENSIONS: H: 73.75" W: 51" L: 18.5" CONDITION: Minor tarnishing consistent with age and use Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

      Akiba Galleries
    • Charlotte Yazbek (1919-1989) El último unicornio bronze 32 x 8 ½ x 28 in. (81.3 x 21.6 x 71.1 cm.)
      May. 23, 2019

      Charlotte Yazbek (1919-1989) El último unicornio bronze 32 x 8 ½ x 28 in. (81.3 x 21.6 x 71.1 cm.)

      Est: $12,000 - $18,000

      Charlotte Yazbek (1919-1989) El último unicornio signed 'Char Yazbek' (on the base) bronze 32 x 8 ½ x 28 in. (81.3 x 21.6 x 71.1 cm.)

    • Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 The Broken Man
      Jun. 10, 2015

      Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 The Broken Man

      Est: $6,000 - $8,000

      Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 The Broken Man Signed Charlotte Bronze with brown patina on lacquered wood base Overall 17 1/2 x 15 x 13 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • CHARLOTTE YAZBEK, El último unicornio, ca. 1972-1975, Firmada. Escultura en bronce, 88.5 x 78 x 24 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      CHARLOTTE YAZBEK, El último unicornio, ca. 1972-1975, Firmada. Escultura en bronce, 88.5 x 78 x 24 cm, Con certificado.

      Est: $150,000 - $200,000

      CHARLOTTE YAZBEK El último unicornio, ca. 1972-1975 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. Con certificado de autenticidad de Carmen Chain, octubre de 2014. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. Presenta detalles de conservación. (N. Puebla, Puebla, 1916 - 1989) De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek. Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestros a Uxio, Hermilo Castañeda, Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial, en Nueva York. El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek. Es una hacedora de símbolos tangibles, no se detiene en los detalles. Del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987. KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo II". México. CONACULTA, 1997. Pág. 379. 88.5 x 78 x 24 cm

      Nov. 18, 2014

      Est: $12,000 - $18,000

    • CHARLOTTE YAZBEK, (MEXICAN, 1919-1989), "HOMBRE SIN REPOSO"
      Nov. 02, 2014

      CHARLOTTE YAZBEK, (MEXICAN, 1919-1989), "HOMBRE SIN REPOSO"

      Est: $5,000 - $8,000

      CHARLOTTE YAZBEK (mexican, 1919-1989)/span "HOMBRE SIN REPOSO" Signed and dated 64 on the outer left leg, bronze. height: 16 1/2 in. (41.9cm) width: 14 1/2 in. (36.8cm) depth: 12 3/4 in. (32.4cm) provenance: /spanGaleria de Arte Misrachi, S.A., Mexico. Private Collection, New York, New York. By descent in family to current owner. Mary Ellen Caffrey, PhD, Philadelphia, Pennsylvania. note:/span A larger version of the present work was displayed in the Mexican Pavilion at the 1964 World's Fair held in New York City.

      Freeman's | Hindman
    • Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 El Beso
      May. 13, 2014

      Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 El Beso

      Est: $5,000 - $7,000

      Charlotte Yazbek Mexican, 1919-1989 El Beso Signed Charlotte Yazbek and inscribed 3 Bronze with brown patina 19 1/2 x 21 x 10 inches (49.53 x 53.34 x 25.4 cm) C

    • CHARLOTTE YAZBEK, Pandora, 1965, Firmada. Escultura en bronce, 82.5 x 73 x 26 cm
      Jan. 23, 2014

      CHARLOTTE YAZBEK, Pandora, 1965, Firmada. Escultura en bronce, 82.5 x 73 x 26 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      CHARLOTTE YAZBEK Pandora, 1965 Firmada. Escultura en bronce. Agradecemos a Carmen Chaín por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. Publicada en: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987. Pág 121. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. (N. Puebla, Puebla, 1916 - 1989) De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek. El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek, aún si se desconocen sus títulos, su verdadero sentido, el signo de su significado se nos revela sin duda alguna. Yazbek es una hacedora de símbolos tangibles. No se detiene en los detalles. Del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987. 82.5 x 73 x 26 cm

    • CHARLOTTE YAZBEK, El último unicornio, 1974, Firmada. Escultura en bronce, 93 x 77 x 24 cm, Vo.Bo. Sr. José Luis Chain (qepd).
      May. 16, 2013

      CHARLOTTE YAZBEK, El último unicornio, 1974, Firmada. Escultura en bronce, 93 x 77 x 24 cm, Vo.Bo. Sr. José Luis Chain (qepd).

      Est: $100,000 - $150,000

      CHARLOTTE YAZBEK El último unicornio, 1974 Firmada. Escultura en bronce con patinada. Agradecemos a José Luis Chain Matta, hijo de Charlotte Yazbek, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. Presenta detalles de conservación en pátina. (N. Puebla, Puebla, 1916 - 1989) Sus inquietudes artísticas la llevan a escribir y estudiar música y dibujo. Tiene como maestro a Uxio Soto y toma clases de anatomía artística con Hermilo Castañeda, así como con Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 es comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial, en Nueva York. En sus esculturas confronta el gesto violento y la emoción, a través de sus atormentadas y ásperas texturas mediante un poder controlado. Sus figuras expresionistas abarcan temas espirituales, mitológicos y simbólicos. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo II. México. CONACULTA. 1997. p. 379. 93 x 77 x 24 cm

    • CHARLOTTE YAZBEK, Buscador de Pájaros, 1971, Firmada. Escultura en bronce , 72 x 24 x 25.5 cm, Vo.Bo. Sr. José Luis Chain (qepd).
      May. 16, 2013

      CHARLOTTE YAZBEK, Buscador de Pájaros, 1971, Firmada. Escultura en bronce , 72 x 24 x 25.5 cm, Vo.Bo. Sr. José Luis Chain (qepd).

      Est: $50,000 - $60,000

      CHARLOTTE YAZBEK Buscador de Pájaros, 1971 Firmada. Escultura en bronce con patinada. Agradecemos a José Luis Chain Matta, hijo de Charlotte Yazbek, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. 72 x 24 x 25.5 cm

    • Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989)
      May. 22, 2012

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989)

      Est: $20,000 - $25,000

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989) El buscador de pájaros signed 'Char Yazbek' (on the base) bronze with brown patina 78½ x 46 x 31 in. (199.4 x 116.8 x 78.7 cm.)

      Nov. 17, 2010

      Est: $12,000 - $18,000

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989) El Unicornio inscribed 'Char Yazbek' (on the base) bronze 36½ x 30¼ x 9¾ in. (93 x 77 x 25 cm.) (including base)

      May. 26, 2010

      Est: $10,000 - $15,000

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989) Untitled signed 'Char Yazbek' (on the base) bronze with brown patina 34 x 15 x 12 3/8 in. (86.4 x 38 x 31.4 cm.)

    • Charlotte Yazbek b. 1919 , Prometheus Bronze, brown patina
      Feb. 12, 2009

      Charlotte Yazbek b. 1919 , Prometheus Bronze, brown patina

      Est: $15,000 - $20,000

      Inscribed Charlotte 64 Bronze, brown patina

    • El buscador de pájaros
      May. 28, 2008

      El buscador de pájaros

      Est: $7,000 - $9,000

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989) El buscador de pájaros signed 'Char Yazbek' (on the base) bronze with brown patina 26¼ x 13¾ x 6 in. (66.7 x 35 x 15.2 cm.) Executed in 1971.

    • El buscador de pájaros
      May. 31, 2007

      El buscador de pájaros

      Est: $15,000 - $20,000

      Charlotte Yazbek (Mexican 1919-1989) El buscador de pájaros signed 'Char Yazbek' (on the base) bronze with brown patina 77 x 23 x 41 in. (196 x 58.5 x 104 cm.) Executed in 1971.

    • Charlotte Yazbek, El beso, Firmada, 1960, Escultura en bronce, 60 x 36 cm, Colección Alberto Misrachi
      Dec. 07, 2006

      Charlotte Yazbek, El beso, Firmada, 1960, Escultura en bronce, 60 x 36 cm, Colección Alberto Misrachi

      Est: $40,000 - $50,000

      Charlotte Yazbek El beso Firmada, 1960 Escultura en bronce Nace en la Ciudad de Puebla Si en la talla solo entran en contacto la pieza y la punta del cincel accionado por contusión sin que materia y escultor se toquen, en el modelado no solamente la mano del escultor da la forma sino que además hace intervenir en el proceso a los 4 elementos; la tierra y el agua que forman la arcilla, el aire y el fuego que funden el bronce y hacen posible vertirlo en la matriz. Si el hombre es polvo, el polvo es barro desecado que se lleva el viento; la estatua prosigue en su existencia metálica se diría un sólo puente en la carátula del reloj menos eterrna Ver: Charlotte Yazbek, Promenade, Salvador Elizondo, MXCMLXXXVI,lámina # 109 Colección Alberto Mirachi 60 x 36 cm

    • Firmada Charlotte Yazbek, El último unicornio, Firmada, 1974, Escultura en bronce AP, 78 cm altura
      Dec. 07, 2006

      Firmada Charlotte Yazbek, El último unicornio, Firmada, 1974, Escultura en bronce AP, 78 cm altura

      Est: $10,000 - $20,000

      Firmada Charlotte Yazbek El último unicornio Firmada, 1974 Escultura en bronce AP Ver: Charlotte Yazbek, Promenade, Salvador Elizondo, MCMLXXXVI, lámina #51 78 cm altura